Нужен совет по выбору Ivy Bridge

Статус: Offline
Реєстрація: 08.07.2012
Повідом.: 892
Нужен совет по выбору Ivy Bridge

Нужен совет :)

Конфигурация такая:
Проц – Core 2 Duo E6400
Мать – Asus P5B Deluxe
Оперативка – 2 по 1 ГБ DDR2-800 Kingston
Видюха – Radeon HD 4850
БП – Чифтек 500 Вт.
Всё без разгона, в штатном режиме.

Трудится он у меня уже лет 5 или 6.
В принципе меня всё устраивало. Единственное, чувствовалась нехватка оперативки.
Где-то месяцев 6 назад, начала у меня медленно сдыхать материнка.
Симптомы такие
- Звук то пропадет, то появится.
- USB подключения то видит, то не видит.
Дома имеется еще комп, поэтому неполноценная работа этого, сильно не напрягала.

Я уезжал на недельку в Россию. Сегодня вернулся, а мне говорят, что всё, пора шото делать.
Звук пропал окончательно.
Из USB устройств определяет только модем. Флешки, блютуз, мобилки – не видит.
Еще добавилась появляющаяся тормознутость. Когда открыто много страниц в Опере и еще какие-то приложения. Растормаживается только после перезагрузки системы.

Снял плату. Изучил кондеры и пайку. Визуально вздутостей и плохих паек не обнаружил.
Это надо либо нести в мастерскую чинить. Либо самому накупить кучу кондеров и все поменять.
Но, учитывая, что система уже старенькая и морально устарела, заниматься этим не вижу смысла. Разве что если кто подскажет четко в чем проблемы (если конечно это характерная поломка этих материнок).

А так - нужно обновлять.
И обновлять всерьёз и надолго. Лет на 5, а лучше все 10.
Видюху, БП и винты оставлю пока старые.
Проц хочу Ivy Bridge (т.к. холодные и жрут мало).

Варианта вижу три.

1 вариант. Пентиум G2120. Мать на B75 или H77 (скорее всего MSI). 2 по 4 ГБ DDR3. SSD
Плюс – очень дешево.
Минусы – ХЗ, хватит ли такой конфигурации на ближайшие 5 и более лет. И вообще даст ли он значительный прирост по отношению к старому системнику? Отсутствие PCI 3.0

2 вариант. Core i3 3225. Всё остальное такое же.
Плюс – дороже, но несущественно.
Минусы – опять-таки, хватит ли на перспективу.

3 вариант. Core i5 3570k. Мать Z75 или Z77 (скорее всего MSI). 2 по 4 ГБ DDR3. SSD.
Плюс – совершенно точно хватит лет на 5 минимум. А дальше можно, если что, начать разгонять. Будет присутствовать PCI 3.0 (понадобится ли он мне – большой вопрос?).
Минус – дорого. И нужно ли мне иметь такую ракету? Чтоб не получилось, шо купил микроскоп, которым буду гвозди забивать! И бабки будут потрачены впустую.

Комп используется как обычный домашний.
- серфинг по инету.
- Просмотр фильмов в HD и не только качестве.
- Хранение и просмотр фоток.
- Иногда игры из разряда глобальных стратегий. Типа - Цивилизации, Тотал Вар, День Победы, Европа Универсал, Виктория и т.д. и т.п.
 
Но, учитывая, что система уже старенькая и морально устарела, заниматься этим не вижу смысла. Разве что если кто подскажет четко в чем проблемы
Южный мост сдыхет. Не рентабельно.
2 вариант. Core i3 3225. Всё остальное такое же.
Плюс – дороже, но несущественно.
Минусы – опять-таки, хватит ли на перспективу.

Для таких задач должно хватить, но если нагрузка будет серьезней ( имеется ввиду игры, рейдинги ...и.т.д) - то 3й.
А если на 10 лет - та брал бы 3й.
 
Макс6584
Т.е. брать i3, и не морочить яйца.
Для моих потребностей i5 совершенно точно не потребуется. Правильно я понял?
 
Понял.
PCI 3.0, тоже вряд ли понадобится?
 
мой конфиг в подписи, первым взял атлон 970, мать асрок, отстой полный!
потом все же потратился и не жалею не секунды, все летает, любая игра на максимуме без тормозов...
 
1 - тепловыделение, чуть разгона (выше 4ггц не гнался без повышения напряжения) и вентичи на взлет идут, тепловыделение большое
2 - оператива выше 1800 мгц не работала, а стояла 2400 мгц
3 - при том что система на ссд, загрузка и выключение раза в 2 дольше, выяснелось после смены железа
4 - не самую крутую видео 6930 не раскручивал на полную, при разгоне проца до 4.2 прирост фпс 20-30% в играх(видео по дефолту), при разгоне видео 5-10% относительно базовой частоты проца(проц по дефолту)
5- ну и сам разгон, i5 без повышения напруги 4500 мгц, с повышением 4900 мгц, что не маловажно ведь и тот и другой процы овеклокерские с разблокированным множетелем
 
мда. круто конечно сравнивать проц за 800-900 гр, с процом в два раза дороже.
 
