Москва - оккупационная монгольская комендатура на Руси.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.02.2011
Повідом.: 970
Москва - оккупационная монгольская комендатура на Руси.

Официальная московская версия об основании Москвы Юрием Долгоруким не выдерживает критики.
Вот как она выглядт:

Первым достоверным летописным упоминанием считается указание Ипатьевской летописи на субботу 4 апреля 1147 года, когда ростово-суздальский князь Юрий Долгорукий принимал в городке под названием Москов своих друзей и союзников во главе с новгород-северским князем Святославом Ольговичем

"Достоверным упоминанием" называется упоминание в Ипатиевской летописи. Если поинтересоваться, что это за летопись и что это за упоминание, то мы легко узнаем, что упоминание - это одна фраза, приписываемая летописцем Юрию Долгорукому: "Приди, брате ко мне в Москов". А сама летопись, что тоже общеизвестно, датирована 1420г. Т. е. она написана почти 300 лет(!) спустя от описываемых в ней событий.
Больше ничего не известно об этом городе на протяжении почти 130 лет.
Только в 1272 г. на территории современной Москвы согласно церковным источникам возводятся первые церкви:
1. Церковь Спаса на Бору
2. Крутицкий Архиерейский Дом.

А в 1272 году территория Московии уже входила в состав государства Золотая Орда, правителем которого в те годы был хан Менгу-Тимур, которого и можно считать основателем города - Москва, с гораздо большими основаниями нежели Юрия Долгорукого.
Конечно, не трудно понять, что московские правители, прикрывавшие свои завоевания "собиранием руських земель", были очень заинтересованны в такой фальсификации. Но рано или поздно правда должна восторжествовать.
 
Тюбетейка хана Узбєка
Шапка представляет собой среднеазиатский головной убор. Не исключено, что эта наследственная регалия московских государей — дар Великого хана Золотой Орды - Узбека Юрию Даниловичу или Ивану Калите(князь московский Калита-денежный мешок), которым он покровительствовал. Шапка могла быть изготовлена по их заказу восточными мастерами.
В связи с переориентацией московской государственности с Орды на Византию при Иване III происходит и переосмысление значения шапки в русле концепции «Москва — Третий Рим». Около 1518 года («Сказание о князьях Владимирских») формулируется официальная версия её происхождения: этот дар византийского императора Константина IX Мономаха своему внуку, киевскому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху, должен был символизировать преемственность власти русских правителей от византийских императоров.
В действительности такое происхождение убора крайне сомнительно — как потому, что Константин умер в 1055, когда Владимиру было всего 2 года и вероятность того, что он получит Киев, была довольно скромной, так и с искусствоведческой точки зрения
.

1239214550_golub1-1.jpg
mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
Snts05xZzLStFwNz4bvuhiG4wDIgGvv6yt8ArM2IpZB5KKTGGl.jpg


Тюбетейка хана Узбєка. Була перероблена у Московському ханстві на „шапку Мономаха”. "До бухарської золотої філігранної тюбетейки Іван I Калита наказав припасувати соболину смушку, приклепати самоцвіти та нагорі приладнати хрест. І вийшов дуже гарний “вінець” державний, яким вінчали на велике князівство московське, а там — і на царство московське. А саму золоту філігранну тюбетейку Іван I одержав із рук свого покровителя — золотоординського хана Узбека. За що ж хитрий і меткий азіят зробив своєму васалові цей розкішний дарунок? Та за допомогу в боротьбі проти непокірних православних людей... з часом саморобний вінець став найголовнішим символом самодержавности в Московії.

Еще один очень интересный, а главное очень символичный и показательный факт. Символичность его в том, что так же как московские князья переделали азиатскую тюбетейку на некий московский атрибут власти, так и вся собственно московская государственность - это немного завуалированное татаро-монгольское Иго.
 

Вкладення

  • mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
    mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
    10.8 КБ · Перегляди: 14
Тюбетейка хана Узбєка


1239214550_golub1-1.jpg
mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
Snts05xZzLStFwNz4bvuhiG4wDIgGvv6yt8ArM2IpZB5KKTGGl.jpg




Еще один очень интересный, а главное очень символичный и показательный факт. Символичность его в том, что так же как московские князья переделали азиатскую тюбетейку на некий московский атрибут власти, так и вся собственно московская государственность - это немного завуалированное татаро-монгольское Иго.

Olexy, вы когда эту ересь пишите, приводите ссылки на первоисточники, это во-первых. Во-вторых, что вы с такой маниакальной настойчивостью доказать хотите? Неславянское происхождение современных россиян? Ну и что? Что Киев не был частью Золотой Орды? А Крымско-Татарское ханство у нас и в 21 веке существует. Мы все потомки славяно-тюрского государства. У нас каждый украинец наполовину или на четверть татарин. Что это меняет?
 

