• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Сообщения из сети. Харьковчанин, командир экипажа БТР, попавшего под гранатометный обстрел, потерял кисти обеих рук

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195869
Сообщения из сети. Харьковчанин, командир экипажа БТР, попавшего под гранатометный обстрел, потерял кисти обеих рук

01.08.2014 12:00

«…В наш БТР выстрелили из гранатомёта. 3 июля мы попали в засаду. Слышу: бабах! Думаю, ничего себе (ну только матом). Не знаю, куда снаряд прилетел…» - интервью раненого бойца изданию «Фокус»


photo_big.jpg


24-летний харьковчанин Олег Березовский, командир экипажа БТР, попавшего под гранатометный обстрел, потерял кисти обеих рук. И все равно он, наверное, самый улыбчивый пациент травматологического отделения Киевского военного госпиталя.

В 17 лет я поступил в военную академию. Отучился там 4 года. Получил звание старший лейтенант. Пошел служить в войска в конвойную часть в Днепропетровске. Просто захотелось уехать в другой город, пожить отдельно от родителей, почувствовать самостоятельность. Когда появилась возможность перевестись в спецназ, сдал экзамены и пошел туда. Для меня главное узнавать новое, не сидеть на месте.

Служу в спецназе полтора года. Здесь я получил совсем другие знания, практические навыки. Вот прыжки с парашютом, например. У меня их 13. Первый раз прыгал, было страшно. Ощущения непередаваемые. Но когда прыгал третий раз, было еще страшнее, чем первые два.

Никогда не думал, что будет война. Даже не предполагал. А в мае поехал в зону АТО командиром экипажа БТР.

Женщины там тоже есть. Правда, я бы не назвал их женщинами. Они на них не очень похожи. Нескольких видел – бойцы. Даже не знаю, кто они, наверное, доброволицы из Национальной гвардии.

Когда действуешь, страх уходит на второй план. Отключается. Я раньше пытался представить себе, каково это попасть под обстрел. Но в реальности все оказалось по-другому. Сложно объяснить, можно только почувствовать. Как пуля об железку бьется, слышали? Вот такие звуки. И так постоянно. Надо отстреливаться и ждать – повезет, не повезет. Но страшно перед и после. А во время обстрела не страшно.

В наш БТР выстрелили из гранатомёта. 3 июля мы попали в засаду. Слышу: бабах! Думаю, ничего себе (ну только матом). Не знаю, куда снаряд прилетел, - прямо в окно, или рядом. Может просто взрывной волной меня раскромсало. Ослепило, оглушило. В ушах зазвенело. Глаза закрылись. Потом открываю глаза. Смотрю, одного моего товарища тоже зацепило. Я к себе не подпускал, пока его не перебинтовали. В какой-то момент уже смирился со смертью. В меня первый снаряд попал. А потом было еще два или три. Нас все время поливали.

Этого никак не забыть, но и рассказывать не особенно хочется. Хочется оставить мысли при себе. Родным расскажу. Я никого не боюсь обидеть. Просто я человек стеснительный. Не люблю камер, сцен. Не люблю всего этого публичного.

Я не признавался маме, что меня отправляют в зону АТО. Мама думала, что у меня все хорошо и не переживала. А у тех, кто звонит и плачется: "мама, меня обстреливают в окопе", мамы седеют. Так неправильно.

Тут все курят прямо в палатах. Потому что люди не встают. Я вот не курю, бросил в марте. Решил для себя, что это вредно для здоровья. Но сижу терплю, потому что ребята даже в туалет не могут выйти, не то, что на улицу. Окна открыли, освежителем побрызгали и все нормально.

В госпитале много волонтеров. Без внимания никого не оставляют. Готовят, кормят, поят, обувают, одевают, умывают, постельное белье меняют.

Буду и дальше заниматься спортом. По-любому. Тхеквондо, например. Там же только ногами бить надо, а руками не надо. Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни. Без него никак. Сейчас пока ничего не могу делать. Все болит. У меня еще будет операция – реампутация. Нужно подравнять кисти, чтобы культя сформировалась. Потом - протезирование. Перетерпеть надо чуть-чуть.

Если бы мог, я бы туда вернулся, однозначно. И с протезами поехал бы, пока все мои ребята там.

Елена Струк, focus.uaКак помочь: Сегодня оптимистичный и боевой Олег Березовский нуждается в качественном протезировании кистей обеих рук. Врачи спасли ему жизнь, мы можем помочь ему снова прикасаться к окружающему миру.
Карточка Приватбанка (номер карты передан лично журналистке Фокуса):
5168 7572 2362 5452 (Березовский Олег Владимирович)




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот за таких пацанов... От Путена медленно в клетке отрезать куски пока не издохнет...
 
