"Их" нравы :)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
"Их" нравы :)

А я вот, что вычитала :)
Удивительную вещь рассказал сегодня Юрий Козырев. У него дочь изучает в Лондоне дизайн, увлечена фотографией ("гены, наверное"). Название школы я не запомнил – кажется, что-то солидное, с традициями. Так вот: преподаватели фотографии категорически запрещают студентам снимать на цифру. Только пленка. В деталях изучается обработка, печать...
Ишь, англичане-то что удумали. Ружья кирпичом чистить. Умные однако.
Посилання видалено
 
А что собственно удивительного? Впрочем я бы на цифру не запрещал снимать, через пару недель они ее повыкидывали бы сами. Наоборот очень полезно поснимать на плохую камеру вначале, чтобы оценить все прелести, достоинства и возможности хорошей камеры. Это конечно в случае если в этой школе учат фотографии как искусству.
 
Останнє редагування:
А я вот, что вычитала :)
Посилання видалено
Также позабавили комменты участников беседы.

Посилання видалено
Какие-то англичане/японцы страшно потрясались тем, что в Бауманке учат студентов чертить от руки со множеством прибамбасов, начиная от специально заточеного карандаша. Находили в этом глубокий смысл. Как знать...


Посилання видалено
В нашей с тобой работе это все рукоделие нафиг не нужно. Фотограф должен снимать, все остальное - лаборантская работа. Брессон за всю жизнь ни одной фотографии не напечатал и ни одной пленки не проявил.
Живую жизнь на пленку снимать сложнее, чем на цифру: пленка все стерпит, а цифра не прощает ощибок.
Вообще, есть люди, которые в фотографии ценят меседж, а есть те, кто ценит изделие. Я из первых. Мне абсолютно все-равно, вижу ли я отпечаток 120 на 80 или превьюшку на экране. Карточка либо есть - либо нет, а если нет - никакое рукоделие не спасет.
...
Упс... ошибка: на цифру снимать сложнее, чем на пленку.


Посилання видалено:
А если фотография хорошая, а на экране монитора, ну не торкает(как вы говорите), а 6 на 9 см в оригинальной печати торкает намного сильнее чем 2 на 3 метра "портянка", я это к тому ,что уровень, и культура восприятия фотоизображения у всех разная.И учат они , там за бугром,снимать на пленку только потому, что бы люди имели понятие, и могли в последствии выбирать, что им ближе к сердцу, цифра или пленка.По большому счету конечно, могут и пикселы быть с "кулак" или "зерно" , все эти споры ни к чему не приведут. Мы живем в удивительное время выбора,мы вправе выбирать только то, что нас устраивает лично, и что нам ближе.Мне например нравится снимать на пленку, самому проявлять, и печатать фотографии, но это мой выбор, и фотографии от этого не горячо и не холодно, и от этого она не становится хуже, а может даже лучше.

Посилання видалено:
Вы уж извините меня, но, по-моему, это ерунда полнейшая. Проводить параллели с цеховыми подмастерьями средних веков, кои растирали краски по десять лет, прежде чем усесться с кисточкой за холст - ныне невозможно. Легкость обращения с цифровой камерой никому не гарантирует получения шедевров, и мучать детей ремесленными процессами - это безбожно тратить их юное время. Пусь лучше они кучу дерьма наснимают, зато это дерьмо диверсифицировать теперь можно легче, проще и быстрее. Что дает им возможность скоренько начать создавать шедевры или переквалифицироваться в управдомы. Доступность цифровых технологий (как таковая) еще не позволила ни одному не гению выбиться в покорители олимпийских вершин.
Уровень точности и диапазон применимости нововозникших инструментов всего лишь облегчает процедуру восхождения к реальным вершинам. Но не позволяет эти вершины покорять при отстутствии таланта.

Посилання видалено:
а ничего удивительного, в США тоже самое, в ун-тах до сих пор учат снимать на пленочные зеркалки, причем часто неавтофокусные, а ин-те фотографии Брукса в Санта Барбаре так сразу заставляют снимать на формат, чтобы дурь всю выбить. т.е. штатив, все подвижки, все дела.

