Погорельцы с улицы Культуры - люди без крыши

Статус: Offline
Реєстрація: 26.11.2010
Повідом.: 46805
Погорельцы с улицы Культуры - люди без крыши

03.05.2012 18:42

Пожар в центре Харькова. На первомайские праздники на улице Культуры вспыхнул дом. Горела крыша, потом огонь перебросился на квартиры последнего этажа. В пожаре никто не пострадал, но люди в буквальном смысле остались без крыши над головной.


Вместо потолка в квартире молодоженов Ксении и Александра – чистое небо, в крыше после пожара огромная дыра. Таким свое жилье они увидели, когда вернулись из свадебного путешествия. Как в этом помещении, где недавно сделали ремонт и купили мебель, жить теперь, - молодые люди не представляют. Пожар, больше – вода, которой гасили, испортили все имущество.
Ксения Конышева, жительница дома: «Были в Крыму, мама была тут, прибежала с ключами, квартиру не успели вскрыть. Приехав сюда с утра, мы были вообще в шоке. Через два месяца рожать и все пропало, мебели всей нет, всему просто».
Александр Конышев, житель дома: «Здесь никто ничего не знает, обещают сделать крышу, а спрашивали по поводу ремонта, компенсации как-то что-то, где жить, как нам быть? Никто вообще ничего, вокруг да около ходят, как такового пояснения никто ничего не дает».
Когда ночью вспыхнула крыша, многих жителей дома не было, разъехались на майские праздники. Квартира Александра, на 5-м этаже, выгорела практически полностью.
Александр, житель дома: «Все, в чем мы были на даче, ложки вилки остались, а все остальное сгорело. Большая коллекция у меня была картин, иконы. Осталось только в маленькой комнатке, шкаф, новая мебель, мы только ремонт закончили, три месяца назад, вообще ничего нет».
Марина Писоцкая также проживает на последнем этаже. Во время пожара она была дома.
Марина Писоцкая, жительница дома: «В первом часу ночи легли спать, а потом запахло гарью, начал трещать шифер, на балкон выскочила - уже горит надо мной крыша, причем это какие-то минуты, был очень захламлен чердак, там жили бомжи, бегали все время, мы в ЖЭК обращались и говорили, что вход свободный на чердаке. И оно там 10-15 минут, я успела только бросить какие-то документы, первое, что попалось под руку, и с сумкой выскочить».
Сегодня специалисты подтверждают: огонь действительно распространялся мгновенно, старые деревянные перекрытия горят очень быстро.
Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧС в Харьковской области: «Когда к нам поступило сообщение в 0 часов 24 минуты, то было направлено разу же 4 отделения. По приезду было установлено, что огнем охвачена кровля, визуально было сразу видно и площадь составляла около 600 квадратных метров, был объявлен 4-й номер сложности, дополнительно направлено еще 5 автоцистерн и 9 вспомогательной техники».
Сейчас в МЧС рассматривают несколько версий относительно причин пожара. Жители дома говорят: видели ночью фейерверк, который пускали с высотки, которая расположена рядом, из-за ветра искры могли попасть на крышу. Такую версию также рассматривают, говорит Игорь Лупандин, изучают и версию относительно постороннего человека, который мог быть на крыше или чердаке. Но самое вероятное – это старая проводка, которая не менялась еще с довоенных времен, говорят в МЧС. Тем временем людям, которые потеряли имущество, негде жить. В мэрии им обещают отремонтировать крышу, на эти работы, говорят в профильном департаменте, уже выделено около миллиона гривен.
Роман Нехорошков, директор Департамента жилищного хозяйства: «Сегодня уже туда вышли проектировщики, и они смотрят на состояние конструкций кровли, определяют примерную схему производства тех работ, которые нам необходимы будут для восстановления кровли. Помимо расчистки будут проводиться работы, там попроваливались перекрытия чердачные, мы тоже сейчас подходим, с кровли спускаемся, и в тех квартирах тоже будем расчищать».
Марина Писоцкая, жительница дома: «Город берет на себя крышу и перегородки. А дальше вот что-то надо. Ну, что-то делать надо, потому что, вы понимаете, а как потянуть капитальный ремонт? Я вот стою в квартире, мне кажется – топнешь, и окажусь на 4-м этаже».
Александр, житель дома: «Они что-то обещают, но я не верю, нет у них сейчас на это денег, перед Евро не будет никто на это тратить, они обещают сделать за 3 месяца кровлю, но у нас же верхняя подача отопления, все трубы погорели, это надо до отопления все сделать. Они даже не могут решить вопрос компенсации, чтобы выехать нам или что можно вывезти мусор, они собирают, цветы сажают возле дома, для чего - я не знаю».
Сейчас жители дома, квартиры которых пострадали больше всего, живут у родственников. Когда они смогут вернуться домой и станут ли эти квартиры снова пригодными для проживания, пока что неизвестно.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу