Китайская хохлатая собака

Харків форум

Україна переможе!
Статус: Offline
Реєстрація: 20.08.2003
Повідом.: 10
Китайская хохлатая собака

Тема для обсуждения породы Китайская хохлатая
Любая реклама в теме запрещена
 
Ода китайской хохлатой собаке.

127625.jpg


Кто вы? Мутанты – ошибка природы?
Или пришельцы с далёких планет?
Откуда вы – предки бесшерстной породы?
Но даже раскопки не дали ответ…
Вы были в Египте, вы были в Китае,
В Мексике ваши находят следы.
Во все времена наш покой охраняя,
Дома защищая от всякой беды,
Вы с нами живёте
В любви и заботе
Даря нам тепло своих нежных сердец.
И про вас ходит в мире легенда такая,
Её всем поведал китайский мудрец:
Потерялся ребёнок – ушёл в лес один далеко.
Родители ищут, кричат, зовут всех на подмогу.
Ткнулась в руку собачка – «Мне найти его будет легко!»
Чуткий нос мне укажет дорогу!»
Побежала по следу так быстро, как только могла,
И в глубоком овраге собачка ребёнка нашла.
Он замёрз, и нет сил с ней домой пойти…
И взмолила собачка: «О, Боги! Помогите его спасти!»
И в тот же миг была она
Покрова шерсти лишена!
И укрыв его мягкою шёрсткой как пледом,
Побежала обратно в деревню по следу,
Стала лаять, с собой всех звать,
Привела к малышу отца и мать!
И в награду за подвиг такой
Стала жить в семье в роли иной –
Как талисман и оберег,
И голой осталась навек.

