CANON 40D вопрос к знатокам

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2006
Повідом.: 2394
CANON 40D вопрос к знатокам

В общем так получилось что появился у меня в дополнению к моему NIKON D80 ещё и сороковка от Кенона. Совершенно с оказией. Дали в руки, снимай.
Пришлось снимать в помещении группу людей,по одному подряд, расстояние до обьекта съемки около 4 метров. Вспышка встроенная. В общем делаю 2-3 кадра (не серийно) гдето раз в 1-2 секунды и камера перестаёт реагировать на кнопку спуска. На дисплее пишет BUSY. Через секунд пять отпускает. Карта памяти быстрая, аккум заряжен полностью. Снимал в джипег. Без вспышки снимает нормально. Никон д80 в этом же помещении молотит без проблем и тоже на встроенном пыхе.
В чем трабл? Где смотреть в настройках?
 
Скорее всего, полностью разрядив конденсатор встроенной пыхи, камера "уходит в себя" на время его зарядки. У меня на 10ке похоже происходит.
 
так, а как избежать этого? Т.к. возможно мне ещё прийдется снимать этой камерой, а внешнюю вспышку не уверен что купят до этого
 
Мне это не критично, поэтому решение не искал. Первое, что приходит на ум - попробовать задрать ИСО, чтобы вспышка меньше искричества расходовала. Но, возможно, из-за этого просто реже замирать будет
 
Это не есть норм. Но буду пробовать. Пока изучаю мануал и меню, но ничего полезного не нашел.
 
Возможно, использованием внешнего света (или выводите всех на улицу, на дневной свет, если есть возможность) и не гемороиться/терзать тушку со встроенной пыхой. Это вы на "Ландау" массовку снимаете?
 
Нет, на на Ландау. Снимал за границей. Выводить народ не могу никуда, т.к. там идет церемония. В основном лупасил на большом исо и со стабом. Терпимо, местами даже лучше чем со вспышкой.
Одно меня удивляет, почему у других моделей с этим делом нет проблем, взять даже Никон д80, который по определению проще и дешевле?
Может всё-таки есть секрет в настройках?
 
Там вроде как у 40ки фирменный глюк - контакт с аккумом плохой - может это оно? Надо будет вечерком на своей 30-ке попробовать...
 
Нет, аккум нормально стоит, иначе бы камера гасла бы вообще
 
Не совсем так - на некоторых камерах при подключении особо много кушающего объектива (например 85 1.2Л) после буквально нескольких кадров камера показывала разярженную батарею и выключалась. Возможно Ваша проблема из той же оперы...
 
Нет, на на Ландау. Снимал за границей. Выводить народ не могу никуда, т.к. там идет церемония. В основном лупасил на большом исо и со стабом.
можно мою версию.. только не смеяться над ней??
я думаю все нормально только как бы эффект ответсвености. Это бывает либо когда техника незнакома либо опыта мало . А съемка супер ответсвеное . вот и мандраж.. время заствывает.
второе. вы уж простите.. ну не расчитана камера 40д на съмку сериями от встроенной я так думаю. ведь профы как правило снимают навесной а любителю оно и не надо. может они специальноэто сделали что бы увеличить ресурс камеры.
я 40д не снимал но на 400д с навесной пыхой 8 кадров подряд с навесной пыхой задержка на запись рава не более 6 сек.
ну и последнее карта памяти может подглючивает. у меня один трансцед 4гб гораздо медленне остальных ( кстати был самый дешевый)
 
Не совсем так - на некоторых камерах при подключении особо много кушающего объектива (например 85 1.2Л) после буквально нескольких кадров камера показывала разярженную батарею и выключалась. Возможно Ваша проблема из той же оперы...
Это что, зимний вариант ручки погреть ?
Куда же он тепло отводит ? :D
 
ну и последнее карта памяти может подглючивает. )
Так без пыха работает все без проблем. Сейчас таки рассматриваю версию по поводу нагрева лампы как самую реальную. Хотя... хз
 
Щас потестил немного:
1. светлая комната, до стены 2 метра. Дает серию практически подряд.
2. длинный темный коридор, до двери 4 метра. 2-3 кадра и задыхается.
Видимо есть зависимость от мощности пыха и по этому медленно перезаряжается.
Камера и аккум совершенно новые. Явно нужно разгружать фотик и докупать внешнюю вспышку, но это долго ждать. Или бустер..
Решил отработать следующую съемку на своем д80+SB800.
 
или же организовывать сильный постоянный свет
 
Похоже, опять изменили алгоритм работы.
На моей 20Д при неготовности вспышки "BUSY" не выдается, а молотит без вспышки.
Даже не предположу, что хуже.
А вот на пленочной 300-ке было именно так, как Вы пишете: при подключенной (или поднятой встроенной) пыхе - съемка запрещена, пока она не выдаст готовность.
Кстати, с внешней, полагаю, у Вас будет то же самое, просто внешняя заряжается быстрее.
 
Назад
Зверху Знизу