Неприятности с отоплением

Статус: Offline
Реєстрація: 09.12.2008
Повідом.: 832
Неприятности с отоплением

Немного предыстории. По стечению обстоятельств переехал в глубокий пригород Харькова на пмж. Получил в наследство квартиру в нежилом состоянии 2к. Закончил оформление в январе, до этого субсидию оформить не мог, официально безработный. Счета за отопление около 3000грн. в месяц. С февраля с субсидией, уже проще. До этого обнаружил в начале отопительного сезона радиатор на кухне почти не работающий, то есть он греет ровно на столько чтобы не считать его полностью холодным. Написал заявление в ЖКХ еще в начале отопительного, до февраля не отреагировали. По окончанию оформления занялся более активно вопросом, начал их доставать, пришли, измерили температуру радиаторов, констатировали непорядок, ушли. В тот же день звоню диспетчеру, оказывается моя проблема в статусе - решенной, офигеваю, вызываю еще раз. Итак ко мне приходили несколько раз, разводили руками, говорили, что у них в системе все ок, слали в теплосеть и еще фиг знает куда. Обошел всех, вернулся в ЖКХ, уже к начальству, послушали, признали, что все плохо, пообещали решить, пришли еще раз, измерили, забили, ни выводов о причине ни действий...Написал письмо руководству города. Отреагировали через неделю. Прислали работников теплосети, пришли когда на улице плюс, измерили температуру воздуха, она оказалась выше того, что измерил я и вообще практически в норме. Неофициально сказали, что у меня первый этаж, радиаторы забиты скорее всего, мне не повезло и вообще, ничего я не решу.
Если кто то сталкивался с подобным, может посоветуете, я никогда не жил в квартире и не разбираюсь в этих вопросах, но из того, что я сейчас понимаю, меня смущает следующее:
1) Почему я плачу так же как 9 этаж, но у них теплее гораздо, можно ли как то делать перерасчет или это бесполезно, я глупый и слишком много хочу?
2) Отрезать один радиатор который практически не работает - не вариант, все равно считают отапливаемую площадь включая и эту комнату.
3) В чем может быть причина:
- этот радиатор, возможно (у людей из ЖКХ нет документации на разводку труб по дому и они только догадываются) на какой то обратке, может ли это влиять, если да то как исправить?
- может ли сосед, который до меня в системе, поменять радиаторы и прикрутить какой нибудь кран, тогда у него жарко, а у меня наоборот и если так, то я на него могу влиять только через суд, видимо, менять мне радиатор смысла нет, вода то идет ко мне уже холодной.
- та же история и с забившимся радиатором, какая разница забит он или нет, если вода в подающей трубе, уже холодная.
- можно ли напрячь делать пересчет оплаты теплосеть в зависимости от такой ситуации. Они говорят, что у меня теперь субсидия, потому нельзя и даже за тот период когда субсидии не было, тоже нельзя. Не вижу логики, но вдруг это правда. уже на словах им не верю, потому, что им нужно от меня избавиться и они рассказывают что угодно.
- индивидуалка не вариант - очень дорого все это устроить, но возможно есть какие то счетчики тепла которые можно поставить на радиаторы и платить по этим показателям, или это тоже нереально как ни посмотри?.
Итого - решение проблемы заняло всю зиму, в активной фазе я месяц бегаю день/через день и занимаюсь только этим, результата пока нет, скоро конец отопительного и если не решу в следующем будет то же самое. Есть ли выход из этой ситуации или проще все это продать и забить. Заранее спасибо.
 
Если у Вас подача сверху, тотвозможно хитрожопый житель верхних этажей сделал себе потеплее (поставил другую батарею, сделал ТП и т.д.), пройдитесь по соседям, поспрашивайте т-ру радиаторов у них.
 
Если у Вас подача сверху, тотвозможно хитрожопый житель верхних этажей сделал себе потеплее (поставил другую батарею, сделал ТП и т.д.), пройдитесь по соседям, поспрашивайте т-ру радиаторов у них.
Это была моей первая версия объяснения происходящего, просил работников ЖКХ обойти потенциальных соседей и замерить температуру. Они типа обошли типа замерили и типа все в порядке. Это то что я из них еле вытянул, но по факту они понятия не имеют кто до меня в системе, и скорее всего их никто и не пустил к себе делать замеры. И если такой сосед есть, он все делает осознано, фактически я то могу его найти и попросить быть хорошим, но он может меня послать или пообещать на словах, а про себя послать и повлияю я на него только через суд и это будет долго и дорого. Но я собираюсь с новой недели попросить у начальства ЖКХ схему дома и найти того кто мог бы это сделать, но по идее никаких документаций нет и ничего я не узнаю, но я попытаюсь. Просто месяц писем в разные инстанции и до сих пор нет официальной версии того почему это происходит, это странно но это факт. Организации просто ничего не делают и тычут друг в друга пальцем, типа это не я это он. Я не знаю, если единственный способ заставить это все сдвинуться с мертвой точки - суд с кем то или со всеми, это безнадега, тогда или смириться или индивидуалка.
 