Автор, к сожалению, неизвестен


История породы
Китайская хохлатая собака
98953.jpg

Безволосые собаки существуют на земле тысячелетия. Об их происхождении имеется много теорий, одна из них (по-моему, самая правдоподобная) гласит, что голые собаки возникли путем мутации, а их исходной формой была жившая свыше пяти тысяч лет назад голая африканская собака - canis afrikanis. Достаточно ученых склоняются к мнению, что известные нам современные породы голых собак происходят от китайских хохлатых собачек. Известно, что китайские мореплаватели привезли голых собак в Америку приблизительно в XV - XVI веке, а спустя какое-то время они стали известны как в Египте, так и в Монголии, Перу и Индии. Независимо от места и культуры, в которой жили голые собаки, они служили для нескольких целей: лечебных, религиозных, для общения и... кулинарных. Народная медицина приписывала голым собакам лечебные свойства при ревматических болезнях, при болях, простудах и даже... при психических заболеваниях. Религии различных культур чтили этих собак, как близких Танатасу -богу смерти. Иногда, особенно в культурах Дальнего
Востока, из крупных и упитанных голых собак приготавливали, как говорят, изысканные блюда. Согревали они койки китайских мореплавателей и покрытые атласом ложа вельмож прошлого мира. Отдавали любовь и тепло. Тысячи лет непосредственной близости к человеку обусловили то, что эти собаки более чем другие зависят от людей, но, одновременно, более чем другие привязаны к людям. До настоящего времени известно восемь пород голых собак, из которых три зарегистрированы в Международной кинологической федерации - FCI, это: Перро син пело дель перу, ксолоитцкуинтли, китайская хохлатая собачка, известная подсокращенным названием китайская хохлатая. Голые собаки были известны в Китае уже приблизительно за две тысячи лет до нашей эры. Известно, что их разводи- ли с соблюдением чистоты породы, а людей, специально обучаемых для разведения, называли Чень Чент (Chan Cient) и они достигали достаточно высокого общественного положения. Благодаря двум китайским ученым Чао Тай (Chiao Tai) и Минь Tao (MinTao) мы имеем немного информации об истории китайских хохлатых. Они провели в Китае исследования, из которых следует, что около двух тысяч лет назад уже существовали два типа китайских голых собачек. Первым была небольшая, безволосая собака с мягкой кожей. Вот цитата из древнекитайских манускриптов: «... хохолок журавля, хвост льва и обезьяньи лапы...». Малый тип хохлатой собачки известен был, как святая собачка и их разводили, главным образом, в монастырях буддийских монахов. Это были небольшие собаки деликатной конституции, весили около 5 кг, имели длинные шелковистые волосы на голове, их хохолок достигал часто половины шеи. Чаще всего они были весьма разноцветными. Вторым типом была «собака для потребления», то есть мясная. Это были собаки, откармливаемые и съедаемые на праздники. Как звучит цитата, они были более крупными, голыми и имели свиную щетину на голове. Хохлатые собаки этого типа весили, как правило, около 11 кг, имели темно-серый цвет кожи, волосы на голове опускались немного ниже уха, их хохолок был тяжелый, но никогда не был длинным. До настоящего времени сохранилось множество свидетельств и легенд о хохлатых собачках, одно из таких старо-китайских свидетельств гласит, что один дворянин имел собаку подобную китайской хохлатой. Он содержал ее в клетке из слоновой кости на шелковой подушке, для компании ей держал двух певчих птиц. Для ухода за этой собакой господин принял на работу двух юношей, которые в специальном палантине носили собаку повсюду, куда отправлялся богатый дворянин. Старокитайская легенда повествует - «Очень давно и очень далеко отсюда жила прекрасная молодая девица с именем Лу (Lu), которая любила прекрасного, но бедного юношу Цу Ли (Tzu Li). Эта очаровательная пара в своей чистой и романтической любви не предполагала, что когда-нибудь что-то может стать на дороге к их счастью. Однако отец Лу имел другое мнение, он, желая обеспечить дочке будущее, решил выдать ее замуж за богатого, хотя не слишком красивого китайского дворянина Хо-Чана (Ho-Chan). Лу не хотела согласиться с волей отца, но это не имело в те времени никакого значения. Когда Лу в первый раз увидела Хо-Чана, ее отчаяние было больше, чем Великая китайская стена. Хо-Чан был старым человеком и даже очень старым, его лицо было бледным и все в морщинах. У него были большие торчащие уши, на макушке его головы торчало несколько длинных седых и редких волос, лицо его «украшали» длинные и тонкие усы, а из носа вылезали тонкие, серые волосы. Ладони старца были длинными в морщинах и заканчивались давно не стрижеными ногтями, которые вырастали из искривленных ревматизмом и покрытых седым пухом пальцев. Когда прекрасная, как цветок персика, Л у рассказала своему возлюбленному об избраннике отца, Цу Ли решил обратиться за помощью к колдуну с Золотой Реки. Старый колдун решил помочь молодым влюбленным. Он сказал, что превратит Хо-Чана в пса, но произнесенное заклятие будет касаться всех детей, ко¬торые родятся в союзе Лу и Цу Ли. Отчаявшийся влюбленный согласился на предложение колдуна. Когда он вернулся, то застал Лу в беседке недалеко от монастыря Лу-Сун (Lu-Soon), на коленях любимой сидела небольшая собачка с пучком длинных седых волос на голове, длинными ногтями и голым телом. Собачка никогда их не покинула, а Лу и Цу Ли никогда не жалели, что ради своей любви пожертвовали своих детей, которые, как будто бы, попали в буддийские святыни, чтобы охранять их от злых духов и колдунов. Самая ранняя запись о китайских хохлатых была сделана в 1200 году в императорской хронике. Там описан песик сына императора: «... маленькая собака с конской гривой, назывался Маленькая Лошадка...». Этот пес был украшен серебряными цепями и дорогой бижутерией. Его носили на шелковых подушках под зонтиком -летом, под кожаным покрывалом-зимой. В Европе упоминания о голых собачках доходили уже с XVI века, многие ученые работали над установлением их происхождения, однако еще долго их считали своеобразным зоологическим курьезом. В течение долгого времени голые собачки находились только в зоологических садах или в уникальных частных коллекциях.

