Слайд сканер или сканер + приставка

Статус: Offline
Реєстрація: 06.04.2007
Повідом.: 17360
Слайд сканер или сканер + приставка

собственно нужно отсканировать кучу пленок. За денежку делать не вариант ибо нужно много делать а качество проф. не нужно (50 пленок минимум)

Думаю купить объективный сканер слайд с 1800 дпи или планшетник со слайд приставкой?

бюджет 2000 грн (за б.у. ясное дело)
 
Останнє редагування:
вы за эти деньги 100 плёнок отсканируете, причём в качестве получше, и да в эти деньги слайд-сканер хоть сколько нибудь приличный не влезет
 
вы за эти деньги 100 плёнок отсканируете, причём в качестве получше, и да в эти деньги слайд-сканер хоть сколько нибудь приличный не влезет

где? кто отсканирует в 2400 дпи мне 100 пленок по 15 грн за пленку? ;)

только сканер продать потом можно )))

получше дело времени через 5 лет это качество будет казаться говном полнейшим по сравнению с новыми моделями ) точнее через 5 лет бюджетный домашний сканер будет делать хороший проф сканер )

ПС опять же мне не нужно мега качество, пока что мне нужно увидеть что на негативах ЧБ ) а сидеть гадать что на них и кто сфоткано через лампочку не горю желанием ) проще уже через дубликатор на зеркалке отфоткать все )
 
Останнє редагування:
в марафоне достаточное для 20*30 качество сканирования будет стоить 20 гривень /плёнка

не знаю сколько это точно в дпи, но сомневаюсь, что вы много будете печатать крупнее, и да, для качества важны не только дпи, а как машина "пробивает" света, будьте уверены, даже заезженная профмашина сделает это лучше, даже слайдсканера 10-летней давности
 
в марафоне достаточное для 20*30 качество сканирования будет стоить 20 гривень /плёнка

не знаю сколько это точно в дпи, но сомневаюсь, что вы много будете печатать крупнее, и да, для качества важны не только дпи, а как машина "пробивает" света, будьте уверены, даже заезженная профмашина сделает это лучше, даже слайдсканера 10-летней давности

скажу что полупрофи фотоаппарат современный сделает профи фотик 10 летней давности цифровой ) при одинаковой оптике )))

а в сканерах более главное матрица +электроника )
 
фотоаппарат также плохо пробивает света, и у вас будут проблемы с цветокоррекцией, была у мен приставка ПЗФ и зеркалка пентакс, в лабе лучше качество и без возни лишней..

точнее ДРУ-1 перепутал, специально для пересъёмки слайдов в общем вещь
 
скажу что полупрофи фотоаппарат современный сделает профи фотик 10 летней давности цифровой ) при одинаковой оптике )))

а в сканерах более главное матрица +электроника )
последние сканеры для любительского сегмента выпустили этак году в..
а вот хз.. рыть в облом. думаю лет пять назад.
и по моему их уже не выпускают.

так шо перспектив... никаких.

Да и по улучшению аппаратной части.. смысла* имхо тоже не много.
сканер проще чем камера, там уже улучшили что могли.
ессно имхо.

марафоне достаточное для 20*30 качество сканирования будет стоить 20 гривень /плёнка
Хм.. это актуальная цена за 36к?

не знаю сколько это точно в дпи, но сомневаюсь
э.. ну если принять что печать 300дпи.
то 20*30 будет... 2,54*20х2,54*30=2361х3543=8365023~ 8Mp
э.. к чему это я?
ах да.. ну вот и получается что оно и выходит 2400дпи
тьфу бля.. пргнал..
точней не догнал..
точней недосчитал..

поскольку размер кадра 24*36 то чтоб не вддаваться к ночи в математику, и учитывая что скан идет паралельно узкой стороне округлим его до 25 и получим что для печати 20*30 нужно 2300 точек.

ну опять же округлим и допустим учтем не совсем точные цифры в расчетах.. то и получим разрешение сканера как раз 2400.

не знаю сколько это точно в дпи, но сомневаюсь, что вы много будете печатать крупнее, и да, для качества важны не только дпи, а как машина "пробивает" света, будьте уверены, даже заезженная профмашина сделает это лучше, даже слайдсканера 10-летней давности
Хм.. ну я бы поспорил..
вопервых кривоглазокосорукие оператора никто не исключал из уравнения качества результата. (а мне "рав"** ни в одной лабе не отдали)

а вовторых разница в этих профмашинах и слайдсканерами наипервейшая в производительности, а уж потом вопрос качества.
думаю оно может быть одинаковым без затруднений.

