Как народ обманывают со вторым государственным языком

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2004
Повідом.: 7490
Как народ обманывают со вторым государственным языком

Это - знак на озере Мичиган, в штате Мичиган, США

Посилання видалено

На испанском языке. Рядом такой же на английском.

Это - страничка с сайта американского избиркома:
Посилання видалено

на английском и испанском языке

Это - бланк американской налоговой инспекции:
Посилання видалено
На испанском языке. Если уберете из ссылки буквы "sp", то получите такой же на английском.

А это - отчет известного российского дизайнера Артемия Лебедева о поездке в ЮАР:
Посилання видалено
Посилання видалено

Там много знаков и надписей. На английском. Одна продублирована на русском, т.к. имеет отношение к визиту российского президента. Но ни на каком другом.

Что же в этом удивительного, спросите вы?
А то ,что в США испанский является официальным всего в паре штатов (находящийся на севере Мичиган в их число не входит) и никак не на федеральном уровне. В то же время в ЮАР государственных языков чуть ли не десяток:

Посилання видалено

Некоторые удивятся. Как же так? Ведь если какой-то язык государственный, то на нём всё дублируется и его носители чувствуют себя комфортно. А если не является, то этот язык в загоне, нигде не используется и те, кто на нём говорит, страдают. Мы точно знаем, нам по телевизору сказали.

Это вас кто-то обманул. Я даже примерно знаю кто, но об этом позже. На самом деле понятие госъязыка очень расплывчато. В той же Википедии пишут, что на всех госъязыках должна быть напечатана конституция. С дальнейшим определением туго. Кстати, ни у кого не вызывает удивления то, что украинский в Украине является государственным уже больше 10 лет, а степень украинизации за это время была далеко не постоянной?

Зачем же вас обманывают? А вот зачем. Чтобы поставить большую, светлую и труднодостижимую цель с красивым названием "русский язык - второй государственный". И использовать эту цель и вас вместе с ней. Вместо того, чтоб решать конкретные проблемы: продублировать табличку, чтоб людям было удобнее прочесть, рапечатать лишний бланк, чтоб заполнить налоги, перевести инструкцию к лекарству, чтоб старушка не мучалась. Эти все проблемы решать никто не собирается. А вот про второй государственный покричать - эт пожалуйста.

И пипл хавает.
 
Русский язык у ПРУ - морковка на удочке пред осликом. Ослик бежит в надежде, что добежит, а удочка-то на спине. А тем временем тащит ослик груз для хозяина. А дать ему морковку, разве захочет ослик бежать дальше? Вряд ли....
 
Ищщо немного информации на тему Посилання видалено.

Доминирующим на территории страны в силу её Посилання видалено колониального прошлого является Посилання видалено. По данным на Посилання видалено английский язык является родным для 82 % населения США, и 97 % им владеет в разной степени.

Тем не менее, страна пока не имеет официального языка на Посилання видалено уровне, хотя, из-за нарастающей конкуренции с Посилання видалено (например, на телевидении) и достаточно плохой ассимиляции мигрантов из Азии и Латинской Америки, многие штаты объявили английский язык официальным на местном уровне.

Также Посилання видалено в настоящее время делает всё возможное для закрепления этого статуса на федеральном уровне. Тем не менее, ряд языков (испанский, французский и гавайский) признаны официальными в ряде штатов и территорий.

Несмотря на усиленную поддержку английского языка, который всячески продвигается современным правительством (в основном, его консервативной белой элитой англо-германского происхождения) в качестве единственного официального на всех уровнях и во всех сферах жизни американского общества, с каждым годом сокращается доля считающих его родным (в Посилання видалено—1950 годах наблюдался обратный процесс за счёт ассимиляции иммигрантов из Европы): в 1980 таких было 89 %, в 1990 — 86 %, в 2000 — 82 %, сейчас, вероятно, уже менее 80 %.