когда же это, блядь, кончится?! :(
 
Почему,блин,жалеют гопников в этих сраных лугансках и донецках,дали коридор,кто хотел-вышли,остальное сравнять с землей,не хер наших ребят там ложить за этих уродов
 
Почему,блин,жалеют гопников в этих сраных лугансках и донецках,дали коридор,кто хотел-вышли,остальное сравнять с землей,не хер наших ребят там ложить за этих уродов
+1.
и какого эти же гопники отсиживаются по областным центрам (Харьков, Киев и т.п.). бегают в поисках работы ? Блять, в военкомат бегом и защищать СВОЙ дом и СВОЮ землю от тех кого сами же и "позвали"!

а то носятся мордовороты в авто с АН и ВВ по Харькову, а простые пацаны с других регионов должны за них сидеть в окопах и гибнуть под градами!!

вот сюжет: гляньте на эти хари, что все "недееспособные" штоле??????

какого, блять, хера?! вперед на защиту своих областей!! :-(
 
+1.
и какого эти же гопники отсиживаются по областным центрам (Харьков, Киев и т.п.). бегают в поисках работы ? Блять, в военкомат бегом и защищать СВОЙ дом и СВОЮ землю от тех кого сами же и "позвали"!

а то носятся мордовороты в авто с АН и ВВ по Харькову, а простые пацаны с других регионов должны за них сидеть в окопах и гибнуть под градами!!

вот сюжет: гляньте на эти хари, что все "недееспособные" штоле??????

какого, блять, хера?! вперед на защиту своих областей!! :-(


Если в большинстве местный люд не препятствовал развитию опухоли днр, а тут они вдруг станут бойцами ато, неее , сказки. Да простят меня жители восточной украины , но у многих там в голове вавка , но не их основная вина в этом , а : кравчук>кучма>ющ>овощ, т.е. наши лидеры которые обозлили всю украину, суки. Но в то же время мы их выбрали....
 
Если в большинстве местный люд не препятствовал развитию опухоли днр, а тут они вдруг станут бойцами ато, неее , сказки. Да простят меня жители восточной украины , но у многих там в голове вавка , но не их основная вина в этом , а : кравчук>кучма>ющ>овощ, т.е. наши лидеры которые обозлили всю украину, суки. Но в то же время мы их выбрали....
Вы конечно извините, но ведь получается как в этом анекдоте:
Сержант проводит инструктаж перед высадкой на остров, занятый неприятелем: - Во время преодоления прибрежной полосы опасайтесь акул и барракуд. На берегу смотрите, не наступите на ядовитую змею, их здесь много. Не срывайте ягод и плодов - можете отравиться. Не пейте воду из местных источников - можете заразиться тропической лихорадкой. Кроме того, опасайтесь хищников и ядовитых насекомых. Все понятно, вопросы есть? - Есть, сэр. Скажите, а зачем нам отвоевывать у неприятеля такой остров?

т.е. они это гавно заварили а всем расхлебывать за них?!
их дома рушат, их города уничтожают, а они в то время, когда идут призывы и на фронт идут добровольцы из других регионов, сидят в тылу и сопли жуют "ахкакхерово..." и попутно хаят всех и вся ?! пацаны с Западной и Центра гибнут там и их же потом эти даунбасовцы винят за разрушения и разруху "ахплохаявласть вотеслибынам..."?! да пошли они, ватники хуевы!!!!!!!!!!!! там и половине населения после освобождения их городов не дошло ничего, они до сих пор считают что "властьихнепоняла" :-(
:рл:
имхо
 
Олежка-сын моего сотрудника,это действительно герой.Он молодчага,держится.Поддерживает сам родителей,чтобы они не раскисали.Ребята, помогите на протезы!
 
Вы конечно извините, но ведь получается как в этом анекдоте:
Сержант проводит инструктаж перед высадкой на остров, занятый неприятелем: - Во время преодоления прибрежной полосы опасайтесь акул и барракуд. На берегу смотрите, не наступите на ядовитую змею, их здесь много. Не срывайте ягод и плодов - можете отравиться. Не пейте воду из местных источников - можете заразиться тропической лихорадкой. Кроме того, опасайтесь хищников и ядовитых насекомых. Все понятно, вопросы есть? - Есть, сэр. Скажите, а зачем нам отвоевывать у неприятеля такой остров?