Вкладення

  • mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
    mqpBjSbbvzAMieWky49uAspTXZuZzvqmNDVweK3yXxZBorNVrQ.jpg
    10.8 КБ · Перегляди: 10
Сообщение от Olexy
Еще один очень интересный, а главное очень символичный и показательный факт. Символичность его в том, что так же как московские князья переделали азиатскую тюбетейку на некий московский атрибут власти, так и вся собственно московская государственность - это немного завуалированное татаро-монгольское Иго.


Вот гады, нет бы просто слепить шапочку из фольги. :D
 
ТС успокооойся, у нас тоже не лады с основанием города, казак Харько взял и основал.

кстати да, название то тюркское...
это только "исконнорусские люди" могут вообразить его славянским.
 
ТС успокооойся, у нас тоже не лады с основанием города, казак Харько взял и основал. Так и живем. :) Хотя то что ты написал интересно мне лично.

Ну вот я, например, одессит. Считается, что Одессу основала Российская империя и Екатерина 2. Даже памятник за это ей стоит у нас большой. Не смотря на то, что Российская империя захватила крепость Хаджибей существовавшую на этом месте лет 300 до того. Так если взять это же "клише" и по нему определять основателей Москвы, то ими однозначно будут Монгольская импреия и хан Менгу-Тимур.
Было бы, по моему, очень здорово, ели бы в украинском школьном учебнике истории написали жирным шрифтом, что Москву основал великий монгол Менгу-Тимур.

Olexy, вы когда эту ересь пишите, приводите ссылки на первоисточники, это во-первых. Во-вторых, что вы с такой маниакальной настойчивостью доказать хотите? Неславянское происхождение современных россиян? Ну и что? Что Киев не был частью Золотой Орды? А Крымско-Татарское ханство у нас и в 21 веке существует. Мы все потомки славяно-тюрского государства. У нас каждый украинец наполовину или на четверть татарин. Что это меняет?

Про "шапку" даже Википедия признает. Так что поостынь.
 
Про "шапку" даже Википедия признает. Так что поостынь.

Во-первых, воспринимать Википедию, как серьезный источник информации просто смешно. Во-вторых даже в Википедии это подается не как истина, а как одна из возможных гипотез. Вся история до распространения письменности, это только набор гипотез, строящихся на каких-то обрывочных фрагментах летописей и догадках ученных. И главное...Вся ваша писанина напоминает бородатый анекдот.

-армяне лучше чем грузины, армяне лучше чем грузины, армяне лучше чем грузины...
-Ну чем? Чем они лучше?
-Чем грузины!


Примерно так.
Понимаете, мы уже очень давно с Золотой Ордой не воюем. Более того, это не наши враги, это наши предки.
 
Во-первых, воспринимать Википедию, как серьезный источник информации просто смешно. Во-вторых даже в Википедии это подается не как истина, а как одна из возможных гипотез. Вся история до распространения письменности, это только набор гипотез, строящихся на каких-то обрывочных фрагментах летописей и догадках ученных. И главное...Вся ваша писанина напоминает бородатый анекдот.

-армяне лучше чем грузины, армяне лучше чем грузины, армяне лучше чем грузины...
-Ну чем? Чем они лучше?
-Чем грузины!


Примерно так.

А я что где-то сказал, что это истина в последней инстанции? Разве кто-то может знать истину? Вся история в той или иной мере - гипотеза. Если вы с чем-то конкретно не согласны, пожалуйста, аргументируйте. Я высказываю свое мнение и вам никто не мешает делать тоже самое.
 
С Одессой все понятно, история общеизвестна и не критикуется. :)
А вот с Харьковом не лады ;) Есть гипотеза, что Харьков основал Харук хан и город назывался Шарукань (северная столица Хазар 7-10 в н.э) и лет так на 1000 ранее общепринятого и мне эта гипотеза, которая имеет под собой почву, нравится больше чем легенда о казаке Харько.
С Москвой и нетрадиционной ее историей сталкивался, но тут я не спорщик, читал мало.

Дело в том, что нетрадиционная она будет только для русскоязычных, и то не для всех. На самом деле Московское ханство никто никогда Русью и не считал. Поэтому основание Москвы монголами будет выглядеть нетрадиционно только для россиян.
 
А я что где-то сказал, что это истина в последней инстанции? Разве кто-то может знать истину? Вся история в той или иной мере - гипотеза. Если вы с чем-то конкретно не согласны, пожалуйста, аргументируйте. Я высказываю свое мнение и вам никто не мешает делать тоже самое.

Да дело же не в шапке. Существует ряд гипотез. По официальной - ее происхождение византийское, гипотиза о ее азиатском происхождении тоже логична и имеет право на существование. Я вот другого понять не могу. Зачем вы пишите "Москва - оккупационная монгольская комендатура на Руси.". Вот это уже бред откровенный.
 
Да дело же не в шапке. Существует ряд гипотез. По официальной - ее происхождение византийское, гипотиза о ее азиатском происхождении тоже логична и имеет право на существование. Я вот другого понять не могу. Зачем вы пишите "Москва - оккупационная монгольская комендатура на Руси.". Вот это уже бред откровенный.

