Срочно нужен совет (разводят сотрудники ГАИ и милиции): оставление места ДТП с одним участником без пострадавших

Статус: Offline
Реєстрація: 24.12.2009
Повідом.: 397
Срочно нужен совет (разводят сотрудники ГАИ и милиции): оставление места ДТП с одним участником без пострадавших

Предыстория и комментарии:

Вчера произошел банальный вылет в кювет, никто и ничто не пострадало, кроме собственно автомобиля. Дорожная инфраструктура не пострадала по причине её отсутствия. При таком раскладе при вызове ГАИ они наверняка стараются пришить ст. 124 КоАП (причинение ущерба), и потом в суде придется доказывать, что диспозиция ст. 124 КоАП предусматривает причинение ущерба только третьим лицам. По этому поводу много написано в интернетах, но тратить лишнее время на суды не хочется. КАСКО нет, поэтому ГАИ вызвано не было, как обычно и поступают здравомыслящие граждане в таких ситуациях. К тому же, ГАИ ещё надо непонятно сколько ждать на морозе. Формально правонарушение со стороны отца было (ст. 122 КоАП, оставление места ДТП), с этим нельзя не согласиться. Но сейчас есть лазейка с европротоколом - в случае чего можно додумать второго участника, и отписать расписки об отсутствии претензий.

История:

Вчера вечером отец с сестрой, бывшие в ДТП, обратились в неотложку на всякий случай провериться на предмет сотрясения мозга. Врачи сказали, что при отсутствии ударов и потере сознания ничего страшного быть не могло, и отпустили. Но, будь трижды неладна наша система, из-за того, что в причине травмы указали "ДТП" (это мы мега протупили, но кто ж знал!), к отцу прицепился мент, отец, ещё не осознав глубины дерьма, в которое мы влезли, честно рассказал всё как было, но это всё было в рамках дружеской беседы, никто ничего не подписывал. Контактные данные все были указаны в мед. карте.
Теперь эти с... звонят и угрожают всем чем только можно. Сегодня днём приезжали, сначала звонили на мобильный отцу и требовали спуститься к ним в машину (приехал гаец с района ДТП со следователем), потом звонили в звонок квартиры. Гаец представился, имя я пробил - гаец реальный, следователь не представился. Естественно, никто их никуда не пустил, им было рекомендовано написать повестку письменно. Поошивались какое-то время, ушли. Когда они звонили, спрашивали где авто, сказали, что машина в розыске. Не знаю, может в нашем государстве и можно объявить машину в розыск по записи в мед. карте больнички. Кстати, паспорта в больничке не предъявляли, т.е. в теории есть вариант отказа от факта посещения больницы, но эти ж кровососы не отцепятся, и у них в козыре покоцанная машина, которую они рано или поздно найдут.

Как я понимаю, основная опасность заключается в том, что они найдут машину и увезут её на штрафстоянку, где она рискует пробыть до решения суда. Счёт со штрафстоянки будет космический.

Варианты решения событий:

1) позвонить гайцу и решить полюбовно - это то, чего и добиваются эти с... ; крайне не хочется идти у них на поводу;
2) ехать в райцентр, где было ДТП, к начальнику звонящего нам гайца; у меня был положительный опыт, когда-то я успешно уболтал гаёвского начальника на тему несправедливого админ.протокола, не дав ему при этом ни цента; но тут ситуация осложнена тем, что в ДТП завязан отец, а для него все эти КоАП - темный лес, он абсолютно не сможет себя правильно вести;
3) признать нарушение ст. 122 КоАП, оплатить штраф, снять машину с розыска. Наверняка будут клеить ст. 124 КоАП, её придётся отстаивать в суде. Главное тут - максимально быстро снять машину с розыска, ибо штрафстоянка есть излюбленный козырь этих с... Может кто-нибудь подсказать документы, на основании которых авто можно объявить в розыск и убрать из него?
4) упирать на то, что был оформлен Европротокол, в таком случае идет освобождение от админ. ответственности согласно КоАП. Тут надо действовать быстро (пока ДТП свежее), и искать второго участника. Можно ли оформить европротокол так, что оба водителя не имеют претензии друг к другу, чтобы вообще не было никаких материальных последствий для сторон? Могут ли быть какие-то подводные камни в таком решении?

Прошу у всех совета и юридической помощи.
Пока выходит очень поучительная история на тему о том, что нефиг вообще связываться с нашей властью.
 
5) жить спокойно дальше
 
Ещё варианты?

Вопрос: как можно побыстрее пробить, есть ли машина в розыске? Интересуют любые варианты.
 
