• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Нужна помощь в решении жилищного вопроса.

Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2011
Повідом.: 134
Нужна помощь в решении жилищного вопроса.

Ко мне обратились знакомые, с просьбой хотя-бы дать направление, в котором двигаться для решения следующего вопроса.Мне очень хочется хоть как-то им помочь, но в этих вопросах я совершенно некомпетентен, поэтому обращаюсь к Вам, с надеждой на понимание. Они втроём по документам (по факту вчетвером) живут в двухкомнатной коммуналке площадью 32кв.м. условия довольно тяжёлые. Хотелось бы узнать каков порядок подачи документов и в какие организации это следует делать для расширения жилплощади, возможно, подскажите к кому имеет смысл обратиться для решения подобного вопроса. Московский район.
 
в исполком (или что там осталось) московского району, в отдел по жилищнім вопросам. в приемное время, им там все расскажут...
 
Благодарю Вас за ответ. Может быть кто-то подскажет какими нормативными документами регламентируется минимальная жилплощадь? Буду очень признателен за ссылки.
 
Жилищный кодекс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

13,65 жилой, 21 общей на человека.
 
ЖИТЛОВИЙ КОДЕКС
Стаття 47. Норма жилої площі

Норма жилої площі в Українській РСР встановлюється в розмірі
13,65 квадратного метру на одну особу.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо за конкретику. Передал информацию - пусть занимаются.
 
Благодарю Вас за ответ. Может быть кто-то подскажет какими нормативными документами регламентируется минимальная жилплощадь? Буду очень признателен за ссылки.

минимальная жилплощадь устанавливается местными советами. В Харькове по-моему 5,5 кв.м жилой площади на одного члена семьи.

Жилищный кодекс
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

13,65 жилой, 21 общей на человека.

Это не минимальная норма

Стаття 48. Розмір жилого приміщення, що надається
громадянам

Жиле приміщення надається громадянам у межах норми жилої
площі, але не менше розміру, який визначається Кабінетом Міністрів
України і Федерацією професійних спілок України.
При цьому
враховується жила площа у жилому будинку (квартирі), що перебуває
у приватній власності громадян, якщо ними не використані житлові
чеки.

Ошиблась насчет местных советов.
 
Так получается, что по нормам к ним ещё пару человек подселить можно? Разве может быть так мало? У Вас проверенная информация? В любом случае спаибо за участие.
 
Пункт 13 Правил обліку громадян, які потребують поліпшення житлових умов і надання їм жилих приміщень, що наразі діють в Україні. передбачає, що на квартирний облік приймаються громадяни, які забезпечені житловою площею нижче рівня, що визначається виконавчими комітетами обласних, Київського і Севастопольського міських рад народних депутатів спільно з радами профспілок. У м. Києві цей рівень визначений у 7 кв. м на особу, м. Тернополі – 6 кв. м, м. Харкові 5,5 кв. м.
Обратите внимание на это: Жиле приміщення, що надається громадянам для проживання, має
бути благоустроєним стосовно до умов даного населеного пункту,
відповідати встановленим санітарним і технічних вимогам.
При наданні жилих приміщень не допускається заселення однієї
кімнати особами різної статі, старшими за дев'ять років, крім
подружжя.
Не допускається також заселення квартири, збудованої для
однієї сім'ї, двома і більше сім'ями або двома і більше одинокими
особами, за винятком випадку, передбаченого частиною п'ятою статті
54 цього Кодексу.
если в нынешнем помещении проживают лица разного пола старше 9 лет и не муж с женой, то они тоже имеют право на улучшение жилищных условий. 5,5 кв.м - имеется в виду жилой площади, а не общей.
 
так исполкомы ж вроде убрали из этого перечня инстанций... знакомый занимался этим делом, так у них все через город шло уже...
 
Вы серьезно верите, что Вам кто-то что-то даст бесплатно?
 
ну может там у человека есть лазейки "почти" бесплатные )
 
Халявы в этом деле почти не бывает. Разве что для матерей героинь с десятью детьми и то не факт.
 
Шансы Ваших знакомых ничтожно малы, по крайней мере до следующей предвыборной кампании.
 
Прекрасно это понимаю, передал им, пока, всё, что удалось узнать по этому вопросу. Надеюсь, поможет...
 
..

Прекрасно это понимаю, передал им, пока, всё, что удалось узнать по этому вопросу. Надеюсь, поможет...

авось поможет. кроме это в жизни для улучшения жилищных условий можно ничего не делать - все упадет с неба (какито хреном само собой через плечо ) :) :) :)
 
Не совсем так. Меня попросили собрать по возможности больше информации, я сделал,- передал им и пожелал удачи. Как они будут действовать - это уже их дело.
 
Назад
Зверху Знизу