Хы.. ну возьмем например SP-3000 (или как он там в отдельности) и кулскан 9000.



И да.. я вот что тебе ТС замечу.. ты считаешь только деньги.
но забываешь про время.

Шо я имею ввиду?

да я это к тому, что в лабу ты отдал и забыл до результата.
а если сам***.. то гемориться по вечерам ты будешь недельку-две.

а если еще с ручной доводкой каждого кадра.. жизни тебе не хватит. (по собственному опыту говорю**)

_________
* ты еще не забывай про смыл улучшать после упора в ограничения пленки.
** равы.. ну ессно нах мне код дмашинный без интерпритатора (тьфу конвертера).. но мне бы tiff48 - тобишь без сжатия и с максимальной битностью машины.
*** 15гр.. за 100 пленок.. я вот щас думаю.. оно стоит того гемора или таки ну его нах..

ПС. если снимал на мыльницу - можно взять хороший планшетник.
а вот если снимал на зеркалку... то планшетник даст цвет,дд и размер, но не сможет дать резкость (имхо).
 
Останнє редагування:
не знаю про актуальность, с месяц назад последний раз сканил, и я когда сравнивал профмашину и слайдсканер, то имел в виду сканер влезающий в бюджет 2000, понятно что кулскан не сильно древний уделает, опять же, если исправный и им умеют пользоваться
 
да я это к тому, что в лабу ты отдал и забыл до результата.
а если сам***.. то гемориться по вечерам ты будешь недельку-две.

а если еще с ручной доводкой каждого кадра.. жизни тебе не хватит. (по собственному опыту говорю**)

_________
* ты еще не забывай про смыл улучшать после упора в ограничения пленки.
** равы.. ну ессно нах мне код дмашинный без интерпритатора (тьфу конвертера).. но мне бы tiff48 - тобишь без сжатия и с максимальной битностью машины.
*** 15гр.. за 100 пленок.. я вот щас думаю.. оно стоит того гемора или таки ну его нах..

ПС. если снимал на мыльницу - можно взять хороший планшетник.
а вот если снимал на зеркалку... то планшетник даст цвет,дд и размер, но не сможет дать резкость (имхо).


а что сканер для слайдов бюджетный медленно фоткает? ))) там же обычный фотоаппарат + оптика ..... фактичеки дубликатор слайдов :D

опять же для черно белых фото стоит вопрос в первую очередь, их большая часть.

вот и задаю вопрос что лучше взять хороший планшетный сканер 5-6 летней давности с 3200 дпи или слайд сканер современный на 1800 )
 
Вчера, 17:49
сканер нашел ) заказал )

Вчера, 19:31
вот и задаю вопрос что лучше взять хороший планшетный сканер 5-6 летней давности с 3200 дпи или слайд сканер современный на 1800 )

Как-то непоследовательно, что ли...
 
я не знаю что вы имеете в виду за слайдсканер современный на 1800 дпи, таких не припомню, планшетники где-то тестировали, самые продвинутые эпсон вэ750 больше 2400 реальных не выдавали. Если дальше не будете на плёнку снимать, то лучше не заморачиваться и отдать в лабу, оптом может и поторговаться выйдет
 
Вчера, 17:49


Вчера, 19:31


Как-то непоследовательно, что ли...

нашел заказал, на днях челвоек в мариуполе глянет на него, если все подходит заберу ) а пока еще есть время варианты подумать

1800 дпи обычный бюджетный слайдсканер 1500 грн б.у.

я не знаю что вы имеете в виду за слайдсканер современный на 1800 дпи, таких не припомню, планшетники где-то тестировали, самые продвинутые эпсон вэ750 больше 2400 реальных не выдавали. Если дальше не будете на плёнку снимать, то лучше не заморачиваться и отдать в лабу, оптом может и поторговаться выйдет

;)слайдсканер который фотографирует слайд а не сканирует. стоит матрица 5 мпх + оптика , снизу подсветка ) кнопку тыц слайд сфоткан, следующий покдал кнопку тыц.... и так далее


тема напоминает тему в радио, когда спрашивал про КВ трансивер + радиомодем под него для связи на 500км ))) все шо то писали, но никто не был в теме ))) к 3й странице определились что никто даже в руках не щупал это
 
Останнє редагування:
модель или фирма? я не знаю, что вы имеете в виду, но по-моему предмет давно разобран, есть никон и минолта, ну пусть ещё пластек (хотя честно не видел с него ничего стоящего) это от 300 долларов за почти новый пластек и условно работающие никон с минолтой, всё остальное китайские поделки, ну планшетники для чб может и сойдут, но тоже не копеешные
 
модель или фирма? я не знаю, что вы имеете в виду, но по-моему предмет давно разобран, есть никон и минолта, ну пусть ещё пластек (хотя честно не видел с него ничего стоящего) это от 300 долларов за почти новый пластек и условно работающие никон с минолтой, всё остальное китайские поделки, ну планшетники для чб может и сойдут, но тоже не копеешные


Wolverine американское для своего рынка в основном делают.
 
