кто и что готовит в воке?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.08.2009
Повідом.: 825
кто и что готовит в воке?

Загорелись с мужем купить вок. Ну, думаю, большинство знает, что это такое. Мой брат отлично в нем готовит, курицу и овощи, говорит, офигенно. Правда, это все, на большее он пока не решился. Напишите, кто умеет и готовит в воке? И какой стоит купить? А я могу написать о результатах своего похода за воком, что и сколько стоит и где купить...если удастся купить.
 
А у нас разве продаются воки нормальные, в ассортименте? В юго-восточной Азии практически все блюда готовят на воке. Средняя цена в супермаркете - 10 баксов. Когда-то думал там купить, но лень было сюда везти, думал, приеду, тут куплю. Каково же было моё удивление, что из шести магазинов, в которые я зашел, только в одном (!!!) оказался вок и стоил он под 600 грн.

Блюда в воке готовить можно самые разнообразные...

Кхау Пхат (ข้าวผัด)
Пхат Тхай (ผัดไทย)
Рат На (ราดหน้า)
Кхау Пхат Нэм (ข้าวผัดแหนม)
Пхат Си Иу (ผัดซีอิ๊ว)
Пхат Кхи Мау (Thai: ผัดขี้เมา)
Кхау Кхлук Капи (ข้าวคลุกกะปิ)
Кханом Тьин Нам Йа (ขนมจีนน้ำยา)
Кхау Сои (ข้าวซอย)
Кхау Пхат Кай (ข้าวผัดไก่)
Кай Пхат Ка-пхрау (ไก่ผัดกะเพรา)
Кай Пхат Мет Ма-муанг Химпхан (ไก่ผัดเม็ดมะม่วงหิมพานต์) и т.д. и т.п.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто начал готовить на воке, на обычную сковородку уже вряд ли перейдет, разве что - печь блины.) Ну и, якобы, еда приготовленная на воке - более полезна, т.к. меньше подвергается термической обработке.
 
Была вчера в Таргете. 700 грн, однако...Не решилась...
 
Была вчера в Таргете. 700 грн, однако...Не решилась...

Это наверно тот же самый, что год назад по 600 был.))) Не популярно у нас это, увы...Я поэтому забил на покупку вока в ХАрькове, лучше в следующую поездку в Таиланд куплю в TESCO LOTUS за 10 уе.)
 
Купила вок в Берхофе. Не совсем то, что хотелось, но особого выбора нет. Около 400 грн и без крышки, но зато с двумя ручками. Сегодня делала в нем ризотто и мне понравилось! Правда, вместо крышки накрывала блюдом)))
 
Так а всё таки, кто и что готовит в вок? А то у меня уже 2 года стоит, а что в ней готовят не знаю.
 
Я пока тока ризотто, но вот тоже жду, что народ напишет что-то более интересное.
 
Может, что-то упрощу как ленивая хозяйка, но все же...
Обжариваем на сливочном масле (где-то столовая ложка) чеснок рубленный 2 зубчика и лук рубленный. Когда это все станет прозрачным, выкладываю рис. Промывать долго не надо, только раз смыть возможный мусор. Рис круглый покупаю. Рис обжаривается до прозрачности. Туда же кладу овощи, какие хочу. Сегодня клала сладкий перец, больше ничего не было. Можно горошек сладкий или что угодно. Потом начинаю готовить собственного рис. Кипячу заранее подготовленный бульон и подливаю его в рис по одному половнику. Подлила - мешаю, пока весь не впитается. Так почти до полной готовности. Добавляю вместо соли соевый соус. В конце засыпаю пармезан тертый, хорошо вымешиваю. Сегодня добавила мелко рубленную и отдельно обжаренную кролиную печенку. И и закрываю крышку....

Ризотто должно быть вязким, не как плов...
 
Ой, а можете для внимательной и заинтересованной публики рассказать хотя бы какие тонкости приготовления в воке. Ну, плов, наверное, понятно, а вот мясо с овощами? какая последовательность, как резать....



Ладно, расскажу, как я сегодня делала телятину с овощами в соевом густом соусе. Мясо порезала тонко и замариновала в соевом соусе. А пока маринуется, овощи длинной стружкой обжарила в воке 3 минуты до корочки, отложила, обжарила мясо. Потом мясо тушила в бульоне, в середине тушения добавила вино. Когда мясо станет мягким, развела бульон мукой, чтобы загустить соус, добавила овощи, протушила еще минут 5 и все. Прикольно!
 
