Помогаем новичкам советом

Статус: Offline
Реєстрація: 04.02.2008
Повідом.: 3353
Помогаем новичкам советом

В связи с тем, что в последнее время все более доступной становится фото (да и видео) аппаратура, в фотографИю приходит всё больше новых людей. И сразу же возникает много вопросов. Например, какой фотоаппарат лучше (но не система), чем отличаются объективы, и так далее.
Чтобы не засорять форум и не делать множество схожих тем, сделана эта ветка.
В ней можно задавать любые вопросы, которые Вас интересуют, но при условии выполнения одного пункта : Ваш вопрос не должен провоцировать флуд и холивары.
Пример "плохого" вопроса : "А что лучше, Никон или Кенон?"
Пример того же вопроса, но заданного правильно: "Я хочу снимать природу, зеркалкой. Посоветуйте систему, пожалста."
Разница в том, что в первом случае Вы провоцируете столкновение сторонников этих фирм, они пытаются доказать, что их фирма лучше, и в итоге ни у Вас нет ответа, ни у тех, кто будет читать эту тему в дальнейшем. Во втором Вам попытаются ответить так, чтобы Вам был понятен ответ, чтобы Вы могли сделать свой, правильный для Вас, выбор.

В силу некоторых причин не все в этой ветке присоединятся, но, если Вам интересны персоналии, вот конкретный список тех, кто согласился помочь наряду со мной (на данный момент) : Tigeris, artemcik, v_I_Per, Rimlyanin, Angered, Stuppid Hippopotamus, Raj, Ken_Ishiwata.
Список дан не для того, чтобы кого-то выделить, а кого-то наоборот, а лишь затем, чтобы Вы, как новичок, могли попытаться найти знакомый ник, человека, которому Вы доверяете более других.

Людей, которым сие неинтересно или нет желания помочь новым людям - просьба, требование, проигнорировать эту тему.

Планируется в этом, первом сообщении, давать ссылки на конкретные вопросы и ответы на самые распространенные вопросы, дабы не лазить по всей ветке.

0) ссылки на темы, появященные конкретным системам: Nikon, Canon, 4\3 (Olympus, Leica, Panasonic), Sony/Minolta, Pentax

1) в своё время я (Comandor) столкнулся с проблемой кроп-фактора. Она была решена с помощью ХФ, отчет о ней, как и само решение, оформил отдельно:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


2) вот тут собираются компании для обмена опытом в студии

3) тут делимся возможными репортажными событиями

4) здесь всё о портретной съемке

5) общие вопросы, простые и не очень

6) юмор.

7) большая тема о "побродильщиках"

8) калибровка монитора

9) пейзаж

10) макро

11) Photoshop Lightroom 2

---

В этой ветке (ссылки на страницы):
Olympus OM1 и черно-белая пленка; Связь скорострельности серийной съемки RAW (с пыхой) с режимом шумоподавления (CANON); Исправление мыльности светофильтром; Программные шумодавы

---

Определения, что есть что, из википедии и не только (внешние ссылки):
Фотография: Баланс_белого, Боке, Виньетирование, Главный_фокус, Глубина_резко_изображаемого_пространства, Диафрагмирование, Дисторсия, Кадрирование, Кроп-фактор, Освещённость, Относительное_отверстие, Пятно_нерезкости, Светосила, Фокальная_плоскость, Фокусное_расстояние, Фотографическая_широта, Экспозиция, Экспонирование
 
Останнє редагування:
+1
Может и я че полезное кому-нибудь тут скажу... :)
 
БФ в заголовке бы :)
 
Готов помогать.
Кому чего надобно пишите по любым внешним каналам связи
ICQ#: 356-614-931
Мыло: redcity*******
«В контакте»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Готов помогать.
Кому чего надобно пишите по любым внешним каналам связи
ICQ#: 356-614-931
Мыло: redcity*******
«В контакте»:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

хочу мастеркласс, поможешь?? :)
 
переделал первое сообщение, название темы, почистил свои сообщения, не относящиеся к теме.
Кто "в теме" - рекомендую сделать то же самое.
 
