Лучшая" валюта". Время как единица измерения труда.

По твоему доллар-рубль-гривна-тугрик надёжней и адекватней? Да или нет?

в данный момент -да. Но злотым, евро, баксам, и т.д. - я верю гораздо больше, потому что за ними сильные армии и экономики. Ну а уж драгметаллам я верю вообще железобетонно
 
в данный момент -да. Но злотым, евро, баксам, и т.д. - я верю гораздо больше, потому что за ними сильные армии и экономики. Ну а уж драгметаллам я верю вообще железобетонно
А время - оно и в Африке время. Экономика может обсыпаться, доллар девальвировать, цена на ресурс подняться или упасть, а секунда она секунда всегда. :)
 

на моей памяти
-тайм-доллар (США)
-тлалос ( Мексика)
+ в секторе здравохранения в Японии там что-то было (надо время, чтоб вспомнить название. А времени нет)

Если исходить из того, что Время - одно из немного(го) чтО в мире не обесценивается, то во временной оплате смысл есть немалый. Но все равно найдется лазейка надуть, к примеру, теми кто умеет ускорять/замедлять время.:)

Вопрос, конечно, интересный, философский, заслуживающий внимания
Увы, не в теме кастрюлеголовой монашки, согласитесь:)
 
А время - оно и в Африке время. Экономика может обсыпаться, доллар девальвировать, цена на ресурс подняться или упасть, а секунда она секунда всегда. :)

секунда кого?

Если брать за точку отсчёта базовый ресурс, то скорее стоит говорить за ватт. Полной мощности переменного тока в частности. Тут все понятно, ибо есть четкие постоянные физ.свойства, все просчитывается, кпд, проделанная работа, потери, генерируемая себестоимость, постоянный спрос и почти невозможность девальвации. Грубо говоря, считать в энергии, которую можно или накопить, и/или сгенерировать, и преобразовать/конвертировать в полезные товары и услуги.

А секунда различных людей имеет различную покупательную способность Так бумажка "1 секунда" в руках бомжа не стоит ничего, а в руках физика-ядерщика на ПУ у реактора стоит все. Я не пойму вашей привязки. Что это за среднестатистическая ничем не обеспеченная секунда. Или это секунда обеспечена жизнью человека, так это 6 миллиардов секунд с кардинально различной покупательной способностью, это фарс и бардак. Это возврат к системе мена. Натуральный обмен.
То, как вы понимаете секунду, скорее всего есть ватт. Ибо 1 ватт это мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль. Вот тогда я могу согласится. А иначе эт херня
 
неплохой фильм. Советую посмотреть.

А потом еще можно посмотреть из старого "Немыслимое", с Семюэлем Джексоном. Чет вспомнился. Хороший фильм. Трейлер -говно. Фильм - отличный

Большое спасибо, посмотрю оба фильма.
 
Разве не может быть, чтоб в один день, например, коробок спичек стоил 1 секунду, а на следующий 10 секунд?
Для того чтобы такого не было, должен быть стабильный интернет-рынок и элементарная адекватность покупателей. А спекулянты... Не знаю, но тут пока не попробуешь - не проверишь. :незнаю:
 
секунда кого?

