ребенок и няня

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2007
Повідом.: 1341
ребенок и няня

ну уже допекло, поэтому тема.
ребенок не хочет оставаться с няней, сразу крик и истерика.
дело не в няне. вариант чужого человека не рассматривается с ребенкиных 7-8 мес. до этого возраста оставался с няней нормально, случалось это 3-4 раза на несколько часов.
с 8 мес оставался только с бабушкой или прабабушкой. необходимость бывает днем на 3-4 часа пару раз в неделю. работаю.
мог поплакать, но часто даже не замечал, что я ухожу.
с 1.6 - это просто катастрофа. не хочет остаться даже с папой. я уже на стену лезу. не пойти не могу.надо. уйти когда он днем спит стараюсь, но не всегда получается. если удалось, он, проснувшись, не плачет, только иногда дверь проверяет - не иду ли я.
времени уделяю ребенку много, пока я дома он часто играет сам, не привлекая меня к своим делам. я могу даже работать, он просто рядом возится с игрушками, не требует ежесекундного внимания и участия.
но стоит мне даже посмотреть в сторону двери как начинается истерика, кричит так, что аж в подъезде слышно.
успокаиваем, отвлекаем, игры, вкусняшки, мультики - все без толку.
бабушек и дедушек всех любит, пока я дома хорошо с ними общается, на руки идет, обнимается, играет и т.п.
брать с собой не могу.
что делать?
 
терпеть и ждать
видимо, такой период у ребенка
у меня было похожее - не давал работать (за компом), просто подходил и закрывал ноут, брал меня и усаживал на диван, а сам на полу игрался
примерно в вашем же возрасте
потом прошло
даже наоборот стал говорить - пойди по-работай, а я сам поиграюсь :)
был еще период, когда уходила - устраивал конкретные ревы и ругал меня, что ушла без разрешения
этим сам подсказал решение - стала у него отпрашиваться, объясняла, уговаривала, обещала принести что-то нужное (батарейки на игрухи, когда они садились, любимые йогурты и т.п.)
скрепя сердце, отпускал
в вашем случае, скорее всего, сомневается, вернется ли мама
такое бывает
нужно вселять уверенность, что вернется
 
у меня было хуже, привожу к бабушке истерика не хочет идти к ней, прихожу забирать истерика, не хотел уходить
переростет все наладится
 
Пережить период повышенной тревожности ребенка. Попытайтесь расставаться не дома - пусть няня выходит с вами на прогулку, может на улице ребенок спокойно отпустит.
 
простоя думала, что может я не так что-то делаю. или не вижу причину.
с чем вообще такое поведение может быть связано?
 
Это нормальное взросление. Ребенок расширил границы сознания и понял, что мама ОКАЗЫВАЕТСЯ_МОЖЕТ_УХОДИТЬ.
Можно пару раз повезти-показать ему место маминой работы и рассказать, какими скучными делами маме приходится заниматься некоторое время. Можно в любое неинтересное ему место/шумное и т.д. Проговаривать дома действия "Сейчас я пойду в туалет на две минуты, а потом вернусь", "Я покупаюсь пять минут и выйду к тебе" подчеркивая временной промежуток и возвращение.
 
простоя думала, что может я не так что-то делаю. или не вижу причину.
с чем вообще такое поведение может быть связано?
Мне кажется, Вам с ребенком нужен "ритуал прощания".
Например: Попрощались/поцеловались/обнялись - все мама ушла. И так каждый раз, когда маме нужно уйти. Малыш привыкнет.
Или так:
Проговаривать дома действия "Сейчас я пойду в туалет на две минуты, а потом вернусь", "Я покупаюсь пять минут и выйду к тебе" подчеркивая временной промежуток и возвращение.

А вот "тайный побег" мамы в то время как бабушка или папа исполняют "танцы с бубном" и всячески отвлекают малыша или же во время дневного сна, ребенок может воспринять как своеобразное предательство, у него может развиться страх, что мама может внезапно исчезнуть. Уходя таким образом, Вы можете добиться того, что малыш вообще будет неотлучно находиться с Вами, в безопасной близости от маминой юбки. А как же, вдруг мама пропадет насовсем?
 
Останнє редагування:
У нас было легче для ребенка, когда мама уходила, и она этого не видела. Заигралась с бабушкой/папой, потом вспомнила о маме, прошлась по квартире, увидела, что меня нет, и успокоилась, играется дальше. А если видела, как я ухожу, сразу начинала истерику. Так что все индивидуально.
 
