Опрос Гэллапа - все точки над "и"

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2009
Повідом.: 24948
Опрос Гэллапа - все точки над "и"

Мне бы хотелось в этой теме разобраться с опросом Гэллапа, на который часто опираются в диспутах с утверждением "Родной язык у 83% людей в Украине - русский язык".
Интересует, насколько верно делать такой вывод по тем данным, которые предоставлены.

Оригинал опроса здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Мне бы хотелось в этой теме разобраться с опросом Гэллапа, на который часто опираются в диспутах с утверждением "Родной язык у 83% людей в Украине - русский язык".
Звісно що пиздежь на замову головного кремля Мордору.
 
Звісно що пиздежь на замову головного кремля Мордору.

Это крайняя точка зрения. И пока не вижу оснований подозревать в чем-либо Институт Гэллапа.
Могли бы тогда и для других стран нарисовать чего побольше.



Опрос проводили два россиянина и среди 1000 жителей каждой страны:D:іржач:

Не думаю, что сам опрос проводился всего двумя людьми. Это скорее ответственные лица.

Нелли Есипова - старший вице-президент Института Gallup;
Сергей Николаевич Градировский - советник по исследованиям Института Gallup.
 
Останнє редагування:
Мне бы хотелось в этой теме разобраться с опросом Гэллапа, на который часто опираются в диспутах с утверждением "Родной язык у 83% людей в Украине - русский язык".
Интересует, насколько верно делать такой вывод по тем данным, которые предоставлены.

Оригинал опроса здесь -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Опрос американской социологической службы Гэллапа показал не родной, а предпочтительный язык респондентов. Эти вещи коррелированны, но не тождественны.

В Украине опрашиваемые неосознанно делали выбор из трёх языков - английского, украинского и русского. Респондентам были предложены анкеты на этих трёх языках и они выбирали одну. Респондентов заболтали так, чтобы они сосредоточились на содержании анкеты, а не на вопросе о том, какой язык они предпочитают. Тем самым было исключено влияние политики.

Насколько достоверны результаты опроса, тут можно спорить. Например, если к респондентам обращались только на русском языке, то они могли чаще выбирать русскую анкету.

В службе Гэллапа это честно признают:

In addition to sampling error, question wording and practical difficulties in conducting surveys can introduce error or bias into the findings of public opinion polls.

Впрочем, служба Гэллапа хорошо известна в мире и поэтому они прилично зарабатывают на своей популярности. Марать свой имидж заведомо некорректно построенными опросами в угоду политической конъюнктуре им явно невыгодно. Вот их веб-сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. По нему видно, что они действительно занимаются крупномасштабными проектами.

Поэтому я считаю, что результатам опроса можно верить, если не будет доказано, что его проводила не служба Гэллапа, а враги Украины.
 
Останнє редагування:
Языковые набросы продолжаются, несмотря на то, что уже стопицот раз разобрали, пережевали и высрали, некоторые продолжают с наслаждением пережевывать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Задача форумного ВрАГа сводится к тому, чтобы посредством постоянного вброса информации и многочисленными, в основном однотипными комментариями, создать требуемые заказчику настроения в виртуальном пространстве. Распознать ВрАГа достаточно просто, он пишет только о том, за что получил деньги. ВрАГ не воспринимает аргументы оппонента, они ему не нужны. На один ваш ответ он сгенерирует ещё десяток вопросов, прикидываясь искренним идиотом. Даже если сегодня вы будете убедительны, предложите исчерпывающие доказательства собственной правоты, завтра ВрАГ, как ни в чём не бывало, будет вбрасывать на форум то же самое, задавать те же самые вопросы и приводить те же самые аргументы. Все его комментарии сводятся к штампам, которые придумали за него.
 
Языковые набросы продолжаются, несмотря на то, что уже стопицот раз разобрали, пережевали и высрали, некоторые продолжают с наслаждением пережевывать.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Это конспирология. dav_poltava вне подозрений. Уверен, он действительно хочет разобраться в конкретном вопросе (см. заголовок).
 
Это конспирология. dav_poltava вне подозрений. Уверен, он действительно хочет разобраться в конкретном вопросе (см. заголовок).
Я страсть как люблю конспирологию. С ее помощью точки над ё выстраиваются сами, изящно пританцовывая.

Что касается нашего уважаемого ТС, то в его интеллектуальных способностях лично у меня нет никаких сомнений. И разобраться в том, что опрос гэллапа выяснил языковые предпочтения косвенными методами, вкрадчиво-ненавязчиво, исключив тем самым политическую составляющую (как вы изволили заменить), наш уважаемый ТС способен и без создания тем по ничтожному для страны вопросу.
 