Если брать за точку отсчёта базовый ресурс, то скорее стоит говорить за ватт. Полной мощности переменного тока в частности. Тут все понятно, ибо есть четкие постоянные физ.свойства, все просчитывается, кпд, проделанная работа, потери, генерируемая себестоимость, постоянный спрос и почти невозможность девальвации. Грубо говоря, считать в энергии, которую можно или накопить, и/или сгенерировать, и преобразовать/конвертировать в полезные товары и услуги.
Ну, как вариант соглашусь, можно и так. Но тут уже дело специалистов определиться в чём всё мерять - в ваттах, джоулях, молях, граммах, ньютонах, метрах, секундах и прочем... Нахождение чего-то универсального - мечта любого экономиста. :незнаю: Вот есть у нас биткоины. По сути они меряются джоулями. Но меня смущает два момента.
1. Зачем, чтобы получить биткоин, нужно потратить соответствующее количество энергии?
2. Что-то я не звметил, чтобы биткоин был стабильным. :незнаю:
А секунда различных людей имеет различную покупательную способность Так бумажка "1 секунда" в руках бомжа не стоит ничего, а в руках физика-ядерщика на ПУ у реактора стоит все. Я не пойму вашей привязки. Что это за среднестатистическая ничем не обеспеченная секунда. Или это секунда обеспечена жизнью человека, так это 6 миллиардов секунд с кардинально различной покупательной способностью, это фарс и бардак. Это возврат к системе мена. Натуральный обмен.
Может ты и прав, не знаю. :незнаю: Просто ну вот как должна происходить по моему процедура, скажем так, сопровождения товара в настоящем электронном мире. Вот человек создаёт какой-то продукт. С одно стороны он сам должен назначать стоимость (неважно в каких единицах). Но откуда покупатель возьмёт деньги на покупку этого товара? Я этот момент не очень понимаю. Очевидно, что должна быть какая-то электронная система, которая должна продуцировать какой-то эквивалент стоимости этого товара и затем уничтожать этот эквивалент после полного потребления товара. :незнаю: Но основное свойство этого эквивалента - это его стабильность, шоп не волатился как говно в проруби. :D Вот в чём преимущество джоулей/ваттов? Завтра подешевели технологии получения э/энергии или наоборот подорожали углеводороды - и получи инфляцию/дефляцию... :незнаю: А время... Суть секунды, что она не привязана к стоимости материальных ресурсов... Наверное... Секунда - это часть твоей жизни и ты имеешь право продавать её за столько, сколько считаешь нужным. Ты прав, реальный час жизни бабы Клавы может нихрена не стоить во временном (идеальным) эквиваленте, а секунда Маска может оцениться целым годом. Это скорее философские категории, чем экономические... :збентежений:
Сорри за сумбур, но я сам не всё понимаю и хреново представляю как это может работать....:confused:
То, как вы понимаете секунду, скорее всего есть ватт. Ибо 1 ватт это мощность, при которой за 1 секунду времени совершается работа в 1 джоуль. Вот тогда я могу согласится. А иначе эт херня
См. выше.
 
денежные средства как-то должны перечисляться и подтверждаться их подлинность
И чем подтверждаются современные валюты? :незнаю: Или ты за высокопроцентный сеньораж? Тебе не кажется, что это возвращение к драгметаллическим денежным отношениям? :збентежений:
 
И чем подтверждаются современные валюты?
питання було про сітку біткоїна, та інших крипт. Якщо ви думаєте, що свіфт з субд банків та іншим жере менше енергії - ви помиляєтеся. Звісно люди за обслуговування сітки мають отримувати винагороду. Коли ви робите транзакцію в якомусь вестерн юніон, або поштою робити переказ - вас не дивує комісія. Тільки тут кошти йдуть не банкам, а людям, котрі підтверджують проведення транзакції. Звісно, не тільки за це йде винагорода, знаходження так званого блоку є емісією. Але кількість усієї грошової маси математично кінцева, тому замість інфляції має бути дефляція, що і підтверджується статистично, якщо подивитися на тренд з самого початку до зараз. Я не дуже добре на цьому розуміюся, але якось так. Звісно це закопають.
 
е кажется, что это возвращение к драгметаллическим денежным отношениям?
Валют було багато, а срібло цінилося завжди. Більш того, я вважаю що так звані драг метали будуть чим далі - тим більше цінитися. Бо зараз вони не лише прикраси та важке коштовне каміння, яке важко сперти. Це технічні та медичні вироби. Маю думку, що технічний розвиток людства наближається до наукового даху, і ми знову зависнимо. Бум закінчен. Тому, щоб якось просуватися далі у винайдених відпрацьованих технологіях, іноді треба використовувати більш коштовні матеріали, тому що вони мають свої унікальні якості, які дають проштовхнутися трішечки далі. Лігування сплавів, краща провідність, корозійна стійкість, та таке інше.
Але якщо навіть казати за прикраси, хімічні, та кулінарні потреби, то потреби 2 мільярдів населення 100 років тому, і 6 нинешніх мільардів - дуже різні. Тому, коштовні метали будут у ціні.
 
неплохой фильм. Советую посмотреть.

