Отрыбачили

Статус: Offline
Реєстрація: 19.11.2008
Повідом.: 224
Отрыбачили

:confused:суббота, 17 декабря 2011 г.С 21 ноября 2011 года штрафы за незаконно выловленную рыбу увеличены в 5-10 раз !
Постановлением правительства Украины № 1209 от 21 ноября 2011г. утверждены новые таксы расчета ущерба за незаконно выловленную рыбу. Штрафы на некоторые виды увеличены в 5-10 раз.

Штрафы за единицу незаконно выловленной рыбы:

№ Вид рыбы Новый штраф (грн) Старый штраф (грн)
1 Осетр и его гибриды 2550 510
2 Белый амур 255 51
3 Жерех обыкновенный 255 25,5
4 Уклейка 17 -
5 Вьюн 17 -
6 Карась серебряный 17 5,1
7 Клепец 85 5,1
8 Красноперка 68 -
9 Линь 119 25,5
10 Лещ 170 25,5
11 Подуст 34 10,2
12 Густера 34 5,1
13 Рыбец 255 34
14 Сазан 306 51
15 Синец 85 -
16 Плотва (тарань) 85 10,2
17 Толстолобик 255 51
18 Чехонь 136 10,2
19 Язь обыкновенный 136 25,5
20 Сом 425 85
21 Судак обыкновенный 510 51
22 Ерш обыкновенный 17 -
23 Бычок (кроме видов занесенных в Красную книгу Украины) 34 -
24 Окунь 17 5,1
25 Шука 340 51
26 Другая рыба (кроме видов занесенных в Красную книгу Украины) 17 -

Источники: Урядовый портал ; Постановление № 1209 и дополнение 1

Еще раз напомню, какая рыба считается незаконно выловленной:



рыба, занесенная в Красную книгу Украины;
рыба, выловленная в запрещенном для лова месте;
рыба, выловленная сверх положеного веса (разрешается лов не более 3кг одному лицу за одни сутки);
рыба, выловленная с нарушением мерности (разрешается прилов немерной рыбы не более 30% поштучного подсчета от общего улова, т.е. на две мерные рыбы можно брать одну немерную);
рыба, выловленная с превышением количества снастей (разрешается лов удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова, а в период нереста не более одного крючка на рыболова);
рыба, выловленная запрещенными снастями (запрещен лов рыбы электроудочками, бой рыбы острогой, стрельба ее из ружей, глушение взрывчатыми веществами, применение ядов, сетей, волокуш, бредней, вентерей, пауков ...);
рыба, выловленная запрещенными методами (запрещен лов рыбы, методом багрения ...).

Минимальные размеры рыб в см, разрешенные к вылову рыболовами-любителями:

1 Вид рыбы Длина (см)
2 Жерех обыкновенный 30
3 Язь обыкновенный 28
4 Голавль 24
5 Линь 20
6 Лещ 32
7 Сазан 35
8 Сом 70
9 Судак 42
10 Толстолобик 40
11 Чехонь 24
12 Щука 35

Как определить размер рыбы.
Размер рыбы определяется в свежем виде измерением от вершины рыла (при закрытом рте) до начала средних лучей хвостового плавника (т.е. съедобная часть).

Комментарии.
Понять нашего премьерминистра М.Азарова, подписавшего это постановление, можно, ему необходимо наполнять пустую казну. Наши небожители далеки от народа и как всегда ищут легких решений. (Штраф 17грн за уклейку - это крик отчаяния !)
 
А чего это Вы так расстроились? Вам же не запретили ее ловить!
 
Я думаю принцип - не бери больше чем съешь, оправдает себя при любых запретах.И если рыбак приходит с одной-двумя удочками и ловит себе потихоньку, то никто его трогать не будет особо.
Ну а тем кто никогда не наестся - никакие штрафы не страшны.
 