112265.jpg


В Великобританию голые собачки попали в конце 1800-х годов. Первые из голых собак, которые поразили своим своеобразием, имели отношение к китайским могилам и были названы англичанами «китайская хохлатая собачка», потому что выставляли на показ кокетливый хохолок мягкой шерсти на макушке.

К середине XIX столетия китайские хохлатые собаки стали появляться на бесчисленных картинах и гравюрах европейских художников. В 1850-х и 1860-х годах собаки выставлялись на зоологических выставках в Англии, были опубликованы даже их фотографии. В 1896 году г-н В.К.Таунтон, коллекционер редких пород собак, показал «Китайского Императора» в Хрустальном Дворце. Но в то время в Великобритании никто не заинтересовался разведением этой породы.

Китайская хохлатая впервые появилась на американской выставке собак в 1885 году в Madison Square Garden в Нью-Йорке на выставке Westminster Kennel Club. В это время Ида Гарретт (Ida Garret), молодая нью-йоркская журналистка, заинтересовалась китайскими хохлатыми собаками и другими голыми породами. В течение 60 лет миссис Гарретт разводила и выставляла собак, а также много о них писала, в особенности о бесшерстных. Она много путешествовала и привезла в США несколько собак. В 1920-х годах она помогла Дебре Вудс (Debra Woods) из Хомстеда, штат Флорида, приобрести китайских хохлатых собак. С тех пор две женщины стали партнерами. На протяжении почти 40 лет они популяризировали породу в США: миссис Гарретт с помощью множества статей, выступлений перед публикой и деятельностью в клубах, а миссис Вудс — разводя собак (питомник Crest Haven), рекламируя их и регистрируя в клубах.
Миссис Вудс стала вести журнал регистрации собак в 1930-х годах и к 1950-м ее записи превратились в службу регистрации бесшерстных пород, а со временем — в Американский клуб бесшерстных пород. Она очень гордилась своей работой по составлению племенных книг и тщательно их вела до самой смерти в 1969 году. Затем почти 12 лет их вела Джо Энн Орлик (Joh Ann Orlik), а в 1979 году, когда был основан Американский клуб китайской хохлатой собаки (ACCC), племенные книги стали его достоянием.

Известная актриса Джипси Роуз Ли приобрела хохлатую собаку у своей сестры Джун Хэвок в начале 1950-х годов и стала горячей поклонницей породы. Она внесла большой вклад в рекламу этих собак в США.

Китайская хохлатая собака была занесена в группу «Смешанный класс» Американского клуба собаководства (АКС) в 1955 году. Однако, отсутствие родословных, клуба и уверенности в том, что порода происходит из Китая, привело к тому, что в 1965 году её исключили из списка.

В 1960-е годы несколько собак питомника Crest Haven были привезены в Европу. Англичанка Рут Хэррис (Rut Harris) организовала в 1969 году клуб английских хохлатых собак, а собаки её питомника стали родоначальниками европейского разведения породы. В 1973 году порода была признана FCI и включена в 9 группу собак-компаньонов, а в 1982 году получила официальный статус и в консервативном Английском кеннел-клубе (BKC). АКС включил китайскую хохлатую породу повторно в смешанный класс в 1986 году, а в 1991 перевел её в той-группу – её зарегистрировали 1 февраля 1991 года, а на лицензированных АКС выставках она стала демонстрироваться с 1 апреля 1991 года.

113289.jpg


106121.jpg


103049.jpg


93833.jpg


Почти во всех пометах голых собак рождаются один или два щенка, покрытых шерстью, которых называют «пуховками». В дальнейшем при вязке с голой особью они дают потомство бесшерстных собак. Это очаровательное животное имеет те же повадки и веселый характер, что и голая собачка. Пуховики похожи на миниатюрных афганских борзых, но с более богатой шерстью. В отличие от других длинношерстных декоративных пород они не требуют сложного ухода за шерстью и практически не линяют. Подшерсток выражен слабо.