А потом еще можно посмотреть из старого "Немыслимое", с Семюэлем Джексоном. Чет вспомнился. Хороший фильм. Трейлер -говно. Фильм - отличный

Ещё раз большое спасибо за наводку. Вчера ночером посмотрел оба фильма.

Фильм Время не шедевр, так, на один раз чисто, а вот Немыслимое это крутяк. Хотя в реальности подобная ситуация маловероятна скорей всего, но обычному обывателю, таким, как мы, это кино даёт хорошую пищу для размышлений.
 
питання було про сітку біткоїна, та інших крипт. Якщо ви думаєте, що свіфт з субд банків та іншим жере менше енергії - ви помиляєтеся. Звісно люди за обслуговування сітки мають отримувати винагороду. Коли ви робите транзакцію в якомусь вестерн юніон, або поштою робити переказ - вас не дивує комісія. Тільки тут кошти йдуть не банкам, а людям, котрі підтверджують проведення транзакції. Звісно, не тільки за це йде винагорода, знаходження так званого блоку є емісією. Але кількість усієї грошової маси математично кінцева, тому замість інфляції має бути дефляція, що і підтверджується статистично, якщо подивитися на тренд з самого початку до зараз. Я не дуже добре на цьому розуміюся, але якось так. Звісно це закопають.
Ну, я имел ввиду не стоимость содержания финансовой системы, а разницу между денежным эквивалентом и стоимостью его производства. Просто в свою очередь революцию произвёл переход от монет к бумажным деньгам, когда подтверждать стоимость валюты стал не металл монеты, а "слово банка". Сейчас же в информационную эру мы опять переходим на вещественное обеспечение создавая крипту... :confused: Я потому и создал тему, чтобы обсудить временной вариант, как новой ценности для осуществления товарного обмена... Якось так...
 
Валют було багато, а срібло цінилося завжди. Більш того, я вважаю що так звані драг метали будуть чим далі - тим більше цінитися. Бо зараз вони не лише прикраси та важке коштовне каміння, яке важко сперти. Це технічні та медичні вироби. Маю думку, що технічний розвиток людства наближається до наукового даху, і ми знову зависнимо. Бум закінчен. Тому, щоб якось просуватися далі у винайдених відпрацьованих технологіях, іноді треба використовувати більш коштовні матеріали, тому що вони мають свої унікальні якості, які дають проштовхнутися трішечки далі. Лігування сплавів, краща провідність, корозійна стійкість, та таке інше.
Але якщо навіть казати за прикраси, хімічні, та кулінарні потреби, то потреби 2 мільярдів населення 100 років тому, і 6 нинешніх мільардів - дуже різні. Тому, коштовні метали будут у ціні.
Ну, пока человечество не научилось недорого синтезировать атомы-молекулы нужных ему веществ в необходимых объёмах, безусловно таблице Менделеева инфляция не грозит. Согласен, что нужны золото, серебро, вольфрам, уран и проч. ништяки, но ты забываешь про органику.
Количество известных органических соединений[править | править код]
24 мая 1999 года число известных химических соединений превышало 19 млн., из них 12 млн были органическими[3], ко 2 мая 2014 года общее число известных неорганических и органических соединений превысило 87 млн[4]. На 8 апреля 2018 года в реестре Химической реферативной службы США (CAS) зарегистрировано 141 млн. химических веществ [1]
Тебе не кажется, что более простые понятия дороже человеку? Как ты жизнь, здоровье, геном оценишь серебром? Не кажется, что временем проще? :незнаю:
ПС И зря ты ставишь на паузу научное развитие. Лично я считаю, что мы находимся в самом начале эпохи информационных технологий, а она уже даёт нам серьёзные инструменты для эволюционирования не только экономических отношений, но и многих других сфер нашего бытия.
 
Ну, пока человечество не научилось недорого синтезировать атомы-молекулы нужных ему веществ в необходимых объёмах, безусловно таблице Менделеева инфляция не грозит. Согласен, что нужны золото, серебро, вольфрам, уран и проч. ништяки, но ты забываешь про органику.
мы скорее начнем промышленную экспансию добычи в космосе, все к тому идет. Но дешевыми от этого редкие металлы не станут.

