подскажите по ремонту усилителя

Статус: Offline
Реєстрація: 03.03.2007
Повідом.: 71
подскажите по ремонту усилителя

Приветствую

подскажите по ремонту усилителя.
есть схема, есть усилитель.

есть осциллограф, блок питания, генератор сигналов

что сначала проверить , каким образом .
 

Вкладення

  • усилитель умк05.jpg
    усилитель умк05.jpg
    172 КБ · Перегляди: 434
Лучше доверить ремонт мастеру, дабы дров не наломать.
 
хочеться самому понять.
и ремонтировать.
там итак дрова.
думаю виходние транзистори.
 
что сначала проверить , каким образом .
выпаять оконечник и смотреть по каскадам
если дело дойдет до замены транзисторов в предусилителе - максимум на какие грабли можно наступить - это возбуд
его видно осциллом как "волосатый сигнал"
это так сказать самый хлопотный варик, лечится обратной связью, при чем пальцем в небо :ги:
остальное не должно вызывать трудностей
либо наличие сигнала либо его отсутствие
 
Приветствую

подскажите по ремонту усилителя.
есть схема, есть усилитель.

есть осциллограф, блок питания, генератор сигналов

что сначала проверить , каким образом .

Питание усилителя.
 
хочеться самому понять.
и ремонтировать.
там итак дрова.
думаю виходние транзистори.
1. хочется - читай книги и лет через 5 - будешь готов к ремонту.
2. ты не думаешь, а тупо гадаешь ...
Нет смысла советовать что-то откровенному клиенту.
нужен ремонт - привози - сделаю.
 
Для начала проверить цепочку питания, конденсаторы и тд. По маркировке устройства ишем темы на разных форумах по ремонту и апгрейду.


Когда обращаетесь к мастерам, не каждый мастер специалист! Вы вполне сами можете определить причину поломки и отремонтировать.
 
В общих чертах как меня в бурсе учили.
Ремонт лучше всего начинать с блока питания, отключить его от всех нагрузок, проверить напряжение на трансформаторе, вольтаж после выпрямителя, стабилизатора, и емкость сглаживающих конденсаторов. Многое о неисправности может показать внешний вид элементов и дорожек на платах, сгоревшие предохранители. Если все чисто, начинайте проверку напряжений и потребляемых токов выходных каскадов, постепенно двигаясь по схеме от большего размаха сигнала к меньшему, заканчивая источником входных сигналов. Когда найдете неисправность, заменяете сгоревшие елементы и делаете балансировку напряжения под номинальные параметры. Затем уже регулируете усилитель по осциллографу.
 
Опять набег некрофилов.
 
Если Вы начинающий и у Вас Есть осциллограф, первое, что нужно сделать - стукнуть осциллографом по корпусу усилителя, иногда после этого звук появляется.
 
Выкинуть нахер все совковые электролиты и заменить нормальными.
 
Выкинуть нахер все совковые электролиты и заменить нормальными.
.
Не всё так однозначно.
У меня в фирменном профессиональном эквалайзере в блоке питания после долгой работы вышли из строя 2 электролита - потеря ёмкости.
Поехал на радиорынок и попросил самые лучшие (и самые дорогие) импортные. После замены они проработали два месяца, и та же беда - потеря ёмкости.
Впаял "совковые" К50-29 ещё 90-х годов - работают уже несколько лет.
 
Поехал на радиорынок и попросил самые лучшие (и самые дорогие) импортные.

Уже смешно:D
В таких случаях надо хотя бы ESR метр с собой брать.

Забыл посоветовать ТСу пропаять все платы с хорошим флюсом.
 
У меня в фирменном профессиональном эквалайзере в блоке питания после долгой работы вышли из строя 2 электролита - потеря ёмкости.

Надо было не самые дорогие брать, а низкоимпедансные. :рл:
 

Очень сомневаюсь.

И причём потеря ёмкости после двух месяцев работы к низкому импедансу?

Вы не понимаете принципа работы конденсаторов. Если бы понимали, такого вопроса не возникло б.

Оказалась низкой надёжность.

10 лет покупаю на базаре конденсаторы, причем не "лучшие и дорогие" а те, которые соотвествуют своим задачам в конкретной цепи. Работают годами без проблем.
 
Очень сомневаюсь.
Я уже не помню конкретный тип - это было лет 5 назад.
Вы не понимаете принципа работы конденсаторов. Если бы понимали, такого вопроса не возникло б.
В схеме самого обычного аналогового блока питания конденсаторы фильтра после трансформатора и выпрямителя. При номинальной ёмкости 1000 мкФ измеренная ёмкость после выхода из строя оказалась примерно 70 мкФ. В таких схемах не обязательно применение электролитов с низким импедансом, всегда нормально работали и обычные. Взял подороже, рассчитывая именно на безотказную работу.
Конденсаторы К50-29 впаял Б/У-шные 90 г. выпуска - до сих пор нормально работают (конечно же, я не стал бы использовать что-то вроде К50-6). Неисправность проявлялась таким образом: на входе микросхемы стабилизатора напряжения напряжение было заниженным и с большим уровнем пульсаций.
Я думаю, описанная ситуация связана с засильем подделок и низкого качества радиоэлементов на нашем рынке, а подделывают чаще всего изделия хороших брендов.
Есть схемы, в которых необходимы электролиты с низким импедансом и при применении обычных схема не будет работать изначально, но у меня ведь проработали два месяца! И я думаю, не Вам меня учить - у меня гораздо больший опыт, знания, я профессиональный электронщик, а радиоэлементы на рынке я покупаю около 50 лет (начиная с "толкучки" на Новожаново).
 
Бачили очі, що купували

опять же, 50лет, вы паль не научились отличать, :)
 
Назад
Зверху Знизу