Пример расчета по новым таксам
Четыре друга поехали на зимнюю рыбалку в Старый Салтов : Ваня, Вася, Виктор и Вадим.
Ваня и Вася пошли налево от дамбы, Виктор и Вадим – направо.
Ваня начал осваивать безмотылку в заливах под камышом возле дамбы.
Вася пошел к противоположному берегу ловить плотву.
Виктор поставил 10 жерлиц на привезенного с собой карасика в Малышевском заливе и сел неподалеку подергать окунька.
Вадим закормил лунки по свалу русла и сел ловить подлещика.
Примечание: размер необлагаемого минимума в Украине 17 грн.
К моменту появления рыбоохраны ситуация выглядела следующим образом.
У Вани 50 окушков средним весом 30 г, итого 1500 г. Нарушение п. 3.14. – ловля ближе 500 м от дамбы.
Штраф: 17х1х50=850 грн.
У Васи плотва хорошо отзывалась, всего поймал (после взвешивания рыбоохраной) 3,5 кг. В прилове 10 густерок по 50 г, и 5 подлещиков по 100-150 г. Злостный браконьер. Сразу несколько нарушений: 1) п. 3.14. – ловля ближе 500 м от дамбы; 2) п 4.11 - более 30% плотвы длиной менее 18 см; 3) п 4.6. - превышение вылова рыбы более 3 кг; 4) п 4.11 - все ласкири длиной менее 32 см.
Длина считается до основания хвоста, без учета хвоста.
Штраф. Плотва не считается (нет таксы).
Густерки: 17х2х10=340 грн.
Подлещик: 17х10х5=850 грн.
Итого 1190 грн.
Виктор поймал 5 щук: 2 по 700 г, 2 по 800 г; одна 2,5 кг и 20 шт окуня средним весом 50 г. Злостный браконьер. Сразу несколько нарушений: 1) п. 3.14. – ловля на зимовальной яме (Акватория бывшего озера Муховате, участок площадью 7 га, расположена на расстоянии 700 м. от плотины и 200 м. от левого берега); 2) п 4.11 - более 30% щук длиной менее 35 см; 3) п 4.6. превышение вылова рыбы более 3 кг; 4) п. 4.7 и приложение - ловля на живца-карася; 5) п. 4.2 – превышение 5 крючков.
Штраф.
Окунь: 17х1х20=340 грн.
Щука: 17х20х5=1700 грн.
Итого 2040 грн.
Вадим поймал полный кайф. Во-первых, обнаружил, вытащил и порезал браконьерскую сетку. Во-вторых, испытал новую, секретную, изобретенную им самим снасть, которая отлично себя показала. В-третьих, наловился от души: поймал 5 кг ласкиря весом 150-250 г, но был и крупняк, всего 25 штук.
Злостный браконьер. Сразу несколько нарушений: 1) п. 3.14. – ловля на зимовальной яме (Русловая часть бывшей Северский Донец от Печенежской дамбы до урочища "Лысая гора", площадь 30 га); 2) п 4.11 - более 30% ласкирей длиной менее 32 см; 3) п 4.6. - превышение вылова рыбы более 3 кг; 4) п. 3.14. – изъятие чужих орудий лова; 5) п. 3.14 – использование без разрешения органов рыбоохраны новых методов и орудий лова, не перечисленных в Правилах рыболовства.
Штраф.
Подлещик: 17х10х25=4250 грн.
У всех изъяли орудия лова.
Васе, Виктору и Вадиму удалось договориться от 100 до 300 грн (сколько у кого было). Ваня заартачился и на него составлен админпротокол.

источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. Штрафы (ст. 85 КУпАП) и ущерб (Постановление КМУ 1209) - разные понятия
2. Этот пример некорректный - смотрите на харпе - разжевано по косточкам. Из основного - см. п. 1 и такса на плотву есть, смотрите постановление - тараня(плотва) и много другого бреда
3. Порядок проведения замеров рыбы на который Вы ссылаетесь предусмотрен в Правилах промыслового рыболовства - ни в Правилах любительского и спортивного рыболовства ни в Порядке проведения любительского и спортивного рыболовства не указано как именно проводится замер. Отсюда - можно оспаривать при рассмотрении дела в суде. Вообще там много спорных вопросов. В настоящее время разрабатываются новые Правила для любителей, причем основные "разработчики" - "ботаники", которые не шарят в юриспруденции и только добавят неразберихи.
4. в любом случае, "простым рыбакам" - не помешает хотя бы прочитать эти самые Правила. Не знание законов - не освободает от ответственности. А их жестокость компенсируется необязательностью исполнения))))))
 
ТС, а зачем нарушать?
 
как в анекдоте - главное не бояться.ну а если бояться - тогда нужно просто чеки с магазинов брать.предыдущим днем.пусть написано будет - рыба живая 15 кг и с собой брать.а там пусть доказывают что я не дурак и не приехал на рыбалку с купленной рыбой.ну а где брать чеки я думаю решить не проблема
 
а в чеке написано - стерлядь, осетр ленский, сом клиариевый, тиляпия мозамбикская/нильская..........а когда спросят - а почему у нее в боку следы от гарпуна - маркетинговый ход магазина - оплатил рыбу - ныряешь в аквариум)))))))))))))))))))))))
 
с купленной рыбой можно что угодно делать.даже дырки в боку.осетров же продают в караване.мы раз поехали на платный пруд.там спускают воду и выбирали одних толстолобов.прикупили по пару штук на каждого (5-7кг каждый) и поехали на дамбу в боровой (красный оскол).толстолобов конечно в садок побросали.короче на каждого был явный перелов )) хотя квитанцию нам на пруду выписали.я нырял почти весь день.а знакомый который сидел на дамбе с удочкой рядом с садком говорит что эффект еще тот был.т.к. рыбаков проходило порядочно по дамбе в течении дня.жаль рыбнадзора не было.а весной в запрет я полностью ЗА.пусть ловят и штрафуют.
 
[/COLOR]
рыба, выловленная запрещенными снастями (запрещен лов рыбы электроудочками, бой рыбы острогой, стрельба ее из РУЖЕЙ, глушение взрывчатыми веществами, применение ядов, сетей, волокуш, бредней, вентерей, пауков ...);
Из Ружей -- это как теперь честным подводным охотникам рыбу добывать ??
 
