Индийские касты на наш украинский лад

К кому вы можете отнести себя?

  • Купец, торговец. Всё что с этим связанно.

    Голосів: 10 18.9%
  • Воин. Любые силовые структуры, спорт.

    Голосів: 4 7.5%
  • Рабочий. Любое ремесло связанное с физическим трудом своими руками. Сюда также относим и крестьянино

    Голосів: 3 5.7%
  • Правитель. Высокая власть. Политика, руководство.

    Голосів: 3 5.7%
  • Духовник. Духовенство, всё что связано с различными религиями.

    Голосів: 0 0.0%
  • Я не могу дать точный ответ, я не знаю.

    Голосів: 4 7.5%
  • Мыслитель. Всё, что связано с искусством, писательством, музыкой, учителя.

    Голосів: 9 17.0%
  • Лекарь. Всё что связанно с медициной как традиционной. так и нетрадиционной.

    Голосів: 3 5.7%
  • Не нашёл подходящего варианта.

    Голосів: 17 32.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    53
Статус: Offline
Реєстрація: 07.08.2012
Повідом.: 7204
Индийские касты на наш украинский лад

Приветствую всех. В данной теме я хочу поговорить об кастах. Индийских кастах. Ниже, если кто не знает, будет дано описание этим кастам.
В Индии каждый человек принадлежит к определённой касте. А также некоторым подкастам.
Как вы считаете, существует ли на Украине подобного вида касты? Не ярко выраженные? Как бы страна развивалась в целом, если бы данные индийские касты были переняты нами на украинский лад? Было бы добавлено что то своё, или наоборот убрано.
К какой "касте" принадлежите вы, или могли бы принадлежать?

Немного позже добавлю "голосоваловку".



Жесткая иерархия и экономическая взаимозависимость каст имеют самое тесное отношение к тому факту, что касты и подкасты эндогамны и представляют собой наследственные группы. Однако на практике человек из высокой касты может быть принят в более низкую касту; так, в случае отступающего от правила неравного брака между членами двух разных каст лицо, которое выше по статусу, не имеет иного выбора, как проситься в среду его (или ее) спутника жизни. Такая мобильность всегда однолинейна и направлена сверху вниз.

В основе идеи соблюдения социальной дистанции между кастами лежат концепции осквернения и ритуальной чистоты.




Брахманы.

В типичной сельской местности высший слой кастовой иерархии образуют члены одной или нескольких брахманских каст, составляющие от 5 до 10% населения. Среди этих брахманов присутствуют некоторое число землевладельцев, несколько деревенских писарей и бухгалтеров или счетоводов, небольшая группа служителей культа, выполняющих ритуальные функции в местных святилищах и храмах. Члены каждой брахманской касты заключают браки лишь в своем кругу, хотя возможна женитьба на невесте из семьи, принадлежащей к аналогичной подкасте из соседней местности. Брахманам не полагается ходить за плугом или выполнять определенные виды работ, связанные с ручным трудом; женщины из их среды могут прислуживать в доме, а землевладельцы обрабатывать наделы, но только не пахать. Брахманам позволительно также работать поварами или домашними слугами.

Брахман не вправе употреблять кушанья, приготовленные вне его касты, но из рук брахманов могут принимать пищу члены всех других каст. В выборе еды брахман соблюдает множество запретов. Члены касты вайшнава (поклоняющиеся богу Вишну) придерживаются вегетарианства уже с 4 в., когда оно становится массовым; некоторые другие касты брахманов, поклоняющихся Шиве (брахманы шайва), в принципе не отказываются от мясных блюд, но воздерживаются от мяса животных, входящих в рацион низших каст.

Брахманы служат духовными наставниками в семьях большинства каст высшего или среднего статуса, за исключением тех, которые считаются «нечистыми». Брахманы-священнослужители, а также члены ряда религиозных орденов часто узнаются по «кастовым знакам» – нарисованным на лбу белой, желтой или красной краской узорам. Но такие отметины указывают только на принадлежность к основной секте и характеризуют данного человека как поклоняющегося, например, Вишну или Шиве, а не как субъекта определенной касты или подкасты.

Брахманы в большей мере, чем остальные, придерживаются занятий и профессий, которые предусматривались их варной. Из их среды на протяжении многих столетий выходили писцы, писари, священнослужители, ученые, учителя и чиновники. Еще в первой половине 20 в. в некоторых районах брахманы занимали до 75% всех более или менее важных государственных должностей.

