• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Кто виноват: пешеход и знаки

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2009
Повідом.: 10318
Кто виноват: пешеход и знаки

Существует в Харькове такой дивный перекресток Нетеченский мост-Гимназийная наб.-ул. Грековская (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
). Как, не нарушая ПДД, пешеход может перейти дорогу от спортмастера к мосту? :confused: Пешеходного перехода в этом месте нет, светофор для пешеходов также отсутствует (см. фото), но :увага: дорожка подводит к проезжей части и продолжается на следующей стороне. Из этого вывод, либо раньше пешеходный был, но по каким-то причинам его убрали, либо люди сами натоптали себе дорожку и выломали секцию забора.
Перебраться на другую сторону возможо, но пешеходные рассположены настолько далеко, что никому из пешеходов и в голову не приходит их искать. А т.к. народ у нас "бессмертный", то большинство считает вполне нормальным переходить дорогу в таком оживленном месте без знаков, разрешающих им движение по проезжей части в момент движения транспорта.
Ну и тут спорная ситуация. С одной стороны пешеходы - "бессмертные" дебилы, с другой стороны этих дебилов можно понять. Я не знаю, были ли на этом перекрестке случаи, когда сбивали пешехода. Но увиденное сегодня заставило меня написать этот текст. Именно в этом месте, о котором выше идет речь, "бессмертный" пешеход переходил дорогу на зеленый свет для автомобилей!!!! Причем зеленый только загорелся и, естественно, все нетерпеливые нажали резко на газ и бросились в бой. Пешеход практически попал под колеса. Ну как попал, рубашку выпачкал об капот. Сильно разнервничался и пошел дальше сквозь поток движущихся машин!!!!!
Нет, в такой ситуации в первую очередь виноват водитель. Ибо именно он сидит за рулем смертельной машины и именно он сдавал на права, изучая все ПДД. Хотя тот факт, что в нашей стране привлечь к ответственности пешеходов за такие мансы невозможно, удручает. :незнаю:
Что я хочу сказать, все у нас через ж..у. Если убираете знаки пешехода, то об этом надо и пешеходов как-то предупреждать, что ходить тут больше нельзя: хотябы заборчик поставить на месте перехода. И когда? Когда?!!!! наша доблесная полиция начнет штрафовать за пересечение пешеходами дороги в неположенном месте?!!!!!
 
Останнє редагування:
ТС не знает ни Харькова ни ПДД.
 
Был там переход, просто новый асфальт и отсутствие разметки. А вообще там светофор для машин, так что по нему и идти нужно.
 
А это где, не переход случаем к цирку?
 
Если убираете знаки пешехода, то об этом надо и пешеходов как-то предупреждать, что ходить тут больше нельзя: хотябы заборчик поставить на месте перехода.

Ещё недавно там были знаки пешеходного перехода. Скорее всего это временно, пока переделывают набережную. Наверное.

Меня больше раздражает отсутствие пешеходного светофора на перекрёстке Жён Мироносиц (бывш. Совнаркомовская) и Пушкинской - там "Зебра" и знак перехода, хотя для автомобилей светофор есть.
 
Что я хочу сказать, все у нас через ж..у. Если убираете знаки пешехода, то об этом надо и пешеходов как-то предупреждать, что ходить тут больше нельзя: хотябы заборчик поставить на месте перехода. И когда? Когда?!!!! наша доблесная полиция начнет штрафовать за пересечение пешеходами дороги в неположенном месте?!!!!!
так как будет не через жопу, когда в государственных структурах сидят "бизнесмены", осваивающие бюджет, вся работа по специальности производится для галочки. А дорожная инфраструктура по всей стране пребывает в стадии перманентной убогости, всё то новое, что делается, очень часто получается красивым, но редко качественным и выполненным с соблюдением всех стандартов.
 
Из параграфа 4 ПДД Украины:
4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
Шо нипанятна?
 
:незнаю:
Был там переход, просто новый асфальт и отсутствие разметки. А вообще там светофор для машин, так что по нему и идти нужно.

