Харьков Форум Реклама на форуме
  Харьков Форум > Людина > Здоров'я

Старий 29.11.2021, 18:17   #1
corqess

Адреса: ул.Гемороев Труда
Из: Ukraine
Дописів: 542

Психолог или деньгосос и шарлатан?

Есть у меня некие психологические негаразды. По большому счёту у меня не та уж всё плохо, но часто сам себе мозг выношу. Ходил в течении пары лет по нескольким психологам. Деньги потратил, а результата почти никакого не ощутил, кроме эйфории после сеанса и после в течении 1-2 дней.
Столкнулся с психологами, которые лечат
помощью аффирмаций, гипнозами, религией, разговарами с духами предков, раскладыванием каких-то карт, картинками с игрушками, сеансы в паре с ясновидящей и таким подобным бредом, в который я не особо верю.
Как найти психолога, который действительно помогает и не занимается лоховодством? Ведь если ты сам не разбираешься в этом, то веришь во всё, что тебе говорит психолог, в надежде, что все эти практики, что он даёт тебе помогут. Или психология это в принципе такая сфера, где бабло берут, а результат под большим вопросом и лучше туда вообще не лезть и решать свои проблемы самостоятельно?

По большому счёту у меня всё нормально, но есть же люди у которых реально проблемы. У меня была девушка, которую в детстве пытался изнасиловать отец и это реально нанесло конкретную травму: она сама хотела заняться сексом, но как только до этого начинало доходить она вскакивала и рыдала. и так постоянно. Вот у человека реальная проблема, которая мешает жить. Обратись она к таким товарищам, что карты раскладывают, аффирмации прописывают и разговаривают с предками у меня большие сомнения, что это поможет, но ведь как-то ж лечат психотравмы людям?

Вгору
Старий 30.11.2021, 10:41   #2
Rob

Адреса: Харьков, Пятихатки-БАМ
Дописів: 2268

Re: Психолог или деньгосос и шарлатан?
Щас топ-психологини лечат при помощи дубайских селфи в трусах
Например, https://www.instagram.com/lenadruma/

Старий 11.12.2021, 23:54   #3
kotyuk

Адреса: Київ
Дописів: 27
(068) 321-42-87

Цитата:
Допис від corqess
Есть у меня некие психологические негаразды. По большому счёту у меня не та уж всё плохо, но часто сам себе мозг выношу. Ходил в течении пары лет по нескольким психологам. Деньги потратил, а результата почти никакого не ощутил, кроме эйфории после сеанса и после в течении 1-2 дней.
помощью аффирмаций, гипнозами, религией, разговарами с духами предков, раскладыванием каких-то карт, картинками с игрушками, сеансы в паре с ясновидящей и таким подобным бредом, в который я не особо верю.
Как найти психолога, который действительно помогает и не занимается лоховодством? Ведь если ты сам не разбираешься в этом, то веришь во всё, что тебе говорит психолог, в надежде, что все эти практики, что он даёт тебе помогут. Или психология это в принципе такая сфера, где бабло берут, а результат под большим вопросом и лучше туда вообще не лезть и решать свои проблемы самостоятельно?

По большому счёту у меня всё нормально, но есть же люди у которых реально проблемы. У меня была девушка, которую в детстве пытался изнасиловать отец и это реально нанесло конкретную травму: она сама хотела заняться сексом, но как только до этого начинало доходить она вскакивала и рыдала. и так постоянно. Вот у человека реальная проблема, которая мешает жить. Обратись она к таким товарищам, что карты раскладывают, аффирмации прописывают и разговаривают с предками у меня большие сомнения, что это поможет, но ведь как-то ж лечат психотравмы людям?
Нужно понимать, что конкретно за проблема у вас. Возможно целесообразнее, эффективнее, дешевле и быстрее это вылечить у хорошего психиатра. Не нужно бояться этого слова)) Правильно подобранные антидепрессанты и т.п. обычно гораздо эффективнее и дешевле хождений по психологам. У нас в стране такое лечение не принято и вызывает у многих внутренний протест. Но в цивилизованных странах это уже давно не так.

А вот вашей девушке, возможно, таки нужнее именно психолог или психотерапевт (это разные вещи). Но я бы рекомендовал все равно начинать с хорошего психиатра. Он сам скажет - его вы пациент или нет. Девушка , похоже, нет. А на счет вас нужно больше информации. Дело не в выраженности проблемы, а в том, что за проблема сама по себе - навязчивые действия или мысли, депрессия... Многие расстройства позволяют с ними жить, но при этом мешают эффективно работать, разрушают семьи и т.п.
Может быть тяжелая психологическая проблема - например, супруги не могут найти общий язык или не знают, как правильно общаться с ребенком-подростком. Это к психологу. Часто даже когда проблема уж очень сложная.
А может быть легкое, например, навязчивое действие, в виде постоянных проверок воды или двери, или страх чего-то.... Это как правило к психиатру. Даже если проблема легкая, он справится лучше психолога. Иногда и психолог или скорее психотерапевт хороший сможет помочь в легких случаях, но это долго, дорого и занимает много времени.

