Был неделю в Беларуси, есть впечатления

Статус: Offline
Реєстрація: 10.08.2009
Повідом.: 3081
Был неделю в Беларуси, есть впечатления

Побывал я в Беларуси. Был и в Минске, и в небольших городках.
Впечатления в основном позитивные.

1. Везде очень чисто, очень много плитки, причем качественной. Мусора на улицах по сути нет. Почему - понял, когда ехал в 5 утра и увидел на почти каждом переулке работающего дворника.
2. Цены на продукты харьковские или ниже.
3. Нет множества киосков с алкоголкой. Магазины обычные.
4. Безработицы по сути нет, хорошие рабочие в цене.
5. Нищих по сути нет, пьяных тоже не видел. По поездки или в метро никто не ходит.
6. Пенсии - от 200 долларов.
7. Жилье дороже, квартира в областном центре на 300 тыс населения - харьковские цены.

Многие хвалят Лукашенко, некоторые ругают. Говорят, что бизнесменов заставляют строить за свой счет дороги, парки, детские сады и т.д.
Т.е. поборы идут на что-то материальное, на инфраструктуру, а не в карман.

Дороги, по сравнению с Украиной просто отличные. Ограничение почти везде - 90 км, лихачей не видно. Кучу камер стационарных и мобильных. По мелким нарушениям можно договориться, хотя не везде, берут с опаской. По грубым - по сути без шансов.

Интернет плохенький, телефония дороговато.

Строят домов много, и в городах и селах. До последнего времени (прикрыли два года назад) была программа льготного кредитования от государства, по цене от 400 долларов за квадрат с оплатой в рублях без привязки,что выливалось еще в меньшие суммы. Очень многие успели ею воспользоваться.

Машин шикарных мало, много иномарок, жигулей очень мало.

Вот такие пироги, кто хочет, может попробывать стать белоруссом. По статистике (CIA world book) средний белорус имеет в год 16000 долларов, против 7000 у украинца.

Кто хочет, может зайти на карты Яндекса и "погулять" по улицам в Белоруссии с помощью их панорам.
 
пиво там лучше чем у нас?
 
А срач всё равно неизбежен :D
Сейчас начнётся.
 
Лукашенко молодец
 
Я был неделю во Германии...
В .опу Белоруссию
 
Re: Был неделю в Беларуси, есть впечатления

А срач всё равно неизбежен :D
Сейчас начнётся.

Это понятно. Я никогда не был фанатом Лукашенко, но после Украины все смотрится намного лучше. Беларусь, которая и не хочет в ЕС, выглядит как европейская страна. А мы, типа европейцы все, а ...
 
Это понятно. Я никогда не был фанатом Лукашенко, но после Украины все смотрится намного лучше. Беларусь, которая и не хочет в ЕС, выглядит как европейская страна. А мы, типа европейцы все, а ...
в 5 утра всегда хорошо все выглядит, пока народу мало
 
Был на конференции в Могилёве. В гостинице предлагали доп. услуги (ну вы поняли). Про политику разговоры замалчиваются на раз.
 
и еби гусей, ты забыл добавить
Ну не превращайте тему в петушатню.
Понравилась чистота и цена на номер в отеле. Да, был совдеповской ещё постройки, но ремонт отличный. И в коридоре живые цветы (Фреймут чтобы поикала).
 
в 5 утра всегда хорошо все выглядит, пока народу мало

Убирают в 5 часов, а чисто весь день. Не знаю, как это контролируют, стреляют ли, штрафуют ли. Но факт остается фактом. Любой крупный немецкий город точно грязнее Минска.
 
ТС, а что скажешь о самих белорусах? Их характер, нравы, жадные или нет, бухают ли и.т.д. ?
 
ТС, а что скажешь о самих белорусах? Их характер, нравы, жадные или нет, бухают ли и.т.д. ?

Обычные люди. Недели все-таки маловато, чтобы свое мнение как утверждение выдвигать. По сервису - хамства нету или я просто с ним не сталкивался.


Все может быть. Просто я их не видел, не утверждаю, что их вообще нет.
 
ТС, а что скажешь о самих белорусах? Их характер, нравы, жадные или нет, бухают ли и.т.д. ?
Скорее осторожные. Обычные славяне. Бухают реже, но если разойдутся, то как и у нас (круг общения от 30 до 60 лет роду был). Реже - ибо введён закон, до определённого времени бухло не продавать. Хотя лазейки везде есть. Но опять же, процветает стукачество (касаемо гос. структур)
 
Назад
Зверху Знизу