Транс 220/220

Кстати да, в условии задачи не прозвучал тип берлоги. Квартра, дом или вообще промобъект.
 
Та пофиг, какой «тип». Советские технари всё сводят (причём, рефлекторно) к решению задач..., которые, как известно, обладают некой условностью и схематичностью — утратой деталей. При этом как-то забывают, собственно, жить... :)
 
Не думал, что моя тема получит столь обширное развитие и будет так активно обсуждаться!

Для всех желающих даю доп. сведения:
1. дом - полька, кооператив (т.е все вопросы с коммунальщиками решаются правлением тупым отстёгиванием бабла),
2. живу на последнем ,9-м этаже, поэтому никому мой доп. вентилятор мешать не будет (по причине того, что тяга в шахте присутствует - из-за перепада высот, а сопротивление воздушного потока снизу гораздо выше чем сверху - это простая аэродинамика!)
3. что такое вент. шахта стояка и чем отличается от вент. канала (который я сам, кстати, проложил коробами от вытяжки до входного отверстия в шахту) - я прекрасно знаю. потому что не дурак!
4. В нашем доме уже давно всем на всех насрать! потому что вытяжек на всех этажах налеплено! причём таких, что я прекрасно (по запаху у себя в кухне) могу определить - кто и что готовит!



Тебе еще одно озарение понадобиться, когда поймешь, что в последовательном включении этот пароход не поплывет....

"пароход" поплывёт как при последовательном так и при параллельном включении доп. вентилятора в схему! При последовательном просто будет наблюдаться снижение мощности вытяжки из-за падения напряжения по причине включения в цепь доп. нагрузки. Если не согласны - мотивируйте.



параллельное подключение вентиляторов решит проблему

Это решение мне тоже сначала показалось самым простым и верным, НО..

Вытяжка мощная - 300 ватт, поэтому при параллельном включении (мне кажется) в месте где в цепь будет "врезан" маломощный доп. вентилятор будет достаточно большой ток - т.е. надо менять провода на более "мощные" и клемники ставить серьёзные.

я б посоветовал какойнить аэроклапан

идея обалденная! но это - космос! а мне надо как можно более простое решение.



to zla9 siska:

спасибо за схему. Но, как я понял в этом случае необходимо устанавливать стандартные реле для переменного тока, которые идут на DIN-рейку? не хочется городить сложные решения (опять же где?), как я уже писал выше.

На весь остальной флуд и оскорбления отвечать не буду, так как тема была создана не для того чтобы сраться..
 
Останнє редагування:
т.е все вопросы с коммунальщиками решаются правлением тупым отстёгиванием бабла),
а физические законы - их баблом не порешать....


В нашем доме уже давно всем на всех насрать!
что и требовалось доказать....
 
А Vasija оказался прав, еще один феерический дима86....
 
Это решение мне тоже сначала показалось самым простым и верным, НО..

Вытяжка мощная - 300 ватт, поэтому при параллельном включении (мне кажется) в месте где в цепь будет "врезан" маломощный доп. вентилятор будет достаточно большой ток - т.е. надо менять провода на более "мощные" и клемники ставить серьёзные.



идея обалденная! но это - космос! а мне надо как можно более простое решение.



to zla9 siska:

спасибо за схему. Но, как я понял в этом случае необходимо устанавливать стандартные реле для переменного тока, которые идут на DIN-рейку? не хочется городить сложные решения (опять же где?), как я уже писал выше.

провода менять не нужно, стандартных, уверен, что там не менее 0,75 кв.мм

а про реле да, нужно искать куда их поставить,
 
"пароход" поплывёт как при последовательном так и при параллельном включении доп. вентилятора в схему! При последовательном просто будет наблюдаться снижение мощности вытяжки из-за падения напряжения по причине включения в цепь доп. нагрузки. Если не согласны - мотивируйте.

Вытяжка мощная - 300 ватт, поэтому при параллельном включении (мне кажется) в месте где в цепь будет "врезан" маломощный доп. вентилятор будет достаточно большой ток - т.е. надо менять провода на более "мощные" и клемники ставить серьёзные.

Если вытяжка 300 ватт, а вентиляторы (насколько я знаю) можно подобрать маломощные (ватт 15) , то ентого падения напряжения, а следовательно и мощности Вы не почувствуете ...

Что касаемо замены проводов, то это вообще ... ток в проводе будет равен мощности токоприемника разделить на напряжение (речь про однофазную сеть, поэтому корень из трех не учитываем) , а поскольку в конце стоит только доп вентилятор, следовательнл эту токовую нагрузку и будут нести провода ...

Нужен трансформатор 220/220. Небольшой, ватт на 50-70 (один вентилятор вытяжной запитать). И не развязывающий (нет надобности в столь серьёзных требованиях к безопасности).
Искал на ГТ, в Космодроме, Радаре и ИМС - нигде нет.
Может подскажите куда ещё податься - поспрашать? Может мотает кто?

И вообще ... Не усложняйте то, что и так усложнили. Поставьте вентилятор с кнопкой в конце и включайте себе когда надо. Или тяжело будет? )))))
 
Спасибо всем за дискуссию!

Всё давно работает (по параллельному вкл.).

Тема закрыта.
 
Назад
Зверху Знизу