В Пятихатках весной начнут строить ядерную установку

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196899
В Пятихатках весной начнут строить ядерную установку

30.01.2012 12:46

Контракты на поставку оборудования для строительства в Харькове ядерной установки уже заключены. Технику завезут из Казахстана, России и Китая


Об этом, как передает пресс-служба горсовета со ссылкой на «Интерфакс-Украина», сообщил первый заместитель председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Михаил Гашев. По его словам, строительство установки планируют начать весной этого года.

Напомним, исследовательскую установку «Источник нейтронов» решили строить на территории физико-технического института в Пятихатках. Деньги на это дадут США – за отказ Украины от высокообогащенного урана, большая часть которого хранилась в харьковском физтехе. Потратят на строительство около 50 миллионов долларов.

Размещение в ХФТИ в Пятихатках исследовательской ядерной установки депутаты горсовета одобрили в мае 2011 года.


Анна Бровко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
все равно пятихатки мне не очень нравились..
Я тебя запомнил.. :кілер:

Деньги на это дадут США – за отказ Украины от высокообогащенного урана, большая часть которого хранилась в харьковском физтехе. Потратят на строительство около 50 миллионов долларов.
Интересно, в сколько дадут за отказ от эксплуатации построенной установки? :D
 
Ну построят и что? Что тут страшного?
 
Установка для исследования способов утилизации (дожигания внешним источником нейтронов) ядерных материалов, в т.ч. отходов.
Интересно, кто теперь будет жить в элитных Сокольниках, в шести километрах от ХФТИ?
 
Установка для исследования способов утилизации (дожигания внешним источником нейтронов) ядерных материалов, в т.ч. отходов.
Интересно, кто теперь будет жить в элитных Сокольниках, в шести километрах от ХФТИ?

Во-первых, эта новость протухла. Давно говорят.
Во-вторых, ничего страшного быть не может. Экспериментальные установки безопасны, поскольку их обслуживают не случайные люди, как это было в Чернобыле.
 
Установка для исследования способов утилизации (дожигания внешним источником нейтронов) ядерных материалов, в т.ч. отходов.
Интересно, кто теперь будет жить в элитных Сокольниках, в шести километрах от ХФТИ?

а при чем здесь Сокольники? Там в нескольких км парк хаус и куча элитных домов. В т.ч. "домик добкина" и всего окружения. так что все там будет в порядке
 
Ага. Мирный атом на службе Родины. Проходили. В Чернобыле.
Ну этот реактор совсем не то, что было в Чернобыле. У исследовательского реактора конструкция такая что цепной реакции быть не может.
 
народ давайте создавать группу и выходить на пикет , пошли они на йух, это уже не шутки. :відстій:Если что с ней случитсо, всем мало не покажется и синим и оранжевым. Представляю какие китайцы сюда запчасти отправят.
 
мне пофик я далеко от нее
 
Отлично!Гольф клуб-любимое место досуга простых харьковчан рядом,домики-малогабаритки сиротские,тоже рядышком.

Чем платить пикетчикам будете?
 
Отлично!Гольф клуб-любимое место досуга простых харьковчан рядом,домики-малогабаритки сиротские,тоже рядышком.

Чем платить пикетчикам будете?



Умным платить не надо, а дибилы могут не приходить, пусть живут рядом с китайской ядерной установкой и радуютсо. Мне такая перспектива не очень нравится.
 
народ давайте создавать группу и выходить на пикет , пошли они на йух, это уже не шутки. :відстій:Если что с ней случитсо, всем мало не покажется и синим и оранжевым. Представляю какие китайцы сюда запчасти отправят.

Я - за!

Ну этот реактор совсем не то, что было в Чернобыле. У исследовательского реактора конструкция такая что цепной реакции быть не может.

Я в курсе. Но ядерные отходы фонят в разы больше, чем ядерное топливо - я тоже в курсе. Подобные проекты в городе-миллионнике - вредительство! Тем более, что Украина, к сожалению, имеет зону отчуждения, где подобным исследованиям, ИМХО, самое место.
У нас с канализацией и водопроводом сладить не в состоянии, что уж говорить об атоме.
 
Об этом, как передает пресс-служба горсовета со ссылкой на «Интерфакс-Украина»

Нихрена я не нашёл на "Интерфаксе"! Дал ссылку на горсовет - пусть отдуваются :D

А шесть из шести секций ускорителя реально делают китайцы. Площадку для здания ещё в сентябре разровняли и строительство начали.


Ты его сбросишь в третью шахту заброшенного коллектора? :D "Шнива" там по лесу проедет, просека - в трёх метрах :іржач:
 
Я в курсе. Но ядерные отходы фонят в разы больше, чем ядерное топливо - я тоже в курсе.
Ну фонить же они не будут на километры?
К тому же не факт что там будут над отходами экспериментировать. Да и сколько для эксперимента нужно? Граммы? Единицы кг? И насколько сильно они фонить будут?

По моему это дуть на холодную воду.
 
Назад
Зверху Знизу