• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Падает слух (двухсторонний кохлеоневрит?). Посоветуйте толкового ЛОРа!

Статус: Online
Реєстрація: 18.11.2004
Повідом.: 7091
Падает слух (двухсторонний кохлеоневрит?). Посоветуйте толкового ЛОРа!

мне 34 года.
Уже несколько лет при глотании "клацанье" в обоих ушах, слух медленно, но верно ухудшается, хз почему. Вроде нигде ничем слух не гробил. В 11 лет удалили гланды и аденоиды, в 13 болел гайморитом, делали проколы. Позже и не болел серьезно по ЛОР-части никогда. А сейчас уже явные затруднения с восприятием шепотной (0.5 м) разговорной (5.0 м) речи собеседников((

Обратился в 26-ую поликлинику к врачу Волковой. Она направила меня на аудиометрию и тимпанометрию в центр Медиал (пр. Московский, 11).
Заключение по аудиометрии: снижение слуха по сенсоневральному типу с двух сторон. Тимпанометрия: левое ухо - тип С, правое - тип А.

Если надо, могу выложить сканы с полными результатами.

Вернулся к Волковой. Она сообщила что повреждены оба уха, правое - чуть сильнее. О причинах сказала, что их уже невозможно определить - слишком много времени прошло. Что могут быть последствия какой-то инфекции, или из-за патологии сосудов, или затрудненного носового дыхания... Что слух уже не вернешь, но можно его остановить его ухудшение.
Назначила лечение: таблетки Вестибо, Нейровитан и Кавинтон принимаю уже почти месяц, плюс в начале лечения 10 дней кололи АТФ, актовегин, никотиновую кислоту. Мне никакой диагноз не оглашала, но в направлении в манипуляционный кабинет указала "двухсторонний кохлеоневрит".

Результата пока что никакого не ощущаю - уши при глотании все так же клацают, а когда чищу уши ватными палочками, слышу отчетливое "пум-пум" перепонок. Хотя врач говорила что прием лекарств должен эти шумы уменьшить.

В общем, настораживает меня эта ситуация, хотелось бы все-таки более серьезно разобраться в причинах, ну и по возможности нормально пролечить их последствия.

Что и кого в Харькове можете посоветовать?
 
Останнє редагування:
Отличный лор, принимает в Институте Медрадиологии на Пушкинской, 82, напротив Юрки. Зовут Тихолиз Игорь Степанович. Тел.704-10-64
 

слух медленно, но верно ухудшается, хз почему. Вроде нигде ничем слух не гробил.
Я бы рекомендовал сделать МРТ придаточных пазух и головного мозга. Т.е МРТ головы.
А лучше ЛОРов чем в 30-ке можно не искать. Конкретных фамилий увы не скажу, не знаком лично. Будьте здоровы!
 
большое спасибо за информацию и советы!
 
Назад
Зверху Знизу