проводка в квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2009
Повідом.: 281
проводка в квартире

Как определить, хорошо ли сделана проводка в квартире мастером.
Точно знаю, что УЗО и барьеров не ставилось, т.к. я не знал про такое, а электрик не посоветовал.
А можно ли их доставить, если уже стены отштукатурены?
Что это даст?
 
Если в разговоре с тем, кто делал, последний употреблял рабоче-крестьянские: "ёбнет током", "дёрнет током", "задымится", "а потом как пизданёт", "дебёлый провод", "это занефиг делается", "дорогое всегда крутое, недорогое всегда хуёвое", "та я гарантирую что будет всё пучком" - и хвастается при этом, что он в прошлом якобы собирал электрошкафы на Саяно-Шушенской ГЭС - то при ближайшем замыкании вам не избежать замены участка проводки от розетки, в которую была вставлена вилка прибора, инициировавшего кз, до коробки, а то и до щитка. Доставить можно, но уже за пределами квартиры, в общем щитке
 
а более действенного способа нет?
 
более действенный способ, если уже всё смонтировано и стены отштукатурены... время покажет, оплётка до момента замыкания плавится сравнительно небыстро... проверка должна проводиться к тому же в более жестком режиме: по очереди подключать к каждой из розеток сварочник и зараз выжечь об 1см стальной лист два десятка электродов 3мм - терпения не хватит.
 
а если самому замкнуть фазу и ноль, или фазу и землю, что должно быть?
 
Если устрить короткое замыкание без УЗО (это типа вставить в розетку два провода, зачистить и кинуть на них гаечный ключ?) - то ток будет искать самое слабое место: скрутки, контакты, места присоединения проводов к клеммам розетки, места механических повреждений или деффектов проводов, - то есть пока что-то не перегорит на пути от отвода нулевого провода до отвода фазового провода в щитке - через всю эту цепь будет течь ток короткого замыкания.

Нужно установить хотя бы один расцепитель (он же УЗО): УЗО срабатывает от действующего значения тока, поэтому нет разницы в том: подключать ли УЗО на разрыв нулевого провода или фазного провода
 
а если стоит автомат?
 
Подьедьте в любой новострой и посмотрите в щиток на этаже, может вы тогда начнете ценить труд электромонтажника, проэктировщика...
 
я его труд ценю, но ... пока есть возможность что-то изменить и спрашиваю
 
Погуглите проекты электроснабжения жылых домов, технологию здесь подскажут.
 
Самым слабым местом должен быть автомат.
Если это не так, то для чего он нужен, тупо как рубильник, что ли?!
 
Если устрить короткое замыкание без УЗО (это типа вставить в розетку два провода, зачистить и кинуть на них гаечный ключ?) - то ток будет искать самое слабое место: скрутки, контакты, места присоединения проводов к клеммам розетки, места механических повреждений или деффектов проводов, - то есть пока что-то не перегорит на пути от отвода нулевого провода до отвода фазового провода в щитке - через всю эту цепь будет течь ток короткого замыкания.

Нужно установить хотя бы один расцепитель (он же УЗО): УЗО срабатывает от действующего значения тока, поэтому нет разницы в том: подключать ли УЗО на разрыв нулевого провода или фазного провода

По-моему, ты очень слабо понимаешь в том, о чем говоришь.

Как определить, хорошо ли сделана проводка в квартире мастером.
Точно знаю, что УЗО и барьеров не ставилось, т.к. я не знал про такое, а электрик не посоветовал.
А можно ли их доставить, если уже стены отштукатурены?
Что это даст?

Косвенно - по тому, как он сделал щиток и подключил розетки. Если уже оштукатурено, то уже поздно определять, просто пользуйся.
УЗО ставится для предупреждения поражения людей током, на все остальное должны реагировать автоматы. Поставить УЗО при наличии щитка можно, но придется выкинуть два автомата (щиток врезан в стену?). Оно тебе надо?
 
Если устрить короткое замыкание без УЗО (это типа вставить в розетку два провода, зачистить и кинуть на них гаечный ключ?) - то ток будет искать самое слабое место: скрутки, контакты, места присоединения проводов к клеммам розетки, места механических повреждений или деффектов проводов, - то есть пока что-то не перегорит на пути от отвода нулевого провода до отвода фазового провода в щитке - через всю эту цепь будет течь ток короткого замыкания.

Нужно установить хотя бы один расцепитель (он же УЗО): УЗО срабатывает от действующего значения тока, поэтому нет разницы в том: подключать ли УЗО на разрыв нулевого провода или фазного провода

Жесть:клас: может еще и форулы со школы приведешь:D
 
дайте коммент следующего:

ближайшем замыкании вам не избежать замены участка проводки от розетки, в которую была вставлена вилка прибора, инициировавшего кз, до коробки, а то и до щитка. Доставить можно, но уже за пределами квартиры, в общем щитке

ибо электрик по вопросу кз ответил, что оное имеет место быть, как правило, только в розетке, а чтоб провода... не припоминает, бол-ша-я редкость. Лапши навешал, да?
 
Жесть:клас: может еще и форулы со школы приведешь:D

Тебе б иогда в учебник не помешает заглянуть, это верно ;) Но насколько я помню, в школе такому не учат, учат в институте, на соответствующих предметах
 
Не навешал, но мощный электрокамин включенный надолго в эту розетку подготовит скрутку в коробке к этому к,з,
 
ибо электрик по вопросу кз ответил, что оное имеет место быть, как правило, только в розетке, а чтоб провода... не припоминает, бол-ша-я редкость. Лапши навешал, да?
На пути от розетки до щитка имеется как минимум 2 соединенния: вводный провод разветвляется по комнатам, потом каждый комнатный провод разветвляется на розетки и освещение
 
Как определить, хорошо ли сделана проводка в квартире мастером.
Точно знаю, что УЗО и барьеров не ставилось, т.к. я не знал про такое, а электрик не посоветовал.
А можно ли их доставить, если уже стены отштукатурены?
Что это даст?

Скрытые работы можно проверить только испытаниями, если не устанавливались распределительные коробки. Почти все кому устанавливал Узо и барьеры через 1-2 месяца перезвонили и попросили убрать.
Советую просто разобрать пару розеток и выключателей, посмотреть сечение провода и качество монтажа. Оно будет приблизительно таким же как и в скрытых местах.
 
а ведь УЗО довольно таки чувствителен к перепадам и там где это имеет место не есть гуд, ведь он будет ложиться, хотя могу ошибаться
но я б себе поставил;)
 
Назад
Зверху Знизу