Китайские хохлатые, в отличие от большинства других пород, никогда не использовались человеком ни для охоты, ни для или охраны жилища. При этом они всегда занимали особое, привилегированное, положение собак, в чьи сверхъестественные способности верили и древние инки, и ацтеки. Об этом свидетельствуют не только многочисленные легенды об их сверхъестественных биоэнергетических и лечебных способностях, но и данные современной медицины. До сих пор в Китае хохлатая собака считается символом благополучия хозяев.

Действительно, голая собака никогда не вызовет приступов аллергии у человека, склонного к этой болезни, она не спровоцирует приступ астмы или экзему. Но благодаря повышенной наружной температуре тела облегчит страдания больного радикулитом. Признанным чемпионом эмпатии - телепатии на уровне эмоций - среди известных пород также является голая хохлатая.

95881.jpg
 
Monohrom значит у Василия стало на одного поклонника больше:yahoo:

Василий, официально Gelsomino Bart de Valeri (F: Fantastik Kashmir Zefir New Flame х M: Fantastik Kashmir Rapsody Love)

91791.jpg


97935.jpg


А вот такое веселье они устраивают дома

85647.jpg


82575.jpg


83599.jpg


88719.jpg


А это наша Сюзи, S'yuzi ( F.Dexter х M.Esenia )

77455.jpg


87695.jpg


75407.jpg


67215.jpg


111246.jpg
 
Останнє редагування:
Привет Василию! Встречались с вами на выставках.

Бамбина вообще красотка. У меня есть ее фотки с кубка Феникса:

aad8c6378311.jpg
fb72a878c486.jpg
 
Лизочка привет, привет, выкладывайте фото Вашего мальчика:)

Лизочка, Ludmila Бамбина красивая девочка с потрясающим лицом:клас:
 
Останнє редагування:
Вот это красотка - Бамбина! точно Бриджит Бардо. А какие локоны!
 
Monohrom Альгорчик (Sasquehanna Algor) красивый, перспективный малыш с очень интересными кровями:клас:
 
ZingallRoz, мне кажется китайцы достойны своей собственной веточки ;)
Я последнее время с очень многими родственниками Сюзи познакомилась:yahoo: нам приятно иметь такую красивую родственницу:клас:
 
Собачки просто загляденье!!!
 
ZingallRoz, Вас с пополнением!!!!!
 
Attizaria большое спасибо:) Собачки не только очень эффектные, но и характер очень необычный - эдакое сочетание большого в малом. Мой Василий имеет подпольное прозвище, вернее подпольную породную принадлежность - оборзевший китайский стаффбуль:D

104042.gif


Веселый рассказ о породе китайская хохлатая, рассказанный от лица голого представителя породы

"Кофе,кофе скорее! Длинная, не скупись - положи сгущенки побольше! Божественно ,божественно!Сыр, сыр на колбасу клади " - ох, ну все по команде делают - молодцы какие, а всего -то нужно громко гавкнуть на чашку , и лапкой поскрести настойчиво! Какие же сообразительные у меня хозяева, хотя и не всегда. Вот идем , например, по улице Длинная идет, гордится, подбородок наверх , глаза сияют, улыбается ,а что собственно ей так улыбаться если все внимание приковано ко мне? Иду себе скромно с золотой цепочкой на шее или в ошейнике со стразами, рядом Длинная на поводке идет,у меня все поблескивает (главное в солнечный день стразы носить- для ослепленения прохожих) , хохолок на ветру развевается, хвостик наверх (ну как же я красив!!!) . И люди всё вопросы задают. Вот Длинная могла бы пресс-конференцию один раз собрать, так нет таскает меня везде и по магазинам и по улицам - гордится.

Китайская Хохлатая собака Сеня СамураевИ чего только про меня ни говорят :
- Это у вас белочка?
- мама , мама смотри .....это собака породы маленькая лошадь пошла
- мадам, это японская разновидность пуделя?
-лысая хохлатая голая китайская собака
ох-охо!

Позвольте представиться : я - Китайская Хохлатая Собака.