Посилання видалено
что пленка вообще, а форматные камеры уж тем более, добавляют некой ответственности в молодые головы. Наснимал, к примеру, пять-десять пленок, прояви, напечатай (денег стоит тем более) и посмотри, что вышло. А в цифре всего-то едва полфлэшки будет. Посмотрел (а вот это, кстати, единственное преимущество цифры в обучении), стер, дальше побежал щелкать. А на формат, так тем более, увидел картинку - ставь штатив, доставай экспонометр и т.д., а дальше снова проявляй, печатай. Пока до карточки доберешься - потрудишься. В следующий раз к той же картинке, что перед глазами по другому отнесешься. Дисциплинирует пленка, если короче.


А в итоге, в общем и целом практически все правы.... имхо.
 
думаю правильно они сделали... если уж учить - то давать максимальные знания.... работа с пленкой заставит их узнать многое про фотографию, чего сами они бы учить не стали бы из за ненадобности...в то же время это добавит фундаментализма их знаниям...
а цифру они и сами освоят.. темболее что цифровые технологии слишьком стремительно меняються в отличии от пленочных....
 
думаю правильно они сделали... если уж учить - то давать максимальные знания.... работа с пленкой заставит их узнать многое про фотографию, чего сами они бы учить не стали бы из за ненадобности...в то же время это добавит фундаментализма их знаниям...
а цифру они и сами освоят.. темболее что цифровые технологии слишьком стремительно меняються в отличии от пленочных....

Там учат тех кто хочет учиться. Если студент выбрал в колледже этот курс, заплатил за него $$$, значит он хочет выучить конкретно то что там преподают. Он туда идет с наработанной базой, и за конкретными новыми знаниями, уже осознавая что своим умом он бы доходил до них очень долго. Вопросов может быть море, а спросить их не у кого, тем более показать в живую. Особенно если там есть хим лаборатория в твоем распоряжении. Да о чем тут вообще можно говорить? Я бы сам заплатил $$$ чтобы получить ответы на вопросы, пообщаться с авторитетными фотографами, увидеть их работу воочию, подметить все тонкости в их работе. А если человек не осознает зачем ему это нужно, так цифру в руки и вперед гулять.
 
не думаю что студенты точно знают чему хотят научиться ( вернее КАК учиться) они знают что хотят овладеть фотомастерством, и знают что такой то вуз в этом катрируеться так то и так то. а уже КАК их учить - оставляют более компетентным людям - преподавателям. ИМХО
 
Ирка какая же ты разноплановая в интересах оказывается.
особенно когда нужно еще одну штуку постов набрать :-)

п.с. тема, боян. так делают многие, кто хочет научиться. цифра развращает возможностью снимать туеву хучу кадров и удалять. когда в пленке всего 32 кадра - выверяешь и ценишь каждый.
 
а лучше когда их 12 или вообще 1, думаешь мозгами соответственно в 3 и в 36 раз больше. :-)
 
Oleg сказав(ла):
а лучше когда их 12 или вообще 1, думаешь мозгами соответственно в 3 и в 36 раз больше.
о :) прикольно... тогда нужно было бы выпустить фотоаппарат, с приличной ценой и вшитым в него одним кадром... а потом фотоаппарат можно выкидывать :-)
ото б народ с ним бы ходил искал бы один единственный кадр, который передаст все, что хотелось... прям как поиски смысла жизни получились бы :-) :-)
 
о :) прикольно... тогда нужно было бы выпустить фотоаппарат, с приличной ценой и вшитым в него одним кадром... а потом фотоаппарат можно выкидывать :-)
ото б народ с ним бы ходил искал бы один единственный кадр, который передаст все, что хотелось... прям как поиски смысла жизни получились бы :-) :-)

И потом стрелялся, если промахнулся :-)
 
А еще я слышал... на права на вождение когда учат... так их заставляют на лошади значит научится ... курс обучения.. содержания лошади Кормления лошади.. содержание конюхов
Это повышает ответственность за животное и последующие соблюдение безопасной скорости движения.
опять же выезжаешь на перекресток.. все пропускают... от удивления.. знаки можно спокойно рассмотреть... Пленка и лошади РУЛЕZ!!!!!
Блин !! я в фото с 1979.. реально с 1984..
Тиомочевиной тонировал.. Двухврастворным проявлял..
Я что .... я снимать лучше стал... НИ ХРЕНА,,,
ТРИ ГОДА НА цифре дали мне реально больше чем 20 лет на пленке..
ЗЫ.. причем главная беда пленки нет возможности возврата.. Те нельзя перелистать сьемку двух лет и посмотреть что там такое творили...
 
