Нужна помощь электрика

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2006
Повідом.: 546
Нужна помощь электрика

Доброго вечера! Может, кто из электриков подскажет, где искать проблему: ни с того, ни с сего пропал свет и не работают розетки в двух комнатах, кроме одной розетки в зале возле двери (указана кружком). Когда делали ремонт распределительных коробок под потолком не видел. Где их искать? Дом 16-этажный.
 

Вкладення

  • свет.jpg
    свет.jpg
    105.2 КБ · Перегляди: 514
я в таком шестнарике летом санузел делал. там жмут проводов шел по стене санузла и над дверью в ванную была распределительная коробка.
 
я в таком шестнарике летом санузел делал. там жмут проводов шел по стене санузла и над дверью в ванную была распределительная коробка.
Это коробка, скорее всего, на с/у, кухню. Интересует зал и спальная комната с балконом. В них пропало электричество. Электрика вызвал, но может быть на ХФ кто что скажет.
 
Это коробка, скорее всего, на с/у, кухню. Интересует зал и спальная комната с балконом. В них пропало электричество. Электрика вызвал, но может быть на ХФ кто что скажет.

а в тамбуре сколько автоматов на квартиру стоит? может просто один сработал?
 
распределительных коробок под потолком не видел. Где их искать?
ну это странно. Коробки не может не быть. Она может быть одна на две комнаты.
Её могли просто замазать. Простучите кулаком по периметру комнаты.
В 16риках она обычно выглядит так
ee4jfg.jpg

А сначала проверьте напряжение на автомате. Мог провод отгореть или сам автомат сдохнуть.
 
ну это странно. Коробки не может не быть. Она может быть одна на две комнаты.
Её могли просто замазать. Простучите кулаком по периметру комнаты.
В 16риках она обычно выглядит так
ee4jfg.jpg

А сначала проверьте напряжение на автомате. Мог провод отгореть или сам автомат сдохнуть.
Будем простукивать... Две недели назад я перед ремонтом в зале переносил розетки ближе к плинтусу, т.е. в старых местах через клемник присоединял провод и переносил их. Абсолютно никаких проводов не перебивал, ни одного постороннего провода не попалось, когда штробил стену. Все новые розетки работали, свет горел (выключатель тоже переносил ближе к двери). Уже стены зашпаклевали, комната готова к поклейке обоев. И тут - сюрприз. Но одна розетка в зале работает, получается она запитана от другого автомата? Или от фазы, нуля? Я не силен в электрике.
 
там не в полу верхней хаты провода идут?
 
подключи от освещения
 
там не в полу верхней хаты провода идут?
врядли. В 16 вроде такой херью не занимались.

Все автоматы включены. Вырубил, включил снова
Это ещё ни о чём не говорит. Надо взять индикатор фазы и ткнуть после автомата. Если рычаг поднят - это не значит что автомат включен.
Но одна розетка в зале работает, получается она запитана от другого автомата?
Легко. Строители делали так как им удобно и так как получалось, а не так как положено.
 
видать, освещение и розеточная сеть совмещены. Соседи стены и пол не лупили перфоратором? Та розетка наверное через стену питается от прихожей.
 
видать, освещение и розеточная сеть совмещены. Соседи стены и пол не лупили перфоратором? Та розетка наверное через стену питается от прихожей.
Соседи вроде ремонт не делают. Тихо ...
 
Это ещё ни о чём не говорит. Надо взять индикатор фазы и ткнуть после автомата. Если рычаг поднят - это не значит что автомат включен.

Индикатора нет. Есть электронный тестер. Им можно проверить?
 
Пришел электрик. Проверил тестером розетки и пришел к выводу, что обрыв фазы, сказал, что хорошо, хоть, не было короткого замыкания. Запитали одну из неработающих розеток фазой и нулем от работающей розетки и всё заработало: и свет в двух комнатах, и неработающие ранее розетки:проверка индикатором (купил сегодня) - ноль не горит, фаза горит. Решили на выходных бросать новый провод 2х4,0 от щитка до розетки. Казалось, всё гуд. Только он ушел, захожу в спальню, свет горит, ноут заряжается вроде. Включаю питание на колонках и тут начинается опять треск и мигание ламп люстры и всё опять погасло. Я в шоке. Отключил ноут, отключил колонки. Протащил от работающей розетки удлинитель с кнопкой питания. Включаю кнопку удлинителя, она горит, всё нормально вроде бы. Подключаю кабель питания ноута - кнопка гаснет! Отключаю - горит. Подключаю провод колонок. Кнопка удлинителя горит. Включаю кнопку питания колонок - кнопка на удлинителе гаснет. Что за чертовщина! Проверяю неработающие ранее розетки, подключив питание от работающей розетки - в обоих полюсах - горит фаза! Снова пригласил электрика. Коротнул провод от ноутбука? Стремно теперь его даже проверять на нормальной розетке. Что за невезуха!
 
Автоматы не срабатывают, получается?Стоят старые советские автоматы.
 
Какого хрена вообще это начало происходить! Я что-то не так сделал при переносе розеток? Так что там военного-то? Нарастить провод через клемник. Да и всё же было отлично, всё работало после переноса где-то дней 10. Тот же ноут нормально работал с колонками, люстра тоже, я бы заметил, что что-то не так.. Что могло произойти? В чертверг строители сняли обои, зашпаклевали стены и потолок в пятницу. А в понедельник случился "сюрприз". Если на обоих полюсах горит фаза, то, судя по просмотренному видео в ютубе, это короткое замыкание. При горящих "фазах" напряжение на тестере 0 В. Печально. Неужели придется штробить новую проводку? Семья уже переезжать домой собиралась на следующей неделе.
 
Назад
Зверху Знизу