Подсобите парочкой советов по печати :)

  • Автор теми gs
  • Дата створення

gs

Статус: Offline
Реєстрація: 12.11.2006
Повідом.: 17779
Подсобите парочкой советов по печати :)

Ну собственно - хочу распечатать несколько кадров из последних фоток (которые выложены в "все о портретной съемке". Нужно их подготовить к печати..
монитор калиброван. но этого я так понимаю мало...
что следует сделать чтобы максимально приблизить результат к исходному?
понятно что без пробной печати что то гарантировать нельзя..но простые какие то советы есть?
ну например проверить цвета не выходят ли из ЦМИК? (это актуально?)
поднять там - насыщенность\яркость\ тенит вытянуть?
шарп - делать нет?
ну вообщем что то из такого..посоветуйте :)
 
Всё зависит от того, каким образом ты печатать собрался
 
ну каким? отдам в минилаб и все..
 
если лаба - НИКАКОГО CMYK!!!
требуется RGB. Причём лучше переведи в sRGB
Шарп - делать конечно. Как это будет смотреться - установи масштаб просмотра так, чтобы на экране картинка была такой, как ты хочешь печатать по размеру.
Если монитор хоть как-то калиброваный - цвета оставь как тебе нравится.
Можно, конечно, позаморачиваться с экранной цветопробой... Но у меня цвета совпадают очень хорошо, поэтому я этим не пользуюсь.
Из субъективного - портреты лучше смотрятся на матовой бумаге

Да, когда бушь печатать - скажи, что без коррекции. И лучше сохранись в jpeg. Когда в tif у них, кажись автоматом включается коррекция. И если забудут её отключить - будет жопа
 
понятно что отдавать в сргб.
я про то- что охват сргб больше чем может печатная машина, насколько я понимаю. и если отдать сргб где слишьком насыщенные цвета, выходящие за охват СМИКА - то будет нехорошо...
 
в пирнципе...надо сделать из фото фото Олимпуса. все чутьподзадрать.. второе сделать калибровочный файл в котором можно тупо налепить фоток размером 4х6 см. и сравнить срезультатом. Калибровка моника будет слетать неизбежно. из всего калибровочного у меня лучше всего держится драйвер АТИ в расширенном режиме..
Если будет желание печатайте через нас..
имейте ввиду что бумага не 10 на 15 а 4 6 дюйма. и в режиме филл ин будет немного обрезаться.. печатать 10 15 с зеркалки нет смысла ввобще меньше чем 15 21 или 20 30 картинка "не играет". дял печати запишите на диск с названием папки "10 15 но рес без коррекции" или соответсвенно "15 21 филл ин без коррекции.".. ну и в завершении могу сказать без обид.. пока идеальное качество печати по подготовке файлов я видел только у Степен Вульфа..за что ему респект и уважуха
 
Ну проблем с цветовым охватом никогда не замечал. И насыщенные цвета получал, когда требовалось
 
Печатать конечно по возможности буду через вас...
размер интеерсен от 20х30 ...
надеюсь что перед этим вы более подробно мне сможете рассказать что и как..ну и может обругать сразу джипеги мои если что :)
 
ну например проверить цвета не выходят ли из ЦМИК? (это актуально?)
Это не актуально. Цветовой охват стандартного фотошоповского цмыка отличается как от охвата минилабовского, так и от того, что дают принтеры.
Не выходят ли цвета за пределы цветового охвата конкретного устройства можно только двумя способами:
1) Пробной печатью;
2) Soft Proof в фотошопе на основе правильно построенного профиля этого конкретного устройства.
 
MGM сказав(ла):
Шарп - делать конечно. Как это будет смотреться - установи масштаб просмотра так, чтобы на экране картинка была такой, как ты хочешь печатать по размеру.
разве в фотошопе не корявый метод интерполяции? будет похоже на резкость в жизни?
 
Я делал несколько TIFF (хотя правильно заметили, можно и лучше сразу JPEG).

