• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Коротко о разном

Статус: Offline
Реєстрація: 11.10.2004
Повідом.: 69200
Коротко о разном

Внешнее и внутреннее. Поведение и сознание. Наша цивилизация преуспела в изменении окружающего мира, и стремление его преображать стало для нее наваждением. За последние два столетия пристального внимания к внешнему миру западные монотеистические культуры научились манипулировать объектами с потрясающей эффективностью. Однако в последние годы наша цивилизация стала перед лицом вопиющего дисбаланса. Мы узнали о существовании неоткрытой внутренней вселенной, о неисследованных пространствах сознания.

Диалектика нашего развития известна уже давно. Этот цикл повторялся в жизнях многих индивидов и целых народов. За внешним материальным успехом следует разочарование и поиски ответов на фундаментальные "почему", а затем открытие внутреннего мира. Этот мир бесконечно богаче и сложнее, нежели искусственные структуры внешнего мира, оказывающиеся впоследствии всего лишь плодами человеческого воображения. В конце концов логический концептуальный разум обращается к самому себе и осознает глупое несоответствие своих хрупких построений тому миру, которому они были навязаны. Тогда он ослабляет свой жесткий контроль и освобождается от ограничений рационального познания.

Посилання видалено

…все явления Вселенной находятся в тесной и неразрывной взаимосвязи. То есть любое явление, любое изменение "сигнализирует" о себе во все "уголки" Вселенной. Современная наука с этим полностью согласна. Например, одной из моделей электрона является "облако вероятностей", то есть нечто, "размазанное" по всей Вселенной, что позволяет в принципе обнаружить данную частицу в любой сколь угодно далекой точке, но с разной вероятностью. Вся Вселенная погружена в это облако и любое явление воздействует на него. Свойство заполнять собой всю Вселенную можно распространить на любое явление природы, которое оказывается связанным с другими явлениями бесконечным количеством связей. Если мы не учтем все связи, то не получим полного знания о данном явлении, а значит, заранее обречены на непонимание, ошибку в своих рассуждениях…


31 DELEGEMOTUS
о законе изменении
Подумай, о сын мой, над этими Словами в Зове или Ключе Тридцати Эфиров: «Узри лицо своего Бога, начала успокоения, глаза его — блеск небес, что приготовили тебя для управления Землей и невыразимым множеством сущностей». И еще: «Нет на ней или в ней равных существ. Пусть все члены отличаются по качествам, и пусть не будет существа, равного другому». Вот голос истинной науки, провозглашающий: изменения — это ключ к эволюции. К этому искусству различий между двумя добавляется третий, воспринимающий красоту в гармонии многообразия. Знай же, о, сын мой, что все законы, все системы, все обычаи, все идеалы и стандарты, что ведут к единообразию, находятся в прямом конфликте с Волей Природы — изменять и совершенствовать через множественность, и все они прокляты. Потому со всей силой своего мужества борись с этими силами, ибо они сопротивляются Переменам, которые и являются Жизнью; поэтому они есть Смерть.

DE MAGIS TEMPORI ANTIQUI: IMPRIMIS, DE LAO–TZE
о магах древности: вначале о Лао–Цзы
Возможно тебе, о, сын мой, принесет пользу, если я посвящу тебя в тайную историю тех, кто пришел до меня в Степени Мага, поскольку память о них сохранилась среди людей. Что пользы рассказывать о Делах тех, кого я знаю, а ты нет? Ты хорошо знаешь, как я тщательно отстраняюсь от позора небылиц или всяких неподтвержденных или недоказуемых слов.

Во–первых, я расскажу о Лао–Цзы, слово которого было ДАО. Я уже многое писал тебе об этом, ибо его учение было утеряно либо неправильно понято, и также была крайняя необходимость в его восстановлении. Это Дао есть истинная Природа Вещей, она сама по себе является путем или следованием, то есть движущейся, а не неподвижной концепцией.


70 DE GAUTAMA
о гаутаме
Те, кого люди зовут Гаутама, или Сиддартха, или Будда, был Магом нашего Священного Ордена. И Его Слово было Анатта; ибо основой всего его учение было отсутствие Атмана или, в неверном переводе, Души, этим словом обозначается Материя, неспособная изменяться. Поэтому учение Будды, как и Лао–Цзы, было основано на движении, а не на неподвижной точке. Его путем Истины был анализ, возможный через великое устремление разума внутрь себя, который хорошо поддерживался весьма воздержанным образом жизни. Будда очень тщательно исследовал и описал цитадели разума и дал ключи от его крепостей в руки человека. Квинтэссенцией всего этого было слово Анатта, оно было не только основой и целью всего этого Учения, но и Путем Работы.

