Родительский бунт. В Харьковском районе протестуют против возможного закрытия местной школы

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196924
Родительский бунт. В Харьковском районе протестуют против возможного закрытия местной школы

24.06.2015 16:27

В райадминистрации говорят: сейчас проводятся экономические перерасчеты по всем учебным заведениям, но о ликвидации речь пока не идет


photo_big.jpg


Алла Кальницкая - мама семиклассницы школы номер два города Южный. Рассказывает: о возможном закрытии их учебного заведения впервые услышала от родителей одноклассников дочери.

Алла Кальницкая член родительского комитета школы №2 г. Южный: Очень большие вложения денежные даже родителей. Очень много всего сделано родителями. Я оснований для закрытия не вижу. У нас полный штат учителей и весомое количество учеников. 7 лет отучится в одном коллективе, с одними учителями, это депрессия. Это дети. Это очень тяжело

В поисках истины родители собрались в школе, пригласили руководителей города. На первую встречу представители местных властей не пришли, сославшись на занятость. Однако люди настояли - и сегодня около 70 родителей встречали чиновников.

Вопрос о судьбах учебных заведений Харьковского района власть имущие обсуждали в мае на профильных комиссиях. Тогда, говорят родители, и начались первые разговоры о возможном закрытии южно-городской школы. И уже в июне на совещании директоров, прозвучало предложение реорганизовать учебное заведение в школу первой ступени и детский сад. Однако в администрации учебного заведения говорят, по санитарно-гигиеническим нормам здание школы не пригодно для подобных изменений.

Людмила Емец директор школы №2 г. Южный: Все ходит кулуарно. Пока что все в воздухе. Будем надеяться, что после сегодняшнего нашего собрания, результат будет положительным. Потому что на уровне громады, согласно всем законам, должно решаться. Громада нас поддержит. И родители, которые сегодня собрались как представители громады, уже четко сказали свое слово

Сегодня в школе обучаются 153 ребенка и работают около 40 человек. Закрытию подлежат учебные заведения, где учатся менее 100 школьников и наполняемость меньше 10 в классе. В южно-городской школе их в среднем 13.

Александр Брюханов городской голова г. Южный: Замглавы районного совета говорил, что есть такое предложение - вынести еще этот вопрос на обсуждение комиссии районных депутатов. Думаю, комиссия будет обговаривать все эти моменты. Однозначно мы включимся. Пригласим родителей, чтобы услышали их мнение. Директора школы, само собой

В Харьковской районной администрации говорят, пока никаких распоряжений по поводу ликвидации учебного заведения нет. Сейчас чиновники проверяют экономическую целесообразность.


Оксана Зинковская

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Сегодня в школе обучаются 153 ребенка и работают около 40 человек.
По одному работнику на 4 ребенка??? Нифигасе школа.
У меня в школе было тоже около 50 человек(только не знаю сколько в столовой работало) и это на 600 учеников.
 
Назад
Зверху Знизу