Уродство и красота в архитектуре Харькова

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2013
Повідом.: 39
Уродство и красота в архитектуре Харькова

Здравствуйте, форумчане!

Я работаю архитектором. Разрабатываю проекты жилых и офисных зданий.

Когда был моложе, меня не особо волновал итоговый внешний вид города, который получался после сдачи домов. Раньше (как впрочем и сейчас), кто платил, тот и музычку заказывал.

Хотелось построить стеклянное здание в исторической части города - делали. Сейчас в городе полностью смешалось...кони, люди, металл, дерево...невольно хочется сказать "мещанская эклектика"...И винить некого.

Это крик моей души. Думаю, что многие согласятся, что современные постройки, которыми застроили центр - ужас. Нет ничего индивидуального. Стекло, металл, стандартные планировки. Переезжая от улицы к улицы ничего не меняется.

Вот мне и стало интересно, а какие здания вам больше всего не нравятся? А какие восхищают?

Желательно выкладывать фото. Может из этого можно будет сделать какой-нибудь арт-проект в поддержку красоты родного города.
 
Да, сомнительный проектов немало, но есть и вполне достойные. Я сам - противник бездумной застройки старого Харькова, но вдали от центра есть вполне симпатичные новострои!
 
Хотелось построить стеклянное здание в исторической части города - делали. Сейчас в городе полностью смешалось...кони, люди, металл, дерево...невольно хочется сказать "мещанская эклектика"...И винить некого.

читаете мои мысли дорогой. тоже являюсь свободным художником, как модно это сейчас называть. "эклектика" - это точно. несовместимое совмещать могут только в промышленных городах. хочется же, чтобы и красиво, и не хуже, чем у других. Это и есть главная проблема.

Вот мне и стало интересно, а какие здания вам больше всего не нравятся? А какие восхищают?

Из последнего нравится как обустроили набережную. Современно, хочется привозить гостей. Впервые появилось желание хвастаться и делать фотографии.
 
вот посмотрите на дом белый слон! прекрасная постройка, есть чем гордится!
 
реклама белого слона? этому дому реклама не нужна, люди в очередь выстраиваются чтобы там квартиру прикупить
 
и понеслась скрытая реклама!

и где она тут? лучше давай по делу говори!)
Я часто отдыхаю в Киеве - так там пекутся за внешним видом, стараются удивить, потому что по-другому никто покупать не будет.

А у нас знают, что как голодному хлеба, что дадут, то и купят. У людей вообще нет чувства вкуса. Из домов меня больше всего привлекает Дом на набережной. Большой, статный. Не плохо в Слободской усадьбе.
 
Из последнего нравится как обустроили набережную. Современно, хочется привозить гостей. Впервые появилось желание хвастаться и делать фотографии.
Сделали на отъебись, это видно невооруженным взглядом при более детальном рассмотрении.

Безусловно, стало лучше и жить стало веселей, но как это не банально, нет предела совершенству.

Но у меня есть комфортная уверенность что за эти же средства, можно было бы сделать все интересней и более качественно.



Из домов меня больше всего привлекает Дом на набережной. Большой, статный.

:рл::рл:

Честно скажу, внутри не был, ну а в близи, это мягко говоря позор, для дома коим его позиционируют: "жилой комплекс премиум-класса".

Ну какой премиум, вы видели плитку вокруг, перила, вообще все вокруг отталкивает.


Для сравнения, территория прилегающая к Харьков Пэлэс.
 
Останнє редагування:
реклама белого слона? этому дому реклама не нужна, люди в очередь выстраиваются чтобы там квартиру прикупить

ну да. только все кто начал эту тему зарегестрированы на ХФ 18.03.2013. А так конечно же не реклама!:іржач:
 
Концепции застройки небыло, кто дал - тот и строит. Там где нужно и можно было снести для расширения дороги (Книжный рынок) - не снесли. Где здания представляющие архитектурную ценность - перемешали со стеклянно - железобетонными кубами.
 
