Гражданское и банковское право: понятие обязанности и скрытые права

Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2008
Повідом.: 5651
Гражданское и банковское право: понятие обязанности и скрытые права

Здравствуйте, уважаемые знатоки права!

Тема теоретическая.

Здесь у нас возник спор:

Открываем Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах. Читаем:

20.5. Закриття поточного рахунку за бажанням клієнта
здійснюється на підставі його заяви
про закриття поточного
рахунку, складеної в довільній формі із зазначенням таких
обов'язкових реквізитів:
найменування банку;
найменування (прізвища, ім'я, по батькові), ідентифікаційного
коду за ЄДРПОУ (реєстраційного номера облікової картки) власника
рахунку;
номера рахунку, який закривається;
дати складання заяви.
...
20.6. ...
Датою закриття поточного рахунку вважається наступний після
проведення останньої операції за цим рахунком день. Якщо на
поточному рахунку власника немає залишку коштів, а заява подана в
операційний час банку, то датою закриття поточного рахунку є день
отримання банком цієї заяви.

...
У день закриття поточного рахунку банк зобов'язаний видати
клієнту довідку про закриття рахунку.

в инструкции НБУ не сказано, что справка выдается бесплатно.

А ни кто не отказывает в выдаче. Вас просят заплатить за эту справку, что не противоречит законодательству.

Вы как-то странно трактуете слова "обязан", "должен". Вот гаишник, остановивший Вас, обязан по Вашему требованию представиться. Но, раз в законе нигде рядом не написано "бесплатно", то он имеет право потребовать у Вас за это деньги. Или чек Вам обязаны дать в магазине по закону. Но имеют право за него потребовать внести 30 гривен в кассу, раз никто не написал про бесплатность такой обязанности. Я правильно понял Ваше отношение к обязанностям, диктуемым законом?

Мы можем пройти в юридический и узнать конкретную букву закона, которая определяет, что подобные обязанности не подразумевают скрытые права. Но я считаю, что дух вполне очевиден, и никакой суд не оценит идиотизм вроде: "Я уклонился от обязанности вернуть кредит, потому что хочу за это денег".

сходи в юридический:)

Возникает вопрос: чем определяется отсутствие платы за выполнение субъектом гражданского и банковского права обязанностей, которые на него возлагает закон? Для меня естественно, что суть обязанности и условия её выполнения описываются законом исчерпывающе, не оставляя места участникам взаимоотношений для каких-то дополнительных скрытых прав (кроме описанных в других местах законодательства). Иначе возникала бы странная ситуация, когда субъект торговли не отказывается от обязанности выдать покупателю чек, но требует за него внести в кассу дополнительную сумму, потому что закон ему это явно не воспрещает. Но я прошу ткнуть меня носом в какую-то конкретную статью, главу, раздел или разъяснительное письмо, из которого выводится ответ на такой вопрос.

Спасибо за внимание, извините за много букв.
 
О русский спор, бессмысленный и беспощадный...
 
Назад
Зверху Знизу