С ребенком в Индию: ехать или нет?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2011
Повідом.: 36
С ребенком в Индию: ехать или нет?

Как-то так вышло, что дальше Крыма в отпуск никуда не ездила. Но вот подвернулись горящие путевки в Индию по интересным ценам. Знакомые говорят, что упускать – преступление, но нам если ехать, то только с сыном, ему 6 лет. Подскажите, можно ли брать такого маленького ребенка за границу, не опасно ли? Все-таки страна экзотическая, климат другой…
 
Ой не знаю, я бы на вашем месте 100 раз подумала. Кухня там экзотическая, плюс в Индии очень грязно на улицах, полная антисанитария… Так что будьте осторожны.
 
6 лет - не грудной ребенок, не вижу причин отказываться.
Ну да, соблюдать санитарные нормы, не выходить без дезинфицирующей жидкости, воду пить только бутилированную. В 6 лет ребенок в состоянии воспринимать новую информацию, ему будет очень интересно.
 
там делать нехрен, если только ваш ребенок не наркоман.
 
А я бы поехала. Просто следить надо за тем, что ешь и руки мыть. А в страшные истории поменьше верить. Малярийные комары и подводные рептилии там наших туристов кусают не так часто, как рассказывают некоторые))) По уровню чистоты эта страна соизмерима с нашей, а в плане безопасности там намного лучше, чем у нас. Антисанитария – да, но она вам не грозит, если не будете кормить ребенка едой, купленной на улице. Покупайте полный пансион в отеле и все будет ок.
Мне знакомые рассказывали, что там местные едят прямо на улицах, и готовят там же, да и живут и спят там)))). Поэтому и «срач» везде, простите за мой французский.
 
Ну… с другой стороны, у меня подруга в прошлом году в Таиланд ездила с трехлетним сыном, ничем он там страшным не заболел, хоть пару дней после приезда и адаптировался.
Но я боюсь, что у моего малого этот период адаптации растянется, т.к. он даже поездки к бабушке тяжело переносит. Устает быстро, чуть что не то съест – так сразу расстройство желудка. Зимой вообще лучше никуда не возить, иначе из простуд не вылезет. А тут не знаю – и климат другой, и питание…
 
А я бы поехала. Просто следить надо за тем, что ешь и руки мыть. А в страшные истории поменьше верить. Малярийные комары и подводные рептилии там наших туристов кусают не так часто, как рассказывают некоторые))) По уровню чистоты эта страна соизмерима с нашей, а в плане безопасности там намного лучше, чем у нас. Антисанитария – да, но она вам не грозит, если не будете кормить ребенка едой, купленной на улице. Покупайте полный пансион в отеле и все будет ок.
Мне знакомые рассказывали, что там местные едят прямо на улицах, и готовят там же, да и живут и спят там)))). Поэтому и «срач» везде, простите за мой французский.

Ты там была? :) А я там был. И скажу тебе - срач там невероятный. И насчет безопасности - там она в принципе отсутствует. Индусы - практически цыгане.
 
Ты там была? :) А я там был. И скажу тебе - срач там невероятный. И насчет безопасности - там она в принципе отсутствует. Индусы - практически цыгане.
Не была. Но была моя мама. Ее оценке я склонна доверять больше

Зимой вообще лучше никуда не возить, иначе из простуд не вылезет. А тут не знаю – и климат другой, и питание…

Ну, от перемены климата кто хочешь заболеть может. Акклиматизацию никто не отменял. С простудами… хоть не бронхиты? А так если частые простуды, так это с иммунитетом проблемы. Только не закидывайте меня помидорами, но может какие-то витамины попить?
 
Не была. Но была моя мама. Ее оценке я склонна доверять больше

Ну, от перемены климата кто хочешь заболеть может. Акклиматизацию никто не отменял. С простудами… хоть не бронхиты? А так если частые простуды, так это с иммунитетом проблемы. Только не закидывайте меня помидорами, но может какие-то витамины попить?

А почему помидорами? В нынешних помидорах химикатов побольше, чем в витаминах))) витамины давать надо, некоторые витамины невозможно в нужных дозах из пищи получить. Не думаю, что ребенок съест за раз кг ржаного хлеба или полтора кило манго. У меня доче 5 лет, 2 раза в год даю Алфавит Детский сад, но там они есть разные, для разных возрастов. Ребенок бодрый, не болеет.

По поводу Индии... там РЕАЛЬНО ГРЯЗНО. Очень.

У них там холера, туберкулез, проказа... от этого никакие витамины не спасут
 
А почему помидорами? В нынешних помидорах химикатов побольше, чем в витаминах))) витамины давать надо, некоторые витамины невозможно в нужных дозах из пищи получить. Не думаю, что ребенок съест за раз кг ржаного хлеба или полтора кило манго. У меня доче 5 лет, 2 раза в год даю Алфавит Детский сад, но там они есть разные, для разных возрастов. Ребенок бодрый, не болеет.

По поводу Индии... там РЕАЛЬНО ГРЯЗНО. Очень.

У них там холера, туберкулез, проказа... от этого никакие витамины не спасут

Отож. Ну и плюс ко всему, если ехать в Гоа - то там только купаться (море гораздо хуже чем в Тае), интересного там крайне мало. Лететь в Дели-Агра-и т.д. врядли кто с ребенком захочет.
 
С простудами… хоть не бронхиты? А так если частые простуды, так это с иммунитетом проблемы. Только не закидывайте меня помидорами, но может какие-то витамины попить?
Не в этой теме спорить, конечно, но все же. "Частые" - это сколько раз в год, чтоб уже судить о проблемах с иммунитетом? И на правах ИМХО - если с иммунитетом реально проблемы, то это не только ОРВИ должны быть (кстати, у детей фарингиты, бронхиты и т. п. - это в подавляющем большинстве своем ОРВИ).
 