Как мне рассказывала бабушка, нашу породу вывели в Китае , более 3000 тысяч лет назад. Кто-то говорит, что нас использовали в качестве живых грелок , а по другим версиям наша порода не имеет никакого отношения к Китаю, и по профессии были мы : кто - мелкоохранной собачкой,т.е - встречали чужаков гневным лаем и давали знать вельможе о приближении незнакомцев ,кто-то охотился на мелкую дичь ! Вобщем , происхождение наше туманно и на перечисление всех мифов не хватит моих собачих сил . Китайским хохлатым приписываются лечебные и магические свойства.

Головную боль могу как снять так и организовать-это если не накормят вовремя, так что это все зависит от семьи где живешь . Настроение могу повысить любому - достаточно покорчить умильных мордашек (ведь мордочка у меня с нежной кожей и удивительными морщинками!)

Китайская Хохлатая собака Саскуэханна НефисаДа! Нас ,китайских хохлатых , есть два вида- голые (ваш покорный слуга) и пуховые , с длинной, шелковистой шерстью, их еще называют "паудер-пуфам" или просто "пуховками". Паудер-пуфы красивые и элегантные собаки с разнообразными окрасами - они похожи на миниатюрных афганских борзых .

Вот моя бабушка и папа - пуховые, а я в голого деда пошел, и размером (обычно мы весим от 4 до 6 кг, было бы ошибочно думать, что мы крошки, вовсе нет,а уж в холке высота совсем разная бывает , если "олений" тип, то повыше, а "коби"- достаточно коренастые) и как говорят, ушами. Уши у меня большие с черно-рыжей бахромой. А глаза миндалевидные. Кожа у нас, у голышей варьируется в окрасах, у более молодых собак бывает пятнистой, а так и черной, и белой, бронзовой, и голубой! Нас очень приятно трогать - живая горячая кожица по ощущением похожа на замшу. Вот , наверное, поэтому меня все время тискают и целуют- приятно им! Летом мы загораем , даже через стекло наша чувствительная к солнцу кожа впитывает солнечный свет и меняет окраску. А вот зимой мы светлеем, я сейчас, уже подзагорел, а так ходил серо-розовый.

Вам, наверное, интересно, чем же питается такая экзотическая зверюшка как я? Абсолютно всем. Мы - всеядны. Я очень люблю фрукты и овощи, никогда не упущу возможности хлебнуть кофейку из чашки у Длинной или соку из стакана у Мелкой. Индейка, курица, отварная говядина, сухой корм, щец могу поесть если захочется - назовите это, и я могу это съесть, но конечно , нельзя забывать что я всего навсего маленькая собака и от беспорядочного питания у меня могут быть проблемы с желудком. Поэтому кормить меня нужно аккуратно .

А еще у меня есть одежда! Комбинезон осенний, комбинезон зимний. И Длинная, всё наряжает меня:" ах, к этому рыжему хвосту пойдет оранжевый костюм , а черный ошейник со стразами выгодно оттенит мою сумку" Нет, ну вы можете себе представить? Её сумку! Что она о себе вообразила? Сумка у меня и своя есть, я в ней регулярно в свет выхожу ( т.е выезжаю, носят меня так - удобно, сидишь себе смотришь на всех этих внизу ).

Китайская Хохлатая собака Голубая ЖемчужинкаНаряды у меня знатные - это у девочек они с бусинами, пайетками и прочим девчачими радостями, а у меня все строго и серьезно- высокий воротник, который можно при ветре натянуть на уши, зимний с флисом (на нем красные пингвины, попросить у Длинной пижаму такую? хотя зачем, все равно сплю у нее под одеялом). Домик у меня свой тоже есть, я там храню всякую мелочь- баранки, печеньки, жевалки, игрушки. Мелкая на Новый Год лося шведского подарила- так он с меня ростом- тож его туда в домик.Хотя иногда приятно полежать там , завернувшись в голубенькое одеяльце, помечтать о разном.Опять же обзор оттуда хороший, что б ни одна муха неучтенной не пролетела, что б рыба лишняя в аквариуме не проплыла.