Соответственно, возрастает доля говорящих на других языках (особенно — на испанском, китайском, Посилання видалено, русском): 11 % в 1980, 14 % в 1990, 18 % в 2000, 3—4 % населения (а включая нелегальных иммигрантов — около 10 %) и вовсе не владеет английским.

В некоторых штатах, особенно южных и приморских, этот процесс имеет более выраженные формы. Так, в Калифорнии и на Гавайах английский является родным только для 58 % населения, значительно шире стал употребляться испанский язык, особенно в приграничных регионах.
 
У моих друзей дочка в Сан-Диего изучает английский, русский с мамой и класса с 4-го испанский. Чтобы как говорится "все опции были открытыми". И никакой проблемы. В США вообще проблемы стараются не создавать, чтобы не решать их потом. И не заморачиваются. Всё с языками просто и дружелюбно. Но без английского с одним испанским туго.
 
Ищщо немного информации на тему Посилання видалено.

Доминирующим на территории страны в силу её Посилання видалено колониального прошлого является Посилання видалено. По данным на Посилання видалено английский язык является родным для 82 % населения США, и 97 % им владеет в разной степени.

Тем не менее, страна пока не имеет официального языка на Посилання видалено уровне, хотя, из-за нарастающей конкуренции с Посилання видалено (например, на телевидении) и достаточно плохой ассимиляции мигрантов из Азии и Латинской Америки, многие штаты объявили английский язык официальным на местном уровне.

Также Посилання видалено в настоящее время делает всё возможное для закрепления этого статуса на федеральном уровне.

Уже сделал.
Посилання видалено
Уже год как английский - государственный язык в США. Единственный. И таблички на испанском никто не снимает: странно, да?
 
Но, судя по предоставленной информации - менее туго, чем без английского с одним африкаанс в ЮАР?

Ну да, не так как в Израиле - без иврита полы в детский садик не возьмут мыть. Хотя русский знают практически все.
 
Уже сделал.
Посилання видалено
Уже год как английский - государственный язык в США.
Извините - но из вашей ссылки это вовсе не следует.
Цитирую:
19.05.2006 13:53
Сенат объявил английский язык государственным языком США, однако в ходе дебатов смягчил формулировку, назвав английский «объединяющим». Последнее слово — за Палатой представителей.

Законодатели не намерены запретить испанский или какой-либо другой язык в качестве официального языка.

Закон о языке широко обсуждается в связи с новой программой иммиграции, предполагающей предоставление американского гражданства 12 миллионам иммигрантов, главным образом, выходцам из испаноязычных стран. До сих пор в США не было закона, провозглашающего английский государственным языком.
Из этого текста вытекает, что 1) не государственный, а "объединяющий" (что бы это значило?); 2) закон еще не принят (19.05.2006).
И что запрещать испанский в качестве официального - и снимать таблички - никто не собирается.
 
У моих друзей дочка в Сан-Диего изучает английский, русский с мамой и класса с 4-го испанский. Чтобы как говорится "все опции были открытыми". И никакой проблемы. В США вообще проблемы стараются не создавать, чтобы не решать их потом. И не заморачиваются. Всё с языками просто и дружелюбно. Но без английского с одним испанским туго.

Вот, и я говорю, нечего устраивать языковых баталий. Пусть "государственным" (ИМХО нет четкого значения этого термина) будет один украинский (как дань истории, что-ли). Но его функции (именно как _государственного_) ограничиваются гимном и т.п. А _официальные_ языки устанавливаются на уровне самоуправления, снизу-вверх. И - никаких спекуляций, никакого государственного "регулирования" языковой ситуации. И сразу все успокоятся (за исключением параноидальных нациков, но их - "ф топку").
 
