Как избавиться от длительной депрессии?

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2012
Повідом.: 45
Как избавиться от длительной депрессии?

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне 26 лет, последние лет пять живу в депрессии, которая то накатывает сильнее, то на некоторое время отпускает, но спустя короткое время с новой силой накатывает.

Приступы апатии очень мешают жить, иногда даже такие простые вещи, как приготовить себе поесть превращаются в утомительнейшее мероприятие, преследует постоянная сонливость, устаю от нехитрых вещей, таких как поход в супермаркет за продуктами. Иногда случается, что в разговоре, начав какое-то предложение, уже нет никаких сил (скорее мотивации) его закончить, хочется вместо этого просто махнуть рукой собеседникам - мол, "ну, вы поняли...". Ощущаю, что психологическое состояние всё больше начинает влиять на физическое - стал чаще болеть. Знакомые говорят, что выгляжу очень измождённо, как будто не спал несколько суток. Да у меня и самого такое ощущение возникает частенько, как будто не спал. Сплю каждый день по 8 часов, если посплю 6, то целый день нахожусь не в кондиции, энергии не хватает, часов через 12 уже глаза слипаются. Проблемы случаются ещё и с распорядком дня - стараюсь спать ночью, бодрствовать днём, но постоянно срываюсь - а это не лучшим образом сказываться на всём, особенно на работе.

Не могу толком отдохнуть психологически - даже если ничего не делаю, лежу на диване или смотрю любимый фильм, чувствую себя так, как будто сижу на работе и выполняю проект с горящими сроками - внутри постоянно живёт какое-то напряжение. Осталось очень немного вещей, которые могут порадовать, и с каждым днём их становится всё меньше.

При этом внутри сидит дикая апатия, нежелание что-либо менять, смотрю на то, как жизнь катится непонятно куда, и ничего не предпринимаю, какой-то пофигизм просто.

Стал очень раздражительным, тяжело общаться с людьми, и по работе, и с близкими, нервы накручены, быстро срываюсь по мелочам, с друзьями практически перестал общаться - почему-то нет особого желания это делать, хотя общения сейчас не хватает.

Честно говоря, уже достало всё это состояние, которые продолжается годами, хочется вести активный образ жизни, быть полным энергией, радоваться мелочам. Но, увы, пока что не получилось у меня что-то изменить самостоятельно - перечитал кучу литературы по психологии, встречал много интересных идей и подходов, но, похоже, в депрессии я увяз так сильно, что нужна какая-то внешняя помощь, чтобы из неё выбраться.

Подскажите, пожалуйста, какой может быть выход из ситуации? Помогут ли в данном случае антидепрессанты? Мне нужно хотя бы на два месяца побороть апатию, раздражительность и упадок сил, чтобы предпринять попытку вырваться из этого замкнутого круга. Читал, что курс флуоксетина (прозака) может помочь решить эту проблему. Но, с другой стороны, читало о побочных эффектах и мощном синдроме отмены, что не воодушевляет, конечно.

Уверен, что фитопрепараты мне уже не помогут - слишком уж далеко всё зашло, нужно что-то посерьёзнее. Да и советы по типу "займись спортом", "найди новое хобби", "смени обстановку", "пообщайся с друзьями" уже не действуют.
 
Уверен, что фитопрепараты мне уже не помогут - слишком уж далеко всё зашло, нужно что-то посерьёзнее. Да и советы по типу "займись спортом", "найди новое хобби", "смени обстановку", "пообщайся с друзьями" уже не действуют.

Вообще-то фитопрепараты - это лекарства для здоровых. Например, на скорой помощи такими не лечат. А в вашем случае, возможно, речь идет о необходимости скорой помощи.