Останнє редагування:
при чем тут лошади? сравнение совершенно не корректное.

Вы бы еще сравнили, как раньше рисовали кистью, красками, еще и сами их готовили, а сейчас есть 3д максы и принтеры.
 
при чем тут лошади? сравнение совершенно не корректное.

Вы бы еще сравнили, как раньше рисовали кистью, красками, еще и сами их готовили, а сейчас есть 3д максы и принтеры.

НО!!!!!!!!!!!!! В худпроме есть до сих пор отделение станковой живописи... и красками и мелками и если им скажут будут и кирпичем по стене.. это ХУДОЖНИКИ - живописцы..
А 3д ДИЗАЙнеры это ка бы разные прфессии..

Я могу скаать-- личное мнение.. неумение снимать на современной цифре так же как на пленке-
либо отсутствие культуры фотографии как таковой..
либо от лени душевной разобраться ..
НЕ пинайте!!! что думаю то и сказал.. И не надо о ДД!!! умному достаточно!!
 
мое мнение полностью совпадает с мнением geshefter:
из цитаты Блендера....
с тем лишь уточнением которое я написал ранее - смысл в обучении вижу. т.к. вся эта возня с пленкой - даст возможность получить некоторые фундаментальные знания о фотографии...которые может и не особо нужны, но лишними точно не будут.
да и отношение сформируеться другое...
а то у них то там техногенный фактор посвыше нашего.. и денег поболе... понакупают себе какихнибудь фф цифровиков, будут щелкать не думая а потом - " зачем сильно стараться, если можно в фотошопе все вытянуть да дорисовать?"...
фотошопить конечно же уметь нужно. но на первом этапе куда важнее им научиться фотографировать с минимум ошибок и понимать весь процесс... а уж потом можно и учиться постобработке...
имхо...
 
хотя хочу заметить - если брать обучение с профессионалами - то там пленка как я и описал - оправдана. потому как их будут сразу учить делать правильные кадры, их кадры будут разбираться профессионалами , сразу называться ошибки, будут учить правильным приемам, давать использовать нужную технику и т.д. и т.п. - в таком случае кучи кадров не нужно...
.. а если рассматривать случай самоучек вроде нас - то гораздо иметь возможность эксперементировать с кучей кадров, делать работы над ошибками и видеть свои промахи не отходя от кассы...
имхо - для самоучек цифра куда как полезнее....
 
НО!!!!!!!!!!!!! В худпроме есть до сих пор отделение станковой живописи... и красками и мелками и если им скажут будут и кирпичем по стене.. это ХУДОЖНИКИ - живописцы..
А 3д ДИЗАЙнеры это ка бы разные прфессии..

Вот именно, наездник и водитель как бы тоже
 
Вообще, есть люди, которые в фотографии ценят меседж, а есть
те, кто ценит изделие. Я из первых. Мне абсолютно все-равно, вижу ли я отпечаток 120 на 80 или превьюшку на экране. Карточка либо есть - либо нет, а если нет - никакое рукоделие не спасет.
а вот это - вообще 1 в 1 мои мысли.
често говоря, все время слышу как с пафосом разговаривают о бумажных отпечатках - мол это и есть фотография, а ежели на мониторе - то это фигня полная, для чего тут нормальный фотоаппарат нужен? мол, цель фотографии - бумажный отпечаток...
вот не понимаю я этого..какая разница где смотреть фотографию, если на ней есть на что смотреть? да и в обратном случае, какая разница?
вот я сейчас думаю - печатать или нет? пока ничего не печатал.. потому как..куда их? складывать фотографии где то кучкой? зачем?
на стены вешать? да нет пока таких фоток, чтобы на стену вешать... да и не убежден вообще что захочу на стены вешать.. альбомы бумажные с фотками 10х12 ? не понимаю зачем...
разве что домой родителям послать - потому как интернетом они пока не разжились...
 
Назад
Зверху Знизу