Фотоспецтехка. История и настоящие. Что и как?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.08.2008
Повідом.: 15483
Фотоспецтехка. История и настоящие. Что и как?

Вот реально интерестно.
Ясное дело что сейчас в эпоху цифровых технологий сейчас есть все что хочешь.. и многое засекречено. Но есть и открытая инфа.

Очень интерестно что было в эпоху пленки?
Апаратура, пленка.. и тп.
Наша и зарубежная.
и др. фото спец техника, не обяз военная, но тогда оригинальная.

Вопрос арофотосъемки и тп вообщем то ясен хоть чуть чуть.. но всё равно интерестно :)

Вопрос для затравки:
например какой фотоапарат пленочный использовался для полевой разведки? тоесть в условиях без (жестких) ограничения на вес габариты, скрытность..

Знаю что в ВВ использовался (был разработан) фотоснайпер.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.

Ну вот сомневаюсь чтоб в армейской разведке (например в 80-е) в качестве носимого аппарата использовали ФЭД или ЗЕНИТ.

Думаю эта инфа не есть уже столь секретна по причине щзамены на цифру.
 
Вопрос для затравки:
например какой фотоапарат пленочный использовался для полевой разведки? тоесть в условиях без (жестких) ограничения на вес габариты, скрытность..
Зенит разумеется. и сейчас думаю исползуется. зачем его менять? фотоаппарат то хороший!
 
вообще тео тем интерсная. Каким образом ГУгл снимает со спутника с атким большим разрешением? как работали Миноксы.? на микропленку без освещения переснимали нормальным качеством?
 
а мне было бы интересно узнать, чем снимали и как первые ядерные взрывы.
я что-то думал, что рентгеном должно было всё позасвечивать, ан нет - видео-то есть....
 
а мне было бы интересно узнать, чем снимали и как первые ядерные взрывы.
я что-то думал, что рентгеном должно было всё позасвечивать, ан нет - видео-то есть....
я так думаю была техника - електронный глаз, когда секироподобная диафрагма была связана со стрелкой глальванометра.. ТАкое ипрменялось в старых кинокамерах - типа Кварц . А вот с ренгеном действитеьно загадка.
 
Глупо показывать своё неуважение к людям которых незнаете, и тем более расписываться за всех в их поведении и отношении к другим людям.

Хы. ну вот опередил. :(
А я только хотел сказать что то вроде "сам дурак" (это в смысле кто кого.. ) :D
(может еще дописать "я это припомню"....;) )
IgorIs вообще для этого тема уже есть :D

Comandor

Была статья про Семипалатинский полигон в ТМ (технике молодежи).
Там один с обслуги писал (без тх подробностей).

Стояли пленочные кинокамеры (высокоскоростные полагаю) в бункерах на различном удалении от эпицентра.

Сразу (!!) после взрыва на танке рвали когти в зону (чот там с детьми и защитой хз.. (не помню)) вскрывали бункер и забирали кассеты.

Так на одной пленке с ближненго(?) бункера на нескольких (десятках?) кадрах прожгло зайчик в ввиде грибочка. чувак их вырезал и оставил на память...
Правда-нет но так писали.

а по рентгену... ну думаю можно сделать стекло прозрачное только в оптической зоне. причем не цвет ни яркость ограниченй не накладывали.
*****
я так думаю была техника - електронный глаз, когда секироподобная диафрагма была связана со стрелкой глальванометра.. ТАкое ипрменялось в старых кинокамерах - типа Кварц
Нипонял..?

На с бункеров фотосъемка думаю не велась. так как была наиболее интерестна динамика
Да и чем фото отличаться будет с 35м кинопленки?.

Кстати при ЯВ излучение не постоянною и носит пиковый характер.
гама/бета.... кто то из них достаточно быстротечен (вроде мгновеня)(надо разрыть уточнить).
Возможно и были зарентгеннеые кадры но не много.

Кроме того возможно/вероятно рентген оказывает меньшее влияние сравнительно с оптическим излучением.
А пленка может быть защищена от излучения оптически не прозрачным материалом (свинцом например) выходя из под защиты только в кадровом окне (и то там она защищена более слабой защитой).
 
