Всплеск в электросети где-то фиксируется ?

Статус: Offline
Реєстрація: 06.07.2006
Повідом.: 5169
Всплеск в электросети где-то фиксируется ?

Сегодня ночью прыгало напряжение в сети и до того активно, что не выдержал стабилизатор и подох.

Сегодня опросил соседей - тоже фиксировали прыжки напряжения сильные.

Возникла мысль "а какого, собсвенно, я должен оплачивать ремонт стаба".
Куда можно обратиться в харэнерго узнать фиксировались ли в сети скачки напряжения в заданный промежуток времени. И можно ли им предъявить на предмет подохшего стаба ? :D
 
А теперь логику подключите: сначала спросить не лажанулись ли они, а потом предъявить же им претензию. Кто же на это пойдет? :D
 
Наш сосед работник харэнерго (какой-то небольшой начальник). И вот у нас тоже в доме скакануло напряжение нехило в один прекрасный день. Мы отделались только телефоном, а у него и холодильник, и телевизор и еще что-то.... Вы бы видели его грусть-печаль... Бороться и возместить потери невозможно... Он это проверил на своем опыте. После этого установил на пару с нами (не помню как этот прибор называется, который вырубает электричество в квартире, если напряжение высокое в сети).
 
Примерно так себе и представлял ситуацию. Обидно.
 
Что мешает поставить барьер на квартиру? Да, цена не маленькая но зато спокойнее спать будете.
 
ЗУБР/Барьер стоит около 400 гривен. Это единственный вариант обезопасить себя в дальнейшем от перепадов.
 
Странный стаб... На нём же должна стоять защита от напряжения в сети вне его рабочего диапазона?
 
Вот он и защитил! Пожертвовав собой!;-) Интересно, а стоимость стаба и стоимость приборов, которые он защищал - насколько отличается!?
 
Тут всё дело в том что неизвестно что бы погорело ))) У меня если считать по максимуму - раз в 6-7 точно
 
Сегодня ночью прыгало напряжение в сети и до того активно, что не выдержал стабилизатор и подох.

Сегодня опросил соседей - тоже фиксировали прыжки напряжения сильные.

Возникла мысль "а какого, собсвенно, я должен оплачивать ремонт стаба".
Куда можно обратиться в харэнерго узнать фиксировались ли в сети скачки напряжения в заданный промежуток времени. И можно ли им предъявить на предмет подохшего стаба ? :D
Ставишь стаб не забывай про защиту от перенапряжений. Хотя в некоторые она встроеная. А вообще доказать можно я думаю но дорого
 
В том то и дело, что стабилизатор все эти всплески должен отрабатывать судя по его описанию. А он помер. Если не забуду, то отпишу позже что с ним.
 
теоретически можно побороться. для этого надо написать заявление в облэнерго не позднее 3х дней с момента произошедшего чп. желательно это делать совместно с соседями, особенно если и у них техника вышла из строя. плюс отправка техники на экспертизу....
нарушения параметров сети регистрируются на подстанциях 110 кВ и выше
 
Самый простой и надёжный вариант - защитный варистор после предохранителя.
В десятку вложитесь.
Конечно, после серьёзного всплеска варистор может сдохнуть, но ведь всплески бывают не так уж часто.

Работает варистор очень просто. У него две ноги. Одна на "ноль", другая на "фазу". Какую куда - без разницы. Подключать только после предохранителя или автомата.
Пока напряжение в норме у варистора сопротивление практически бесконечное, то есть, он никак себя не проявляет. но как только напряжение подскакивает вверх, варистор резко меняет своё сопротивление почти до нуля. При этом ток в проводах резко возрастает, и срабатывает предохранитель или автомат, отключая всю аппаратуру в квартире.
 
А стабилизаторы для городской сети - просто техническое извращение.
Расскажите это моей микроволновке которая при 190 греет тарелку борща 10 мин

Напряжение в этом сезоне осенью хуже чем в прошлом.Утром 235 вечером(19-22) до 170. Раньше (в том году) таких приколов не было.
Ждем когда(если) отопление включат,грешу что все (и я тоже) подогреваемся каминами.
Пардон , трусы сохнут 2 дня на сушилке
 
Всплеск был такой (по описанию соседа, у него нет стаба) - вечером вырубилось напряжение, потом включилось и очень ярко горели лампочки, потом напруга снова пропала и подключилась уже под утро.

Стаб на тиристорах - Синпро на 15 квт стоит на вводе в дом после счётчика.
Сделано правильное заземление.

И опять же повторюсь, что судя описанию этот стаб сам отрубает сильно повышенное/пониженное напряжение и включает когда оно стабилизируется до приемлемых значений.
3 года он отработал практически без замечаний.
 
Всплеск был такой (по описанию соседа, у него нет стаба) - вечером вырубилось напряжение, потом включилось и очень ярко горели лампочки, потом напруга снова пропала и подключилась уже под утро.

Стаб на тиристорах - Синпро на 15 квт стоит на вводе в дом после счётчика.
Сделано правильное заземление.

И опять же повторюсь, что судя описанию этот стаб сам отрубает сильно повышенное/пониженное напряжение и включает когда оно стабилизируется до приемлемых значений.
3 года он отработал практически без замечаний.

Частный сектор?
 
Расскажите это моей микроволновке которая при 190 греет тарелку борща 10 мин
Да,печалька!
У нас в ЧС тоже такая же беда.Для таких случаев у меня микроволновка подключена через регулируемый вручную трансформатор с вольтметром.Да,неудобно.Зато всегда при нормальном напряжении.
 
ЗУБР/Барьер стоит около 400 гривен. Это единственный вариант обезопасить себя в дальнейшем от перепадов.
это где Зубр стоит 400гр ?я был бы счастлив если бы это было так(сам торгую Зубрами,пишите в ЛС помогу)
 
Назад
Зверху Знизу