Создание настроения у своей музыки

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2008
Повідом.: 1795
Создание настроения у своей музыки

Часто встречаются группы у которых музыка и стихи пишутся отдельно, а потом слепливаются вместе. В результате музыка имеет одно настроение, а слова повествуют что-то свое. Я считаю такой подход неправильным. Думаю настроение музыки должно поддерживать настроение которое передает стих своим смыслом - это залог успеха песни.
Только что упорядочил свои мысли на этот счет и решил поделиться с вами, пишите что думаете, может я где-то ошибаюсь:)

1) У вас есть стих (неважно кто его написал вы или ваш напарник по группе)
2) Вы читаете стих и вдумываетесь о чем он, какие эмоции должен вызывать у слушателя
3) Найдя подоходящее течение эмоций вы столкнетесь с проблемой - как эти эмоции выразить на гитаре? Да еще и выразить в том стиле, в котором играет ваша группа.
4) Вам нужно найти песню вашей любимой группы, того же стиля и приблизительно с тем же настроением (музыка и слова должны соответствовать друг другу)
5) Слушаете и проникаете в атмосферу музыки и слов. Вникаете как данное настроение передает именно выбранный вами стиль.
6) Выключаете трек, вчитываетесь в слова этой песни. На основе прослушанного материала представляете как бы исполнили эту песню ВЫ.
7) Окончательно погрузившись в нужное настроение, берет стих и п.1 и переносите свой "опыт" настроения на него.
8) Под этим всем пытаетесь создать необходимую музыку для вашей песни

Может показаться что это "передирание", но если вы человек с фантазией и действительно знаете как писать музыку, то из прослушанной чужой песни вы возьмете только настроение, а не гитарные рифы. Все это не должно стать правилом написания песни, это должно вытренировать в вас "ощущение настроения музыки" и умение воплотить это настроение в своем творчестве. Как только научитесь - берите управление этим процессом полность под контроль своей собственной фантазии:)
 
Как мне кажется, то сперва пишется музыка !!! А ужо потом на основе этой музыки, человек, котрый пишет текст, опять же, слушает и проникает в атмосферу музыки, и на основе своих ощущений пишет текст. В таком случае настроение музыки абсолютно чётко передаётся тексту, и всьо у вас ок.
PS Один мой знакомый, который пишет стихи, при прослушивании принесённого ему минуса, уже слышит слова будущей песни в своей голове.................
 
у нас обычно процесс идет таким образом, делается набросок музыки а потом я говорю Сиду (он тексты пишет), какие эмоции, ощущения у меня вызывает этот трек
 
Хм.. обычно есть какой-нить отфанарный черновик с текстом. Пишется музыка, и по этому черновику определяется мотив. А потом уже все высказывают пожелания по тексту, и он пишется под мотив. А потом уже все читают, и говорят - где и что изменять.
Иногда в гитарпро: там прописую вокальную линию, под которую позже пишу текст.
 
Ну когда пишется сначала пишется музыка, а потом стихи все понятно (хотя очень часто стихи пишутся на фонарь "шоб було", а совсем не по настроению песни)
Но представьте ситуации когда стихи пишет вокалист, выражает свои чувства. И подгонять стихи под музыку человека который думал про совсем другие вещи когда писал ее, мне кажется неразумно...
 
TC
Как передать настроение? а для кого целая куча ладов?
А вообще описаный метод годится только если ,например, тебя попросили написать песню в стиле с которым ты незнаком и незнаеш что там и как.
Но если ты играеш в группе то ты должен знать особенности музыки которую играеш.
 
Поиск философского камня... кто найдет - тот будущий Хендрикс, например.
 
Думаю,для музыканта(если руки рустут из правильного места) не составит труда составить мелодию под стихи,если при этом написавший чётко пояснит каждую строчку.
3) Найдя подоходящее течение эмоций вы столкнетесь с проблемой - как эти эмоции выразить на гитаре? Да еще и выразить в том стиле, в котором играет ваша группа.
если музыканты на одной волне и им нравится выбранный стиль, то не думаю, что составит сложность создавать "нужную" музыку(по стилю) А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).
4) Вам нужно найти песню вашей любимой группы, того же стиля и приблизительно с тем же настроением (музыка и слова должны соответствовать друг другу)
5) Слушаете и проникаете в атмосферу музыки и слов. Вникаете как данное настроение передает именно выбранный вами стиль.
6) Выключаете трек, вчитываетесь в слова этой песни. На основе прослушанного материала представляете как бы исполнили эту песню ВЫ.
7) Окончательно погрузившись в нужное настроение, берет стих и п.1 и переносите свой "опыт" настроения на него.
8) Под этим всем пытаетесь создать необходимую музыку для вашей песни
ну..проблема таже...неуж-то прям так уж сложно понять чувство или эмоцию,например,Вспомнив что-то похожее из своей же жизни,сравнив? А слушать чьё-то "в том же духе" так вообще гоном считаю...хвантазии своей мало что ль(заметим: человек-музыкант не "абышо")? Опыт настроения как раз из себя нужно вылавливать а не из чьей-то чудой работы.
 