69c615185c90.jpg


Контур метапрограммирования - известный как "душа" в гностицизме, "не-ум" (у-синь) в Китае, Белый Свет Пустоты в тибетском буддизме, шива-даршана в индуизме, Истинный Интеллектуальный Центр у Гурджиева - представляет собой просто мозг, в котором пробудилось сознание самого себя.

Художник, видящий себя в своей картине, видящего себя видящего себя в своей картине… Согласно дзэнской метафоре, это зеркало, которое все отражает, но ни к чему не привязано. Это - сознательное зеркало, которое знает, что всегда может отразить нечто другое, изменив угол отражения.
 
Каким образом можно изолировать группу богоподобных существ и оградить их от знакомства с богатой и увлекательной палитрой существующих творений? Как можно вообще контролировать кого–то, чьей малейшей прихоти достаточно для создания и разрушения целых вселенных?

Поначалу, учитывая тот факт, что вы имеете дело с молодыми невинными существами, вы можете увлечь их каким–нибудь интересным объектом, направив их внимание в нужном вам направлении. Однако это не может продолжаться слишком долго, и довольно скоро они начнут оглядываться вокруг и замечать обворожительные творения старших существ. А вместе с этим будет потеряна ожидаемая новизна и свежесть их будущих творений. Таким образом, необходимо было найти какое–то продолжение для решения этой проблемы.

Однако бог может удержать или как–то ограничить себя только по своему собственному желанию, и единственное, что можно сделать со стороны, это «помочь» ему оказаться в таком состоянии хитростью и обманом. Но даже в этом случае старшие существа не должны были непосредственно участвовать в этом процессе, с тем, чтобы исключить какое–либо прямое постороннее воздействие на новую популяцию.

Задача состояла в том, чтобы внутри группы новых существ возникла атмосфера конфликта, что заставило бы их строить друг для друга различного рода западни и ловушки. В конечном итоге каждое существо должно было попасться в одну из таких ловушек, причем, скорее, даже не в ту, которую расставили для него другие, а в свою же собственную, уготовленную для других существ. Дело в том, что рано или поздно существо забывает о существовании ловушек, им же самим расставленных, и может легко по ошибке угодить в одну из них.

Основная идея состояла в том, чтобы существа оказались скованными паутиной собственных ловушек, все больше и больше запутывались бы в ней, и однажды стали бы полным следствием своих же творений, и забыли бы, кто они такие, а в первую очередь — как они по–строили все эти ловушки. Действуя таким образом, они придут к необходимости создания новой системы творений, которая поможет им разобраться с устройством той западни, в которой они оказались. И однажды они начнут распутывать эту сеть хитросплетений, и вновь обретут контроль над всеми своими творениями.

180px-Sacred-Chao.svg.png
 
Останнє редагування:
Любая религия использует не абстрактные символы, а художественные образы изобразительного искусства.

Символизм опыта смерти–возрождения может быть извлечен из многих областей коллективного подсознательного, так как любая крупная культура обладает соответствующими мифологическими формами.

Смерть Эго будет испытываться в связи с самыми разными божествами–разрушителями — Молохом, Шивой, Уицилопочтли, Кали или Коатликуэ — или при полном отождествлении с Христом, Озирисом, Адонисом, Дионисом или другими жертвенными мифологическими существами.

Богоявлением может стать совершенно абстрактный образ Бога в виде лучезарного источника света или более–менее персонифицированное представление разных религий.
Так же обычен опыт встречи или единения с великими богинями–матерями — Девой Марией, Изидой, Лакшми, Парвати, Герой или Кибелой.

Среди соответствующих биографических элементов — воспоминания о личных успехах и окончании опасных ситуаций, о завершении войн и революций, о выживании после несчастного случая или выздоровлении после тяжелой болезни.

41f1fdf97e80.jpg
 
Останнє редагування:
И это называется - коротко, хм...а что же будет если , кто-то захочет написать: продолжительно, и занимательно, но исключительно о самом главном.:-)
 
Хм... Опять масоны :)
Хотя мысль выражена доволи таки интересно, если я правильно понял то речь здесь идет о человеке и его творчестве или человек как творец и о том как мы попали в плен собственных творений, сложно правда :)

Скажу проще по мнению автора мы служим собственным творениям, под этими творениями подразумевается все Божества которые были созданы нами же, это Христианский Бог Исламский Бог потом Языческие Боги.
Все они были созданы для конкретных целей но со временем Мы забыли эти цели и потеряли над ними контроль.
Так же здесь велась речь о Создателе, хотя позиция с которой здесь он обсуждается мне не нравится.
 
Хм... Опять масоны :)
Хотя мысль выражена доволи таки интересно, если я правильно понял то речь здесь идет о человеке и его творчестве или человек как творец и о том как мы попали в плен собственных творений, сложно правда :)
Где вы тут масонов увидели спрашивается?

