Можно ли не пойти в школу в 6 лет?

DenRos

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2008
Повідом.: 3
Можно ли не пойти в школу в 6 лет?

Ходят слухи, что дети обязаны пойти в школу в 6 лет.У тех, кто не идет, должны быть какие-то справки со сложным диагнозом. Моему ребенку 6 лет только в конце июля и мне кажется, что в школу пока рановато. Ходим в школу на подготовку, им все равно, во сколько лет мы придем.А педиатр утверждает, что надо будет проходить какую-то комиссию, если не пойдем в 6 лет.Кто-нибудь что-то знает об этом?
 
Раньше такого не было.
Подумайте, пришли вы в школу в 7-8-9, что вам скажут "без справки не возьмем". Не скажут. Поэтому не переживайте.
 
Первый раз слышу. У меня тоже сыну 6 в июле. Идем в след. году. Соседка вообще всех своих детей отдает в 8.
 
Закон Украины "О дошкольном образовании":
Стаття 12. Типи дошкільних навчальних закладів

1. Відповідно до потреб громадян України створюються такі
дошкільні навчальні заклади:

дошкільний навчальний заклад (ясла) для дітей віком від двох
місяців до трьох років, де забезпечуються догляд за ними, а також
їх розвиток і виховання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;

дошкільний навчальний заклад (ясла-садок) для дітей віком від
двох місяців до шести (семи) років, де забезпечуються догляд за
ними, розвиток, виховання і навчання відповідно до вимог Базового
компонента дошкільної освіти;

дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком
від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток,
виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;
 
Это же Ваше дело,отдавать или нет.Только ,вот,мне интересно вот что.Не стоит ли создавать для семилеток отдельно классы.Ведь ,много таких людей ,которые не отдают с шести.Если ребёнок развивается нормально,то между 6 и 7 летним ребёнком всё же есть небольшая разница.
 
А есть, которые и в 8 отдают. Может еще и для них отдельно создать класс?
 
У нас тут одна дама рассказывала, будто ее прямо заставили отдать ребенка в школу в прошлом году в 6 лет. Мол приходила учительница из местной школы, капала на мозги и чуть ли не угрожала.Все это, конечно , кажется странным. Поэтому я интересуюсь.Всем спасибо за комментарии.Успокоили:)
 
Если ребёнок развивается нормально,то между 6 и 7 летним ребёнком всё же есть небольшая разница.
я бы сказала, что даже очень большая, хотя бы в физическом развитии. А когда в средних классах у одних девчонок грудь начинает расти, а другим еще бы в куклы играть - это сильно класс расслаивает, имхо.
Хотя такие нюансы бывают и если все одинакового возраста, у всех же взросление разными темпами проходит. НО усугублять, мне кажется не надо, вполне было бы разумно детишек по возрасту на классы делить. И для семилеток сильнее нагружать программу в тех предметах, где требуется развитие мелкой моторики - письмо, рисование, труд; и физического развитя - физкультура.

По теме: У меня подруга отдала ребенка в школу, когда ей уже вот-вот должно было исполниться 8 (!) в прошлом году, никаких справок, кроме обычных они не собирали. Но она была не садиковская.
Другая подруга отдала дочку почти в семь (исполнялось в декабре), сейчас заканчивает 1-й класс. Ни с садиком, ни со школой проблем не было, более того: они пытались в гимназию (82-ю) где сейчас учатся пойти на год раньше и их по возрасту не взяли, сказали, что ребенок такого возраста физически не потянет усложненную программу (интеллектуально девочка очень развитая).
 
Знакомая отдала в 6 лет ( в июне было), как она жалеет!!! И было видно, что не готов. Ему бы с саблями побегать...какая там школа! Жалеет, но уже ничего не сделать. Тут на ребенка нужно смотреть.
 
У подружки такая же проблема. Недавно ходила в школу, беседовала с учительницей, учительница эта еще подружку саму учила, так что беседа была очень теплая и дружеская. Итоговый совет педагога - однозначно с 7 лет, из 6-ти леток программу тянут единицы, детям очень сложно даже не столько учится, сколько психологически (точно, с саблями еще побегать:)), им сложно даже выседеть 40 минут урока, да и многое другое. Вот:)
 
У меня старшая пошла в 6 лет.Я потом так жалела,лучше пойти к врачу или договориться с завед садики что остаться на год в садике.Детей сейчас много в садике держать не хотят.Разница между 6-ти и 7-ми летками очень большая в психологическом восприятии.Младшему получается ити в 6,5 в школу,но мы уже наичены,и сделаем все что б пойти в 7,5 лет.
 