1 вариант. ...............Мать на B75 или H77 (скорее всего MSI)

3 вариант. ................Мать Z75 или Z77 (скорее всего MSI)
Автор знает толк в мазохизме. По ходу к покупке комплектующих подходит с мыслью: накуплю хуйни, но только чтобы не как у всех.
Зачем покупать MSI? Ведь Гигабайт будет намного надёжнее!
Я думал Асус плохой, но MSI в сто раз хуже.
 
Какой фирмы хуйни мне накупать, я как-нибудь сам разберусь.
И тему я создавал, не для разбирательств, какая лейбочка круче. Одни и те же Интеловские мозги, везде ставятся.

Чисто с обывательской точки зрения, у меня больше душа лежит к MSI. Т.к. он меня пока не подводил.
Одна мамка трудилась лет 7. Потом апгрейдил, т.к. уже в никакую современную игру на ней нельзя было играть.
Другая трудится до сих пор, тоже уже года четыре. И не ломается, падла.

А хваленый Асус сдох. Поэтому брать его больше не буду.

Гига раньше была дорогим брендом. Поэтому дела с ними не имел.
Может и классные мамки делают, но проверять не хочу.
 
тс если вопрос стоит тратить на комп больше бабок или нет, то ответ однозначен, если есть возможность купить то покупай 3й конфиг, по поводу мамки не парься мsi норм пашит
 
А хваленый Асус сдох.
Заблуждение - он никогда не был хвалёным. Он всегда был красивым. Это разные понятия ;)
Гига не есть дорогой продукт. У МСИ внедряют свежие разработки, но как правило только для штатных нагрузок, а когда они превышаются, то чёйта вдруг горит.
В отличие от того-же Асуса и тем паче Гиги.
Если разгона не будет (и похуй на надёжность), то можно брать хоть Биостар.

Если же отталкиваться от того, что система будет собираться надолго, то надёжности нужно уделить особое внимание.
А про
Одна мамка трудилась лет 7. Потом апгрейдил, т.к. уже в никакую современную игру на ней нельзя было играть.
Другая трудится до сих пор, тоже уже года четыре. И не ломается, падла.
то это не авторитетные сравнения, ибо то было ХЗ когда, а мы говорим про то что есть сейчас.

по поводу мамки не парься мsi норм пашит
Все они сначала норм пашут. А потом некоторые горят/дохнут/глючат, а другие продолжают пашувать и дальше.

Моё мнение: если дикого разгона не будет, то стоит присмотреться к GA-Z77-DS3H.
 
Останнє редагування:
Morelock
Новая серия чипсетов, которой полгода отроду. А ты уже сделал выводы, шо MCI дохляк, а Gyga долгожитель!

Дикий и не дикий разгон возможен, через несколько лет, когда выйдут новые игрули. И может оказаться, шо штатного режима недостаточно.

Сейчас задумался над покупкой i5 без литеры К.
По цене как раз посредине между i3 и i5K.

Зато есть
- 4 ядра
- 6 ГБ кэш
- PCI 3.0
- Турбо режим, позволяющий поднять множитель на 4 пункта.
- И не будет соблазна заниматься гонками проца, насилующими мать.
 
Самое замечательно в покупке компа, это то, что после покупки, он сразу уже устарел. И превращается в груду старого железа:)
 
Ну, нет.
Сейчас темпы старения, очень замедлились.
ГигаГерцы давно не растут. Оперативка тоже не так резко меняется.
Вот этот мой комп брался где-то во второй половине 2006, или начале 2007 года.
Так спустя 6 лет он еще и неплохо смотрится.
А вот лет 10 назад, при таком возрасте комп выглядел настоящим мамонтом.

И сегодняшний i5 или i7 Ivy Bridge, через 6 лет (имхо) будет выглядеть очень даже неплохо.
Когда там Intel планирует обновлять технологию? В году 2014 - 2015 не раньше.
И чего они там сделают? Будет еще чуть меньше жрать, еще чуть меньше греться. Будет более лучшая встроенная графика. Может еще ОЗУ в процессор запихнут.
А ГигаГерцы, попугаи и т.п., вряд ли сильно изменятся.

Вот видео, это да. Должно шагать семимильными шагами.
 
Вот видео, это да. Должно шагать семимильными шагами.
Видео пора продовать в отдельном корпусе, со своим БП, охлаждением и джамперами разгона!

Аргументы логичны, но через год это будет хламом. То что задачи не изменятся, вот и спасение.
 
Назад
Зверху Знизу