И до туалета не далеко . Что вы такие глаза сделали? Мы китайские хохлатые -собаки сообразительные , можем на улице гулять , а если хозяева научат можем и дома все делать, так еще и будем сообщать, что именно и когда. Длинная все время радуется: "Талантище, говорит,ты мой - вот тебе бисквитик (я это "зарплатой" называю- у нее таких косточек целая банка, купила видать, что впрок и давай меня поощрять, вот не понимает, что это я ее дрессирую- я только на пеленку, только ей тяфкну- она с угощеньями бежит, обучаемая девица попалась). Грех жаловаться.

Китайская Хохлатая собака Голубая ЖемчужинкаЯ все понимаю, они - семейство мое - оказались тонкими ценителями красоты (моей) и я их так за это люблю, хоть мне иногда кулаки показывают и "пакостником" обзывают, так это все от недостатка образования, а не со зла! Подумашь рылся в ведре, ну бумажку важную потерял, что ж так кричать.Я же все разложу по местам , ноу проблемс. ОХ, а еще про нас говорят , что мы всегда трясемся- вот это , конечно, неправда! И вовсе не всегда! Только если что-то интересное рядом или дамы мои командам не подчиняются. Хотя недавно прочитал Устинову Т. " Запасной инстинкт" ( Длинная кричала, что обложка ни к черту теперь)- очень трогательно.Но она ж там нервничает все время- главная собачья героиня ,вот и подтрясывается.

Если вы увидите на улице ослепительного красавца и у вас перехватит дыхание от эмоций, знайте - это китайская хохлатая собака!

Сеня Самураев ©
с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
С новым Годом! Пусть у всех будет хорошо!

104042.gif


Attizaria большое спасибо:) Собачки не только очень эффектные, но и характер очень необычный - эдакое сочетание большого в малом. Мой Василий имеет подпольное прозвище, вернее подпольную породную принадлежность - оборзевший китайский стаффбуль:D

Веселый рассказ о породе китайская хохлатая, рассказанный от лица голого представителя породы

"Кофе,кофе скорее! Длинная, не скупись - положи сгущенки побольше! Божественно ,божественно!Сыр, сыр на колбасу клади " - ох, ну все по команде делают - молодцы какие, а всего -то нужно громко гавкнуть на чашку , и лапкой поскрести настойчиво! Какие же сообразительные у меня хозяева, хотя и не всегда. Вот идем , например, по улице Длинная идет, гордится, подбородок наверх , глаза сияют, улыбается ,а что собственно ей так улыбаться если все внимание приковано ко мне? Иду себе скромно с золотой цепочкой на шее или в ошейнике со стразами, рядом Длинная на поводке идет,у меня все поблескивает (главное в солнечный день стразы носить- для ослепленения прохожих) , хохолок на ветру развевается, хвостик наверх (ну как же я красив!!!) . И люди всё вопросы задают. Вот Длинная могла бы пресс-конференцию один раз собрать, так нет таскает меня везде и по магазинам и по улицам - гордится.

Китайская Хохлатая собака Сеня СамураевИ чего только про меня ни говорят :
- Это у вас белочка?
- мама , мама смотри .....это собака породы маленькая лошадь пошла
- мадам, это японская разновидность пуделя?
-лысая хохлатая голая китайская собака
ох-охо!

Позвольте представиться : я - Китайская Хохлатая Собака.

Как мне рассказывала бабушка, нашу породу вывели в Китае , более 3000 тысяч лет назад. Кто-то говорит, что нас использовали в качестве живых грелок , а по другим версиям наша порода не имеет никакого отношения к Китаю, и по профессии были мы : кто - мелкоохранной собачкой,т.е - встречали чужаков гневным лаем и давали знать вельможе о приближении незнакомцев ,кто-то охотился на мелкую дичь ! Вобщем , происхождение наше туманно и на перечисление всех мифов не хватит моих собачих сил . Китайским хохлатым приписываются лечебные и магические свойства.