Коротко - потому как это цитаты из разных мест, которые объеденены некой общей мыслью. Полностью приводить тексты Кроули например тут не вижу смысла.

Скажу проще по мнению автора мы служим собственным творениям, под этими творениями подразумевается все Божества которые были созданы нами же, это Христианский Бог Исламский Бог потом Языческие Боги.
Все они были созданы для конкретных целей но со временем Мы забыли эти цели и потеряли над ними контроль.
Так же здесь велась речь о Создателе, хотя позиция с которой здесь он обсуждается мне не нравится.
Это одна из вероятностей, всего лишь одна из моделей. Тем не менее она интересна - во всяком случае мне. Это конкретная цитата - из второго поста которая - взята из книжки одного деятеля, что-то вроде модифицированной хаббардистики-шмаббардистики. Поэтому мне слабоинтересно было. А кусок, который я процитировал, показался интересным - с учётом общей дискордианской направленности поста.
 
Останнє редагування:
DE VITA CORRIGENDA
об изменениях в жизни


Знай, сын, что истинный Принцип самоконтроля есть Свобода. Ибо мы рождены в мире, который привязан к идеалам, к которым нас принуждают, как врагов к ложу Прокруста. Каждый из нас в процессе своей жизни познает подавление себя и своей истинной Воли. «Лживо и глупо делать что-то в ущерб себе», — эти слова написаны в Книге Закона. Поэтому те качества в нас, которые мы понимаем как преграды, являются не частями нашей Истинной Воли, но нездоровыми склонностями, появившимися в нас в результате неправильного начального развития. Табу у диких племен на такие вещи, как любовь, ограничивают рождающуюся в нас истинную Любовь; и из-за этого ограничения происходят болезни тела и разума. Если действует сила подавления, это порождает неврозы и безумие, или же неистовое восстание против этой силы, что приводит к неумеренности и сумасбродству. Все это есть беспорядок, это против Природы. Скрижали истории и литературы подобны великому свитку Знания. Но пергамент этого свитка — кожа человека, а чернила — кровь его сердца.

DE RATIONE QUAE SINE VOLUNTATE EST FONS MANIAE
о разуме, отсутствие воли в котором есть безумие

He чудо ли это, как разум служит тому, кто работает со своей волей, постоянно соприкасаясь с внешней действительностью? Как быстро передвигаются его мысли, собирая, выстраивая, поясняя, классифицируя, систематизируя, сравнивая и сводя в таблицы, причем с умением, силой и мощью, которые никогда не подводят! Но, сын мой, на этом пути ты должен быть безжалостен к своему разуму, тогда он не восстанет против тебя и не будет игнорировать твои распоряжения. Посмотри на того, кто не работает со своей волей, сколь пуст его разум, не постигающий действительности, а просто обсуждающий свои собственные дела, занимаясь напоминающим демократию самоанализом. Такой разум, не реагирующий должным образом и не приспосабливающийся к миру, теряется во внутренней анархии и гражданской войне, и несмотря на то, что он ничего не делает, слабость разделенности побеждает его. Так возникает Хоронзон. В свидетели моих слов я призываю безумие души России, случившееся в этот год, заканчивающийся XIII год Зона. Поэтому знай, что Закон Телемы, Поступать согласно своей воле, является первоосновой здоровья и тела и души, как простого, так и сложного организма.

DE RATIONE PRAESIDIO VOLUNTATIS
о разуме, направляемом волей


О, сын мой, подобно лампе, находящегося во тьме успокаивает лишь то, что воля не может ошибаться, но только сомневаться — и это путь к успеху, иначе мы напоминали бы детей, боящихся ночи. Поэтому нам не требуется ничего, кроме как рассмотреть вопрос с точки зрения разума, благоразумия, здравого смысла, опыта и науки, по возможности управляя собой. Вот ключ к успеху, и его имя — искусство верного использования обстоятельств. Это качество мышления следует сделать Визирем воли, верным советником, посланным Вселенским разумом. О, сын мой, познай суть этого слова: разум не имеет ни воли, ни права на нее, а ее узурпация ведет к неизбежному внутреннему конфликту. Разум чувствителен/изменчив, как воздух, по глупости он может вестись на поводу у более сильного разума, служащего инструментом воли. Поэтому твоя безопасность и защита заключается в удержании разума на полагающемся ему месте, преданного помощника твоей истинной воли, предопределенной природой. Будь внимателен, о, сын мой, дабы твой пассивный разум был подобен зеркалу, отражающему все вещи ясно и без предвзятости и не осквернялся ими.
 
Назад
Зверху Знизу