насос Водолей + механическое реле давления...

cre

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2009
Повідом.: 816
насос Водолей + механическое реле давления...

Суть проблемы в двух словах - скважина, погружной насос Водолей, реле давления с двумя пружинками - механическое. Бачок унитаза набирается после трех включений -выключений насоса... причем стрелка на манометре скачет как бешенная... Помыть руки - все те же три включения насоса...Боюсь, как бы насос не кыкнулся...))) ставлю верхнее давление отключения больше - насос не может надавить и не выключается... ставлю меньше - раза четыре вкл-выкл и вода - то еле течет, то прет как ненормальная...Сейчас, судя по манометру нижний предел включения - 0,8, верхний предел отключения 2,8.... Кароч, идея возникла только одна - врезать кран между домом и релюхой и заставить насос работать на задвижку... Что скажете???? Что сгорит быстрее - контакты на релюхе или насос???))))
 
Суть проблемы в двух словах - скважина, погружной насос Водолей, реле давления с двумя пружинками - механическое. Бачок унитаза набирается после трех включений -выключений насоса... причем стрелка на манометре скачет как бешенная... Помыть руки - все те же три включения насоса...Боюсь, как бы насос не кыкнулся...))) ставлю верхнее давление отключения больше - насос не может надавить и не выключается... ставлю меньше - раза четыре вкл-выкл и вода - то еле течет, то прет как ненормальная...Сейчас, судя по манометру нижний предел включения - 0,8, верхний предел отключения 2,8.... Кароч, идея возникла только одна - врезать кран между домом и релюхой и заставить насос работать на задвижку... Что скажете???? Что сгорит быстрее - контакты на релюхе или насос???))))
а груша в гидробаке целая?
 
Суть проблемы в двух словах - скважина, погружной насос Водолей, реле давления с двумя пружинками - механическое. Бачок унитаза набирается после трех включений -выключений насоса... причем стрелка на манометре скачет как бешенная... Помыть руки - все те же три включения насоса...Боюсь, как бы насос не кыкнулся...))) ставлю верхнее давление отключения больше - насос не может надавить и не выключается... ставлю меньше - раза четыре вкл-выкл и вода - то еле течет, то прет как ненормальная...Сейчас, судя по манометру нижний предел включения - 0,8, верхний предел отключения 2,8.... Кароч, идея возникла только одна - врезать кран между домом и релюхой и заставить насос работать на задвижку... Что скажете???? Что сгорит быстрее - контакты на релюхе или насос???))))

Поставьте гидробак на 25 литров где то около 500 гривен и будет вам счастье.... У меня стоят заводские настройки реле...на 1.5 включается на 3.0 выключается.... Бачок набирается за одно включение...) Хорошая груша года полтора два не рвется)
 
Бак вспоминаю как страшный сон, тоже стоит реле давления, только электронное.
Во первых поставь электронное реле давления, с ним проблем гораздо меньше, если проблема не исчезнет, то скорей всего мощность насоса слишком большая, тогда можно пробовать с задвижкой или редуктором.
 
Суть проблемы в двух словах - скважина, погружной насос Водолей, реле давления с двумя пружинками - механическое. Бачок унитаза набирается после трех включений -выключений насоса... причем стрелка на манометре скачет как бешенная... Помыть руки - все те же три включения насоса...Боюсь, как бы насос не кыкнулся...))) ставлю верхнее давление отключения больше - насос не может надавить и не выключается... ставлю меньше - раза четыре вкл-выкл и вода - то еле течет, то прет как ненормальная...Сейчас, судя по манометру нижний предел включения - 0,8, верхний предел отключения 2,8.... Кароч, идея возникла только одна - врезать кран между домом и релюхой и заставить насос работать на задвижку... Что скажете???? Что сгорит быстрее - контакты на релюхе или насос???))))

При работе насоса на задвижку он сгорит. Не сразу. Центробежный ведь имеет определенное проскальзывание. Но сгорит по любому. В такой системе без гидроаккумулятора (мембранный бак) не обойтись. Не верьте, что "груши" недолговечны. Недолговечны ниппели для накачки воздуха. Вот их нужно периодически менять. Они автомобильные, в любой шине применяются. Купить можно на любом шиномонтаже (копейки), либо на "Лоске". Система "насос-бак-реле" работает долго и без проблем. Есть и электронные реле, управляющие насосом, но надежные ОЧЕНЬ дорогие, а дешевые - ненадежны. И главное - контролируйте давление обычным автомобильным (любым) манометром на ниппеле. Если его нет - меняйте ниппель и подкачивайте воздух. Давление при этом определяется в зависимости от емкости бака и настройки реле.