Только кретин поведется снова на лозунг : Даешь 2-й государственный русский.
Тем не менее в роликах ПР этот лозунг снова на первом месте. Видать уверены, что найдут достаточное кол-во недоумков под свои знамена.
Ну они хоть обещают, уже приятно. А вся оранжевая компания твердо говорит"никакого русского языка" - так что же я должен вестись на это.
А мне, кажется, что только кретины ведутся на рекламу БЮТ: "а пры юли мьясо було по 20 грывень" и т.д., а потом рассуждают тут с умным видом о люмпенах. Все люмпены давно перебежали к юльке.
 
Только кретин поведется снова на лозунг : Даешь 2-й государственный русский.
Тем не менее в роликах ПР этот лозунг снова на первом месте. Видать уверены, что найдут достаточное кол-во недоумков под свои знамена.

а вот если задуматься-а не похуй ли? если говоришь и думаешь на украинском-да ради бога. На русском - тем более. Не похуй на каком языке я буду заполнять декларацию или оформлять договор и тд. Не похуй на каком языке новости на ТВ -каналов до бениной мамы-слушай хоть на русском хоть на нерусском. Ну примут они русский вторым государственным- но так во Львове на следующий день по-русски все равно не заговорят как и не будут НИКОГДА поголовно говорить на украинском в Харькове. Толку спорить на эту тему? Хочешь на мове книжку почитать-пожалуйста, можешь купить свежего Гарри Поттера :). Но если например сделают так как хотели -чтобы в кинотеатрах перевод на украинском поголовный-кинотеатры на Левом берегу разорятся к хуям а люди будут покупать пиратские копии и смотреть дома на ДВД.
А вот то что действительно качественную литературу дети в школе учат раз в неделю по программе зарубежной, а четыре раза в неделю "Эней був парубок моторний..." и прочую херь -так вот это трагедия для их мозгов и путь к отуплению.
 
Уже сделал.
Посилання видалено
Уже год как английский - государственный язык в США. Единственный. И таблички на испанском никто не снимает: странно, да?


Вы ошиблись - это пока законопроект. Так же как, между прочим, и законопроект о языках, подготовленный Партией регионов и внесённый в повестку заседаний BР на осень ещё до её роспуска. То есть вилами по воде писано.

Что касаеася Штатов, то там есть прoтивники сделать английский язык официальным на федеральном уровне. Среди них - сенатор Хиллари Клинтон, главный претендент на пост следующего президента.
 
Останнє редагування:
Что же в этом удивительного, спросите вы?
А то ,что в США испанский является официальным всего в паре штатов (находящийся на севере Мичиган в их число не входит) и никак не на федеральном уровне.


Не могли бы вы назвать эту пару шатов? Я думаю, что вы ошиблись.

Вот список официальных языков из Википедии: Посилання видалено
Испанский в США там не числится, хотя, например, числится официальным немецкий в двух областях Италии.

Штат Калифорния отменил официальный стаус испанского ещё в 1879 году Посилання видалено

Испанский является официальным в Пуэрто Рико, но это не штат. Есть как минимум один город EL CENIZO в штате Техас на границе с Мексикой, в которoм принят официальный статус испанского языка: Посилання видалено.
По европейским нормам такой статус можно назвать "региональным".

На бытовом уровне испанский язык в США широко распространён. Помимо примеров, который вы привели, я постоянно наталкиваюсь на испаноязычные меню в банкоматах и автоматических телефонных системах. Но не слышал, чтобы в школах детей обучали на испанском языке. Этого нет. За исключением того что я упомянул, в Штатах по моим наблюдениям испанский язык официального статуса не имеет нигде.
 
Останнє редагування:
Уже сделал.
Посилання видалено
Уже год как английский - государственный язык в США. Единственный. И таблички на испанском никто не снимает: странно, да?