ого!!! это в каком таком пригороде за двушку так считают?
у меня полутеплые батареи перестали быть после замены на новые, были они забиты или нет не помню. но то что стало теплее факт.
подача у Вас откуда в той комнате где холодные батареи?
Балаклея. Платежки с ноября по январь без субсидии - 1800, 2200, 2800грн в месяц, в Теплосети сказали, что считают в этом году исходя из коэффициента который зависит от температуры на улице, и если месяц будет холоднее чем январь, то может цена быть и 5000грн. к примеру....а если - 30 весь месяц, то и больше. Ну я могу поменять их на новые, но если, как говорят, на первый этаж стекает вся хрень с системы и забивает их, то там выжить смогут только чугунные, а они там и стоят и не такие уж и старые, а если вода в трубе подачи холодная то причина не в радиаторе как я понимаю. Но может я не прав. Подача сверху вниз, визуально. Стояк на 15 градусов теплее трубы которая подает воду в мой радиатор в любой комнате где радиаторы условно нормальные. А в той комнате где проблема, там стояка нет, просто идет слив сверху вниз, наверное мой радиатор вообще последний в системе.
 
1 этаж в 9-ке? однотрубная система + верхняя подача,
смею предположить , что Ваш сосед ( соседи ) сверху сделали у себя вот так..
при закрытии крана на вертикальном участке, к Вам в радиатор поступает остывшая вода от умника соседа.. ставить запорную арматуру на замыкающих участках запрещено

и фото радиатора, со стояками, в студию

Да, все верно. Возможно, что и так. Фото сделаю на днях.
 
Да, все верно. Возможно, что и так. Фото сделаю на днях.

У тебя два варианта. Первый , затратный, заплатить местным сантехника и переделать ввод отопления из подвала на прямую к себе, так сделанное у многих кто то а первом этаже с верхней подачей. И второй но опоздал уже - поставить кран на стояк в кухне тогда договариваться.
 
У тебя два варианта. Первый , затратный, заплатить местным сантехника и переделать ввод отопления из подвала на прямую к себе, так сделанное у многих кто то а первом этаже с верхней подачей. И второй но опоздал уже - поставить кран на стояк в кухне тогда договариваться.
Дело в том, что на кухне стояка нет, нужно фото сделать, там просто сверху идет ввод в радиатор и снизу уходит в подвал, и все. Первый вариант думал. Если с кухней не решится, может действительно, когда воду спустят, в комнатах оба радиатора подварить к стояку, все равно те две комнаты греют третью так хоть будут эффективнее это делать, потому, что там стояк теплее радиаторов на 17 градусов судя по замерам. И затем никого не пускать в случае чего, не знаю, по идее это не повлечет каких серьезных изменений в работе системы. А в подвале делать какие то манипуляции, будет очень заметно, наверное на такой случай есть санкции какие то.
 
С этим отоплением постоянно лажа какая то в любом городе.
 
Я бы на Вашем месте утеплился и перешёл на автономку, если в вашем городе это возможно. В Харькове это почти не реально, а в области вроде все переходят.
 
Я бы на Вашем месте утеплился и перешёл на автономку, если в вашем городе это возможно. В Харькове это почти не реально, а в области вроде все переходят.
Здесь официально не возможно тоже, на деле - проц. 30 квартир на автономке, но для меня это пока слишком дорого, хотя думаю, но склоняюсь к электро больше чем к газу...но не сейчас. Утепляться обязательно буду, это реально.
 
Здесь официально не возможно тоже, на деле - проц. 30 квартир на автономке, но для меня это пока слишком дорого, хотя думаю, но склоняюсь к электро больше чем к газу...но не сейчас. Утепляться обязательно буду, это реально.

А в Харькове наверно меньше 1-го процента, так что у вас видимо более реальнее)

Да, думаю если утеплиться и нормальные окна то по электроконвектору в комнату и будет норм. Проводку только оценить сначала и в подъезде тоже
 
Я бы на Вашем месте утеплился и перешёл на автономку, если в вашем городе это возможно. В Харькове это почти не реально, а в области вроде все переходят.
в области тоже не проходит...
еще нужно от теплосетей отвязаться, а это гемор еще тот..упыри бездуховные
отвязаться тоже не получится, можешь дома убрать батареи, но насчитывать за не потребленное тепло будут исправно
 
Назад
Зверху Знизу