переделал первое сообщение, название темы, почистил свои сообщения, не относящиеся к теме.
Кто "в теме" - рекомендую сделать то же самое.

Я согласен помогать и отвечать на адекватные вопросы, но следует учесть что мой основной опыт фотосьемки - 90е, т.е. пленка, ручной фокус, ЧБ в ванной комнате при красном фонаре и цвет по С-41 в лабах :)
 
Rimlyanin, вот жеж написано:
Список дан не для того, чтобы кого-то выделить, а кого-то наоборот, а лишь затем, чтобы Вы, как новичок, могли попытаться найти знакомый ник, человека, которому Вы доверяете более других.
То есть если будет вопрос по Вашей специализации, Ваше мнение будет авторитетнее, Вам доверия больше. Впрочем - это не важно, тут как в олимпиаде, важнО участие. Только участие не для галочки, а участие как антипод безучастности :)
 
Rimlyanin, вот жеж написано:

То есть если будет вопрос по Вашей специализации, Ваше мнение будет авторитетнее, Вам доверия больше. Впрочем - это не важно, тут как в олимпиаде, важнО участие. Только участие не для галочки, а участие как антипод безучастности :)

та это я не тебе, я это тем, кто будет задавать вопросы...


Тут ещё много адекватных людей, например Толик (если не несет явный бред), и другие...
 
Ну что-то в этом роде я и начал делать.
FAQ как раз
Нужно только пособирать все эти FAQ с ответами адекватными
тогда и размещать можно.

2 All : Поможете?

нет ничего менее эффективного, и малочитаемого - чем FAQ.
но место, на которое можно сослаться, быть должно.
И это FAQ будет как раз таким местом.
Ясно, что сразу его никто не найдет и читать не будет, но когда в ответ на вопрос пришлют ссылку на него - это то, что нужно.
 
Может сделать "карту" форума и прицепить ее важной?
 

Поможем конечно... нужен кто то, кто не будет уходить с форума, что сделал старпорт, и в него потом добавлять инфу по мере надобности...

да, и ещё, можно сделать FAQ по форуму, своего рода путеводитель, типа

вот тут собираются компании для обмена опытом в студии

тут делимся возможными репортажными событиями


и т.д.
 
нужен кто то, кто не будет уходить с форума, что сделал старпорт, и в него потом добавлять инфу по мере надобности...
ну дык потому я и взялся.
В инете всё время практически, и энтузиазм есть.
Добавляю приведенное в старт.

Уже 16 сообщений флуда не по теме, ни одного вопроса ни одного ответа.
эт начало большого справочника. Пока всё утрясается - нужно же где-то обсуждать. Лишнее почистим.

Удобнее когда в одной теме один вопрос.
Да, но кто мешает собрать решенные возникшие вопросы в одну кучу, чтобы не "разгребать флуд" ?
 
так же ссылки на обсуждение систем: никон, кенон, сони/минольта

тока там тоже пора FAQ в старпосте делать...

Ну хоть с руборды пример бери :)
 
ну не :)
ссылки на обсуждение систем - это уже сборник всего ру- и прочего-нета :)
эта тема для конкретных вопросов, давайте держаться в ней :)
Такие вещи проще гуглить, имо:)
Хотя если спросят, мол, подскажите форум по минолте - другое дело :)
 
+1

Переодически возникают очень похожие темы, FAQ позволит сэкономить время.
 
ну не :)
ссылки на обсуждение систем - это уже сборник всего ру- и прочего-нета :)
эта тема для конкретных вопросов, давайте держаться в ней :)
Такие вещи проще гуглить, имо:)
Хотя если спросят, мол, подскажите форум по минолте - другое дело :)

нет, именно ссылки на темы ЭТОГО форума....
 
Эмс, ну если в таком аспекте...
Можно и приделать, в общем-то.
Получится в итоге карта ветки ))
 
Назад
Зверху Знизу