О "великой проблеме" выдачи сдачи

Статус: Offline
Реєстрація: 01.05.2009
Повідом.: 1711
О "великой проблеме" выдачи сдачи

Уверен, многие оказывались в ситуации, когда продавец не может вас рассчитать и требует, чтобы вы искали мелкие деньги.

В который раз замечаю такое "нэподобство" в большом ларьке по продаже всякой выпечки, что находится на выходе из "стекляшки" на остановке троллейбуса.
Люди, двигаясь утром на работу, заходят туда, чтобы купить себе булку к чаю. Удобно - по пути, но на этом удобства заканчиваются. Продавщица в подавляющем большинстве случаев с недовольством в голосе отвечает, что у нее сдачи нет. При этом, она недовольно хмыкнет, демонстративно причмокнет или удручающе вздохнет, всем своим видом показывая, мол, как вы все меня заеб...

А речь ведь не идет о купюрах в сто и двести гвн. Народ протягивает 2, 5 и 10 гвн, на которые требуется дать сдачи мелкими купюрами, а чаще - монетами.

И всегда глаголет железобетоный, по ее мнению, аргумент: "Мы только открылись и кассы у меня еще нет!"
Возникает вопрос, ну а кто ж тебе дохтур? Чьи это половые трудности?! Кто открыл бизнес и хочет привлечь как можно больше клиентов и получить прибыль?!

И снова я не могу понять менталитета сегодняшних "предпринимателей".
Объясните мне, может я действительно не понимаю и есть какие-то тайные инструкции и правила ведения торговли, согласно которым запрещено оставлять наличку для сдачи? Если таковых нет, в чем, скажите мне, проблема каждое утро закладывать, например, 50 гвн в виде монет для сдачи?

Ну ведь видно, что чел бежит на работу, по пути забегает купить булку, а в твоем "бизнесе" нет сдачи. Это же потенциальный клиент, ну обслужи ты его по-людски. Нет же! Вот и получается, что народ просто забирает назад купюру и уходит, потому как нет времени ждать, да и стоять и унижаться, когда появится сдача. Самому так приходилось и другие так же делали.
Причем, некоторые мои сотрудники говорили, что хер, когда они туда еще пойдут, раз там вечно нет сдачи, а продавцы тебе хамят, мол ты виноват.
Результат - потеря клиента.

Я не приглашаю обсуждать именно эту торговую точку. Просто этот пример схож с другими местами, где подобное мне приходилось наблюдать не раз.
 
Решение простое- сделать булочки по 10 грн.
 
Адекватные предприниматели крупные купюры меняют на мелкие в банках по утрам, банки, в таких случаях, не отказывают
 
Я не приглашаю обсуждать именно эту торговую точку. Просто этот пример схож с другими местами, где подобное мне приходилось наблюдать не раз.

А что ты предлагаешь?
В недоделанном Гондурасе не хватает разменной монеты. И мелкой гривны тоже не хватает. У купюр 1-2-5 гривен срок службы небольшой, государству невыгодно их постоянно обновлять. Ему выгоднее печатать по 200 и 500 гривен. Вот и получается, что в любом киоске и любом супермаркете у тебя кассиры выпрашивают мелкие деньги. Это не их прихоть, это не их недоработка. Просто мелких денег не хватает во всем государстве!

Как я решил проблему? В магазинах плачу кредиткой, там списывается столько, сколько нужно. А в киосках вообще ничего стараюсь не покупать. Или ищу заранее без сдачи, чтобы лишний раз не трепать себе нервы...

да это поголовно везде так. только в суперах все нормально в этом плане
Крупные магазины подают заявки на разменную монету и мелкую купюру. За обмен они платят банкам определенный процент суммы. Но все равно на всех не хватает.
 
Это я о том, что когда нет сдачи у продавца и он ждет заветную фразу покупателя: ну и хуй с ними теми 50-60-7-89-95 копейками :)

1314153710_x_31397a31.jpg



:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 
А у грузина на колесе обозрения сдача бы нашлась ...
 
А меня прикалывает в Великой Кишене (которая в Экваторе на Северной Салтовке), что прежде чем закрыть ячейку камеры хранения, в механизм замка нужно засунуть 50 коп. Но кой черт это нужно - не знаю. Но вечно приходится искать монетку либо иди разменивать купюру у администратора. Так вот что бы позадрачивать их (и их дурную систему с 50 коп.) пошел к админу с купюрой в 500 грн. Ух и шуму она подняла, но пришлось разменивать
 
А меня прикалывает в Великой Кишене (которая в Экваторе на Северной Салтовке), что прежде чем закрыть ячейку камеры хранения, в механизм замка нужно засунуть 50 коп. Но кой черт это нужно - не знаю. Но вечно приходится искать монетку либо иди разменивать купюру у администратора. Так вот что бы позадрачивать их (и их дурную систему с 50 коп.) пошел к админу с купюрой в 500 грн. Ух и шуму она подняла, но пришлось разменивать

Я думал, что кишени уже позакрывались нахуй в Харькове. Или это было много лет назад?
 
