Утепление кирпичного дома. Оштукатуривание VS минвата

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2006
Повідом.: 1815
Как сделать дом тёплым при скромном бюджете.

Всем доброго.

У меня как-то холодно и я пока не знаю, что с этим делать.
Ситуация такая - половинка частного дома (49 квадратов) классической для своего времени конструкции - дерево/глина обложенные красным кирпичом (не понятно - где-то в пол кирпича, где-то в кирпич). Отопление - гравитационка с АГВ-80. В 2500 кубометров укладываемся впритык, тепло держится паршивенько, котёл зимой работает на максимуме, да и осенью-весной сжирает порядочно.
Пока что вот что я уже сделал: расстелил минвату на чердаке и утеплил самую холодную стену в доме. Стало заметно лучше, котёл теперь справляется с обогревом на все 100 даже в самые злые морозы, но.
Встала дилемма. Утеплять ли дальше дом пенопластом или заменить котёл? Всё-таки кпд у АГВ-80 низкое, а мощность большая, да и износ уже заметен. Будет ли современный (очень бюджетный) котёл эффективнее и экономичнее? Или можно просто как-то подреставрировать старый котёл, добавить в систему насос, чтобы система равномернее прогревалась и т. д., а сэкономленные деньги пустить на утепление дальних стен, что в конце ветки подвода тепла?
И ещё одно - пока что стоят старые деревянные окна, двойные рамы. По опыту жизни в квартире, такие окна должны неплохо держать тепло, если из как следует законопатить и заклеить на зиму. Менять их не очень хочется, т.к. это дорого и впереди ремонт фундамента, в результате которого оконный проём вполне может немного перекоситься.
Пол во всём доме деревянный, только в кухне залита керамзито-бетонная стяжка и в санузле насыпной пол со стяжкой поверх.

Вот, вроде всё описал. Буду рад любым дельным советам.
 
начать с котла с насосом. утепление пенопластом я бы отложил пока не сделаете фундамент.
 
утеплять пенопластом - будет самое лучшее и бюджетное. замена котла мало что даст, если в доме большие теплопотери.
насос большого эффекта не даст, он больше предназначен чтобы быстрее прогреть дом, чтобы вода в системе быстрее протекала.
Окна лучше законопатить гипсом, тем более что как сами пишете, что их возможно перекосит, а после ремонта фундамента поставите уже нормальные окна.
Если будете делать пол, т.е. заливать, добавте пенопластовую крошку (пенополистиролбетон), будет значительно теплее
 
утепление пенопластом это не совсем бюджетное мероприятие, а переделывать после фундамента и окон радость еще та. Установка насоса дает равномерный прогрев всего дома - т.е. не надо кочегарить на полную чтоб в дальних комнатах было тепло а в ближних жара
 
утепление пенопластом это не совсем бюджетное мероприятие
ну как бы 100-150 грн за метр (уже короедом отштукатурено) не думаю что не бюджетно


Установка насоса дает равномерный прогрев всего дома - т.е. не надо кочегарить на полную чтоб в дальних комнатах было тепло а в ближних жара
у меня две дачи, одна под харьковом, вторая в 150 км от харькова, везде два этажа. без насоса везде тепло! насос я включаю только когда надо быстро прогреть дом. а замена котла ничего не даст по большому счету. я исхожу из личного, практического опыта
а если в доме теплопотери, то хоть кастрик разводи - толку мало
 
Я бы АГВ(если нормально работает) на котел не менял, по крайней мере на бюджетный точно. От такого маневра кпд может даже понизиться.
До ремонта фундамента стены лучше не трогать. Окна можно хорошо утеплить проклеиванием герметизирующих резинок(Полые трубочки с клеющейся стороной.) там где створки прилегают к раме. И плюс проверить как закреплены сами стекла, может стоит промазать герметиком.
Большие теплопотери могут идти с пола, особенно если есть щели. Самый простой/бюджетный вариант поиска проблемных мест - инфракрасный термометр. проверьте им пол, стены и оконные проемы, может найдете где промерзает.
 
начать с котла с насосом. утепление пенопластом я бы отложил пока не сделаете фундамент.
думаю стоит прислушаться к этому совету, старое агв все равно менять рано или поздно прийдется
 
ТС пусть сначала узнает про стоимость замены котла с оформлением доков. И тогда ТС поймет что даже ремонт фундамента+пенопласт+окна будет не дороже замены котла, но намного эффективней. Кстати по поводу КПД приборов отопления у того же АГВ-80 оно больше 80% у суперсовременных котлов типа 90-92%, но каких? таких же как и китайские 1000Вт в мыльнице?
Согласен что установка нового, современного котла с насосом решает много проблем при НОВОМ строительстве, но при старом доме - это помный пипец. И кстате при расчетах стоимости отопления разными котлами все почему-то умалчивают о том, что в месяц кроме стоимости газа на современном котле необходимо еще добавлять стоимость порядка 80кВт электроэнергии ежемесячно и что при купании в душе отопление не работает, ну и при веерных отключениях липиздричества вы через час-полтора начинаете замерзать (обьем теплоносителя в современных системах очень мал).
 
