Налоговая социальная льгота

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2009
Повідом.: 63
Налоговая социальная льгота

Подскажите! Работница работает не полный рабочий месяц (менее 15 дней) и уходит в декретный отпуск. Можно ли применить к ее зарплате НСЛ?
 
Да,если написано заявление про НСЛ и она не предприниматель
 
просьба подсказать:

1. наёмная работница, воспитывает 2-х детей до 18 лет. З/пл - 1100 грн.
В разводе с отцом детей, в официальном браке не состоит (живёт в гражданском). Применять налоговую социальную льготу 100% на детей или 150%?

Т.е. проблема в том, что не могу найти определение "одинокая мать". Раньше (при СССР) "одинокой" считалась мать, когда отец детей неизвестен, и которая не получает от него алиментов.

2. Если 150% - то получается 705,75 грн на каждого ребёнка, умножить на 2 = 1411,50, что больше зарплаты. Это ж получится, что подоходный совсем не платится? Как это обосновать в ежемесячной декларации? Ведь у налоговой однозначно возникнут вопросы, особенно потому, что она единственный работник у меня, и подох.налог вообще не будет взыматься. В 1ДФ то понятно - там есть графа "применение ЕСЛ).

Неужели каждый месяц прикладывать к декларации копию заявления о предоставлении ЕСЛ и копии свидетельств о разводе и рождении детей?
 
А если человек в найме и зарегестрирован предпринимателем, то НСЛ применять нельзя?
 
в разводе , это неодинокая мать
 
А если человек в найме и зарегестрирован предпринимателем, то НСЛ применять нельзя?

НСЛ не применяется.



просьба подсказать:

1. наёмная работница, воспитывает 2-х детей до 18 лет. З/пл - 1100 грн.
В разводе с отцом детей, в официальном браке не состоит (живёт в гражданском). Применять налоговую социальную льготу 100% на детей или 150%?

Т.е. проблема в том, что не могу найти определение "одинокая мать". Раньше (при СССР) "одинокой" считалась мать, когда отец детей неизвестен, и которая не получает от него алиментов.

2. Если 150% - то получается 705,75 грн на каждого ребёнка, умножить на 2 = 1411,50, что больше зарплаты. Это ж получится, что подоходный совсем не платится? Как это обосновать в ежемесячной декларации? Ведь у налоговой однозначно возникнут вопросы, особенно потому, что она единственный работник у меня, и подох.налог вообще не будет взыматься. В 1ДФ то понятно - там есть графа "применение ЕСЛ).

Неужели каждый месяц прикладывать к декларации копию заявления о предоставлении ЕСЛ и копии свидетельств о разводе и рождении детей?

Я бы не рисковала применять льготу в размере 150%, т.к. точно знаю, что одинокой матерью не считается женщина даже в случае, если отца детей лишили отцовских прав, а если просто в разводе - тем более.
А в случае, если НСЛ больше зарплаты и НДФЛ не начисляется, нет ничего странного, так бывает и каждый раз не нужно ничего носить, а просто предоставить документы при проверке.
 
Останнє редагування:
m4elen, спасибо за подсказку. Если применять льготу 100%, то какой-то налог всё-же будет удерживаться.
 
... Если применять льготу 100%, то какой-то налог всё-же будет удерживаться.


РОЗДІЛ XIX. ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Кодекс набирає чинності з 1 січня 2011 року, крім:
підпункту 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 цього Кодексу, який набирає чинності з 1 січня 2015 року. До 31 грудня 2014 року для цілей застосування цього підпункту податкова соціальна пільга надається в розмірі, що дорівнює 50 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, для будь-якого платника податку;

И непосредственно из ст.169:
Стаття 169. Перерахунок податку та податкові соціальні пільги
169.1. Перелік податкових соціальних пільг.
З урахуванням норм абзацу першого підпункту 169.4.1
пункту 169.4 цієї статті платник податку має право на зменшення суми загального місячного оподатковуваного доходу, отримуваного від одного роботодавця у вигляді заробітної плати, на суму податкової соціальної пільги:
169.1.1. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (у розрахунку на місяць), встановленому законом на 1 січня звітного податкового року, для будь-якого платника податку;
169.1.2. у розмірі, що дорівнює 100 відсоткам суми пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 цього пункту, для платника податку, який утримує двох чи більше дітей віком до 18 років, у розрахунку на кожну таку дитину;
 
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я высчитала НДФЛ с учетом соц.льготы:

З/П 960грн 960 - 34,56 (3,6% ЕСВ) - 470,50 *15% = 68,24 грн

аванс: начислено 436,36 - 15,71 (3,6% ЕСВ) * 15% = 63,10грн
З/П (вторая часть) : начисл. 523,64 - 18,85 (3,6%) - 470,50 (льгота) = 5,14 грн
 
Дайте ссылку, где про предпринимателя написано, может я и пропустила.
 
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я высчитала НДФЛ с учетом соц.льготы:

З/П 960грн 960 - 34,56 (3,6% ЕСВ) - 470,50 *15% = 68,24 грн

аванс: начислено 436,36 - 15,71 (3,6% ЕСВ) * 15% = 63,10грн
З/П (вторая часть) : начисл. 523,64 - 18,85 (3,6%) - 470,50 (льгота) = 5,14 грн


Я аванс начисляю без копеек, так удобнее, и он у меня больше, чем выплата за вторую половину месяца.

З/П (вторая часть) : начисл. (523,64 - 18,85 (3,6%) - 470,50 (льгота) ) х 15% = 5,14 грн - вы в формуле не дописали 15%, а посчитали правильно.:)
 
Спасибо за ответ.
 
Дайте ссылку, где про предпринимателя написано, может я и пропустила.

Вот именно,что про предпринимателя не написано в НК , что к его доходу(как наемного работника) не применяется НСЛ.
 
Назад
Зверху Знизу