т.е. они это гавно заварили а всем расхлебывать за них?!
их дома рушат, их города уничтожают, а они в то время, когда идут призывы и на фронт идут добровольцы из других регионов, сидят в тылу и сопли жуют "ахкакхерово..." и попутно хаят всех и вся ?! пацаны с Западной и Центра гибнут там и их же потом эти даунбасовцы винят за разрушения и разруху "ахплохаявласть вотеслибынам..."?! да пошли они, ватники хуевы!!!!!!!!!!!! там и половине населения после освобождения их городов не дошло ничего, они до сих пор считают что "властьихнепоняла" :-(
:рл:
имхо
Если мы считаем , что донбас это украина , то да , всем расхлебывать. Когда родственник болеет мы ему попогаем как то, верно?
Предателей никто нелюбит, а пока надо это говно наемное убрать с нашей земли.
 
Если мы считаем , что донбас это украина , то да , всем расхлебывать. Когда родственник болеет мы ему попогаем как то, верно?
Предателей никто нелюбит, а пока надо это говно наемное убрать с нашей земли.
согласен.

но расхлебывать ВСЕМ, именно ВСЕМ!!!
и помогать им наша святая обязанность, но... именно помогать а не делать за них все!
уверен что нет большей мотивации для Мужика чем возможность постоять за СВОЮ землю, семью и дом! Нет и быть не может!!!

А так что получается: пацаны молодые из других областей под пулями а "мЭстные" в тылу отсиживаются да соцвыплаты получают. и ждут...
а ждать не надо - военкомат/автомат/передовая (или куда распределят) и защищай свое!
 
На протезы немножко перечислила,поддержите
 
послал денег на протезы, хоть это пацану полноценной жизни не вернет уже
 
Если в большинстве местный люд не препятствовал развитию опухоли днр, а тут они вдруг станут бойцами ато, неее , сказки. Да простят меня жители восточной украины , но у многих там в голове вавка , но не их основная вина в этом , а : кравчук>кучма>ющ>овощ, т.е. наши лидеры которые обозлили всю украину, суки. Но в то же время мы их выбрали....

я б сказала там вавка еще со времен Сталина, передающаяся генетически
 
Вы конечно извините, но ведь получается как в этом анекдоте:
Сержант проводит инструктаж перед высадкой на остров, занятый неприятелем: - Во время преодоления прибрежной полосы опасайтесь акул и барракуд. На берегу смотрите, не наступите на ядовитую змею, их здесь много. Не срывайте ягод и плодов - можете отравиться. Не пейте воду из местных источников - можете заразиться тропической лихорадкой. Кроме того, опасайтесь хищников и ядовитых насекомых. Все понятно, вопросы есть? - Есть, сэр. Скажите, а зачем нам отвоевывать у неприятеля такой остров?

т.е. они это гавно заварили а всем расхлебывать за них?!
их дома рушат, их города уничтожают, а они в то время, когда идут призывы и на фронт идут добровольцы из других регионов, сидят в тылу и сопли жуют "ахкакхерово..." и попутно хаят всех и вся ?! пацаны с Западной и Центра гибнут там и их же потом эти даунбасовцы винят за разрушения и разруху "ахплохаявласть вотеслибынам..."?! да пошли они, ватники хуевы!!!!!!!!!!!! там и половине населения после освобождения их городов не дошло ничего, они до сих пор считают что "властьихнепоняла" :-(
:рл:
имхо

згодна з кожною літерою вашого повідомлення!!! може я стаю злою у звьязку з війною, але не хочу ні чути про допомогу лугандонам ні допомагати ні крихтою. Тільки нашим бійцям. Хлопці- ви найкращі, ми вами пишаємось!
Давайте допоможемо Олегу разом.
 
Вот они новые ветераны новой войны... Как в своё время забыли о ветеранах первой мировой после второй мировой, так теперь новые ветераны новой войны...
 
Блять, в военкомат бегом и защищать СВОЙ дом и СВОЮ землю от тех кого сами же и "позвали"!
Если им дать оружие, в лучшем случае будут стрелять в воздух, в худшем - в наших солдат. У них очередная шиза: " я не пошел защищать лугандон, а вы хотите что бы я за фашистов воевал и стрелял в своих земляков? Теперь вы обязаны мне предоставить жилье и работу."
Хрен его знает, что с ними делать. Лучший для всех вариант старый и всем известный: "чемодан, вокзал, расея". Но они его не слышат.
 
Ребята, давайте поможем парню. Вот он, герой! Я его лично не знаю. Но из того, что прочитал в старт посте понимаю- вот за счет кого Украина победит!!! А парню еще жить и жить. Завтра перечисляются чуть денежек
 
Назад
Зверху Знизу