S.V.V., ну вот вы вроде как не глупый человек.
Давайте думать логически. Любой милиционер или следователь может и имеет право действовать в рамках трех законодательных документов.
- Закон о милиции
Закон о ОРД
- УПК

Если это админнарушение тогда КУоАП. А теперь задумайтесь то о чем они говорят имеет какое-то отношение к КУоАП? :) (машина в розыске, их действия).
Нет?
Тогда информация о преступлении должна быть внесена в "Единый реестр досудебных расследований" (ст.214 УПК), должно быть заведено ОРД (Закон о ОРД).
А если ни того ни того нет законны вообще их действия? :)
А если нет что тогда? :)))
Почитайте нормативку и принимайте решение ;)

Если они утверждают то что утверждают информация о преступлении
 
Angered, спасибо Вам за ответ!
S.V.V., ну вот вы вроде как не глупый человек.
Спасибо за комплимент! :)
Давайте думать логически. Любой милиционер или следователь может и имеет право действовать в рамках трех законодательных документов.
- Закон о милиции
Закон о ОРД
- УПК
Если это админнарушение тогда КУоАП. А теперь задумайтесь то о чем они говорят имеет какое-то отношение к КУоАП? :) (машина в розыске, их действия).
А я не знаю, какими актами регулируется подача авто в розыск, если это не проходит через исполнительную службу (долги, штрафы и пр.). В законе "Про оперативно-розшукову діяльність" ничего конкретного про транспортные средства не нашёл, может, плохо искал. Буду благодарен, если направите на нужный документ - в нашей стране без знания законов даже дома нельзя сидеть.

Тогда информация о преступлении должна быть внесена в "Единый реестр досудебных расследований" (ст.214 УПК), должно быть заведено ОРД (Закон о ОРД).
Как быстро и точно проверить факт наличия официального досудебного расследования в реестре? Это, кстати, вопрос актуальный не только для текущего случая, но вообще при любом ментовском разводе.
 
А что если снова позвонят - попросить чётко и внятно представиться, потом предупредить что все ваши разговоры записываются и всё это будет передано вместе с заявлением о вымогательстве в прокуратуру? Думаю даже договорить не успеете, как трубку бросят и больше звонить не будут
 
А что если снова позвонят - попросить чётко и внятно представиться, потом предупредить что все ваши разговоры записываются и всё это будет передано вместе с заявлением о вымогательстве в прокуратуру? Думаю даже договорить не успеете, как трубку бросят и больше звонить не будут
далеко не факт. Почитайте на досуге форум "Дорожного контроля". Там регулярно проскакивают перлы типа официальных ответов ГАИ "то, что суд постановил, что действия сотрудника ГАИ не были правомочны, не является основанием для применения дисципл. взысканий" и прочее. Сотрудники ГАИ, тупо ворующие автомобили без правовых оснований - сегодня не редкость, к сожалению. Они много чего делают не по закону.
 
Если будете подавать жалобу начальству этого урода - то да. А вот если в прокуратуру - то могут быть совсем другие варианты. Это не остановка без причины или иное нарушение ПДД, а преступление предусмотренное определённой статьёй УК
 
:рл:
S.V.V., ну вот вы вроде как не глупый человек.
Давайте думать логически. Любой милиционер или следователь может и имеет право действовать в рамках трех законодательных документов.
- Закон о милиции
Закон о ОРД
- УПК

Если это админнарушение тогда КУоАП. А теперь задумайтесь то о чем они говорят имеет какое-то отношение к КУоАП? :) (машина в розыске, их действия).
Нет?
Тогда информация о преступлении должна быть внесена в "Единый реестр досудебных расследований" (ст.214 УПК), должно быть заведено ОРД (Закон о ОРД).
А если ни того ни того нет законны вообще их действия? :)
А если нет что тогда? :)))
Почитайте нормативку и принимайте решение ;)

Если они утверждают то что утверждают информация о преступлении

:рл:
Закон об ОРД не распространяется на следователей и "любых" милиционеров.
по крайней мере в памяти относительно недавний комментарий начальника департамента гаи о том, что работники ГАИ не проводят оперативно-розыскную деятельность в смысле ЗУ "Об ОРД").
однако это не значит, что они не имеют права объявлять в розыск автомобили, скрывшиеся с места дтп.
у них даже специализированный отдел в гор. гаи есть.
для того, чтобы снять автомобиль с розыска достаточно уведомить гаи о его местонахождении.
европротокол в данном случае составлять нельзя т.к. было доставление в лечебное учреждение.
диспозиция ст. 124 КУоАП предусматривает в т.ч. и причинение ущерба самому себе. Ни работников ГАИ, ни суды никогда не убеждали подобные аргументы.

Стаття 122-4. Залишення місця дорожньо-транспортної пригоди

Залишення водіями транспортних засобів, іншими учасниками дорожнього руху на порушення встановлених правил місця дорожньо-транспортної пригоди, до якої вони причетні, -

тягне за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до вісімнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від тридцяти до сорока годин, або адміністративний арешт на строк від десяти до п'ятнадцяти діб.

{Кодекс доповнено статтею 122-4 згідно із Законом № 586-VI від 24.09.2008}

т.е. вам грозит штраф от 255 до 306 грн за это правонарушение

Стаття 124. Порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна

Порушення учасниками дорожнього руху правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажу, автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, дорожніх споруд чи іншого майна, -

тягне за собою накладення штрафу від двадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавлення права керування транспортними засобами на строк від шести місяців до одного року.

