Легенды Харькова

вот кстати мне интересно...в мохнатые времена,стоки сливали в реку,так?а пили тогда откуда?
1)был ли водозабор в Харькове(водопровод-то был),и где он велся?
2)были ли в центре колодцы раньше?а если нет как воду подавали на гору?
Раньше водоснабжение было из подземных источников, знаю 2 насосных станции на Алексеевке было возле гдиропарка, на Журавлевке возле Кожзавода, но сейчас они вроде не работают, по крайней мере здания в разрушенном состоянии. В центре тоже были, но где, не в курсе.
Самым старым источником питьевой воды в Харькове была "Белгородская криница" по ул.Шевченко под склоном Политеха. Даже легенду где-то читала, что казак Харько, он же Харитон, как раз около нее и поселился)) Но сейчас она благополучно засыпана и на ее месте размещается автозаправка.:)
 
Останнє редагування:
1)был ли водозабор в Харькове(водопровод-то был),и где он велся?
2)были ли в центре колодцы раньше?а если нет как воду подавали на гору?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
4 - откуда инфа про "кривую" Сумскую и про приезд царей в Харьков?
из книги С. Цыпина "Харьков в байках и анекдотах"
Глаз Кокошкина (губернатора Харькова при императоре Николае ІІ) не выносил кривых линий, в особенности, если это касалось города. И здесь никаких препятствий для него не существовало. Он обратил свое внимание на главные улицы, прежде всего, конечно же, на Сумскую, ибо по ней всегда въезжал и выезжал из Харькова император, на ней же находился Институт благородных девиц, который так любил посещать государь.
Сумская улица того времени представляла собой смесь города с деревней, крайней бедности с богатством, круглого невежества с европейской образованностью. Рядом с большим каменным зданием Института благородных девиц стояла убогая, крытая соломой лачуга, трещины в которой были замазаны конским навозом. Дальше — двухэтажный дом купца, затем вновь лачуги, за которыми тянулся покосившийся забор — до ветеринарного училища (ныне помещение Дома детского и юношеского творчества). Правую же часть Сумской в этом месте Занимало частично заброшенное кладбище, остальная же территория до Немецкой (ныне Пушкинской) улицы представляла собой пустырь, заросший бурьяном и служивший пристанищем бродячим собакам. Однажды губернатор появился на Сумской в сопровождении двух жандармов, которые под его наблюдением провели вдоль улицы прямую линию. Все, что оказалось за ее пределами, Кокошкин приказал снести независимо от того, попал туда кусок чьего-то участка либо целая хата, где обитала бедная семья. При этом низкой компенсации за землю и строения он не давал. Несмотря на протесты и слезы владельцев, это приказание было в конце концов исполнено, в результате чего центральная улица Харькова стала прямой.
 
По Пятихаткам - от себя и жителей постарше, по Харькову - из книг, карт и Инета. Новости на пятихатском сайте пишут несколько человек, мой вклад - процентов восемьдесят-девяносто :)

А купишь радио с гражданским диапазоном частот (27 МГц) - ещё и голос мой услышишь, дважды в месяц. Сегодня вечером, например :D

Peter Panа в студию! Не знаю где купить радио с гражданским диапазоном (да и врядли куплю). А инет трансляцию паралельно? ЗЫ: спасибо за интерестные факты и адекватные посты.
 
Людвиг Свобода в честь которого названа улица на Алексеевке оказалось был не просто полководцем а еще и некое время президентом или еще кем в Польше,тоже инфа не достоверна
 
Людвиг Свобода в честь которого названа улица на Алексеевке оказалось был не просто полководцем а еще и некое время президентом или еще кем в Польше,тоже инфа не достоверна

Пиздец, и как ты только научился форумом пользоваться...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода,_Людвик
 
из книги С. Цыпина "Харьков в байках и анекдотах"

ХЗ, выдержка конечно интересная, но насколько она достоверная?
Впрочем тема называется "Легенды Харькова", так что не будем искать седьмое доказательство ;)
 
yaWAin432zY
видео о легенде про подземелья Харькова
 
Я представляю как наши потомки будут охуевать на раскопках бесчисленных погребов вокруг высоток на просторах города:D
 
а вот легенда)))Гольдберовская церковь была построена во имя любви тем же Голдбертом,его дочь очень болела,он пообещал господу что построит храм во имя любви.....шо там дальше не помню,дочь вроде как выздоровила, храм стоит до сих пор!
а напротив самого храма стоит здание,сейчас там главное управлениеСЭС,так вот это здание тогда было домом для монашек или служащих храма,и подземные ходы имеются!!!!
 