На каждом кадре в ФШ делал какую-то одну коррекцию и в кадре ставил буквенно-цифровую отметку для себя.
Например, поднимал кривые в 3 вариантах, и на кадрах ставил C1, C2.... чтобы было легко отличить.
Можно также позаморачиваться с другими делами - насышенность, ББ и т.д. Также само ставить в кадрах буквенные отметки для себя.

Думаю, что не стоит в одном таком файле совмещать сразу ДВЕ и больше коррекций. Также сохранять, все сделанные на пробу файлы, с указанными корректировками (в виде слоев, ясное дело).

Ну и потом понятное дело - печать 10х15 всех вариантов, рассмотрение и окончательное решение, какие корректировки нужны.

По моему личному опыту, мне было необходимо накручивать кривые на бОльшую светлоту на мониторе, чтобы в итоге получить нужную картинку по яркости на отпечатке (в Марафоне).
 
хм..а что там с просмотром в фотшоп фотографии как для печати? это вот этот Колор пруф? я не в курсе.. подскажите как и что?
 
gs сказав(ла):
разве в фотошопе не корявый метод интерполяции? будет похоже на резкость в жизни?
Вообще-то - не будет.
Учитывая, что и пиксел на экране намного крупнее, чем на бомаге.
 
разве в фотошопе не корявый метод интерполяции? будет похоже на резкость в жизни?

откуда такие сведения? до сих пор не встречал таких проблем ни у кого.
А вот за перешарпом надо следить внимательно, он очень заметен на отпечатках. Особенно на отдельных волосках на однородном фоне.
 
MGM сказав(ла):
откуда такие сведения? до сих пор не встречал таких проблем ни у кого.
ну мы тут не так давно обсуждали "лесенки" и "квадратики" появляющиеся при уменьшении маштаба фотографий.
собственно не понятно как вообще посмотреть реальную резкость...
вот смотрю я на файл - в полноразмере он даже если мыло мылом - при сварачивании кажется перешарпленым.
а на печать послал - (на чб офисный принтер) не очень.. прошарпил - с виду жуткий перешарп. а на бумаге вроде ничего...:\
 
mocrosoft сказав(ла):
Вообще-то - не будет.[br]
Учитывая, что и пиксел на экране намного крупнее, чем на бомаге.
и что делать то?
 
Я просто не заморачиваюсь так жестоко :)
Могу себе позволить.
Ведь я - и калиброванного моника от нормального наверняка не отличу, и цветопередача с 20Д мне очень даже нравится :)
 
Ведь я - и калиброванного моника от нормального наверняка не отличу, и цветопередача с 20Д мне очень даже нравится :)

Вы снимаете только в jpeg и печатаете без всякой обработки? О гуру, научите! :молись:
 
Вы снимаете только в jpeg и печатаете без всякой обработки? О гуру, научите! :молись:
Рав только дял неопытных и неуверренных в себе професионалов. ведь соверемнные камеры позволяют сразу отправлять картинку на печать через кнопку "Принт" ( кстати есть недо системы у которых ее нет.. вот им и нужно мороыится).. я знаю много профов которые сразу кидают файлы на печать с высоким качеством.. я в раве.. да ГС! кидайте файлы по почте и выкладывайте на своем ресурсе.. если что я спечатаю контрольки и приедете в гости обсудим...
ЗЫ! респект ГСу за советы по ПенТЕйблу.. вроде пошла...( ИЛИ пошло)
 
MGM сказав(ла):
Вы снимаете только в jpeg и печатаете без всякой обработки? О гуру, научите!
Снимаю RAW+JPEG - больше по старой привычке после Д60 (там JPEG не выдавал в большинстве случаев то, что мне надо). Но случаи, когда понадобился именно RAW могу пересчитать на пальцах.
Раньше - было дело, особенно на пленке - долго и нудно муздыкался с картинками в фотожопе. Сейчас - ну, наверное, стар стал, обленилсо в корень, да и не профи я - клиентов для получать по морде нету.
Перед печатью файлы, конечно же, обрабатываю: подгоняю размер
 
Назад
Зверху Знизу