В общении с прочей частью населения брахманы не допускают взаимности; так, они принимают деньги или подарки от членов других каст, но сами никогда не делают даров ритуального или церемониального характера. Среди брахманских каст нет полного равенства, но даже низшая из них стоит над остальными самыми высокими кастами.







Кшатрии.

Вслед за брахманами наиболее видное иерархическое место занимают кшатрийские касты. В сельской местности они включают, например, помещиков, возможно связанных с бывшими правящими домами (например, с раджпутскими князьями в Северной Индии). Традиционными в таких кастах занятиями являются работа управляющими в поместьях и служба на различных административных должностях и в войсках, но ныне эти касты уже не пользуются прежней властью и авторитетом. В ритуальном отношении кшатрии стоят сразу за брахманами и тоже соблюдают строгую кастовую эндогамию, хотя допускают брак с девушкой из более низкой подкасты (союз, называемый гипергамией), но женщина ни в коем случае не может выйти замуж за мужчину подкасты ниже ее собственной. Большинство кшатрий употребляют мясо; они вправе принимать пищу от брахманов, но не от представителей каких-либо других каст.







Вайшьи.

Третья категория «дважды рожденных» каст включает торговцев, лавочников и ростовщиков. Эти касты признают превосходство брахманов, но не обязательно выказывают такое отношение к кшатрийским кастам; как правило, вайшьи более строго соблюдают правила, касающиеся пищи, и еще более тщательно стараются избегать ритуального осквернения. Традиционным занятием вайшьев служат торговля и банковское дело, они стремятся держаться подальше от физического труда, но иногда включаются в управление хозяйствами помещиков и деревенских предпринимателей, непосредственно не участвуя в обработке земли









«Чистые» шудры.

Члены вышеперечисленных «дваждырожденных» каст составляют только меньшинство жителей любой сельской местности, большинство же аграрного населения состоит из одной или нескольких каст, называемых «чистыми» кастами шудр. Хотя такие касты входят в четвертую варну, это не означает, что они занимают низшую ступень в социальной иерархии: существует много районов, где крестьянская каста, благодаря своей численности и владению значительной частью местных земельных угодий, играет важнейшую роль роль в решении социальных и политических вопросов. В давнее время крестьянские касты шудр признавали политическое господство кшатриев, правивших в данной местности, но сегодня эти отношения отошли в прошлое, и превосходство помещиков-кшатриев признается лишь в ритуальном плане, и то не всегда. Крестьяне нанимают брахманов в качестве семейных священнослужителей и сбывают свою продукцию через членов торговых каст. Отдельные индивиды из «чистых» шудр могут выступать арендаторами участков у брахманов, помещиков, торговцев. Все крестьянские касты эндогамны, и даже при примерно равном их статусе, как это наблюдается во многих районах, внекастовые браки не разрешаются. Правила, касающиеся приема пищи, у каст землепашцев менее строгие, чем у «дваждырожденных», они употребляют в пищу мясо. Их предписания оставляют также гораздо большее пространство для социальных актов, разрешая, например, замужество вдов и разведенных женщин, что строжайше запрещено в среде «дваждырожденных».







Низшие шудры.

Ниже тех шудр, которые заняты сельским хозяйством, стоят многочисленные касты, профессия которых носит сугубо специализированный характер, но в целом считается менее почтенной. Это касты гончаров, кузнецов, плотников, столяров, ткачей, маслоделов, винокуров, каменщиков, цирюльников, музыкантов, кожевников, мясников, мусорщиков и многих других. Членам этих каст положено заниматься своей наследственной профессией или ремеслом; впрочем, если шудра в состоянии приобрести землю, любой из них может заняться сельским хозяйством. Члены многих ремесленных и других профессиональных каст искони находятся в традиционных отношениях с представителями более высоких каст, которые заключаются в предоставлении услуг, за которые не выплачивается денежного содержания, а ежегодно выдается вознаграждение натурой. Эта оплата производится каждым двором в деревне, запросы которого удовлетворяются данным представителем профессиональной касты. Например, у кузнеца свой круг клиентов, для которых он круглогодично изготавливает и ремонтирует инвентарь и другие металлические изделия, за что ему, в свою очередь, выдают определенное количество зерна.









Неприкасаемые.