Классно на форуме рассуждать о вечном, о том, чего не объяснить словами, почти как виртуальный секс.
 
Думаю,для музыканта(если руки рустут из правильного места) не составит труда составить мелодию под стихи,если при этом написавший чётко пояснит каждую строчку.

если музыканты на одной волне и им нравится выбранный стиль, то не думаю, что составит сложность создавать "нужную" музыку(по стилю) А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).

ну..проблема таже...неуж-то прям так уж сложно понять чувство или эмоцию,например,Вспомнив что-то похожее из своей же жизни,сравнив? А слушать чьё-то "в том же духе" так вообще гоном считаю...хвантазии своей мало что ль(заметим: человек-музыкант не "абышо")? Опыт настроения как раз из себя нужно вылавливать а не из чьей-то чудой работы.

ну то что ты сверхчувственная знает уже весь форум, но не всем же дано:)
а по поводу написания музыки, думаю рассуждения человека, который не касался этого и 12метровой палкой, могут быть заблуждением;)
 
ну то что ты сверхчувственная знает уже весь форум, но не всем же дано:)
ха...ха..
а по поводу написания музыки, думаю рассуждения человека, который не касался этого и 12метровой палкой, могут быть заблуждением;)
я знаю достаточно музыкнатов,для них не было проблемой составлять подходящие мелодии к текстам,совпадение? О_О:)
 
А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).
Сорри за интимный вопрос, а вы много песен написали за свою жизнь?

Проведите эксперимент:

Делаете песню, в нее вкладываете эмоции. Например, после прослушивания песни должны быть переживания и возможно слезы (грусть и т.дддд). Запишите ее (аудио), запомните эмоции. Послушайте эту же песню через год. Даю 99,9%, что кроме искреннего ржача других эмоций не будет, а должны были быть слезы.

Вот теперь выбирайте, вы:

1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).
Какой вариант вам ближе?
 
Да какая разница? Если это звучит прекрасно, то мне все равно, что было первым, слова или музыка.
 
Есть основы составления композиции:
а) "русский" вариант - когда на основе текста делается композиция (99,9% говнорок);
б) назовём "западный" - когда на основу каркаса будущей композиции накладывается так называемая "рыба" (вокалисты поймут), а потом на неё по ритмическому рисунку накладываются буквенные испорожнения... и вот тут уже всё зависит от того какой из тебя поэт...
Лично я использую вариант второй.
Да - не так просто выразить "в размер" свои мысли (если они есть:D), но мелодическая нагрузка композиции от такого "приёма" становится ГОРАЗДО интересней (ымхо)
Зы: всё зависит от того ЧТО ты собираешся петиграть:D
 
хорошая тема. Это да, непросто подобрать красивую мелодию на интересный текст, или там наоборот, но думаю еще сложнее будет найти компромис между музыкантами. В любой группе даже самой сплоченной найдется место для конфликта. Ведь каждый хочет получить кайф от песни и проникнутся атмосферностью.
если музыканты на одной волне и им нравится выбранный стиль, то не думаю, что составит сложность создавать "нужную" музыку(по стилю) А уж если эмоции невозможно выразить через музыку ,тогда два варианта:
1. плохой музыкнат.
2. извините..человек-бревно,если в чувства не может самостоятельно вжиться( при условии ,что текст будущей песни до него действительно дошёл).
:):клас: перестань гнать беса
 
Хм.......как бы сначала пишется музыка, а потом на неё текст.............Ну а дальше после написаного текста можно что-то по другому аранжировать, но для этого нужен компромис между участниками коллектива(что бывает сложно достигнуть!)
Воообщем: надо доводить до идеала и текст и музыку и их сочитание!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Назад
Зверху Знизу