Есть несколько проблем, которые возникнут на пути исцеления. Дело в том, что понятие депрессии у врача-психиатра совсем не такое, как у рядового обывателя. И я из прочитанного не могу сделать вывод, что это за недуг вы описываете. Возможно, это как раз и есть пограничное состояние, требующее немедленной помощи. Это нужно увидеть своими глазами. Только вот при всем обилии врачей найти того, к которому можно в таком случае обратиться, довольно проблематично. К тому же, психоаналитический сеанс и психотерапевтическая беседа требуют довольно много времени, не у каждого специалиста это время есть. Но именно это я бы и рекомендовал в первую очередь. Это намного безопаснее и намного эффективнее, чем антидепрессанты, о которых вы писали. Во-первых, не факт, что они вам показаны, а во-вторых, они убирают, как правило, не причину недуга, а следствие, его проявления. А это неизбежно приведет к лекарственной зависимости. Так что всегда лучше начать с анализа своего "Я". Изменив себя, можно действительно изменить качество жизни. Изменить радикально и навсегда. Психотропные препараты - это путь в никуда, если, конечно, речь не идет об эндогенном психическом заболевании.
 
Добрый день. А вы были у психолога? И не эксперементируйте с антидепрессантами-вам необходимо определить причину вашего состояния, а не уничножать симптомы.
 
Должны же быть причины. ТС ты сам живёшь? Работа? Личная жизнь?
Может кому то покажется совет смешным, но... попробуй, так сказать "малой кровью" - посмотри фильм "Секрет" - психология (на примерах). БФ! Мне понравился.
А таблетки ещё успеешь - не в твоих годах их пить! ;) Удачи и будь здоров, мужик!!! :yahoo: Цени всё - родителей, здоровье, работу!
Я в один момент многое потерял (папу, работу, на личном) - живой! и сейчас всё отлично, Слава Богу!
Всё хорошо - пока никто не умер!
 
Перепиши всё,что написал в посте на оптимистический лад и повторяй,читая,минимум три раза в день,и при первых приступах дипрессии.Побольше отдыхай,радуйся жизни.Жизнь прекрасна!
 
сколько вам лет? Ну приблизительно хотя бы?
 
сколько вам лет? Ну приблизительно хотя бы?
;)
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне 26 лет, последние лет пять живу в депрессии
Зачем приблизительно? ТС написал точно ;)

Вам нужно влюбиться!
:клас: Любовь спасёт мир! и Добро!
 
Сообщение от serious_cat
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Мне 26 лет, последние лет пять живу в депрессии

Зачем приблизительно? ТС написал точно

аа.. точно.. ) ну тогда могу ТСу сказать, что я ей в плане возраста завидую..)) Может, ей это хоть немного поднимет настроение.

Вообще, по теме, мужикам я всегда советую пить виски. Ну или, хотя бы, водку. Абсолютно серьезно. Ну а у женщин это немного сложнее, так что советовать не берусь.
 
аа.. точно.. ) ну тогда могу ТСу сказать, что я ей в плане возраста завидую..)) Может, ей это хоть немного поднимет настроение.

Вообще, по теме, мужикам я всегда советую пить виски. Ну или, хотя бы, водку. Абсолютно серьезно. Ну а у женщин это немного сложнее, так что советовать не берусь.

Так это ОН!
 
1...думаю в дом вам нужно пригласить хорошего священника,не из городских,центральных церквей,есть такие в хар области,серьезно разбирающегося...такие денег берут мало или вообще не берут за помощь..что-то,кто-то просто высасывает из вас жизненную энергию когда вы находитесь дома или спите...что-то типа эгрегора,который питается вами..
2.ну и хороший психиатр тоже нужен..раньше принимал в поликлинике авиазавода..к нему люди с киева ездили..сейчас не знаю где он...
3.попались вы сильно..поэтому нужно жестко заняться исправлением положения..иначе это будет усугубляться и может довести до чего угодно...
4.антидепрессанты-это последнее...если вообще ничего не помогает.
5.нужно сопротивляться обстоятельствам постоянно..бороться и заставлять себя через силу....
 
1...думаю в дом вам нужно пригласить хорошего священника,не из городских,центральных церквей,есть такие в хар области,серьезно разбирающегося...такие денег берут мало или вообще не берут за помощь..что-то,кто-то просто высасывает из вас жизненную энергию когда вы находитесь дома или спите...что-то типа эгрегора,который питается вами..
2.ну и хороший психиатр тоже нужен..раньше принимал в поликлинике авиазавода..к нему люди с киева ездили..сейчас не знаю где он...

да, вы совершенно правы. Если для борьбы с депрессией он пригласит священника, то ему однозначно нужен психиатр.
 
Назад
Зверху Знизу