Останнє редагування:
Купила вок в Берхофе. Не совсем то, что хотелось, но особого выбора нет. Около 400 грн и без крышки, но зато с двумя ручками. Сегодня делала в нем ризотто и мне понравилось! Правда, вместо крышки накрывала блюдом)))
Мне подарили вок украинского производства,чугунный - я сама его присмотрела.Их посуда мне в магазине понравилась,но вока не было,заказали по интернету и стоит вдвое дешевле бергофовского вместе с крышкой.
Вы посмотрите книжечку"Блюда китайской кухни" - там и технология работы с воком,а кушанья очень хороши.Вот моё на данный момент самое ходовое- есть что пожевать,не мягкое:
300-400 гр свинины нарезать средне-мелкими кубиками.Из 2 болгарских перцев удалить лишнее,порезать квадратиками.2 средние морковки нарезать кубиками.
Пока идёт процесс нарезки,вок накаляется на самом сильном огне.Туда- 2 ст ложки масла или кукурузного или кунжутного(только не подсолнечного и не оливкового).Масло быстро нагреется - и туда - свинину.От вока не отходить,мясо постоянно переворачивать.Как обжарится до коричневинки,влить 1,5 ст ложки соевого соуса,продолжать мешать,пока часть соуса не впитается.Далее кладём резаную морковку и две горсти бланшированного арахиса без шелухи(купила в ларьке "Посад"),закрыть крышкой,уменьшить огонь до слабо-среднего.Тушить 1-2 минуты,не больше!
Крышку снять,положить болгарский перец,перемешать.На огне ещё 3-4 минуты без крышки.В конце добавить 1,5 ст л сахара(лучше коричневого),перемешать и подавать.
Остывшее тоже идёт на "ура".
 
Нуна попробовать. Смотрели сегодня крышку к воку...умереть-не жить: 500 грн!!!! В Берхофе....И крышка не родная, от кастрюли))))).

Книжка у меня эта есть...маленькая такая, там прикольные рецепты. Вот сделала овощи с говядиной, но неудачно. Говядина оказалась жесткая, тушила до....сами понимаете чего. А вот еще вопрос. Када кидаю мясо обжариваться, с него начинает выделяться сок, и оно тушится, а не обжаривается. Что делать?
 
Мясной сок у меня,к сожалению,частично теряется тоже.Думаю,это из-за того,что в жару летом даже с вытяжкой на всю катушку вок сильно накаливать не хочется.Вок - идеальная посуда для быстрого обжаривания,кривизна его поверхности позволяет концентрировать всё тепло внутри,ближе к дну,наружу тепло не "отражается",в отличие от сковород с плоским дном.Если сок уходит,значит,где-то не соблюдается температурный режим,недостаточный одномоментный нагрев продукта.Когда мясо попадает в масло нужной температуры -оно моментально "обрастает корочкой",поры склеиваются,и мясо пропаривается собственным соком внутри этой корочки в кипящем масле.
Полагаю,шлифовать технику готовки таких блюд лучше в прохладную пору,чтобы удовольствия больше было:и погреться и покушать.



Получается,если в малый объём кипящего масла ухнуть сразу всё мясо - температура масла сразу упадёт и сок со свистом начнёт уходить из мяса.Наверно,стоит класть мясо или рыбу малыми частями.Первая часть быстро обжарится при помешивании неметаллической ложкой(чтобы металл не жрал тепло),температура масла быстро восстановится,потом ещё немножко :и так частями на самом сильном огне...