Из Ружей -- это как теперь честным подводным охотникам рыбу добывать ??
Полагаю, не те ружья имеются в виду.
Запомнился кадр из какого-то фильма о войне. Когда некий азиатского вида боец решил показать свою меткость снайперскую. Оглядывался-осматривался, что б такое захренячить - ХЛОП! - из трехлинейки по реке, и рыбина - кверху пузом.
 
Я думаю все со мной согласятся, что проблема не в рыбаках, а в браконьерах.
При выходе со льда к машине, на берегу будут стоять рейды и проверять улов, мы будем давать взятки/платить штрафы... а рыбы как небыло, так и небудет в водоёмах, пока безпредельствует вездесущая коррупция в рядах рыбнадзора.

И если на то пошло, я в прошлом зимнем сезоне рыбу больше кормил, чем ловил!
 
Полагаю, не те ружья имеются в виду.
Запомнился кадр из какого-то фильма о войне. Когда некий азиатского вида боец решил показать свою меткость снайперскую. Оглядывался-осматривался, что б такое захренячить - ХЛОП! - из трехлинейки по реке, и рыбина - кверху пузом.

примерно так
 
Я думаю все со мной согласятся, что проблема не в рыбаках, а в браконьерах.
При выходе со льда к машине, на берегу будут стоять рейды и проверять улов, мы будем давать взятки/платить штрафы... а рыбы как небыло, так и небудет в водоёмах, пока безпредельствует вездесущая коррупция в рядах рыбнадзора.

И если на то пошло, я в прошлом зимнем сезоне рыбу больше кормил, чем ловил!

Здравствуйте, коллеги! Процитировал взгляд хорошо информированного оптимиста. Конечно, поймать леща 32 см это целое событие для любого из нас. И приставать могут крепко из за подлещиков, которых мы гордо показываем товарищам, у некоторых 500 граммовый - уже лещ...
Должен отметить, что становящаяся все более популярной зимняя рыбалка испытывает острейшую нехватку культуры этого отдыха: горы бутылок на льду, мат-перемат и ЖАДНОСТЬ! Запрет на лов в местах массовой зимовки рыб считаю разумным. А вот размеры экземпляров из улова должны быть более гибкими. Брать лещика в ладошку и меньше - стыдно, а вот 250-300 грамм, не считаю зазорным.
А если вернуться к цитате: в ту зиму, когда пытались ввести плату на Печенежском в-ще, произошел следующий показательный инцидент. Несколько моих товарищей, уже на льду, договорились с соседями, что платить ничего не будем, а дотошно проверим документы мытарей и посоветуем убираться. Денег не дадим. Все согласились. По приходу мытарей большинство безропотно дали деньги, мои товарищи - нет. На вопрос: "Мужики, мы ж договорились!?" Был дан ответ: "Ну зачем эти препирательства, деньги дал и ловишь спокойно..." Надеюсь меня поняли!
Давайте поступать разумно, культурно и бережливо! Не пользоваться принципом "Если я не украду, украдет другой". Глядишь, и рыбнадзору стыдно станет тревожить честных людей...

ПыСы а в чеке написано - стерлядь, осетр ленский, сом клиариевый, тиляпия мозамбикская/нильская..........а когда спросят - а почему у нее в боку следы от гарпуна - маркетинговый ход магазина - оплатил рыбу - ныряешь в аквариум))))))))))))))))) Хороший вариант :-) Мусье знает толк в извращениях!
 
Миша - ты это к чему? эта роль ругательная, прошу ее ко мне не применять)))))))

ушел с форума - тут делать нехрен
 
а где зимовальные ямы официально расписаны, а то забурюсь не в том месте и гони бабло!
 
да про ружья нужно было уточнить,а то есть доблесные рыб инспекторы кто под себя трактуют правила,как и с ночной подводной охотой в том числе(на подсветку из под фонаря запрещена,а ее путают с ночной)
 
Должен отметить, что становящаяся все более популярной зимняя рыбалка испытывает острейшую нехватку культуры этого отдыха: горы бутылок на льду, мат-перемат и ЖАДНОСТЬ! Запрет на лов в местах массовой зимовки рыб считаю разумным. А вот размеры экземпляров из улова должны быть более гибкими. Брать лещика в ладошку и меньше - стыдно, а вот 250-300 грамм, не считаю зазорным.

Зимой иногда совсем до маразма доходит:

13022012_251.jpg


И тут как раз ооочень нужно выписать 510х16=8160 грн штрафа.
 
Ну,сука!Ну,уродина!!Это ж каким надо быть долбо..ом,чтобы ловить таких детишек.Я б его лежащим рядом буром перекрестил!
А это фото случайно не с Краснопавловки?Там таких крошек местные уроды таскают на резинку и жалеют вслух,что не взяли из дому с собой дорожку,чтобы поставить в этом месте и наловить пару-тройку ведер таких вот судачат.
 
Назад
Зверху Знизу