А меня прикалывает в Великой Кишене (которая в Экваторе на Северной Салтовке), что прежде чем закрыть ячейку камеры хранения, в механизм замка нужно засунуть 50 коп. Но кой черт это нужно - не знаю. Но вечно приходится искать монетку либо иди разменивать купюру у администратора. Так вот что бы позадрачивать их (и их дурную систему с 50 коп.) пошел к админу с купюрой в 500 грн. Ух и шуму она подняла, но пришлось разменивать

поступал точно также но с 200 рублями, скрипя зубами разменяла
 
А меня прикалывает в Великой Кишене (которая в Экваторе на Северной Салтовке), что прежде чем закрыть ячейку камеры хранения, в механизм замка нужно засунуть 50 коп. Но кой черт это нужно - не знаю. Но вечно приходится искать монетку либо иди разменивать купюру у администратора. Так вот что бы позадрачивать их (и их дурную систему с 50 коп.) пошел к админу с купюрой в 500 грн. Ух и шуму она подняла, но пришлось разменивать
Одни земляки :D
З,Ы, вообще-то, насколько я помню, правила торговли регламентируют то, что на кассе должны быть мелкие купюры и монеты для сдачи
 
Надо было с ребёнком подойти и сказать - "что ж у вас булочки и ватрушки просто так лежат, черствеют ?! Дайте мне 5шт как раз на 2грн . Я с ребёнком и требую скидку ! Если не дадите, с вами будет тоже самое, что с грузином на колесе обозрения "
 
Не вижу в этом никакой проблемы, кроме повышенной степени охуелости продавщицы. На ее аргумент "нет сдачи" всегда с улыбкой говорю, что это ее половая проблема.
 
Уверен, многие оказывались в ситуации, когда продавец не может вас рассчитать и требует, чтобы вы искали мелкие деньги.

В который раз замечаю такое "нэподобство" в большом ларьке по продаже всякой выпечки, что находится на выходе из "стекляшки" на остановке троллейбуса.
Люди, двигаясь утром на работу, заходят туда, чтобы купить себе булку к чаю. Удобно - по пути, но на этом удобства заканчиваются. Продавщица в подавляющем большинстве случаев с недовольством в голосе отвечает, что у нее сдачи нет. При этом, она недовольно хмыкнет, демонстративно причмокнет или удручающе вздохнет, всем своим видом показывая, мол, как вы все меня заеб...

А речь ведь не идет о купюрах в сто и двести гвн. Народ протягивает 2, 5 и 10 гвн, на которые требуется дать сдачи мелкими купюрами, а чаще - монетами.

И всегда глаголет железобетоный, по ее мнению, аргумент: "Мы только открылись и кассы у меня еще нет!"
Возникает вопрос, ну а кто ж тебе дохтур? Чьи это половые трудности?! Кто открыл бизнес и хочет привлечь как можно больше клиентов и получить прибыль?!

И снова я не могу понять менталитета сегодняшних "предпринимателей".
Объясните мне, может я действительно не понимаю и есть какие-то тайные инструкции и правила ведения торговли, согласно которым запрещено оставлять наличку для сдачи? Если таковых нет, в чем, скажите мне, проблема каждое утро закладывать, например, 50 гвн в виде монет для сдачи?

Ну ведь видно, что чел бежит на работу, по пути забегает купить булку, а в твоем "бизнесе" нет сдачи. Это же потенциальный клиент, ну обслужи ты его по-людски. Нет же! Вот и получается, что народ просто забирает назад купюру и уходит, потому как нет времени ждать, да и стоять и унижаться, когда появится сдача. Самому так приходилось и другие так же делали.
Причем, некоторые мои сотрудники говорили, что хер, когда они туда еще пойдут, раз там вечно нет сдачи, а продавцы тебе хамят, мол ты виноват.
Результат - потеря клиента.

Я не приглашаю обсуждать именно эту торговую точку. Просто этот пример схож с другими местами, где подобное мне приходилось наблюдать не раз.
хуйня. мне када-то в метро в кассе здачи не дали. правда тетка дежурная была человеком и пропустила бесплатно. интересно, скольких в то утро бесплатно пустили?
 
интересно у нас в городе есть магазины в которых не принимают наличку и расчет проводится только карточкой, или до европы ещё далеко..?
 
Це називається совок. Досі йдуть відголоски зверхності продавця над покупцем.
 
Назад
Зверху Знизу