Вгору
Старий 14.12.2021, 21:31   #4
corqess

Цитата:
Допис від Rob
Щас топ-психологини лечат при помощи дубайских селфи в трусах
Например, https://www.instagram.com/lenadruma/
****, 1млн подписчиков. Кто у таких ТП может учится, не понимаю?

Вгору
Старий 14.12.2021, 21:32   #5
corqess

Цитата:
Допис від kotyuk
Нужно понимать, что конкретно за проблема у вас. Возможно целесообразнее, эффективнее, дешевле и быстрее это вылечить у хорошего психиатра. Не нужно бояться этого слова)) Правильно подобранные антидепрессанты и т.п. обычно гораздо эффективнее и дешевле хождений по психологам. У нас в стране такое лечение не принято и вызывает у многих внутренний протест. Но в цивилизованных странах это уже давно не так.

А вот вашей девушке, возможно, таки нужнее именно психолог или психотерапевт (это разные вещи). Но я бы рекомендовал все равно начинать с хорошего психиатра. Он сам скажет - его вы пациент или нет. Девушка , похоже, нет. А на счет вас нужно больше информации. Дело не в выраженности проблемы, а в том, что за проблема сама по себе - навязчивые действия или мысли, депрессия... Многие расстройства позволяют с ними жить, но при этом мешают эффективно работать, разрушают семьи и т.п.
Может быть тяжелая психологическая проблема - например, супруги не могут найти общий язык или не знают, как правильно общаться с ребенком-подростком. Это к психологу. Часто даже когда проблема уж очень сложная.
А может быть легкое, например, навязчивое действие, в виде постоянных проверок воды или двери, или страх чего-то.... Это как правило к психиатру. Даже если проблема легкая, он справится лучше психолога. Иногда и психолог или скорее психотерапевт хороший сможет помочь в легких случаях, но это долго, дорого и занимает много времени.
спасибо, подумаю над этим

Вгору
Старий 18.12.2021, 20:23   #6
Манулыч

Дописів: 1411

Цитата:
Допис від corqess

как ни странно, но указанные практики могут быть вполне рабочими если психолог толковый.

Вгору
Старий 2.01.2022, 19:57   #7
corqess

Цитата:
Допис від Манулыч
как ни странно, но указанные практики могут быть вполне рабочими если психолог толковый.
А если я в них не верю? В них же надо верить и за счёт самовгушения может и сработать

Вгору
Старий 3.01.2022, 22:42   #8
Манулыч

Дописів: 1411

Цитата:
Допис від corqess
А если я в них не верю? В них же надо верить и за счёт самовгушения может и сработать
за счет самовнушения и веры работают на плацебо разве что шарлатаны. и то не все.

Вгору
Старий 3.01.2022, 22:50   #9
Айвенgо

Адреса: Ukraine
Дописів: 62490

Цитата:
Допис від corqess
А если я в них не верю?
Не віриш це твої проблеми. Допомога тобі треба. Якщо така не підходить - звертайся туди де віриш.

Старий 3.01.2022, 22:51   #10
Айвенgо

Психолог насправді тільки може пояснити як над собою працювати. Працювати над собою ти будеш сам.

Старий 7.01.2022, 16:14   #11
corqess

Цитата:
Допис від Айвенgо
Не віриш це твої проблеми. Допомога тобі треба. Якщо така не підходить - звертайся туди де віриш.
******* оправдание, так можно любую дичь продавать за не малые деньги и когда оно не будет работать, то вот так оправдываться. В моём понимании если что-то работает, то оно работает и верить не надо. Например лекарства когда вкалывают, они действуют не смотря на то что ты там о них думаешь.

Вгору
Старий 7.01.2022, 16:20   #12
Айвенgо

Цитата:
Допис від corqess
В моём понимании если что-то работает, то оно работает и верить не надо. Например лекарства когда вкалывают, они действуют не смотря на то что ты там о них думаешь.
Нічого подібного. Комусь цитрамон помагає, комусь ні.

Гарантію дає тільки страховий поліс, як ми знаєм від Остапа Бендера.
Поки сам не перепробуєш все, ніхто не скаже шо тобі поможе шо ні.

