Харьков Форум
  Харьков Форум > Хобби > Радиотехника и электроника

Старый 17.08.2019, 10:35   #7861
CepDILLETO

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Hunt.kh
Хочу сделать из 12в ИБП павербанк, то что имеется в продаже - не устраивает.
Импульсный понижающий стабилизатор - из 12 В получить 5 В и подать сии 5 на вход Power-Bank.

Вверх
Старый 17.08.2019, 12:37   #7862
Дмитрий Засядько

Цитата:
Сообщение от Hunt.kh
Ребята, хочу построить павербанк на аккуме 12в - 12аЧ. Сколько он выдаст АЧ при токе 3.7, через авто зарядку?
Грубый расчёт: 12 вольт умножаем на 12 амперчасов, получаем 144 ваттчаса. Делим на 3,7 вольт, получаем 39 амперчасов при 3,7 вольт. Минус потери на преобразование, минус запасик, чтобы акк не сдох. Останется, ну, допустим, 30-35 амперчасов.

Проще всего такое соорудить на базе компьютерного бесперебойника или ИБП для всяких там камер видеонаблюдения, охранных сигнализаций и т.д. Если надо, у меня валяется электронный блок для ИБП 12 В. А для преобразования 12 вольт в 5 вольт купи автомобильную USB-зарядку в прикуриватель.

Да, учти, что свинцовые АКБ не любят перезаряда в жару, не любят жару, не любят долго быть глубоко разряженными. И у них есть саморазряд. Величина саморазряда зависит от тех. состояния АКБ.

Вверх
Старый 17.08.2019, 12:42   #7863
Дмитрий Засядько

P.S. Я бы лучше на литиевых банках такое собирал. Компактнее и легче.
Если что, у меня где-то лежат потроха от повербанка. К ним можно кучку литиевых банок припаять, в коробку засунуть, и будет тебе супер-повербанк. У меня и банки типа 18650 есть, правда, полудохлые, из ноутбучных батарей. Но если их штук 20 связать вместе, то как раз такой ёмкий повербанк и получится.
Правда, заряжаться оно долго будет

Вверх
Старый 19.08.2019, 15:02   #7864
Jonhson

Цитата:
Сообщение от roker
Это да, но практически достижимая частота дискретизации тоже пугает. Аж целых 5 Гц. При попытке опрашивать чаще датчик почему-то затыкается, наверное не успевает конвертить данные
Я тебе больше скажу, при опросе чаще 1 раза в секунду ты еще и подогреешь микросхему ;-) На градус! ;-) Поставь перемычку (КЗ) и поиграйся ;-)

Старый 19.08.2019, 19:18   #7865
roker

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Я тебе больше скажу, при опросе чаще 1 раза в секунду ты еще и подогреешь микросхему ;-) На градус! ;-) Поставь перемычку (КЗ) и поиграйся ;-)
Да это пофиг Мне нужен градиент, а не абсолютная величина.

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 19.08.2019, 20:31   #7866
Jonhson

Цитата:
Сообщение от roker
я так понимаю, не градиент, а динамика изменения температуры по одной термопаре. Или ты несколько термопар опрашиваешь?

Старый 19.08.2019, 21:16   #7867
roker

Вобщем-то да. По одной термопаре.

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 19.08.2019, 21:20   #7868
CepDILLETO

Цитата:
Сообщение от roker
Тогда лучше использовать однотипные термосопротивления.

Вверх
Старый 20.08.2019, 19:13   #7869
roker

Не лучше. Я не нашел таких, которые бы устраивали в плане тепловой инерционности.

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 21.08.2019, 11:14   #7870
amist

Цитата:
Сообщение от roker
Вобщем-то да. По одной термопаре.
Цитата:
Следующая схема показывает, что железо - медное соединение J1 обязательно дополняется вторым железо - медным соединением J2 противоположной полярности:

Соединение J1 железа и меди (двух разнородных металлов) будет генерировать напряжение, зависящее от измеряемой температуры. Соединение J2, которое фактически необходимо , что мы каким-то образом подключили наши медные входные провода вольтметра к железной проволоке термопары, также соединение разнородных металлов, которое тоже будет генерировать напряжение, зависящее от температуры. Далее необходимо отметить, что полярность соединения J2 противоположна полярности соединения J1 (железный провод положительный; медный - отрицательный). В данное схеме имеется так же третье соединение (J3), но оно не оказавает влияние, потому что это соединение двух идентичных металлов, которое не создает ЭДС. Генерация второго напряжения соединением J2 помогает объяснить, почему вольтметр регистрирует 0 вольт, когда вся система будет при комнатной температуре: любые напряжения созданные точками соединения разнородных металлов будут равны по величине и противоположны по полярности, что и приведет к нулевым показаниям. Только тогда, когда два соединения J1 и J2 находятся при разных температурах, вольтметр зарегистрирует какое-то напряжение.

Мы можем выразить эту связь математически следующим образом:

Vmeter = VJ1 − VJ2

Понятно, что вольтметр «видит» только разницу между этими двумя напряжениями, генерируемыми в точках соединения.

Таким образом, термопары – это исключительно дифференциальные температурные сенсоры. Они формируют электрический сигнал, пропорциональный разнице температур между двумя различными точками. Поэтому, место соединения (спай), которое мы используем,чтобы измерить необходимую температуру, называют «горячим» спаем, в то время как другое место соединения (от которого мы никак не можем избежать) называется «холодным» спаем. Такое название произошло от того, что обычно, измеряемая температура выше температуры, в которой находится измерительный прибор. Большая часть сложностей применения термопар связана с именно напряжением «холодного» спая и необходимости иметь дело с этим (нежелательным) потенциалом. Для большинства применений необходимо измерять температуру в одной определённой точке, а не разницу температур между двумя точками, что делает термопара по определению.
Либо измеряешь t° в точке J2 (холодный спай) со всеми градиентами (+-), можно с спользованием термистора (зависит от точности) и учитываешь в измерении t° в точке J1 (горячий спай); либо термостабилизируешь t° в точке J2 (холодный спай) заведомо недостижимой в процессе эксплуатации измерителя с помощью простейшего термостабилизатора. Например 50°С.
Напряжение Uj2j3 это сумма потенциалов Ej1, Ej2, Ej3 и моментальный градиент по Ej2 (холодный спай) может превышать градиент по горячему спаю случайным образом.
Если и в точке j3, тоже разнородные металлы - то измерение становится ещё сложней.

Всё остальное - частности. Если точность измерителя невысокая (+- десятки градусов), то градиентами по холодным спаям можно пренебречь (измеритель и соответственно холодные спаи находятся в помещении от 18°С зимой до 35°С летом без внешнего паразитного подогрева).
Если температура в корпусе измерителя всегда точно 25°С, то это всё упрощает.

Старый 21.08.2019, 11:33   #7871
Jonhson

Цитата:
Сообщение от amist
Если и в точке j3, тоже разнородные металлы - то измерение становится ещё сложней.
Пофигу. ибо там 2 разнонаправленных соединения. Они частично компенсируют друг друга и, по итогу, сводится все к учету одного "холодного спая". Плюс, для стандартных термопар есть термокомпенсационные провода.....

Старый 21.08.2019, 13:26   #7872
amist

Цитата:
Сообщение от Jonhson
Пофигу. ибо там 2 разнонаправленных соединения. Они частично компенсируют друг друга и, по итогу, сводится все к учету одного "холодного спая". Плюс, для стандартных термопар есть термокомпенсационные провода.....
Да, если правильный монтаж и не висят сопли.

А для roker повторюсь:
Если температура в корпусе измерителя всегда точно 0°С +- нужная тебе точность измерения и нет внешнего (внутреннего) паразитного подогрева точки холодного спая, то можешь не заморачиваться компенсацией или стабилизацией холодного спая.