для мгноновенного измениия експозиции система была размещена между объективом и обтюратором. ведь что фото что кино 35 мм по сути одно и то же..для пика конечно не годилась. я снимал такими камерами . время отклика конечно было велико но думаю что других технолгий не было
 
Вопрос для затравки:
например какой фотоапарат пленочный использовался для полевой разведки? тоесть в условиях без (жестких) ограничения на вес габариты, скрытность...
"ПДФ" - "Перископ дальнего фотографирования". Переключался рычагом 6 крат/30 крат (т.е. 300 мм. / 1500 мм. и переключатель визир / фотоаппорат. В качестве фотоаппарата использовался "Зоркий", естественно без надписей, с механикой, аналогичной Зоркому-4, без видоискателя, с байонетом. Вес игрушки - 22,5 кг.
Штука хорошая, но тяжелая. Работал таким в 84.
 

Вкладення

  • Armia01.jpg
    Armia01.jpg
    65.8 КБ · Перегляди: 322
"ПДФ" - "Перископ дальнего фотографирования". Переключался рычагом 6 крат/30 крат (т.е. 300 мм. / 1500 мм. и переключатель визир / фотоаппорат. В качестве фотоаппарата использовался "Зоркий", естественно без надписей, с механикой, аналогичной Зоркому-4, без видоискателя, с байонетом. Вес игрушки - 22,5 кг.
Штука хорошая, но тяжелая. Работал таким в 84.

Спасибо. :)
Зоркий... это дальномерка получается...
А почему не зеркалка... потому что и так на бесконечность?
А ручной/носимый ?
типа прибег, снял мост убег...? (те малые групы, разведка в тылу)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо. :)
Зоркий... это дальномерка получается...
А почему не зеркалка... потому что и так на бесконечность?
А ручной/носимый ?
типа прибег, снял мост убег...? (те малые групы, разведка в тылу)
Зеркалкой (через матовое стекло) неудобно вести наблюдение. В полевх условиях удобен. Только тяжелый. Но носить достаточно удобно. А форма "перископ" позволяет вести наблюдение/съемку скрытно. (на фотографии фотосъемка велась с советской территории, через границу. Так что прятаться нам было незачем.) А так - можно было не бояться на пулю нарваться. А на складе, у меня (в то время) еще парочка таких валялась.:D
 
Спасибо! :)
Ушел разгребать :D
 
Многим известный панорамный фотоаппарат Горизонт является также изначально военной разработкой. Применялся для съёмки поля боя.

Завод Арсенал выпускал Киев-30. Камера была скопирована с Минокса. Выпустили подобные камеры в продажу для того чтоб их узаконить, сделать серийными. В основном разрабатывались и выпускались для скрытого ношения разведкой.

Сейчас можно свободно купить цифровую микрокамеру. Например на eBay продаются ручки со встроенной пинхолл камерой, качество съёмки конечно не ахти, но зато можно просто включить запись видео и вставить ручку в карман рубашки, никто даже не догадается что его снимают. Также можно найти цифровую камеру замаскированную под пуговицу. Продаются и отдельно микрокамеры, можно самостоятельно встроить практически куда угодно, хоть в бытовую технику хоть в игрушки, главное чтоб влезла. С цифрой всё стало проще. То за что раньше могли посадить сейчас свободно продаётся.
 
Останнє редагування:
Многим известный панорамный фотоаппарат Горизонт является также изначально военной разработкой. Применялся для съёмки поля боя.
.

Этот аппарат известен как ФТ- Фотоаппарат Токарева, того самого Токарева что и пистолет ТТ.

Ещё читал в Советском Фото, что во время войны был выпущен обьектив к ФЭДу для разведки, с фокусным растоянием 1500мм, в транспортном положении переностлся в чемодане разобраный на два тубуса.
 
Для аэрофотосъемки в качестве фотовспышек использовали осветительные бомбы.
Наверное, ВЧ неплохое:)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Частный Американский музей.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


История Минокса
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


История Горизонта
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Цифровые девайсы (Spy Cam - шпионская камера :) ) с eBay
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
вообще тео тем интерсная. Каким образом ГУгл снимает со спутника с атким большим разрешением? как работали Миноксы.? на микропленку без освещения переснимали нормальным качеством?

как то одни умные люди подсчитали, что если развернуть хабл с торону земли, то изза дифракции минимальное разрешимое пятнышко будет около 5см.
 
Назад
Зверху Знизу