без создания тем по ничтожному для страны вопросу.
Важность вопроса можно мерить по-разному. Например, вашим личным отношением к нему. Если бы вы были президентом этой страны, то ваша оценка интересовала бы многих.

Ещё одним измерителем является живость реакции обычной публики. Кроме этого форума, я регулярно просматриваю комментарии читателей в "Украинской правде". По числу постов можно измерить уровень восприятия важности темы. Как только заходит речь о языке, то пока я сплю, украинцы успевают настрочить по 8-10 страниц откликов на предмет этого якобы ничтожного вопроса. Сходите на "УП" и убедитесь сами.
 
Ещё одним измерителем является живость реакции обычной публики. Кроме этого форума, я регулярно просматриваю комментарии читателей в "Украинской правде". По числу постов можно измерить уровень восприятия важности темы. Как только заходит речь о языке, то пока я сплю, украинцы успевают настрочить по 8-10 страниц откликов на предмет этого якобы ничтожного вопроса. Сходите на "УП" и убедитесь сами.
Я дико извиняюсь, но вы похоже не читали статейку, цитату из которой я привел. Все эти форумные страсти можно нагнать втроем-впятером, изображая оппонентов. Естественно, в срач будут втянуты и простые обыватели. Вот вам и 8-10 страниц за время вашего отдыха. Чуть-чуть моей любимой конспирологии и точки над ё заняли места.
 
Самый оптимальный способ узнать язык граждан Украины (дело даже не в родном, первом или еще каком, а дело именно в определении комфортного, удобного для гражданина языка). Вот и получается, что при личном выборе при всех равных, люди выбрали русский язык. Именно русский удобен для восприятия информации 83% граждан Украины (с некоторыми поправками на выборку). Но признать это, значить признать полный идиотизм, который происходит в нашей стране с тем самым русским языком и его статусом

Признаю полный идиотизм этого твоего поста.. Не удобен или комфортен, а привычен русский язык для граждан бывшего СССР. Не надо неточные акценты расставлять

Важность вопроса можно мерить по-разному. Например, вашим личным отношением к нему. Если бы вы были президентом этой страны, то ваша оценка интересовала бы многих.

Ещё одним измерителем является живость реакции обычной публики. Кроме этого форума, я регулярно просматриваю комментарии читателей в "Украинской правде". По числу постов можно измерить уровень восприятия важности темы. Как только заходит речь о языке, то пока я сплю, украинцы успевают настрочить по 8-10 страниц откликов на предмет этого якобы ничтожного вопроса. Сходите на "УП" и убедитесь сами.

Это потому, что ты один, а их очень много.:іржач::іржач: И спишь наверно долго..
 
имхо, они ближе к истине, чем укропереписи

Да, анкета укропереписи 2001 года содержала лукавые вопросы в анкетах, а счётчики были специально нацелены на искажение реальной картины. И похоже что нет управы на фальсификаторов, которые руководили этим процессом.

Институт социологии НАНУ в своих исследованиях показал совсем другие результаты. Эти исследования не были политически ангажированы, потому что они проводились на деньги из зарубежного гранта. Раньше отчёты института были в свободном доступе, а когда финансирование проекта социального мониторинга закончилось, они закрыли доступ и стали продавать свои материалы только за деньги. Вот их сайт:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Признаю полный идиотизм этого твоего поста.. Не удобен или комфортен, а привычен русский язык для граждан бывшего СССР. Не надо неточные акценты расставлять
Ба! какие люди. С легким паром, дядя. И сразу в бой за штрафные баллы :пиво:
 
Дранг нах грабли, однако. Бессмысленный и беспощадный.
Лично у меня этот дранг иногда вызывает восхищение, именно своей бессмысленностью и беспощадностью. Для этого тоже нужен талант. Да. Талант :D:D:D
 
Не удобен или комфортен, а привычен русский язык для граждан бывшего СССР.
ну и тупой пост, до удивления ... . Если человек думает на этом языке, высказывает свободно мысли - то он не только комфортен и удобен а родной язык.
 
ну и тупой пост, до удивления ... . Если человек думает на этом языке, высказывает свободно мысли - то он не только комфортен и удобен а родной язык.

Как показывает практика, понятие "родной язык" идеально подходит своей туманностью для устройства идиотских споров среди умственно отсталых..
 
Как показывает практика, понятие "родной язык" идеально подходит своей туманностью для устройства идиотских споров среди умственно отсталых..
Твой межушный двухъядерник имеет русскую прошивку, и никуда не деться от этого. Это можно назвать родным языком. Спорить будешь?
 
Твой межушный двухъядерник имеет русскую прошивку, и никуда не деться от этого. Это можно назвать родным языком. Спорить будешь?

Нет конечно. Я только повторюсь: тема идеально подходит " для устройства идиотских споров среди умственно отсталых.."
 
Назад
Зверху Знизу