Старый 21.08.2019, 19:48   #7873
roker

Спасибо за разъяснение! Теперь вкурил

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый 22.08.2019, 11:09   #7874
Jonhson

Цитата:
Сообщение от roker
Спасибо за разъяснение! Теперь вкурил
У тебя какой диапазон температур?

Старый 23.08.2019, 20:14   #7875
roker

Пляска в пределах 4-5 градусов вокруг комнатной.
Да уже все четко работает на 6675, то я перебздел немного

Цитата:
Сообщение от tifo
Будь мужиком - юзай іар
    Вверх
Старый Вчера, 15:00   #7876
Me1

Идиалити штука для смп пайки, силиконовые формы для эпоксидки.
Приятное, прилипают детали, сразу смазаны флюсом, можно тыкать паяльником, силикону всёравно, можно греть феном или подогревалкой, если там микросхемы. В мелкие крайне удобно скидывать детали с паяльника, они там лучше прилипают чем к пинцету. Их не ведёт от температуры, поставив на ровную поверхность можно феном дунуть флюс в ровную поверхность. Они чуть липнут и никуда не улетят со стола, особенно классно мелкие когда надо на макете постоянно перекидывать туда-сюда.
Всегда мордочкой вверх.
Минусы, с них стекает, если флюс не гель то будет в капельки собираться, если пыхнуть большой температурой то и гель разбежится по краям. Можно этим пользоваться если закинуть микросхем и чтоб они всосали флюс на лапки или поменять наполнение.
Объяснение такое себе, моя твоя понимай, но штука мастхэв.

В картинках в большую можно закинуть тысячи три 08(вольготно, можно больше), в мелкие десяток-три.

на алиэкспрессе искать силикон, геометрические

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00036.jpg
Просмотров: 28
Размер:	58.3 Кб
ID:	12916601 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00040.jpg
Размер:	69.1 Кб
ID:	12916602 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00052.jpg
Размер:	53.3 Кб
ID:	12916603 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00055.jpg
Размер:	44.7 Кб
ID:	12916604

Вверх
Старый Вчера, 17:36   #7877
Reset

Из: Netherlands

Если оранжуПи3 (Allwinner H6) запедалить медной шиной переходник на радиатор (ну говно там конструкция, говно, не учли высоту деталей и просто так радик не встаёт) и сверху 12В вентилятор от 5 вольт запустить - получается сносно по температуре и бесшумно.

P.S. А, вот, разрешение как в убунте через терминал выставить - пока не понял. Но мой моник говорит, что ему не годится.. сколько ж там по дефолту? 1900ч1080? Проверю, но пора, по ходу, моник менять, мой 1400х900

(С)Oleg про майдан 2013

//«Стадо баранов во главе со львом — львы, а стадо львов во главе с бараном — бараны!»
    Вверх
Старый Вчера, 22:08   #7878
Me1

Цитата:
Сообщение от Me1
Идиалити штука для смп пайки, силиконовые формы для эпоксидки.
Приятное, прилипают детали, сразу смазаны флюсом, можно тыкать паяльником, силикону всёравно, можно греть феном или подогревалкой, если там микросхемы. В мелкие крайне удобно скидывать детали с паяльника, они там лучше прилипают чем к пинцету. Их не ведёт от температуры, поставив на ровную поверхность можно феном дунуть флюс в ровную поверхность. Они чуть липнут и никуда не улетят со стола, особенно классно мелкие когда надо на макете постоянно перекидывать туда-сюда.
Всегда мордочкой вверх.
Минусы, с них стекает, если флюс не гель то будет в капельки собираться, если пыхнуть большой температурой то и гель разбежится по краям. Можно этим пользоваться если закинуть микросхем и чтоб они всосали флюс на лапки или поменять наполнение.
Объяснение такое себе, моя твоя понимай, но штука мастхэв.

В картинках в большую можно закинуть тысячи три 08(вольготно, можно больше), в мелкие десяток-три.

на алиэкспрессе искать силикон, геометрические

Я опоздалити, уже было? Не сижу на профильных сайтах.

Автор бухает, автора бы порадовали коменты, любые

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Хобби > Радиотехника и электроника