Головную боль могу как снять так и организовать-это если не накормят вовремя, так что это все зависит от семьи где живешь . Настроение могу повысить любому - достаточно покорчить умильных мордашек (ведь мордочка у меня с нежной кожей и удивительными морщинками!)

Китайская Хохлатая собака Саскуэханна НефисаДа! Нас ,китайских хохлатых , есть два вида- голые (ваш покорный слуга) и пуховые , с длинной, шелковистой шерстью, их еще называют "паудер-пуфам" или просто "пуховками". Паудер-пуфы красивые и элегантные собаки с разнообразными окрасами - они похожи на миниатюрных афганских борзых .

Вот моя бабушка и папа - пуховые, а я в голого деда пошел, и размером (обычно мы весим от 4 до 6 кг, было бы ошибочно думать, что мы крошки, вовсе нет,а уж в холке высота совсем разная бывает , если "олений" тип, то повыше, а "коби"- достаточно коренастые) и как говорят, ушами. Уши у меня большие с черно-рыжей бахромой. А глаза миндалевидные. Кожа у нас, у голышей варьируется в окрасах, у более молодых собак бывает пятнистой, а так и черной, и белой, бронзовой, и голубой! Нас очень приятно трогать - живая горячая кожица по ощущением похожа на замшу. Вот , наверное, поэтому меня все время тискают и целуют- приятно им! Летом мы загораем , даже через стекло наша чувствительная к солнцу кожа впитывает солнечный свет и меняет окраску. А вот зимой мы светлеем, я сейчас, уже подзагорел, а так ходил серо-розовый.

Вам, наверное, интересно, чем же питается такая экзотическая зверюшка как я? Абсолютно всем. Мы - всеядны. Я очень люблю фрукты и овощи, никогда не упущу возможности хлебнуть кофейку из чашки у Длинной или соку из стакана у Мелкой. Индейка, курица, отварная говядина, сухой корм, щец могу поесть если захочется - назовите это, и я могу это съесть, но конечно , нельзя забывать что я всего навсего маленькая собака и от беспорядочного питания у меня могут быть проблемы с желудком. Поэтому кормить меня нужно аккуратно .

А еще у меня есть одежда! Комбинезон осенний, комбинезон зимний. И Длинная, всё наряжает меня:" ах, к этому рыжему хвосту пойдет оранжевый костюм , а черный ошейник со стразами выгодно оттенит мою сумку" Нет, ну вы можете себе представить? Её сумку! Что она о себе вообразила? Сумка у меня и своя есть, я в ней регулярно в свет выхожу ( т.е выезжаю, носят меня так - удобно, сидишь себе смотришь на всех этих внизу ).

Китайская Хохлатая собака Голубая ЖемчужинкаНаряды у меня знатные - это у девочек они с бусинами, пайетками и прочим девчачими радостями, а у меня все строго и серьезно- высокий воротник, который можно при ветре натянуть на уши, зимний с флисом (на нем красные пингвины, попросить у Длинной пижаму такую? хотя зачем, все равно сплю у нее под одеялом). Домик у меня свой тоже есть, я там храню всякую мелочь- баранки, печеньки, жевалки, игрушки. Мелкая на Новый Год лося шведского подарила- так он с меня ростом- тож его туда в домик.Хотя иногда приятно полежать там , завернувшись в голубенькое одеяльце, помечтать о разном.Опять же обзор оттуда хороший, что б ни одна муха неучтенной не пролетела, что б рыба лишняя в аквариуме не проплыла.

И до туалета не далеко . Что вы такие глаза сделали? Мы китайские хохлатые -собаки сообразительные , можем на улице гулять , а если хозяева научат можем и дома все делать, так еще и будем сообщать, что именно и когда. Длинная все время радуется: "Талантище, говорит,ты мой - вот тебе бисквитик (я это "зарплатой" называю- у нее таких косточек целая банка, купила видать, что впрок и давай меня поощрять, вот не понимает, что это я ее дрессирую- я только на пеленку, только ей тяфкну- она с угощеньями бежит, обучаемая девица попалась). Грех жаловаться.