Органику практически невозможно хранить, и очень дорого. Драгметаллы наоборот - весьма стойки и не капризны к условиям хранения, их свойства весьма постоянны. Есть синтезируемые редкоземельные элементы, соединения. И металлы. Но они тоже весьма капризны. Некоторые вообще только в колбе и хранить, ибо окисляются быстро.

Нам нужно осваивать технологию переработки ядерных отходов. С одной стороны, мы производим сами по себе много этого говна. И этого не избежать, и не нужно избегать. Это наша кормушка. С другой, это доступ к ахренительным технологиям и к редчайшим материалам. Это огромные деньги. К примеру, тотже Рутений получают лишь одним способом. Путем переработки отработанных твэлов. 250 грамм на тонну. И вообще, много там чего вкусного. Я считаю, что при таком кол-ве аэс, и при чернобыле с его захоронками, мы должны добывать и перерабатывать много всего, и сделать свой банк подобных редких элементов. Если вернуться к томуже рутению, то у него ахереть какие уникальные свойства, и в перспективе на него цена подымится. Но при этом он все равно стоит столько, что даже сейчас вполне коммерчески применим как легирующая добавка.
Из этой же тонны радиоговна кроме 250граммов рутения, извлекается родий 180грамм. Его цена просто ахеренна, и ему нет альтернативы в некотором массовом хим.производстве.
И так далее. И это металлы. А там еще изотопы этих металлов космос стоят.
То есть, имея эту радиоактивную херню в больших кол-вах, и способ и источник ее добычи - мы имеем свой золотой запас. Электроэнергия - валюта будущего. Мы производим электроэнергию, и из-за нашей истории мы имеем возможность хранить и производить радиогавно. Мы его должны и перерабатывать. И иметь с этого большой профит.
 
И зря ты ставишь на паузу научное развитие.

Массовый бум прошел. Теперь даже корпорации с мощными лабораториями и эвм уперлись. Фундаментальная наука также давно ползет еле-еле.
Возможные отдельные пики, если убрать так называемую этику. Например, в исследовании клонирования органов человека. Но в нашей стране даже с пересадкой органов и донорством все никак принять законы не могут.
Пихаться есть где, но просто выберут то немногое, фундамент чему заложен давно, если говорить за коммерческое массовое использование.
 
мы скорее начнем промышленную экспансию добычи в космосе, все к тому идет. Но дешевыми от этого редкие металлы не станут.
Ещё одна из причин, чтобы отвязать экономику от ценности драгметаллов по максимуму. :D
Органику практически невозможно хранить, и очень дорого. Драгметаллы наоборот - весьма стойки и не капризны к условиям хранения, их свойства весьма постоянны. Есть синтезируемые редкоземельные элементы, соединения. И металлы. Но они тоже весьма капризны. Некоторые вообще только в колбе и хранить, ибо окисляются быстро.
В своё время компьютеры практически из золота делали и что? :незнаю:
Попробуй щас разложи на атомы какой-нибудь агрегат, много ты там найдёшь драгметаллов? :незнаю: Зря ты так про органические материалы. Если бы золото, серебро, платину и проч. были так незаменимы в экономике, то хрена бы лысого мы их так много использовали в бижутерных целях. :незнаю:
Нам нужно осваивать технологию переработки ядерных отходов. С одной стороны, мы производим сами по себе много этого говна. И этого не избежать, и не нужно избегать. Это наша кормушка. С другой, это доступ к ахренительным технологиям и к редчайшим материалам. Это огромные деньги. К примеру, тотже Рутений получают лишь одним способом. Путем переработки отработанных твэлов. 250 грамм на тонну. И вообще, много там чего вкусного.
:рл: Львиная часть ядерных отходов - жутчайший непотреб. Максимум в чём их можно использовать - это в энергетике или военке. Согласен, что с этой хренью что-то нужно решать, но это решение однозначно убыточное. Даже если научиться делать из урана золото, то это равносильно перекрашиванию яиц. Радиоактивные ресурсы дороже и более редки чем золото, а последствия работы с ними смертельней любой химии.
 