Попробую пояснить:

1) появление и расцвет города Москва, в составе Золотой Орды;
2) назначение ханом на княжение в Москве и сбор дани с Руси самого преданного рода - Александра Невского;
3) Жестокое отношение к жителям великого руського города - Новгорода, Александра Невского, который за нежелание новгородцев проводить перепись и платить татарам дань: «оному носа урезаша, а иному очи выимаша»;
4) захват и оккупация Москвой с помощью татар всех соседних руських городов: Тверь, Рязань, Новгород, Псков и др.

"Картина маслом" (с)

"Шапка" тут только как еще одно подтверждение близости московских ханов(князей) и татаро-монгольских.
 
Попробую пояснить:

1) появление и расцвет города Москва, в составе Золотой Орды;
2) назначение ханом на княжение в Москве и сбор дани с Руси самого преданного рода - Александра Невского;
3) Жестокое отношение к жителям великого руського города - Новгорода, Александра Невского, который за нежелание новгородцев проводить перепись и платить татарам дань: «оному носа урезаша, а иному очи выимаша»;
4) захват и оккупация Москвой с помощью татар всех соседних руських городов: Тверь, Рязань, Новгород, Псков и др.

"Картина маслом" (с)

"Шапка" тут только как еще одно подтверждение близости московских ханов(князей) и татаро-монгольских.

У каждого времени свои реалии. Вы историю любого цивилизованного европейского государства почитайте. А еще лучше "Ветхий завет" или "Тору". Так в сравнении с другими правителями Александр Невский действительно святым покажется.
 
Теперь нужно определится с игом, иго то было, а вот монголы и татары были ли ? Мохолы были и тохары были , половцы и печенеги были, булгары и другие кочевники и уйгурские племена, пришедшие после локального изменения климата равнин и предгорий, монгольских степей и территории вплоть до алтая. Современные монголы когда лет 150 научились писать и читать совершенно удивились, что их предки завоевали континент, это как многие современные Египтяне считают, что их предки построили пирамиды.:)
----
Источники, научные труды, историков, климатологов, археологов - Савицкий, Гумилев, Артемьев, Данилевский, Вернадский, Хара-Даван........

Сомневаться в существовании Монгольской империи - не серьезно. Существует довольно много письменных свидетельств европейских и азиатских путешественников, живших в Карокоруме или Сарае - которые в разное время являлись столицами Империи Монголов. Другое дело, что коренных монголов было не очень много. Основным населением Золотой Орды, например, были половцы-кипчаки, предки казахов и некоторых других среднеазиатских национальностей.



У каждого времени свои реалии. Вы историю любого цивилизованного европейского государства почитайте. А еще лучше "Ветхий завет" или "Тору". Так в сравнении с другими правителями Александр Невский действительно святым покажется.

Вы расскажите, не надо меня отправлять что-то читать. Вам он кажется святым - ваше право. Мне он кажется обычным алчным и тщеславным человеком предавшим всё руськое ради собственной власти и наживы. И мне не очень понятно зачем за примерами ходить куда-то не знаю куда, когда в то же время на Руси существовала антитатарская коалиция в которую входил Данила Галицкий и брат Александра Ярославовича(Невского) Андрей Ярославович. По одной из наиболее заслуживающих доверия теорий Александр Невский "настучал" хану на этих князей, чем и заслужил его доверие. А затем жестоким усмирением новгородцев Александр это доверие укрепил. За что его сын Даниил получил Московский престол, который был создан ханом как центр сбора дани с Руси.
 
Останнє редагування:
Империя то была, но первоисточник, что она была Монгольской у нас считается от Нестора, "Несторова летопись" или "Повесть временных лет", что не есть правильно. Нестор был поп и его труд великим переиначиванием истории, во благо церкви и для борьбы с славянским родноверием, много фактов не сходится с древними летописями Китая, Персии, Византии. И то что навязывалось нам как Монгольское иго доказали генетики, современные монголы и племена уйгуров (позднее название группы племен) имели разные гаплогруппы (другой генетический код)

"Повесть временных лет" вообще не при чем.
Охваченный период истории начинается с библейских времён в вводной части и заканчивается 1117 годом

Не знаю чего вы решили, что историю монголов у нас обязательно по Нестору летописцу изучают.
 
Comrat Забавно, а причем здесь летопись Нестора к истории "Монгольской империи"?

Olexy инфа лично для меня интересная, только жаль, что на ХФ все это превратится в политизированный срач с налетом великодержавности.

Интересно, можно ли где-то пообщаться на данную тему в нормальной атмосфере?
 
Вот гады, нет бы просто слепить шапочку из фольги. :D

Тогда с фольгой проблемы были. Из дерева головной убор был бы актуален.:D

А чего обсуждаем ненавистную нам Россию? Что происходило на рідній Украіні в это время???
 
Назад
Зверху Знизу