"Сюрприз" от полярика

С фильтром выдержка 1/50, а без - 1/250. Разница в пять раз!!!
так и хочется сказать - "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ"
начните с чтения книжек. что это за фильтр, который отсекает часть света при этом интенсивность общая не падает, откуда светофильтр должен взять недостающую часть????? Объясню на примере, если взять 1 кг вишен, выдавить из них косточки оставив только мякоть, вопрос, сколько мякоти по весу останется - неужели 1 КГ????
 
:D:D:D Чего???????
Полярик не бывает постоянной или переменной плотности. Любой полярик пропускает разное количество лучей в зависимости от совпадения поляризации имеющегося света с положением плоскости поляризации фильтра.
инфа - совки выпускали ПФ-3Х, ПФ-5Х...
кста, когда я первый раз посмотрел через современный полярик на небо, то долго искал евонный эффект... просто у меня когда-то был ПФ-5Х ;) (5Х - наверное, а может больше) и по сравнению с ним современные как-то слабоваты в проявлении своего эффекта... но циркулярны :пиво:
неужели раньше была градация по силе поляризационного эффекта на разных фильтрах? :eek:
 
Полярик хорошо выделяет на небе радугу
вы пробовали?
Естестно. :) И вам советую - попробуйте!
полярик радугу стирает с неба.
Возможно дела обстоят по-разному под разными углами обзора той радуги.
 
Возможно дела обстоят по-разному под разными углами обзора той радуги.
правильно, под углом отсутствия влияния - окромя съедания пары стопов экспозиции - ничего не происходит, при повороте на 90 градусов - радугу съедает, потому как это поляризованный свет. а поскольку радуга по солнцу, то поляризованное небо сбоку а не за радугой, и никак не изменяется.


P.S. ПРОБОВАЛ, а не только теоретически знаю.


кста, когда я первый раз посмотрел через современный полярик на небо, то долго искал евонный эффект...
а для вас секрет, что современные полярики 2х-3х а бывают и 1,4х. Зато они не зеленые в отличии от совковых.
 
для вас секрет, что современные полярики 2х-3х а бывают и 1,4х. Зато они не зеленые в отличии от совковых.
он оно шо... ну зелень не мешала вроде...
таки эффект был сильнее... с этого момента ищу 5Х! :пиво:
 
С фильтром выдержка 1/50, а без - 1/250
так и хочется сказать - "УЧИТЕ МАТЧАСТЬ" начните с чтения книжек.
Книжки для меня это уже пройденный этап. :) У меня щас практика.
что это за фильтр, который отсекает часть света при этом интенсивность общая не падает, откуда светофильтр должен взять недостающую часть????? Объясню на примере, если взять 1 кг вишен, выдавить из них косточки оставив только мякоть, вопрос, сколько мякоти по весу останется - неужели 1 КГ????
Вишни..., косточки... грубоват примерчик. А если кто-то здесь наивно решил, что я только в этом году узнал об оптике из учебника по физике, то спешу разочаровать. ;)

З.Ы. Я ж не против законов, :) просто 1/50 - 1/250 это все же многовато-то IMHO.
 
1/50-1/100 = 1 стоп
1/100-1/200 = 2-й топ
1/200-1/250 = еще 1/3 стопа
итого из 2х-3х вы получили 2⅓ стопа — в пределах нормы
 
IMHO 2 стопа - это грабеж. Лучше снимать без полярика и шевеленки в RAW. :D
 
IMHO 2 стопа - это грабеж. Лучше снимать без полярика и шевеленки в RAW. :D
так полярик нужен только для определенных действий, это как поставить красный фильтр и снимать всегда с красным фильтром, надо оно или нет, на ч/б или на цвет.
фильтр нужно одевать если нужно его действие, а носить его в качестве защитного - ЗАЧЕМ????
 
Бленду мне тоже носить в кармане и надевать только тогда, когда возникнет в ней необходимость? - Зачем? :) И "Полярик в качестве защитного" затем, что мне так удобно.
 