Из этой же тонны радиоговна кроме 250граммов рутения, извлекается родий 180грамм. Его цена просто ахеренна, и ему нет альтернативы в некотором массовом хим.производстве.
Цена рутения относительно копеечная, родий, на сколько я понимаю, не добывают на АЭС и тем более из отходов.
И так далее. И это металлы. А там еще изотопы этих металлов космос стоят.
То есть, имея эту радиоактивную херню в больших кол-вах, и способ и источник ее добычи - мы имеем свой золотой запас. Электроэнергия - валюта будущего. Мы производим электроэнергию, и из-за нашей истории мы имеем возможность хранить и производить радиогавно. Мы его должны и перерабатывать. И иметь с этого большой профит.
Дело не в стоимости, опять же чем мерять. :D Профит можно и из говна получить, но от отходов ядерной энергетики профиту хер поймашь. :незнаю:
Тем более какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Проблемы атомной энергетики - это лишь проблемы энергетики, а не генерации редких и жутко необходимых элементов. :незнаю:
 
Массовый бум прошел. Теперь даже корпорации с мощными лабораториями и эвм уперлись. Фундаментальная наука также давно ползет еле-еле.
Куда прошёл и бум чего? Мы пока что не в состоянии освоить тех возможностей ИТ, которые уже имеем. Фундаментальная наука пусть фундаментируется дальше, это её нормальное состояние, а у прикладников работ невпроворот.
Возможные отдельные пики, если убрать так называемую этику. Например, в исследовании клонирования органов человека. Но в нашей стране даже с пересадкой органов и донорством все никак принять законы не могут.
Пихаться есть где, но просто выберут то немногое, фундамент чему заложен давно, если говорить за коммерческое массовое использование.
Ну не унижай ты науку. Мы же типа прикладные, а не космические проблемы тут обсуждаем. У нас сейчас лечат почти любую болячку за соответствующие деньги. Но то, что люди продолжают умирать от банальной кори, - это проблема как раз экономическая, а не перельманов.:незнаю:
 
родий, на сколько я понимаю, не добывают на АЭС и тем более из отходов.
В феврале 2006 цены на родий достигли рекордного значения 3500 долл. за тройскую унцию[6]. В январе 2008 года цены на родий установили новый рекорд — 7000 долл. за унцию. После пика в 10100 долл. за унцию цена на родий упала до 900 долл на конец ноября 2008 в связи с кризисом в автомобилестроении. 19 ноября 2009 года цена металла поднялась до 2600 долларов за унцию. В связи с очень высокими ценами на чистый родий и при значительном спросе и малом объёме добываемого родия встаёт актуальная задача для решения острого дефицита родия, выделение его стабильного изотопа из осколков деления ядерного топлива (урана, плутония, тория), где он накапливается в значительных количествах (до 130—180 граммов на тонну осколков), и учитывая развитую атомную энергетику в крупнейших индустриальных странах, объём добычи реакторного родия в несколько раз превысит его добычу из руд. Кроме того, необходимы исследования также и по вопросу режимов работы реакторов, при которых количество родия в процентном отношении к массе осколков будет выше, и таким образом атомная промышленность может стать основным поставщиком родия на мировой рынок.

Максимум в чём их можно использовать - это в энергетике или военке.
теже герконы используются мсссово много где. (сплав платина-родий — фильеры для стеклонитей, для жидкокристаллических экранов). В связи с ростом производства жидкокристаллических устройств потребление родия быстро растёт.
Родий применяется в катализаторах (до 81 % всего производства), в том числе в каталитических фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей
Применяется как катализатор в различных реакциях, например, при получении уксусной кислоты из метилового спирта.
Сплав родия с платиной — очень эффективный катализатор для производства азотной кислоты окислением аммиака воздухом, и до сих пор его применению нет альтернативы.

и так выдержки с вики можно кидать :)


Тем более какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?
прямое. Генерирующие можности - это печатный станок. Ватт - это валюта. Но всегда нужно иметь стабилизационную подушку ввиде драгметаллов. К тому же они побочный продукт "печатного станка". Производство подобных вещей, легкий доступ к ним по себестоимости, вкупе с близкорасположенными генерирующими мощностями (затраты на транспортировку) - дают серьезные предпосылки для развития высокотехнологичных отраслей и продукции с высокой добавочной стоимостью по самым выгодным отпускным ценам.

Если стоит задача придумать ,то нужно придумать не просто хуйню, а хуйню, при которой твоей стране будет хорошо.
 
Назад
Зверху Знизу