У нас было легче для ребенка, когда мама уходила, и она этого не видела. Заигралась с бабушкой/папой, потом вспомнила о маме, прошлась по квартире, увидела, что меня нет, и успокоилась, играется дальше. А если видела, как я ухожу, сразу начинала истерику. Так что все индивидуально.
Извините, но насколько я поняла, Вашей дочери только исполнилось 2? Не хочу Вас расстраивать, но, возможно, у Вас еще все впереди.
 
возраст не главное
в большей мере все зависит от самого ребенка, его психотипа и внутренних процессов
 
Я всегда сыну рассказывала что я уйду, не уходила втихую, даже еще когда истерил. Пыталась с ним договориться.

Но, конечно, это индивидуально.
 
Мы взяли няню,когда дочке было 4 года.
Все мои уходы заканчивались слезами,криками около 2 недель.
Самое интересное,няня говорила,что как только дверь закрывалась за мной ,
все слезы/крики прекращались и дочка тянула ее идти играть/читать/баловаться.
Так что,может быть просто Вам нужно время.
 
Мы взяли няню,когда дочке было 4 года.
Все мои уходы заканчивались слезами,криками около 2 недель.
Самое интересное,няня говорила,что как только дверь закрывалась за мной ,
все слезы/крики прекращались и дочка тянула ее идти играть/читать/баловаться.
Так что,может быть просто Вам нужно время.
Знаете, все же это зависит от человека. Мой младший в возрасте 2 лет всегда когда я уходила, плакал с няней. Она у нас проработала около 2 месяцев. Тоже говорила, что как только я ухожу - ребенок сразу успокаивается. А вот когда мы поменяли ее на другого человека - малого как подменили. Со второго дня он оставался с ней без слез криков, весело махал мне ручкой когда я уходила - мама пока! Эта няня у нас до сих пор работает, все отлично, все довольны.
 
Знаете, все же это зависит от человека. Мой младший в возрасте 2 лет всегда когда я уходила, плакал с няней. Она у нас проработала около 2 месяцев. Тоже говорила, что как только я ухожу - ребенок сразу успокаивается. А вот когда мы поменяли ее на другого человека - малого как подменили. Со второго дня он оставался с ней без слез криков, весело махал мне ручкой когда я уходила -
У меня дочка была оч. привязана ко мне.
В садик я ее не отдавала-не видела смысла,
только Старт-Школа с 2лет 9 мес.
Все время была со мной.Женщину мы взяли знакомую,
я ее сама знаю с детства.
Лучше этой женщины я бы не нашла.
Дочка ,когда встречала ее на улице(да и сейчас,хотя уже 9 лет),
всегда бежала к ней.
Так что,к няне мне даже придраться было не к чему.
Тем более,в 4 года ребенок уже многое понимает.
 
все индивидуально, ребенок растет и меняется.
соглашусь что тайком уход это плохо, хотя иногда то же и на такое идти надо...
бывает такое что в присутствии мамы ребенок хандрит (и очен6ь часто), и маму отпускать не хочет, а когда уходит поплакать может, (все зависит индивидуально, от 10 минут и более)
а потом игрушки или окружение (а посмотри а что там такое), переключают внимание, не рекомендую сразу ставить мультики, могут возникнуть проблемы позже....
 
Помню себя в моем детстве, и как родители обманом пытались слинять по делам, или уходили втихаря, воспринимала все как предательство, оочень обижалась и искренне не понимала почему нельзя просто было сказать: "Нам надо туда-то, для того-то".
Поэтому с дочкой начинала беседы за сутки. Объясняла куда и зачем иду, с кем она останется, чем будет заниматься, и! обязательно! когда я приду. Всегда по возвращении делала временной акцент, что пришла тогда, когда и обещала. Поэтому проблем не было. Поползновения идти со мной прекращались, когда я объясняла чем буду заниматься, и как ей придется себя вести, если она пойдет со мной. Всегда перспектива была не радужной: сидеть смирно и тихо, пока мама делает дела. Она сама сравнивала с предложенным ей ранее вариантом делала вывод что он интересней и оставалась дома, отпуская меня со спокойной душой. Таким образом, я, как бы, предоставляла ей свободу выбора.
 
по прошествии года скажу - перерос, где-то к 2.2-2.3. уходить приходится на дольше и чаще, остается нормально. договариваюсь, конечно, есть несколько ритуалов маленьких - собрать игрушки, выбрать книжки, отвести лично мне в комнату, и т.п. по возвращению иногда балую подарком, если есть возможность. впрочем, подарки у нас всегда без повода по любой возможности. а иногда и с собой беру.
в общем, как обычно, терпение и спокойствие спасает мир ))))
 
Здорово!
 
Назад
Зверху Знизу