Страннно. В общем, когда народ голосовал за незалежнисть - они это делали на основе Декрета о независимости где был подчеркнут внеблоковый статус. Потом после одного государственного (когда Восток пошел навстречу Западу с распростертыми объятьями, рассчитывая на взаимность) взаимность была. Еще несколько лет и знаки и телевидение оставалось на русском. "А потом началось" (с) :) Сейчас не то что табличку, рекламу не дашь на русском. При этом в израиле есть русскоязычные каналы, в Америке -есть, а у нас по закону процент обязан быть на украинском + вся реклама. Странно, да? ;)
 
Зачем же вас обманывают? А вот зачем. Чтобы поставить большую, светлую и труднодостижимую цель с красивым названием "русский язык - второй государственный". И использовать эту цель и вас вместе с ней. Вместо того, чтоб решать конкретные проблемы: продублировать табличку, чтоб людям было удобнее прочесть, рапечатать лишний бланк, чтоб заполнить налоги, перевести инструкцию к лекарству, чтоб старушка не мучалась. Эти все проблемы решать никто не собирается. А вот про второй государственный покричать - эт пожалуйста.

И пипл хавает.

У меня есть ответ на вопрос, почему в Штатах власти и частные бизнесы свободно вешают объявления на испанском и много ещё чего делают по части его использования. К этим инициативам федеральные власти (т.е. то, что мы называем "США") отношения не имеют. Это дело штата и местных властей. У них есть право собирать налоги и тратить их, не спрашивая разрешения у Вашингтона. И если в данной местности проживает достаточное количество испаноязычных (даже без легального статуса), то для их удобства или для их безопасности многое дублируется на испанском языке. На это местные власти выделяют средства - когда считают нужным.

А в Украине, несмотря на то, что ряд юрисдикций в прошлом году объявил русский язык региональным, дело дальше деклараций не пошло. Ведь все денежные потоки распределяет Киев, и на региональный язык он денег не даёт. Не считает нужным. После этого мы получаем повод заявлять, что Партия Регионов и иже с ними народ якобы дурят. Но можно на это посмотреть и по-другому: регионам необходимо больше самостоятельниости, чтобы региональные власти могли лучше служить живущим в них избирателям. Именно за это выступает ПР. Вопрос официального стауса русского языка на региональном уровне вторичен. Его решение зависит от того, получат регионы хоть какую-то самостоятельнсть или нет. Коренное решение проблемы даст федерализация. По понятным причинам ПР решила этот термин не употреблять, но предлагаемые ею шаги ведут именно к федерализации. То есть, правильным путём идут товарищи из ПР.

Таким образом, я считаю, что ТС, заявляя "Эти все проблемы решать никто не собирается", либо решил выступить с провокацией, либо не понимает, что на самом деле происходит.
 
Останнє редагування:
От би ПР рекламувала другу мову посилаючись на Америку :) як би на це відреагували "прихильники НАТО" :)
хоча таки да. ПР рекламує Америку ...
Посилання видалено
 

Вкладення

  • pr1.jpg
    pr1.jpg
    90.1 КБ · Перегляди: 59
  • pr2.jpg
    pr2.jpg
    48.2 КБ · Перегляди: 47
  • pr3.jpg
    pr3.jpg
    58.9 КБ · Перегляди: 50
Русский язык у ПРУ - морковка на удочке пред осликом. Ослик бежит в надежде, что добежит, а удочка-то на спине. А тем временем тащит ослик груз для хозяина. А дать ему морковку, разве захочет ослик бежать дальше? Вряд ли....
Вы конечно сильны в сравнениях :) Но на самом деле остановитесь и подумайте. Вообще какова суть демократии, выборов? Голосовать за политика предлагающего приемлимый тебе путь развития страны, правильно? Ющ и Юля не предлагают мне приемлимого пути. Напротив, они предлагают мне категорически неприемлимый. Что предлагаете мне делать на выборах? Только не надо рассказывать что я все не так понял, что их путь единственно верный, что надо одеться всем в белое... не надо. Задача следующая - есть трое политиков (в ином случае голос просто пропадет) двое из которых предлагают неприемлимый результат а третий приемлимый, но пиздит :) За кого голосовать?
 
Назад
Зверху Знизу