Мало того, вращение фильтра фактически изменяет его плотность, ибо отсекается часть проходящего света. А одновременная установка пары линейных поляриков превращает их в нейтральный фильтр с изменяемой плотностью, сам правда не пробовал :).
кака получается, но в принципе, возможно.

IMHO 2 стопа - это грабеж. Лучше снимать без полярика и шевеленки в RAW. :D

Эту картинку тут уже приводили.
38_364_ex1.jpg
 
Эту картинку тут уже приводили.
Согласен - никаким Лайтрумом барышню сквозь витраж не проявить, но повторюсь: в сторону витрин и прочих шоу "за стеклом" дышу ровно - пока не понадобится.
 
кака получается, но в принципе, возможно.

Я ж не о результате. А о потерях светового потока. Если пару линейных фильтров повернуть перпендикулярно будет (вероятно) совсем темно, да и разрешение кадра по идее должно несколько снизиться.

У меня пара поляриков есть под разные диаметры. Реально пользовался пару раз. Вещь полезная но нужна не часто.



Бленду мне тоже носить в кармане и надевать только тогда, когда возникнет в ней необходимость? - Зачем? :) И "Полярик в качестве защитного" затем, что мне так удобно.

Бленда вещь сугубо полезная. Правильная бленда ничего негативного в качество снимка не может привнести, а реальная польза есть. Хотя многие вполне обходятся и без нее.

С фильтрами не все так однозначно, каждый решает для себя стоит ли одевать фильтры или нет. Любое лишнее стекло надетое на объектив в теории снижает качество картинки. На практике этого как правило не замечаем, по крайней мере с нормальными фильтрами.
 
Останнє редагування:
- Зачем? :) И "Полярик в качестве защитного" затем, что мне так удобно.

а от чего защищаться поляриком, если не от бликов? Чем УФ не удобен? И дешевле, и экспозиция не страдает. Или это тролинг?
 
С фильтром выдержка 1/50, а без - 1/250. Разница в пять раз!!! И ни один сука производитель не напишет, что полярики съедают выдержку, только, что усё харашо пропускают аж 99% светового потока...
полярик садит 2 стопа (т.е. 4 раза) а пропускает 99% спектра. то то вы об этом не знали говорит о полной необразованности и не делани что либо познавать.... и о том что вы не в состоянии понять прочитанное...

2 Rimlyanin я не пойу куда ты пропал... те обзор уже не нужен?
 
Останнє редагування:
Я ж не о результате. А о потерях светового потока. Если пару линейных фильтров повернуть перпендикулярно будет (вероятно) совсем темно, да и разрешение кадра по идее должно несколько снизиться.
пробовали и не раз, неравномерность по полю получается.

2 Rimlyanin я не пойу куда ты пропал... те обзор уже не нужен?
Да тут, я тут, нужен.
Думаю где его снять.
И работу ищю.
 
а от чего защищаться поляриком, если не от бликов? Чем УФ не удобен? И дешевле, и экспозиция не страдает. Или это тролинг?
УФ не делает небо глубже, облака четче и зелень сочнее... И это не троллинг. :)
полярик садит 2 стопа (т.е. 4 раза) а пропускает 99% спектра. то то вы об этом не знали говорит о полной необразованности и не делани что либо познавать.... и о том что вы не в состоянии понять прочитанное...
Спасибо, что открыли нам глаза о моем образовании или образованности, профэс-с-с-сор. :іржач:
 
И ни один сука производитель не напишет, что полярики съедают выдержку, только, что усё харашо пропускают аж 99% светового потока...

Да эт еще мелочи. А сколько гигабайт стырили злые производители винчестеров компьютерных! :)


з.ы. Учить матчасть - бесценно!
 
Да эт еще мелочи. А сколько гигабайт стырили злые производители винчестеров компьютерных! :)
Ну они хоть этого не скрывают. :) Издержки производства так сказать.
з.ы. Учить матчасть - бесценно!
Дык никто и не спорит :клас::пиво:
 
Назад
Зверху Знизу