Ходят слухи, что дети обязаны пойти в школу в 6 лет.У тех, кто не идет, должны быть какие-то справки со сложным диагнозом. Моему ребенку 6 лет только в конце июля и мне кажется, что в школу пока рановато.

Тоже слышала такое. Одна моя знакомая уверяет, что ей школьный завуч это сказал.
Моему ребенку 6 лет исполнится в августе 2012. Я считаю, что идеально было бы отдать его в школу в 2013, ровно в 7 лет.
 
Я считаю, что нужно смотреть только по ребенку!
Я свою дочь отдала в 6 лет и 1 месяц в 1 класс и совершенно не жалею!
Ей было бы скучно проходить одну и ту же программу в садике еще раз и играться с детьми, чье развитие меньше на 1 год. Плюс ко всему в классе все (за исключением 2-3 учеников) 6-летки! Учимся в гимназии с углубленным английским и учимся хорошо.
Подруги тоже отдали в прошлом году сыновей в 6 лет и 4мес, и 6 лет и 2мес. И все отлично! Не слышала ни разу, чтобы жаловались именно на ранний возраст!
Другой вопрос, что мамам жалко отдавать свое чадо в школу раньше, чем пошли сами.:(

И в сабли они играются на переменах до 5го класса!:)
 
Я бы не отдавала девочку на год (а то и на 2) позже. У нас в садике есть девочка на год старше всех детей. Мало того, что она крупненькая, так еще и старше. Ну очень выделяется из коллектива, но не умом, а размерами. Меня саму мама отдала в школу на год позже (я осенняя). Мало того, что нас (восьмилеток) учительница называла старушками, так еще и мальчишки дразнились, что мы старше их. Я еще и в институт со второго раза поступила. Опять был комплекс, что старше других.
Были в институте дети, которые пошли в школу с 6 лет. И сказать, что они не догоняли по развитию и интеллекту более старших, сказать нельзя. Так какой смысл держать дома детей до 8 лет. Тем более девочек?! А вы не думали, что когда их подруги одновозрастные пойдут в институт, а они по сей день в школе.
 
Не советую Вам отдавать ребенка так рано, справок никаких не надо. Вас будут уговаривать и пугать, но никто не может заставить отдать ребенка в 6 лет в школу. Врачам и учителям нужна правильная статистика, но это их хлопоты...
 
Вас будут уговаривать и пугать

В 6 лет ребенка в школу я не отдала. Числа 5 сентября раздался звонок домофона и истерящий женский голос начал мне в него кричать с ужасом: "Я из школы!!! Где находится (Имя фамилия ребенка)???" . Отвечаю " Дома находится" - домофон опять взорвался криком :" А в школу когда???" - В следующем году. До свидания!" Домофон помолчал,потом прошептал " Как так можно..." и заткнулся.
Больше никто не беспокоил:))
 
А в России, кажется, уже 2 года, как дети идут с 7 лет. Интересно, когда уже наши собезьянничают :)
 
В 6 лет ребенка в школу я не отдала. Числа 5 сентября раздался звонок домофона и истерящий женский голос начал мне в него кричать с ужасом: "Я из школы!!! Где находится (Имя фамилия ребенка)???" . Отвечаю " Дома находится" - домофон опять взорвался криком :" А в школу когда???" - В следующем году. До свидания!" Домофон помолчал,потом прошептал " Как так можно..." и заткнулся.
Больше никто не беспокоил:))

Интересно, почему с нами не происходили подобные истории? :rolleyes: На момент 1 сентября моей дочери исполнилось 6 лет и 2 месяца. Никаких звонков, никаких вопросов... зато, когда пошли тестироваться по гимназиям, все шумно радовались, что нам уже почти семь и что мы "не навязываем" им шестилетку. :)

А в России, кажется, уже 2 года, как дети идут с 7 лет. Интересно, когда уже наши собезьянничают :)

Насколько я знаю, в России всегда шли в школу с семи лет. :)
 
Бывает, что звонят из ЖЭКа, кажется
 
у нас на районе тоже из двух соседних школ ходили и проверяли,почему ребенок не пошел в школу,у них есть какие-то списки детей. Какая-то совдепия,блин, такое чувство,что тебя все равно контролируют,ЖЭК и тому подобные...

Среднее образование является обязательным, вот поэтому школы и контролируют где находятся дети.
 
Назад
Зверху Знизу