Старий 7.01.2022, 17:12   #13
Sfandex

Адреса: Познанская, Харьков
Дописів: 32454
Цитата:
Допис від corqess
Как найти психолога, который действительно помогает и не занимается лоховодством? Ведь если ты сам не разбираешься в этом, то веришь во всё, что тебе говорит психолог, в надежде, что все эти практики, что он даёт тебе помогут. Или психология это в принципе такая сфера, где бабло берут, а результат под большим вопросом и лучше туда вообще не лезть и решать свои проблемы самостоятельно? ?
Только пробовать и найти то, что подходит лично вам. Кому-то подходит эзотерика (хотя имхо они так себя успокаивают, а проблемы остаются). Кому-то подходят препараты (антидепрессанты и так далее. Имхо тоже есть сколько-то людей, которые ими тупо глушат тревогу и недовольство, а проблемы остаются). Надо найти такого психолога, чтобы его подход вам и нравился и помогал. То, что помогает другим, не факт что вам поможет.

И раз вы несколько лет ходили к психологу, зря вы себя убеждаете про «все нормально» - значит были причины ходить

Сейчас есть и много книг и блогов на психологические темы. Можно читать и пытаться решать самостоятельно.

Старий 11.01.2022, 10:45   #14
Malika888

Из: Sri Lanka
Дописів: 8

"Столкнулся с психологами, которые лечат
помощью аффирмаций, гипнозами, религией, разговарами с духами предков, раскладыванием каких-то карт, картинками с игрушками, сеансы в паре с ясновидящей и таким подобным бредом, в который я не особо верю." - Это не психологи. Психологи таким не занимаются (ну разве что аффирмации для поддержания духа и медитации для успокоения. Первично психолога следует выбирать по отзывам, образованию, опыту (хотя здесь кому как - например моя подруга специально пошла к молодой психологу, чтоб у нее был более современный взгляд на мир). Потом смотрите методику по которой он работает, немного изучаете что это - видите гипноз, или карты- ищите дальше. Второй очень важный фактор - это честность. На самом деле многие, кто говорит, что психологи=шарлатаны, на самом деле не были с ними честны. Психолог работает с тем материалом, который слышит от пациента, и если пациент стесняется, или боится раскрыть свое самое темное нутро - терапевт помогает тоже поверхностно. Поэтому надо себя убедить вот прям честно говорить как есть, не скрывая. Ну и из моего опыта еще один совет- заранее договаривайтесь о длительности терапии (хотя б на ближайшее время). Я даже не знала, что такое может произойти, но выбрала психолога по всем параметрам хорошего, с рекомендациями и тд. То есть в ее компетенции нет сомнения. Позвонила, записалась на прием. Пришла, излила душу, очень старалась. И в конце на мой вопрос о следующем сеансе, она ответила "а вы что хотите еще?" Должна сказать, что моя проблема явно не для часик поболтать была. Но видимо женщина имеет плотный график, а мной заткнула окно. Но это было мразотно, так как я не за колбасой пришла, или на маникюр...

Вгору
Старий 15.01.2022, 02:09   #15
kitty1

Дописів: 492

Цитата:
Допис від corqess
Деньги потратил, а результата почти никакого не ощутил, кроме эйфории после сеанса и после в течении 1-2 дней.
Так это же супер хорошо, то есть не зря прошел сеанс.

Вгору
Старий 22.01.2022, 23:42   #16
Нецки

Адреса: Харьков
Дописів: 4930

Цитата:
Допис від corqess
Гипноз применяет гипнотерапевт.
Карты МАК (метафорические ассоциативные) - рабочий инструмент для стеснительных, закрытых людей.
Картинки, скорей техника рисования тоже применяется в некоторых случаях.
Всё остальное никакого отношения к психологии не имеет.((
Я начинающий психолог, пока не берусь за консультации, но могу рекомендовать коллегу. Он и правда супер. Если что, пишите в личку.

Вгору

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Людина > Здоров'я

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
Психиатр Шарлатан Неадекват Разводняк Шахова Людмила Николаевна Черный Рынок Лекарств ParvizSalmanov Black list 16 6.01.2021 13:51
шарлатан психотерапевт Гринвальд Сергей Геннадиевич aishamarisha777 Black list 35 19.10.2017 09:21
нужен народный целитель,но не шарлатан керован Нетрадиционная и народная медицина 9 7.08.2014 14:03
Кто в харькове главный шарлатан от БИ derferter Спорт 0 3.12.2012 19:06
Авакян - шарлатан или.... Dozor Главный 99 23.09.2011 09:55

© 2003–2021, kharkovforum.com