BOOT-132 или как поставить оригинальный Лео

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2008
Повідом.: 329
BOOT-132 или как поставить оригинальный Лео

Дэвид Элиотт (David Eliott) выпустил новый вариант его модификации BOOT-132 загрузчика.
Одна из новых вещей которые он может делать, это загружать kexts из .IMG-файл, который содержит kexts (или даже mkext) и загружать Leo.
Это означает, что вы имеете два mkexts, один в .IMG-файлe и другой в вашей установленной системе.

Как она работает?
В принципе, вы создаете образ с kexts в папке и загрузчик их загружает.
Это означает, довольно много:
- можете загрузиться с родного Leopard DVD и установите его,
- можете обновлять ось прямо из Apple,
- можно переустановить и не придется добавлять kext'ы каждый раз.

Загрузчика ведет себя как linux kernel:
- можете использовать mboot (был использован патченный syslinux) совместимый загрузчик, который указывает boot-dfe'у на .IMG-файл и boot-dfe будет использовать kexts (или mkext) из него.

Что делать?
Этот новый boot-dfe был протестирован на оригинальном Leopard DVD и он может загрузить, установить и запустить Леопард.

- Вы записываете ISO (который содержит этот загрузчик) на CD / DVD,
- потом при загрузке, нажимаете ESC или ENTER, и вы в меню,
- вставляете оригинальный диск с Leo, и дальше обычная установка ;)

Краткие резюме по поводу "Ой, что делать теперь?"

# 1 - записать ISO на CD;
# 2 - загрузится с CD;
# 3 - Когда видим Darwin, извлечь CD и вставить Mac OS X Leopard оригинальный DVD;
# 4 - нажмите Enter (или -v)
# 5 - После установки, загрузитесь с загрузочного CD и установить необходимые .Kext ... и обычные файлы.
# 6 - Готово!


Покаместь не можете иметь этом загрузчик на USB и установить с Mac OS X Leopard оригинальный DVD, но грухить установленую ось можно.

Как обычно, это работает только для совместимых машин (это значит, что вы все равно не загрузите vanilla систему на AMD, необходимо патчить).

Что вы собираетесь делать в будущем?

Дэвид Элиотт (David Eliott) говорит, что он слил бы некоторые из вещей от Chameleon в boot-dfe. Те, кто участвует в разработке Chameleon будут объединять поддержка ramdisk-ов в Chameleon и больше усилий будет положено, чтоб сделать это 100% законным.
Также ведётся работа над тем что бы Chameleon загрузчик загружал Mac OS X Leopard оригинальный из HDD.

Линки на ISO
Скачать оригинальный проект: Посилання видалено
Скачать с kext'ами: Посилання видалено
Скачать для Флешки Посилання видалено

взято с Посилання видалено
 
Блин, столько еб_тни для того, чтобы юзать лео... не проще купить мак?
 
не у всех есть деньги на него, а это способ позволяет 1 раз промучатся и юзать лео или тигру постоянно без бубна после обновления
 
ну мнє лічно доставляєт удовльствіє сам Лєо, но вдвойнє пріятно же єго юзать на орігінальних компах от apple, а нє на PC

і яблочко свєтящєєся...яблочко! :D
 
а мне больше удовольствия приносят девушки....
 
бльо. ти понял о чьом я. етот юмор детства...ппц... :)
 
Korich, чтото ссылка на образ с kext'ами не работает.
Мне вот, что не понятно. Чем отличается образ с kext'ами и без них?
Я так понимаю kext'ы ставятся для конкретного оборудования. А здесь стоят kext'ы для какого оборудования?(здесь какието универсальные?) В чем для меня будет разница когда я буду ставить mac os retail? Если инсталляция произойдет и с первого и со второго диска то смысл диска с кекстами? Когдя я уже загружу систему я уже сам загрузить те кексты которые мне нужно.
 
@Agentч86, забирай новое с Посилання видалено
принцип этого всего:
загружаешся с универсального диска
устанавливаешь оригинальную ось
меняешь кехеты для своей платформы в диске и забываешь о проблемах с обновлением, на этом принципе построено EFIX
минус в том что тебе нужно грузить ось с диска или флешки

зы я перегружал/выключал комп только после перехода на новые версии
 
Korich, проблемка у меня. Скачал я загрузчик Kabyl-Bumby. В расспакованном виде вести около 10 метров. Запустил диск. Вставил образ с mac os leopard retail. Пытаюсь ставить. У меня инсталляция доходит до неба с звездами и виснет. На экране появляется разноцветный мячик и он бесконечно крутиться. Ставил две разные версии леопарда. Результат одинаковый. Биос у меня шитый. Железо вот такое
мать: ASUS P5Q PRO
процессор: e8400 3.0Ghz
память: 2x1gb Hunix DDR2 800Mhz
видео: MSI GeForce 9800GT
привод: LG NS-40 SATA
винт: Ssmsung 400Gb SATA
клавиатура и мышь: USB
В биосе SATA стоит в режиме ACHI.
 
А на виртуалку можно это поставить? Смотрел на ютубе как люди ставят лихо мкос и на VMWare и на компы. У меня Dell XPS M1330 скачал и iDeneb 1.5 10.5.7 и iATKOS_v7. Все одно и тоже когда начинаешься грузится с диска, выскакивает сообщение что нажмите любую клавишу, нажимаю появляется яблоко на сером фоне и потом на этом всем белым по черному написанно что-то там voodoo...
 
А на виртуалку можно это поставить? Смотрел на ютубе как люди ставят лихо мкос и на VMWare и на компы. У меня Dell XPS M1330 скачал и iDeneb 1.5 10.5.7 и iATKOS_v7. Все одно и тоже когда начинаешься грузится с диска, выскакивает сообщение что нажмите любую клавишу, нажимаю появляется яблоко на сером фоне и потом на этом всем белым по черному написанно что-то там voodoo...

Я с виртуалки запускал. Только я качал уже готовый образ. Говорю сразу тормозил он не плохо. Если интерессно могу найти ссылку на образ.

По теме. Я всеже поставил мак ос 10.5.6 ретаил. Нашел загрузчик под названием boot146 и все поставилось с первого раза.
 
Надо же, даже у нас в харькове хакинтошники есть :)
 
хороший ап теме :) . Правильно, иногда надо, чтоб не затерялась
 
Назад
Зверху Знизу