Ниппели часто выходят из строя из-за постоянных скачков давления, чего нет в автомобильных колесах.
 
Ваша проблема решится установкой гдроаккумулятора
 
Не верьте, что "груши" недолговечны.
Я заибался их менять.

Недолговечны ниппели для накачки воздуха
Поверх ниппеля накручен герметичный колпачок, так что мимо.

Есть и электронные реле, управляющие насосом, но надежные ОЧЕНЬ дорогие, а дешевые - ненадежны.
280 с копейками грн., при курсе 8, модель не помню, это для вас ОЧЕНЬ дорого? сочувствую...


а свет 1-2 кв/час не жалко ?
Да, это самый большой минус такой системы, насос в любом режиме потребляет докуя электроэнергии, у меня 1.1 или 1.2 кВт, но я так прикинул, замена груши раз в пол года - год мне обходится дороже, а учитывая гемор...
 
а свет 1-2 кв/час не жалко ?
Вот это я не понял. Какая связь???



Я заибался их менять.


Поверх ниппеля накручен герметичный колпачок, так что мимо.


280 с копейками грн., при курсе 8, модель не помню, это для вас ОЧЕНЬ дорого? сочувствую...



Да, это самый большой минус такой системы, насос в любом режиме потребляет докуя электроэнергии, у меня 1.1 или 1.2 кВт, но я так прикинул, замена груши раз в пол года - год мне обходится дороже, а учитывая гемор...

Я за ШЕСТЬ лет не поменял ни одной "груши" ( у меня их три). Колпачок ниппеля НИКОГДА не был герметичным. Проверяется на раз.
У меня стояло реле за 5 тыс рублей. Через год сдохло. Не электроника, а примитивный датчик.
Насос потребляет РОВНО столько электроэнергии, сколько ему нужно для перекачки потребного количества воды и создания давления. Если из системы нет утечек, то он ни на ватт/час больше не потребит. Единственно, если насос НАМНОГО мощнее, чем требуется, то потребление будет больше за счет внутренних потерь в самом насосе. Но так никто и не делает.
 
Останнє редагування:
Я за ШЕСТЬ лет не поменял ни одной "груши" ( у меня их три).
Я рад за вас, или вашу воду...

Колпачок ниппеля НИКОГДА не был герметичным.
Не нужно так кричать, накрутите металл. колпачок с резиновым уплотнителем через фум ленту, затяните его плоскогубцами и проверяйте чем хотите.

Насос потребляет РОВНО столько электроэнергии, сколько ему нужно для перекачки потребного количества воды и создания давления. Если из системы нет утечек, то он ни на ватт/час больше не потребит. Единственно, если насос НАМНОГО мощнее, чем требуется, то потребление будет больше за счет внутренних потерь в самом насосе.
ноукоментс...
 
При работе насоса на задвижку он сгорит.
Херню не пишите !



стоит реле давления, только электронное.
довольно надежные
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Причем не понятно почему она лопается. Последний раз вымыл, высушил бак, обвернул новую грушу большой тряпкой из простыни, причем сложенной в несколько раз. Теоритически исключит контакт груши с корпусом. Два месяца прошло, вроди нормально, посмотрим как оно будет дальше
Я вот тоже что только не делал, бак элби, я даже практически отполировал внутреннюю поверхность бака наждачками, убил на это дело пол дня.
Все собрано очень тщательно с максимальной педантичностью, чисто, сухо, никакого мусора в баке, фильтр перед баком, фирменная груша, равномерная затяжка фланца, вот так проипусь с ним целый день, ну думаю все, лучше быть просто не может, на века.
Проходит около полугода, звонят родители, привет, похоже у нас снова груша лопнула, кроме слова "блять" других эмоций не возникает...

Хотя я вот сейчас думаю, может быть проблема была в слишком маленьком баке, бак был на 35л, воды расходуется много, по идее если поставить бак на 100+ л ресурс мембраны должен значительно возрасти...
 