Там светофоры для машин. Когда один поток стоит, другой едет, и наоборот, движение автомобилей не прекращается. Когда пешеходный был, машины останавливались перед ним, а теперь никаких опознавательных знаков ни для пешехода, ни для водителя. И, как отписался первый посетитель, допустим водитель не знает города, не видел этот перекресток ранее, когда там был пешеходный. Загорелся зеленый, знаки внимательно были изучены, автомобиль тронулся. Столкновения с быстрым оленем не произошло, но, допустим, что водитель задержал оленя и вызвал полицию, показал запись с видеорегистратора, как олень пытался пересечь дорогу в неположенном месте во время движения автомобилей. Что дальше? Какие в данном случае водитель нарушил правила ПДД и какие последствия могут быть для пешехода?
Новый асфальт не осовбождает от ответственности... или осовобождает?
 
Ещё бесят светофоры, не повёрнутые для пешеходов, например Маломясницкая (далее Плехановская) - Гагарина, приходится ориентироваться на автомобильные, но их надо осмысливать, а мозг порой действует инстинктивно на подсознательном уровне, особенно по такой жаре, то бишь видишь зеленый для них, и на какой-то миг начинает казаться, что это и для тебя тоже.
 
1. Переходить по ПДД можно в этом месте. Виноват ты как пешеход - хотя бы раз проглядеть ПДД необходимо
2. Нет светофора для пешиков - это большая проблема.
3. Виноваты водители, не дающие закончить переход.
По степени виновности в этой ситуайии:
отсутствие светофора, водилы, пешики
 
Из параграфа 4 ПДД Украины:
Шо нипанятна?

ну уж объясните неграмотной. "по линии тротуаров и обочин" - это как? В данном конкретном случае где там эти линии и как это должно выглядеть? ну вот хоть убейте, а я не понимаю :confused:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- правила для пешехода. из всего перечисленного, будь я на месте пешехода, непременно воспользовалась бы пунктом 4,16 б. но в этих правилах я нигде не обнаружила пункта, по которому пешеход в данном случае имел право пересекать сей перекресток.
 
ну уж объясните неграмотной. "по линии тротуаров и обочин" - это как? В данном конкретном случае где там эти линии и как это должно выглядеть? ну вот хоть убейте, а я не понимаю :confused:
Полагаю, что вот так:
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    120 КБ · Перегляди: 154
1. Переходить по ПДД можно в этом месте. Виноват ты как пешеход - хотя бы раз проглядеть ПДД необходимо
2. Нет светофора для пешиков - это большая проблема.
3. Виноваты водители, не дающие закончить переход.
По степени виновности в этой ситуайии:
отсутствие светофора, водилы, пешики

Спорить не буду. Но мне действительно хотелось бы выяснить момент с этим перекрестком. Какой пункт ПДД разрешает пешеходу пересечение дороги с оживленным движением в этом месте. Спасибо!
 
Спорить не буду. Но мне действительно хотелось бы выяснить момент с этим перекрестком. Какой пункт ПДД разрешает пешеходу пересечение дороги с оживленным движением в этом месте. Спасибо!
Вообще можно направить запрос в ГАИ и попросить разьяснение. Единственное, что Янык сделал полезного при власти, это принял закон о доступе к публичной информации. По нему можно спрашивать у властей, что угодно. Я так выяснял про парковку в Харькове.
 
Вообще можно направить запрос в ГАИ и попросить разьяснение. Единственное, что Янык сделал полезного при власти, это принял закон о доступе к публичной информации. По нему можно спрашивать у властей, что угодно. Я так выяснял про парковку в Харькове.

Спасибо! :вітаю: Так и сделаю.
 
Мож петицию к пороху накалякаем?
Та не, сразу Папе Римскому пишите.

А если серьёзно: знаю несколько случаев люди писали в ГАИ письмо и им РЕАЛЬНО устраняли "загвостки" со знаками\светофорами на близлежащих к ним участках дороги.
 
Назад
Зверху Знизу