С говядиной у меня тоже приход получился.Рецепт из той же книжки:700гр говядины нарезать тонко поперёк волокрн.Если мясо жёсткое- перемешать с3 ст л .муки,молотым перцем и 1,5 ст.л. соевого соуса,перемешать и дать настояться.(я так и сделала,хоть это была телятина бройлерная)Несколько стеблей сельдерея,1-2 луковицы,1-2 стручка зелёного(любого)болгарского перца,1-2 помидора нарезать маленькими кубиками.
2-3 ст.л. арахисового или кукурузного масла разогреть в воке и на очень сильном огне обжаривать мясо 3 мин.(если класть мясо не сразу,а частями - времени чуть больше)Добавить соевый соус.Полуготовое мясо вынуть и сохранять горячим в нагретой закрытой посуде.
В оставшейся от жаренья жидкости обжарить-потушить овощи,закладывая их в таком порядке:лук,сельдерей,перец,помидоры.
Тут я где-то протупила:после мяса с мукой вок покрылся тестяной корочкой,которая втянула в себя много масла.Масло пришлось срочно подливать холодное,в результате лук получился гадкий,остальное ещё туда-сюда)
Добавить к овощам0,5 ч.л. глютамата натрия,держать на большом огне ,быстро перемешивая.Жарить пока зелёный перец не станет ярко-зелёным.Перец и сельдерей должны оставаться хрустящими.Добавить к овощам горячее мясо,перемешать,держать на огне 1-2 мин до готовности.

Получается,если мясо маринуется в тесте,то овощи готовятся на другой сковороде.

Цены фрицы,конечно,ломят.Я у бергофовсого вока тоже сначала топталась,но у меня газовая печка,она позволяет чугунный эконом вариант вока.А если у вас печка керамическая,то сэкономить не выйдет,когда-нить на крышку уж раскошелиться.
 
Останнє редагування:
Мне подарили вок украинского производства,чугунный - я сама его присмотрела.Их посуда мне в магазине понравилась,но вока не было,заказали по интернету и стоит вдвое дешевле бергофовского вместе с крышкой.
.

Дайте наводку,пожалуйста,-где?
спасибо.
 
Ага, и мне, мож, я там крышку куплю...жаба давит 500 грн за крышку отдавать
 
Весь смысл вока - в том, что используется мощный нагрев, который концентрирует тепло на дне. Поэтому во всех кухнях, где используется вок - обжаривание идет небольшими кусочками, перемещаемыми со стенок на дно, и обратно. И в этом процессе главное - не замешкаться.

А то, что вы тут пишете - это все совсем не требует именно вок. Мало того, вок требует управления ручкой - он может, и должен постоянно наклоняться в отличие от казана. И вок не может быть воком, если у него снаружи плоское дно под электрическую варочную панель. Это не вок, а пародия.

Настоящий вок - требует газовой турбогорелки с очень мощной отдачей тепла. На современных варочных газовых панелях такие есть. Настоящий вок имеет рукоятку, за которую его наклоняют и трясут. И настоящий вок требует постоянной тренировки в приготовлении на нем пищи, потому что оценка степени готовности той части обжариваемого материала. который на дне в данный момент - должна быть точной и моментальной. Как и последующие действия по смене порции со дна на боковину.
 
Ну, понятно, что мы далеки от совершенства. Ясно, что яс моим воком я его и не достигну. Все все равно, еда, приготовленная в нем, даже при моем неумении, мне кажется, вкуснее, чем со сковороды. Лучше обжариваются, ровнее, не прикипает, корочка красивая. Ну, я думаю, со временем я тоже научусь управляться лучше с воком, а может, и другой куплю.
 
Вот координаты местной посудной конторы:http:\\
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Они хоть и пишут,что их посуда подходит к любой кухонной плите,к воку это не относится;воки их производства идут только на газовую горелку,включённую на максимальную мощность- очень малый диаметр плоскости дна .А вот у их сковород,кастрюль дно и впрямь ровное,гладкое,можно и на электроплиту.

Вы мясо или что ещё в воке никогда не держите больше времени,обозначенного в рецепте.Мы привыкли к сковородкам и нам может казаться,что три минуты в воке - ерунда,всё ещё полусырое...Там совершенно иной терморежим,и когда мясо в воке готово оно выглядит "пухленьким",возникает глюк якобы не пропеклось.Если мясо в воке начинает скукоживаться,как при сковородочном жарении - из вока будет извлечён уже труп мяса:(
 
Останнє редагування:
Я говядину начала жарить. Выделился сок, она начала тушиться. тушилась, пока жидкость не ушла. Пришлось лить масло и жарить. Потом тушить. Часа 2.....
 
купила вок в Винзере, что на Павловом поле за 515 гриш, тока теперь прочитала, что он видимо настоящий должен быть из тонкого металла и без тефлона?! Ну что ж, начинать то с чего-то надо....
 
Назад
Зверху Знизу