Примітка. Особа, цивільно-правова відповідальність якої застрахована, звільняється від адміністративної відповідальності за порушення правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, за умови, що учасники дорожньо-транспортної пригоди скористалися правом спільно скласти повідомлення про цю пригоду відповідно до Закону України "Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів".

{ Стаття 124 із змінами, внесеними згідно з Указами ПВР № 316-11 від 29.05.85, № 7542-11 від 19.05.89, № 1369-12 від 29.07.91, № 1818-12 від 15.11.91; Законами № 3785-12 від 23.12.93, № 55/97-ВР від 07.02.97, № 2350-III від 05.04.2001; в редакції Закону № 586-VI від 24.09.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом № 3045-VI від 17.02.2011}

и от 340 до 425 по этой



Как быстро и точно проверить факт наличия официального досудебного расследования в реестре? Это, кстати, вопрос актуальный не только для текущего случая, но вообще при любом ментовском разводе.

интересный вопрос.
подайте на маяковского заявление типа "Прошу сообщить, проводится ли досудебное расследование по факту дтп от такого-то числа с участием такого-то автомобиля."
не нужно бояться досудебных расследований.
но не пренебрегайте правовой помощью адвоката в таких делах, если боитесь попасть "на развод".
в вашей ситуации это даже выгоднее. ведь пока проведут досудебное расследование и примут по нему решение (перспектив направлять такое дело в суд нет), и сроки привлечения к админ. ответственности пройдут.
 
Останнє редагування:
предусматривает в т.ч. и причинение ущерба самому себе
Знакомый, сдавая назад во дворе, слегка зацепил ржавый мусорный бак. Сам вызвал ГАИ, чтоб зафиксировать и получить по КАСКО за пошкрябаный бампер. Те состряпали протокол, изъяли права, передали в суд, наложили штраф. По КАСКО нихрена не получил, т.к. сумма ущерба была ниже франшизы.:D
 
Знакомый, сдавая назад во дворе, слегка зацепил ржавый мусорный бак. Сам вызвал ГАИ, чтоб зафиксировать и получить по КАСКО за пошкрябаный бампер. Те состряпали протокол, изъяли права, передали в суд, наложили штраф. По КАСКО нихрена не получил, т.к. сумма ущерба была ниже франшизы.:D

пусть скажет спасибо, что гепа-совет не подал на него в суд на ремонт мусорных баков, пострадавших в результате дтп :D

А что если снова позвонят - попросить чётко и внятно представиться, потом предупредить что все ваши разговоры записываются и всё это будет передано вместе с заявлением о вымогательстве в прокуратуру? Думаю даже договорить не успеете, как трубку бросят и больше звонить не будут

никто ничего не вымогает. им тупо опросить его, что никто не пострадал, составить протокол, в случае необходимости.
хотя месяца три можно от них побегать (но не на машине).
а уже потом явиться к ним с повинной, так сказать, когда сроки привлечения к админ. ответственности пройдут. :)
 
Mega_AS, спасибо Вам большое за пространный ответ!
диспозиция ст. 124 КУоАП предусматривает в т.ч. и причинение ущерба самому себе. Ни работников ГАИ, ни суды никогда не убеждали подобные аргументы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
хорошая статья на эту тему. Так что суды, хоть, как признается сам автор статьи, и редко, но придерживаются здравого смысла в отношении диспозиции 124 статьи КУоАП.
европротокол в данном случае составлять нельзя т.к. было доставление в лечебное учреждение.
Интересная мысль. Я от европротокола пока отказался, т.к. эта уловка мучает мою совесть :) После штрафа по 122 ст. спать буду спокойнее :)
Обращение было, но ущерба здоровью не было, что подтверждено врачами на осмотре. Почему в таком случае нельзя составлять европротокол? Вопрос даже не про эту ситуацию, а вообще на будущее.
но не пренебрегайте правовой помощью адвоката в таких делах, если боитесь попасть "на развод".
Когда-то у нас был вопрос по страховой компенсации, сумма не мелкая (1,5k$). На этапе, когда дело только начиналось, у страховой ситуация была выигрышнее. Я обратился с запросом расценок к адвокату. Не ознакамливаясь с материалами дела, тот назвал сумму "либо потом 50% от выигранной в суде суммы, либо сейчас 3k грн без гарантии результата". В общей сложности я, пожалуй, потратил на это дело часов 80. Я нашел, за что зацепиться в договоре страхования, и в пару заседаний дело было выиграно, плюс со страховой были сняты пеня и инфляционная "надбавка". Плюс к этому я в совершенстве изучил договор страхования, закон Украины о страховании, расчет инфляционных начислений. После чего я считаю, что образованному человеку адвокат необходим только по работе, для защиты крупных интересов компании, где экономически целесообразно иметь адвоката с юридическим образованием. В остальном же, наша система допускает нормальное взаимодействие с не-юристом. В общем, так оно и должно быть.
 
Назад
Зверху Знизу