Те, чья профессия требует физического прикосновения к клиенту (например, парикмахеры или люди, специализирующиеся на стирке белья), обслуживают членов каст выше их собственной, но гончары или кузнецы работают на всю деревню, вне зависимости от того, к какой касте принадлежит клиент. Такие занятия, как выделка кож или забой животных, считаются явно оскверняющими, и, хотя эта работа очень важна для общины, те, кто ею занимается, считаются неприкасаемыми. Во многих отношениях они находятся за пределами индусского общества, их называли «отверженными», «низкими», «зарегистрированными» кастами, а Ганди предложил эвфемизм «хариджаны» («божьи дети»), который получил широкое хождение. Членам этих каст запрещается посещать дома «чистых» каст и брать воду из их колодцев. Большинство индуистских храмов до недавнего времени были закрыты для неприкасаемых, существовал даже запрет подходить к людям из более высоких каст ближе установленного числа шагов. Характер кастовых барьеров таков, что считается, будто хариджаны продолжают осквернять членов «чистых» каст, даже если они давно оставили свое кастовое занятие и занимаются ритуально нейтральной деятельностью, например земледелием. Хотя в других социальных условиях и ситуациях, например, находясь в промышленном городе или в поезде, неприкасаемый может иметь физический контакт с членами более высоких каст и не осквернять их, в своей родной деревне неприкасаемость неотторжима от него, чем бы он ни занимался.
 
Я индийскую культуру уважаю и знаю хорошо!но много букаф!:D:пиво:
 
Любомудр!
Ты вот высрал черти сколько, а не смог бы ты в следующий раз более сжато излагать и преподносить информацию.
Так сказать краткость сестра таланта.
А лаконичность есть основа бизнес докладов.

Если тебе твоя дибильность и недалёкость непозволяет читать полностью, то это твои проблемы. Обычно ты и такие тебе подобные заходят в мои темы, чтобы излить желчь и недовольство, пытаться троллить, поэтому я и не удивлён.
 
А как определить касту женщины, исходя из её занятий, с учётом того, что в традиционной Индии большинство женщин были заняты в ведении домашнего хозяйства в первую очередь? Даже всякие высокорожденные - те слугам указывали, но по факту всё равно домохозяйки.
 
А как определить касту женщины, исходя из её занятий, с учётом того, что в традиционной Индии большинство женщин были заняты в ведении домашнего хозяйства в первую очередь? Даже всякие высокорожденные - те слугам указывали, но по факту всё равно домохозяйки.
Там на сколько я понял непростая система. Но думаю "подогнать" человека под ту, или иную касту вполне возможно.
 
Индусам пофиг.
Он в следующей жизни из Шудра в Брахманы переродится.

А нам нельзя!
Нам нужно сегодня стать Брахманом!
Ну, все хотят быть где лучше. но не всегда получается :)

Дейл Пупер - Пунищь
А это кто?
Тот же вопрос?
 
Там на сколько я понял непростая система. Но думаю "подогнать" человека под ту, или иную касту вполне возможно.

Ну вот мне погадайте про касту. У меня своих кастовых амбиций нет, так что я себя никуда не отношу.
Мне просто интересно, на каких основаниях некоторые украинцы относят себя или других к кастам. В РиФе и эзотерике пару раз наблюдала касторазборки, меня это заинтриговало. Помнится, какой-то товарищ сам себя в кшатрии записывал, а ему "шудра ты, шудра!" :D
 
Шо про евреев хуйня,шо про индейцев хуйня.
 
Страной правят шудры, кастовость или растерта или подменена.
 
как будет про евреев, позовите меня.
 
. В РиФе и эзотерике пару раз наблюдала касторазборки, меня это заинтриговало. Помнится, какой-то товарищ сам себя в кшатрии записывал, а ему "шудра ты, шудра!"
:D
Вообще, каждый нормальный человек себя к кому то относит и причесляет. И это совсем не каста, а то, что даёт к ней все основания. или часть ;)
 
!есть очень много сходных признаков славянской и индийской культур!
 
Останнє редагування:
:D
Вообще, каждый нормальный человек себя к кому то относит и причесляет.
Но может не причислять себя к кастам, вообще не делить людей на касты, а вы же о кастах заговорили. Вот я и спросила, как быть с женщинами, на каких основаниях, кроме как рождения в той или иной семье, относить женщину к какой-то касте.
(С позиций собственно индийских традиций вопрос глупый, там в принципе касты по рождению, но, опять-таки, раз речь о кастах в Украине...)
 
Назад
Зверху Знизу