Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Новости

Старый 19.09.2012, 15:30   #1
Объектив

По умолчанию Полгода с дырой в стене. В Харькове разгорается скандал из-за ветхого дома в центре города

19.09.2012 15:18

Весной в нежилой части постройки по переулку Соляниковскому рухнула стена. Чиновники решили завалы разобрать и отремонтировать вторую часть дома, где живут люди. Но приступить к работам коммунальщики не могут - жильцы не покидают своих квартир

Трещины на стенах и полуразрушенные ступени. Дом по переулку Соляниковскому построили почти век назад. Весной в здании обрушилась стена. Обвалы в той части дома, где весной рухнула стена, случались уже не один раз. В девяностых здесь обрушилось перекрытие над подвалом. В доме уже никто не жил.

Летом чиновники решили завалы разобрать, вторую часть постройки - там до сих пор живут люди - отремонтировать. Намерены укрепить здесь стены и починить крышу. Подсчитали: на все про все нужно полгода. На это время чиновники предложили людям временное жилье. Но уходить из ветхой постройки они не хотят.

Кнара Саркисян жительница дома: То жилье, которое нам предлагается - нет условий для нормальной жизни

Кнара Саркисян показывает свою квартиру. Здесь три комнаты, год назад хозяева сделали ремонт.

Кнара Саркисян жительница дома: Вот, например, лично мне предложили в общежитии комнату. Я живу - шесть человек в семье. Как я могу поместиться в общежитии в одной комнате?

Люди требуют квартиры равноценные по площади их квадратным метрам. Опасаются: жилье временное может стать постоянным.

Виктор Погораздов житель дома: Я согласен - пусть ремонтируют. А где гарантия, что когда они будут разбирать ту часть, не рухнет вот эта часть?

В мэрии говорят, что площадей, которых требуют люди, в городе нет. Поэтому предоставить такое жилье не могут. Зато уверяют: дом хоть и ветхий, но ремонт выдержит.

Роман Нехорошков директор Департамента жилищного хозяйства: Проект составлен таким образом, что дом можно восстановить, проведя необходимые ремонтные работы. Тем более, опыт таких работ у нас есть и в данном вопросе никаких оснований и опасений у жителей быть не должно

Жильцы чиновникам не верят и продолжают негодовать: коммунальщики отключили дом от газа. Власть имущие уверяют - это ради безопасности самих жильцов.

Роман Нехорошков директор Департамента жилищного хозяйства: В данной ситуации есть вероятность того, что если стена дома, та, которая грозит обрушением, может обрушиться, то это нарушит подачу газоснабжения в этот дом, что приведет к чрезвычайной ситуации

Жители дома написали письмо мэру Харькова - просят его вмешаться в ситуацию. Покидать обжитые квадратные метры в центре города люди наотрез отказываются.

Кнара Саркисян жительница дома: Я лично буду бороться до конца

Валерия Шапоренко

Прочитать на сайте

Вверх
Старый 19.09.2012, 15:50   #2
Koshe4ka мур-мяу

за что бороться? в срочном порядке принудительно отселить... потому как если с людьми рухнет, вони больше будет

Старый 19.09.2012, 16:09   #3
Koshe4ka мур-мяу

Цитата:
Сообщение от amber
Вот-вот. Понапрописывали "шесть человек в семье" и требуют каждому по двушке. Знаем мы этих ушлых "борцов".
надеятся, что под снос и постройку там офисной свечи им за их руины денег дадут много-много....

Старый 19.09.2012, 18:19   #4
Чеширрр

Цитата:
В девяностых здесь обрушилось перекрытие над подвалом. В доме уже никто не жил.
Цитата:
Кнара Саркисян жительница дома: Я живу - шесть человек в семье.
Пускай валит.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Новости