Поддержу предыдущих ораторов. Первое - это утепление. Котел если не аварийный - путь работает, пока денег не будет на новый. Если планируется реконструкция фундамента, то сначала сделайте ее - я так понимаю уже следующим летом, а потом уже утепляйте и меняйте окна. После окон самые большие теплопотери приходятся на потолок и пол. Там где деревянный пол - очень поможет если его снять и сделать под ним стяжку из опилкобетона (на 10 ведер опилок - 1 ведро цемента, 2 кг извести, 1,5 ведра воды и трамбовать хорошо. Можно ногами). Необходимо уложить не менее 20 см опилкобетона. Допускается, если лаги будут лежать прямо на опилкобетоне (известь не даст развиться грибку, а влаги там не будет - разумеется нужно дать пару неделек просохнуть). Бетонные стяжки лучше не трогать - не бюджетненько получится.
 
утеплять пенопластом - будет самое лучшее и бюджетное. замена котла мало что даст, если в доме большие теплопотери.
насос большого эффекта не даст, он больше предназначен чтобы быстрее прогреть дом, чтобы вода в системе быстрее протекала.
Окна лучше законопатить гипсом, тем более что как сами пишете, что их возможно перекосит, а после ремонта фундамента поставите уже нормальные окна.
Если будете делать пол, т.е. заливать, добавте пенопластовую крошку (пенополистиролбетон), будет значительно теплее

Там скорее всего еще и старые "регистры" стоят. Отсюда и расход большой по газу. И КПД системы меньше.
ТС - меняй отопление. Это будет экономия денег.

Ну и послушай, что говорят по "бюджетному утеплению". ;)
 
Спасибо всем, кое-что становится яснее. Склоняюсь к полному то имеющегося котла и откладыванию денег на утепление в следующем году, после ремонта фундамента.

Там скорее всего еще и старые "регистры" стоят. Отсюда и расход большой по газу. И КПД системы меньше.
ТС - меняй отопление. Это будет экономия денег.

Ну и послушай, что говорят по "бюджетному утеплению". ;)

Что такое "регистры"? И что входит в понятие "поменять отопление"? Замена труб и радиаторов (стоят стальные трубы и чугунные радиаторы) - это очень небюджетно. Новый котёл минимум 2000 гривен + установка+ документы. Не знаю, в 3500 есть ли шансы уложиться, или даже не дёргатсья?
 
Я подумал, что у вас старая система, когда вместо радиаторов использовали просто трубы. Помните такое?
А раз стоит чугунина и денег немного - то подождет.
 
Я, конечно, дико извиняюсь но кто из Хоза по 3 часа в душе моется? Ванну напустить 10 минут.Даже за час вы не заметите что котел не работает.
 
Я подумал, что у вас старая система, когда вместо радиаторов использовали просто трубы. Помните такое?
А раз стоит чугунина и денег немного - то подождет.

Да, видел такое. Нет, у меня радиатор под каждым окном и система сварена относительно не так давно.

Для ТО котла лучше вызывать газовщика через горгаз или поискать частного мастера? Соседи о мастерах горгаза не лучшего мнения, говорят невнимательные и до денег жадные, но безопасность прежде всего.
 
если честно не представляю какое ТО может быть у АГВ-80, автоматика там у кого-то вобще работала? бак скорее всего на ладан дышит и на 10 слоях краски.. разве что почистить от сажи.. эт я пишу как обладатель такого девайса
 
я на потолок ( с чердака) уложил слой полдожки для ламината (2мм) а сверху минвата на фольгированной основе) плюс под полы тоже такую полложку затянул (только 7мм) и сразу в комнотах теплее стало и летом не так жарко)
 
Для ТО котла лучше вызывать газовщика через горгаз или поискать частного мастера? Соседи о мастерах горгаза не лучшего мнения, говорят невнимательные и до денег жадные, но безопасность прежде всего.

Совершенно верно: невнимательные и до денег жадные зажравшиеся гады, потерявшие страх. По тому, что передними все кланяются как перед ментами. Царь и бог на деревне. Когда я купил дом вызвал районного - чтобы тот проверил котел. Так он что: зажигалкой! поводил по трубам, пластилинчиком поднатыкал и взял за это 150 грн. За прошлую зиму я изучил все нюансы газовых аогв и отопления - при техническом образовании это не составило труда - и сам поменял всю систему отопления вместе с аогв. Если менять на такой же по мощности аогв - то проект менять не нужно. Разумеется, мне придется дать денег этому районному мастеру "за пуск". Но я на 100% уверен, что все работает так как надо, и ни где нет пластилинчика. Так что, если Вы дружите со своими руками, вы вполне можете поменять все сами. Это будет в разы дешевле и в разы надежней.
И на вашу безопасность им плевать: за эксплуатацию ответственность несете только Вы. Если что-то будет не так - виноваты будете только Вы. Если, не дай Бог случится авария - ответите только Вы.
 
Подскажите, пожалуйста, мастера по ремонту и обслуживанию АГВ-80. Нужен хороший, аккуратный и внимательный мастер.
 
ну и при веерных отключениях липиздричества вы через час-полтора начинаете замерзать (обьем теплоносителя в современных системах очень мал).
?????????? к чему
Даже за час вы не заметите что котел не работает.
именно
зы. ТС, утепление такого дома как у тебя это не БЛЯ ЗАШИЛ ПЕНОПЛАСТОМ И СВЕРХУ БЛЯ КОРОЕДОМ. граждане, нахрена писать и советовать, не прочитав вводную.
 
Назад
Зверху Знизу