Останнє редагування:
думаю механика угробит насос.

Груши меняю наверное раз в два года. Последний раз поменял пару дней назад (не лопнула, где-то маленькое отверстие и начала пропускать воду), поставил на размер больше.
Кстати, есть пользователи баков с нержавейки? может проблема в баке а не груше?

нет бака - насос напрямую прет... не хотелось бы грушу, с ней еще больше проблем...((( рвется постоянно (у тестя...)
рвется скорее всего изза отсутсвия воздуха в баке - ее распирает на весь бак
 
есть бак из нержи на 50 л., стоит 4-5 лет, грушу не менял, но последние 2 мес, насос включается с задержкой, секунд 5-8, после падения давления на 0(раьнше было включение при падении до 1,4 атм.), регулировка не помогает. грешу на реле давления. т.к. после включения насоса вода сразу начинает поступать. т.е. обратный клапан держит. какие могут быть мысли у хозовцев?
 
Думаю релюха залипает. Сам недавно поменял

По теме топика - ТС сделал мегаизвратную систему, с таким дрочиловом насос быстро помрет. Не хочешь гидроаккумулятор - поставь реле с электронным управлением по протоку. Там внутри стоит мембрана, но не такая конечно как в гидробаке, она сглаживает все гидроудары и держит давление. У меня так вообще глубинный насос качает в ёмкость, а из неё другой менее мощный насос с датчиком протока качает по дому
 
Да, это самый большой минус такой системы, насос в любом режиме потребляет докуя электроэнергии, у меня 1.1 или 1.2 кВт, но я так прикинул, замена груши раз в пол года - год мне обходится дороже, а учитывая гемор...

50 литров бак уже 3 год без замены груши ) полет нормальный.

где то кого то наепывают ))) с грушей

Думаю релюха залипает. Сам недавно поменял

По теме топика - ТС сделал мегаизвратную систему, с таким дрочиловом насос быстро помрет. Не хочешь гидроаккумулятор - поставь реле с электронным управлением по протоку. Там внутри стоит мембрана, но не такая конечно как в гидробаке, она сглаживает все гидроудары и держит давление. У меня так вообще глубинный насос качает в ёмкость, а из неё другой менее мощный насос с датчиком протока качает по дому

от это правильно и глубиннику куда легче
 
Дальше мысли в слух. Тоже бывает задалбывает лопнувшая груша. Причем не понятно почему она лопается. Последний раз вымыл, высушил бак, обвернул новую грушу большой тряпкой из простыни, причем сложенной в несколько раз. Теоритически исключит контакт груши с корпусом. Два месяца прошло, вроди нормально, посмотрим как оно будет дальше. Причем стоит два гидроаккума рядом. На одном груша не менялась с рождения, на другом уже два раза.
У меня была проблема такая с гидроаккумулятором оказался дефект металлического бака он же с 2х половинок на месте среза половинки была выступающая кромка и заусенцы они и протирали грушу взял зачистил кромку убрал острые края и вот год стоит уже новая груша
 
всем спасибо... скорее всего поставлю дополнительный обратный клапан как раз перед реле( оно не в приямке, а в доме стоит)... если не поможет - куплю тогда исипресс 2... там цена около 1500... дорого, а шо поделаешь.. ваще, как я понял у меня глубинник сильно бодрый... там ни груша не поможет, ни ГА... он за секунду надавливает до 3 атм. кароч, отпишусь потом, как решу...
 
Сколько вам лет? Не мелите ерунды. При СССР и дефиците ниппелей бывало ездил на одних колпачках, колесо не спускало.

У меня в этом году 42 года водительского стажа. На колпачке вы можете ехать какое-то время, но подкачивать колесо периодически вам придется. При дефиците ниппелей не было фум-лент. Ездить на колпачке постоянно - себе дороже. Без колеса можно остаться легко. А уж колпачок на гидроаккумуляторе - это вообще нонсенс. Вы же не будете каждые полчаса его проверять?


А вы проверьте. Если денег не жалко. Поясню - насос на задвижку - это не только тормозной режим электродвигателя, но и еще, что главнее, отсутствие ПРОТОКА воды через сам насос. Т.е., он НЕ охлаждается. Чего уж проще-то?
 
Назад
Зверху Знизу