ну да. только все кто начал эту тему зарегестрированы на ХФ 18.03.2013.

а Вы аналитик, молодой человек! Вы так-то тоже не шибко давно тут. Это тоже что-то значит?:confused:



Сделали на отъебись, это видно невооруженным взглядом при более детальном рассмотрении.

Согласна по поводу набережной. Особенно вид на другую сторону через мост. И как всегда - лодки запустили, а вода цветет. Хотя сейчас, весной, очень люблю бегать там по утрам. Людей не очень много, туман так тихоооонечко спускается. Фотографов много.

А обновленная площадь Конституции ниче так. Стало шире, а вечер фонари создают особую атмосферу - вроде и центр, но как-то вот спокойно. Как пел Валера Меладзе "...без суеты". Хотя днем там не протолпиться.

Для сравнения, территория прилегающая к Харьков Пэлэс.

Да! Это очень красивое здание! Украшает наш город! И ступеньки новые, и парковка огромная. А какой вид открывается со Скай Лаунджа - заглядение.
 
Останнє редагування:
раз уж у тут рекламирую :D позвольте ещё одну "рекламную паузу"
очень нравится дом на спуске Пассионарии, прекрасный пример премиального дома, по-настоящему красивый

ещё нравится новострой по улице Ляпунова, опять-такие удачное расположение+красивый фасад
 
К сожалению, почти все грандиозные проекты в нашем городе слизаны с уже существующих объектов, реализованных в других городах, странах и т. д. Удивительно, но многим нравится дом на набережной, который просто изувечил прекрасную местность на нашем харьковском подоле. Очевидно, это попытка создать подобие московскому дому на набережной, построенный еще в сталинские времена и является объектом культурного наследия России. Но попытка эта, на мой взгляд просто до невозможности ущербна. Думаю такие идеи еще на уровне составления смет строительства обречены на крах.

в нашем случае - это просто груда железобетона без какого-либо намека на композицию как отдельного здания, так и в полном ансамбле зданий этой местности. Видимо расположение и просто его размер и привлекает безвкусные внимания.

груда железобетона?!:( а меня радует...есть особая какая-то энергетика у этого дома. Место просто козырное - тут центр с Маком, трамваи уберут - будет тишина, набережка для свиданок, клубы рядом новые для тусовок. как по-мне так очень стильно, современно. Так и должно быть в настоящем мегаполисе! Чем мы хуже, чем Киев, Лондон?!

Сколько удивительных идей воплощено в Грузии, например.

Отдыхала там совсем недавно. Нуууу это смотря, какие идеи Вы имеете ввиду. Может в Тбилиси и есть уникальные скульптуры, но дома....ну не видела чего-то нереального. Может не туда смотрела?
 
Дому на набережной нехватает отделки фасада плиткой в стиле сталинок.
 
а мне нравится стекло и бетон, я не нахожу ничего в ветхих памятниках архитектуры
 
Дому на набережной нехватает отделки фасада плиткой в стиле сталинок.

Согласен.

а мне нравится стекло и бетон, я не нахожу ничего в ветхих памятниках архитектуры

Мне тоже, если такое здание вписывается в ансамбль существующих зданий.
 
центром уже давно считается местность от универа до 23 августа,
там пусть и строят
а когда в историческом центре, на ряду с уникальными историческими зданиями выстраивают это чудо современности...извините, но это весьма необдуманно!
 
интересно знать что Вы называете "чудом современности", вот строящийся ТЦ Никольский Вам как? это же полная эклектика!
 
Именно поэтому в доме активно ведутся ремонты и скоро будут вселяться жильцы
Ни для кого не секрет что процедура банкротства была фиктивной.
В любом случае, какие бы не были условия продажи объекта, это никак не влияет на внешний вид дома и то, что он действительно красив!
 
Назад
Зверху Знизу