Китайская Хохлатая собака Голубая ЖемчужинкаЯ все понимаю, они - семейство мое - оказались тонкими ценителями красоты (моей) и я их так за это люблю, хоть мне иногда кулаки показывают и "пакостником" обзывают, так это все от недостатка образования, а не со зла! Подумашь рылся в ведре, ну бумажку важную потерял, что ж так кричать.Я же все разложу по местам , ноу проблемс. ОХ, а еще про нас говорят , что мы всегда трясемся- вот это , конечно, неправда! И вовсе не всегда! Только если что-то интересное рядом или дамы мои командам не подчиняются. Хотя недавно прочитал Устинову Т. " Запасной инстинкт" ( Длинная кричала, что обложка ни к черту теперь)- очень трогательно.Но она ж там нервничает все время- главная собачья героиня ,вот и подтрясывается.

Если вы увидите на улице ослепительного красавца и у вас перехватит дыхание от эмоций, знайте - это китайская хохлатая собака!

Сеня Самураев ©
с сайта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ZingallRoz, у Бамбины потрясающие детки, Вескушка роскошная девушка, Остя смешной и задорный парень, а Бамбина в детстве :love:

Рассказ написан весело и правдиво, у каждого из них какая-то своя изюминка, присущая только ему, каждая яркая, неординарная личность со своими взглядами!
Сюзи - самая старшая из собак, актриса, любит смотреть на себя в зеркало, всегда остается довольна увиденным, подрабатывает телефонным секретарем - громкой сиреной оповещает, когда звонит телефон кого-то из домашних, при этом абсолютно никак не реагирует на звуки чужих телефонов.
Василий - этот просто крааасииивый, всегда и везде, в любой ситуации, любит показывать посторонним насколько он прекрасен со всех сторон, почему-то уверен, что вид сзади наиболее эффектен и должен сразить женскую половину человечества наповал. Очень любит фотографироваться.
 
ZingallRoz поздравляю Вас с бабушкой Бамбишкой, родителей Мартюши :клас: Надеюсь хозяева Мартюши Вас порадуют детскими фотографиями ... а Вы нас :rolleyes:

Девочка Венеция хорошенькая :love:... где же она в Сибири так красиво загорела:eek:
 
Monohrom фото супер - выражение лиц :клас:

ZingallRoz
понятно, очень насыщенный цвет, красивый шоколад :)

А это детки моего Василия
Девочка - лучший беби выставки и лучший щенок выставки
195035.jpg

180699.jpg

Мальчишки
175579.jpg

178651.jpg


166363.jpg

165339.jpg


А это дочери Сюзи
190938.jpg

160219.jpg


Нашла у себя еще такое, правда качество не ах, но уж очень фото задорное
141787.jpg
 
ZingallRoz О, поздравляю тебя, Бамбину и Мартына с детками! Толкь вроде недавно щенком бегал, а уже папа.

Claxton Фотки интересные, такой движняк!

А вот такой сейчас мой красавец - бледный поганец (в смысле, как бледная поганка), без загара. Сидит, головой вертит, вслушивается какую лапшу я ему на уши вешаю. Хотя у него на ушах своей хватает. ;)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Лизочка, Тошка очень красивая "поганка":клас: а уши это вообще нечто :eek: красотища:love:

ZingallRoz голышка никак не могла понять почему это она должна сидеть спокойно, когда вокруг столько интересного

990480.jpg
987408.jpg
 
Ludmila Люд, тебе твоей "пуховки" мало? :D Прикольно буду вместе смотреться - большая пуховка и маленькая. :)
 
Ludmila, а я мужа на блондинистую дефченку пуховку уговариваю:D.Пока не получается:rolleyes:
 
Добрый вечер всем "китаеведам"
Подскажите, плиз. Муж хочет себе взять щенка китайской хохлатой, голую девочку, ессно с доками, желательно перспективную...Может подскажите у кого есть детки ? Желательно не сильно далеко-Харьков, Днепропетровск...
 
Назад
Зверху Знизу