Я в Индии частенько бываю, в этом году два раза были, конечно с детьми. Есть места, где очень чисто, правда в основном это на территории монастырей и ашрамов. Элементарная гигиена+покупная вода и вы избавлены от болезней "грязных рук".
 
хоть не бронхиты?


Не, не бронхиты, ТТТ

Не в этой теме спорить, конечно, но все же. "Частые" - это сколько раз в год, чтоб уже судить о проблемах с иммунитетом? И на правах ИМХО - если с иммунитетом реально проблемы, то это не только ОРВИ должны быть (кстати, у детей фарингиты, бронхиты и т. п. - это в подавляющем большинстве своем ОРВИ).

Надеюсь, что вы правы

А почему помидорами? В нынешних помидорах химикатов побольше, чем в витаминах))) витамины давать надо, некоторые витамины невозможно в нужных дозах из пищи получить. Не думаю, что ребенок съест за раз кг ржаного хлеба или полтора кило манго. У меня доче 5 лет, 2 раза в год даю Алфавит Детский сад, но там они есть разные, для разных возрастов. Ребенок бодрый, не болеет.

По поводу Индии... там РЕАЛЬНО ГРЯЗНО. Очень.

У них там холера, туберкулез, проказа... от этого никакие витамины не спасут

Вы меня запугали страшными названиями))) Короче, и хочется и колется. Буду думать еще.
 
Я бы в Индию и без ребенка не поехала, а с ребенком так темболее
 
обязательно должны быть прививки от геппатита А. наверное еще от жёлтой лихорадки, нужно проконсультироваться. Может лучше его бабушкам оставить
 
Угу, и от бешенства тоже обязательно:D
Бред, обязательных прививок нет, а у бабушки конечно же чище: ей же мешок прожитых годков не мешает ежедневную влажную уборку делать, держать санузел в безопасной чистоте, гулять с ребенком часов шесть по чистым улицам...
 
Смотря в какую часть Индии вы собираетесь. Вот интересная тема об Индии, можно там вопросы позадавать https://www.kharkovforum.com/showthre...1305254&page=6
В Дели грязно не везде. Есть приличные жилые районы. Но это не относится к местам, где интересно туристам.
Старый Дели, район вокзала Новый Дели и мекка туристов - МейнБазар - это очень грязные районы. Реальная помойка. В этом можно усматривать экзотику, что европейцы и делают... Но от этого чище не становится :)
Варанаси, это мало того, что помойка, так еще и крематорий с неполным сгоранием...
Север Индии - сравним по чистоте с Украиной. Так же сравним и южный Гоа. Пляжи так вообще - идеальной чистоты. Там просто никого нет, практически.
Северный Гоа - грязнее, и люднее, и разгульнее...
Керала, почище.
Пить, умываться, чистить зубы можно только бутилированной водой.
Кстати, средства гигиены в Индии весьма неплохи. Всякие там жидкости и пасты для дезинфекции... Мы, путешествуя по Индии, останавливались во многих местах и в гостиницах разного класса. В любом месте я начинала с того, что обливала весь санузел толстым слоем дезинфектора, типа нашего Доместоса, но с приятным запахом. Затем оставляла на пол-часа или больше. Потом приходила и смывала душем. Это совершенно не трудно. И санузлы приспособлены к такой операции.
Кстати, о санузлах... Туалеты в Индии на каждом углу. И по сравнении со остальным пространством - довольно чистые.
В принципе приспособиться очень даже просто.
Но!

Надо понимать, зачем Вы туда едете.

В Индию надо ехать только если вам очеень интересна сама Индия. Ее люди, ее культура.
Если этого нет - ехать туда не нужно. Я бы даже сказала - нельзя.
Пляжный отдых там никакой! Да, пляж большой, широкий, песчаный, пальмы кокосовые... Но в море никаких красот, вод из-за мелкого песка - мутная, приливы и отливы - штука специфическая... Море интересное только на Андаманских островах.

Посмотреть на Агру? Ну, посмотрите... Сказать, что это что-то совершенно умопомрачительное... Так нет.
Храмы... Если Вам не интересен Индуизм и Буддизм, то Вас, конечно пара-тройка храмов поразит своим масштабом... Но если не интересна суть, вы увидите только аляповатую картинку.
Джунгли.... Их там не так уж и много... Слоны... Ну, слоны...
Индия интересна тем, что это другая планета. Не место для отдыха, а именно другая планета. Ее интересно исследовать, не кривясь и не фыркая.

Если Вы хотите европеизированного, хоть и экзотического отдыха... Вам не в Индию. В Тайланд, в Египет, в Тунис... Смотря что Вам интереснее. Но не в Индию.
В Индию едут либо за Индийской культурой, либо за хипповской расслабухой. Ни то, ни другое не нужно 6-ти летнему ребенку точно.

А насчет цен... Если поездка обходится более 1000 долларов на человека за 16 дней, за все. за билеты, жилье, экскурсии, еду, развлечения... То это дорого для Индии. Но дешевле 800 - не выйдет. И все равно, какая нибудь Турция Вам обойдется дешевле.
 
Угу, и от бешенства тоже обязательно:D
Бред, обязательных прививок нет, а у бабушки конечно же чище: ей же мешок прожитых годков не мешает ежедневную влажную уборку делать, держать санузел в безопасной чистоте, гулять с ребенком часов шесть по чистым улицам...

это не обязательно, хотя и с бабушкой совершенно не сравнимо, это азия, каждый сам решает за себя
 
Назад
Зверху Знизу