даже не смешно, да там честных 1200 дпи не будет, это игрушка для просмотра содержимого плёнки и печати 9*12
 
нашел заказал, на днях челвоек в мариуполе глянет на него, если все подходит заберу ) а пока еще есть время варианты подумать

1800 дпи обычный бюджетный слайдсканер 1500 грн б.у.

;)слайдсканер который фотографирует слайд а не сканирует. стоит матрица 5 мпх + оптика , снизу подсветка ) кнопку тыц слайд сфоткан, следующий покдал кнопку тыц.... и так далее

Это вроде такого?
41GsAFzxDdL._SX355_.jpg


Так в нем кроме быстроты и простоты больше никаких преимуществ нет.
Вот один из отзывов (правда на инглише, но на нашем чего-то вообще не пишут)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


тема напоминает тему в радио, когда спрашивал про КВ трансивер + радиомодем под него для связи на 500км ))) все шо то писали, но никто не был в теме ))) к 3й странице определились что никто даже в руках не щупал это

Пока до третьей странице не дошли, могу предложить 2 варианта:
планшетник Canon Canoscan 8600f или слайд сканер PrimeFilm 3600U оба в обозначенную цену влезут, но качество будет получше, чем у предложенного Вами сканера.
Но, по скорости у них проигрыш :)
 
Вчера, 17:49


Вчера, 19:31


Как-то непоследовательно, что ли...

Да и с математикой тоже
старпост от 50 пленок за 2000 грн (40 грн /пленка)
постом ниже 100 пленок по 15 грн ...
Ближе к теме - кто имеет опыт использования слайд-приставки(фотографирующей) ?
После долгих мучений со сканированием среднего формата пользуюсь Epson V700 + betterscanning glass
 
Да и с математикой тоже
старпост от 50 пленок за 2000 грн (40 грн /пленка)
постом ниже 100 пленок по 15 грн ...
Ближе к теме - кто имеет опыт использования слайд-приставки(фотографирующей) ?
После долгих мучений со сканированием среднего формата пользуюсь Epson V700 + betterscanning glass

ну так цены разные ломят , я видел 1 грн кадр, тут начали говорить 15 грн пленка ))) но показать пальцем где за 15 грн нормально отсканируют никто не решился.

старпост от 50 пленок за 2000 грн (40 грн /пленка)
постом ниже 100 пленок по 15 грн ...

всего 100+ пленко

нужно отсканировать порядка 30-50, причем все черно белое )) ибо остальные частично на бумаге уже есть, точнее большая часть но все же в цифре прикольнее )


читать нужно все ) и внимательно



Пока до третьей странице не дошли, могу предложить 2 варианта:
планшетник Canon Canoscan 8600f или слайд сканер PrimeFilm 3600U оба в обозначенную цену влезут, но качество будет получше, чем у предложенного Вами сканера.
Но, по скорости у них проигрыш :)

о уже хоть что то по теме, отписал в личку

ибо находил тут сканеры по 600 грн старючие модельки но тянущие 2400 отлично (топовые модели по 3200 заявленых ), и по ixbt даже обзоры по скане пленки хорошие но тут никто ничего не озвучил что мол купи планшет он лучше ).
 
Останнє редагування:
ну так цены разные ломят , я видел 1 грн кадр, тут начали говорить 15 грн пленка ))) но показать пальцем где за 15 грн нормально отсканируют никто не решился.

Как бы так помягче сказать... Вообще качественный скан пленки стоит 1-2 доллара за широкую и 0.5-1 доллар за узкую... Т.е. озвученные Вами цены просто никто не воспринял всерьез ;)

Если Вас устраивает то "качество", которое дают планшетники и "просветные" китайские сканеры, тем более с ограничением на покупку в 100 баксов - то в принципе Вам тут ничего не посоветуют... Всё равно на выходе получите примерно одинаково гове подходящие для семейного архива сканы.

Я бы вообще не заморачивался и взял что-то типа такого -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


700 грн делов - чем лучше вопхнете туда смартфон тем лучше получите сканы ;) Но точно будет не хуже, чем китайские поделки за 2000.
 
Назад
Зверху Знизу