Молнии.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.02.2008
Повідом.: 1773
Молнии.

Давайте выкладывайте фото молний.
 

Вкладення

  • молния.JPG
    молния.JPG
    375.9 КБ · Перегляди: 97
Приказ? (судя по аватару - настоящий ефрейтор!)
 
Почему приказ - просьба. Я даже слово волшебное знаю - пожааалуста!

Блин а я вот думаю.....как ночью молнию фоткать если затвор срабатывает медленно??А если выставить приоритет затвора и выставить высокую скорость то будет темно все кроме молнии....потом в фотошопе вытягивать??
 
?А если выставить приоритет затвора и выставить высокую скорость то будет темно все кроме молнии....потом в фотошопе вытягивать??

Если выставить высокую скорость затвора ( в смысле кородкую выдержку) то темно будет всё. И молшнии тоже не будет, поскольку её скорость выше чем затвора и твоей реакции.:) Если же на длительной выдержке поймать всё таки молнию, темног не будет, молния- ещё та фотовспышка.:)
 
Цыпленок Цыпа сказав(ла):
Блин а я вот думаю.....как ночью молнию фоткать если затвор срабатывает медленно??А если выставить приоритет затвора и выставить высокую скорость то будет темно все кроме молнии....потом в фотошопе вытягивать??
На самом деле - все дюже просто.
Направляем камеру в место предположительного появления молний, наводим руками резкость на ЗП, диафрагму зажимаем по вкусу, а выдержку устанавливаем подлиннее - если достаточно темно, то можно и пару-тройку минут, при условии, конечно, что не будут мешать искусственные огни городского освещения. Камеру, естественно, на штатив, затвор открыли - и курим, пока камера отрабатывает выдержку: за время 0,5..2 минуты глядишь, и ляпнет какая перед объективом :)
При этом ЗП и небо прорабатывается как за счет света молний, так и за счет слабого естественного света на длинной выдержке, а молний в один такой кадр вполне может попасть и несколько :)
 
На самом деле - все дюже просто.
Направляем камеру в место предположительного появления молний, наводим руками резкость на ЗП, диафрагму зажимаем по вкусу, а выдержку устанавливаем подлиннее - если достаточно темно, то можно и пару-тройку минут, при условии, конечно, что не будут мешать искусственные огни городского освещения. Камеру, естественно, на штатив, затвор открыли - и курим, пока камера отрабатывает выдержку: за время 0,5..2 минуты глядишь, и ляпнет какая перед объективом :)
При этом ЗП и небо прорабатывается как за счет света молний, так и за счет слабого естественного света на длинной выдержке, а молний в один такой кадр вполне может попасть и несколько :)

так точно
при выдержке около минуты-двух городской пизаж получиццо правда чересчур искуственным, а вот прырода - должна быть ок

исо 100 или меньше если есть, диафрагма 16 (чтоб не убивать качество дифракцией), нейтральный фильтр 8х и впирьод

кстати снимал с черным фильтром (примерно 10000х) днем при выдержке 2 минуты
ночью то будет ..часа 3 наверно :rolleyes:
 
Объектив между вспышками можно прикрывать черной картонкой, как делают при съемке салютов. Дырку закрывать до 8-16, резкость на бесконечность :)
 
На самом деле - все дюже просто.
Направляем камеру в место предположительного появления молний, наводим руками резкость на ЗП, диафрагму зажимаем по вкусу, а выдержку устанавливаем подлиннее - если достаточно темно, то можно и пару-тройку минут, при условии, конечно, что не будут мешать искусственные огни городского освещения. Камеру, естественно, на штатив, затвор открыли - и курим, пока камера отрабатывает выдержку: за время 0,5..2 минуты глядишь, и ляпнет какая перед объективом :)
При этом ЗП и небо прорабатывается как за счет света молний, так и за счет слабого естественного света на длинной выдержке, а молний в один такой кадр вполне может попасть и несколько :)

А у меня было мнение что ловится именно тот кадр который попадает именно на момент конца выдержки!!!:) Т.е в момент истечения времени щелк и что попало в кадр то и твое!!:) Не так чт ли??
 
А у меня было мнение что ловится именно тот кадр который попадает именно на момент конца выдержки!!!:) Т.е в момент истечения времени щелк и что попало в кадр то и твое!!:) Не так чт ли??

скорее так - выдержка на аппарате "В", как только ударила молния, затвор закрыть

а сколько до этого удара времени пройдет - как повезет
просто яркость молнии такова, что по сравнению с ней, рассеяный свет за 1-2 минуты все равно будет мизерным
особенно если ночью снимать
 
Посилання видалено
крым, пару лет назад..
 
А у меня было мнение что ловится именно тот кадр который попадает именно на момент конца выдержки!!!:) Т.е в момент истечения времени щелк и что попало в кадр то и твое!!:) Не так чт ли??
Нет, ну что Вы!
ВСЕ то время, пока затвор открыт (пока отрабатывается выдержка) свет беспрепятственно проходит через него и формирует изображение на пленке или матрице аппарата.
И если выдержка достаточно длинна, то за ее время можно мно-ого чего наделать: например, маломощном фонариком "нарисовать" очень сложную, а иногда - и невозможную иным способом световую картину (т.н. техника "световой кисти"), "поймать" в кадр несколько молний сразу (когда-то видел архиэффектнейший кадр: морская гладь под практически чистым небом, а в отдалении - висящее над морем могучее облако, буквально "подпертое" снизу частоколом из сотен, а может - и тысяч молний), при помощи вспышки снять одного и того же человека сразу в нескольких местах кадра, запечатлеть при помощи стробоскопической вспышки сотню "фаз" быстрого движения, и т.п.
 
attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSC_3537_small.jpg
    DSC_3537_small.jpg
    105.8 КБ · Перегляди: 167
К сожалению, снято через стекло машины, под дождем, но если присмотреться - то молния попала в Алексеевскую телевышку ;)

attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSC_3584_small.jpg
    DSC_3584_small.jpg
    89.5 КБ · Перегляди: 175
Ну и еще один кадр с того же места, из той же машины ;)

attachment.jpg
 

Вкладення

  • DSC_3561_small.jpg
    DSC_3561_small.jpg
    63.3 КБ · Перегляди: 168
Снимал где-то год назад на Canon S3

Посилання видалено

Посилання видалено

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу