Подскажите по микросхемным стабилизаторам напряжения

SRG

Статус: Offline
Реєстрація: 28.02.2006
Повідом.: 567
Подскажите по микросхемным стабилизаторам напряжения

Подскажите как ведёт себя стабилизатор микросхемный напряжения если не соблюдено условие минимальной разности напряжений, например для l78xx Uвх-Uвых<2В? У меня к сожалению нечем проверить, может кто-то проверял.
Для чего мне это нужно? У меня есть(точнее будет) трансформатор с номиналом вторичной обмотки(там несколько обмоток, речь идет об их сложении, то есть суммировании напряжений) 4,1В и около 2А. Мне нужно получить стабилизированное напряжение в диапазоне 2,6-3,2В при диапазоне токов 0,05-1А. Понятное дело, что с помощью диодного моста и конденсатора у меня напряжение без нагрузке приблизится к 6В, но как будет работать стабилизатор lm317 настроенный на 3В? Ведь под нагрузкой то напряжение заметно упадёт? То есть, дополнительно к основному, интересует вопрос - а можно ли что-то сделать для моих целей на таком трансформаторе. Помогите советом.

ПС. Я не планирую питать звуковые усилители, поэтому всякие там шумы и прочие помехи мне не очень критичны, речь идет о питании ряда электрических приборов, в том числе электрических игрушек, рассчитанных на номинальное напряжение 3В, но в диапазоне токов 0,05-1А.
 
Может его прикрутить: Смотри, что нашлось на AliExpress
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Так а у него какая разница между входящим и исходящим напряжением?
 
Щоб нормально працювало у нього теж вольта 2 треба різниці. Лоудропи дорожчі.

Купи адаптер 220-5 та підшамань на свою напругу, там один резистор підібрати. І буде він маленьким, в готовому акуратному корпусі, а не гирею трансформаторною.
Можна навіть тупо кренку зафігачити :D
 
Останнє редагування:
ставьте лоудроп версии стабилизаторов, у них падение около вольта, там у кого больше у кого меньше.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну хорошо, с этого трансформатора я замутить ничего не смогу нормально. Я уже понял. А как всё-таки работает интегральный стабилизатор, если ему не хватает напряжения на входе? Нигде это не описано.

И ещё если я буду использовать аккумулятор 18650 с номинальным напряжением 3,7В можно ли диодом сбросить напряжение до номинального 3В(реально то больше будет)? Правильно ли я понимаю, что падение напряжения на кремниевом диоде не очень сильно зависит от тока через него, если этот ток заведомо меньше максимума номинала?
 
Струм залежить, але не сильно. Працювати буде, а те, що більше 3В буде, що коливатиметься, то фігня. В парі нових батарейок теж більше, майже 3.3, а потім вони сідають до 2.5. А акуми стартують з 2.5.
Тільки постав же резистор на землю параллельно входу бо зарядить діод тобі повну напругу, а 4.2 від повністю зарядженого літію може бути й дофіга. Хоча скоріш за все пох, заводити живлення на елементи без ніякого його контролю це жопа.
 
Я уже понял. А как всё-таки работает интегральный стабилизатор, если ему не хватает напряжения на входе?
будет меньше напряжения стабилизации, питание минус падение будет, если напряжение прыгнет то выше номинала стабилизации не улетит.

Есть такая штука, стабилитрон называется, на нём ничего не падает, правда и ток большой не даёт.
 
А ограничительный резиистор стабилитрону??
 
1.Вариант tifo толковый, вместо Вашего.
2.По Вашему варианту : -Использовать выпрямитель на диодах Шоттки, выше будет напряжение с выпрямителя даже под нагрузкой.
-стабилизатор имеет минимальное проходное напряжение для наихудшего случая при наибольшем токе, рабочей температуре и минимальных выходных пульсациях.
Если ток меньше максимально допустимого а пульсации не сильно критичны (игрушка, моторчик), то и на выходе всё в порядке.
Пример из транзисторных стабилизаторов (а микросхемные делали после них):Если транс даёт 4 вольта на нагрузку 1А, то и стабилизатор даст те же 4 вольта на выходе, потому что 4В-это средневыпрямленное значение по вольтметру, а амплитуда 4*1,4=5,6В, далее хороший электролит после диодов, получаем, с учётом потерь на диодах порядка 5В и пульсации порядка 0,2-0,5В, их минусуем, остается ещё порядка 0,5В, что для простого транзистора с напряжением насыщения 0,1-0,2В ещё не предел.Ваши 3В 1А тем более, если сечение провода обмотки хорошее, на ней при больших токах тоже теряется часть напряжения.
Наконец зачем вам стабилизатор,есть схема транзисторного фильтра с конденсатором в его базе, стоящая за выпрямителем, что эквивалентно конденсатору в К-раз большему (за счёт усиления транзистора).
ИМС, да ещё с тепловой защитой есть смысл ставить только при возможной КЗ в нагрузке(игрушке)
 
ИБП нужно брать с хорошим запасом по току...
 
Ну а как думаете, если использовать аккумулятор 18650(3,7-4,2-если заряженный), то для моей цели подойдёт диод 1N5400?
Привожу его характеристики:
Максимальное постоянное обратное напряжение 50 В
Максимальный постоянный прямой ток 3 А
Емкость диода - 40 пФ
Максимальное прямое напряжение 1,1 В
Рабочая температура -65…+175 °С
Тип корпуса - DO-27
Масса - 1,18 г
И ещё - резистор какой поставить? Ом на 200? Это соответствует току 20мА при напряжении 4,2В или я неправильно мыслю?
Тут меня беспокоит другое - если случайно аккумулятор оставить в гнезде, то через такой резистор за пару суток он и сядет. :) Но тут просто внимательным нужно быть.
 
При включении моторчика импульсный БП может не стартовать, если защита преобразователя сработает на выключение, ведь на выходе до вращения-почти к.з. Блок питания(любой) со стабилизацией тока на максимальном значении(ограничение без выключения) дает момент на валу, моторчик раскручивается и потребление тока падает ниже максимального. С нагрузкой в виде холодной нити накаливания-аналогичная ситуация с броском тока
 
Останнє редагування:
работать будет и без стабилизатора.
 
Назад
Зверху Знизу