а вот легенда)))Гольдберовская церковь была построена во имя любви тем же Голдбертом,его дочь очень болела,он пообещал господу что построит храм во имя любви.....шо там дальше не помню,дочь вроде как выздоровила, храм стоит до сих пор!
а напротив самого храма стоит здание,сейчас там главное управлениеСЭС,так вот это здание тогда было домом для монашек или служащих храма,и подземные ходы имеются!!!!
Нельзя ли поконкретнее...
 
а вот легенда)))Гольдберовская церковь была построена во имя любви тем же Голдбертом,его дочь очень болела,он пообещал господу что построит храм во имя любви.....шо там дальше не помню,дочь вроде как выздоровила, храм стоит до сих пор!
а напротив самого храма стоит здание,сейчас там главное управлениеСЭС,так вот это здание тогда было домом для монашек или служащих храма,и подземные ходы имеются!!!!

Вы хоть википедию гляньте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхсвятительская_церковь_(Харьков)
А то это уже не легенды, а сказки Харькова начались.
Может, хозяин в церковь под землей ходил?
 
Вы хоть википедию гляньте
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трёхсвятительская_церковь_(Харьков)
А то это уже не легенды, а сказки Харькова начались.
Может, хозяин в церковь под землей ходил?

глянула вашу википедею,я читала совсем другое,именно то что описала выше,не знаю кто там ходил по этим ходам,сейчас они закрыты,по крайней мере вход с дома который напротив,я в этом доме 15лет назад жила!так что то что они есть знаю не по наслышке
 
Водокащька на Алексеевке, возле Алексеевского пляжа, стрелки без подписи - подземные ёмкости, стрелка с подписью - артезианская скважина и насосная
 

Вкладення

  • Водокачка Алексеевка.jpg
    Водокачка Алексеевка.jpg
    171 КБ · Перегляди: 318
Вчера днём заходил в "Books" на Сумской. Несколько книг по истории Харькова и его подземелий. Но попсовастельно, имхо. Борис Косвин, Леонид Мачулин. Книги по 31 грн. 50 коп., около ста страниц в каждой.

Посему байка из отрывного календаря:

РАПТОМ ПРИГОДИТЬСЯ

Олександр Ковінька розповідав:
- Колись іду по місту Харкову - тодішній столиці України - і зустрічаю свого односельця.

- Кого ви шукаєте? - питаю. - Може, я вам допоможу...
- Та!.. Шукаю верховну прокуратуру.

Я й став пояснювати.
- Сядете на трамвай номер сім, тоді пересядете на одинадцятий...

Але відчуваю, що моя порада з пересадками на трамвайній колії моєму землякові малозрозуміла, тоді я витяг блокнота й почав малювати, як найкраще дійти до цієї високої установи.

Навіть накреслив, у які двері заходити.

Односелець уважно вислухав та:
- Спасибі, спасибі. Воно мені, конешно, зараз і не треба. Та раптом пригодиться...

(Опубликовано в отрывном календаре "Смiйтесь на здоров'я" на 1999 год, тираж 25000 экз., страница от 24 июня. ©1997. ВКФ "Гриф". OCRed by AZF. Kharkov. Ukraine. 04 OCT 2011.)


Уже и 11-ой марки нет, и трамваев на Петровского да Пушкинской...

А трамы в 60-х реально называли "марками". Раскопал отцовский блокнот, там "...Свердлова 175, кв. ... ...подъезд, ...этаж. 6 маркой до конца."
 
Ух ты! Косвина не видел, а вот Мачулина, при всем уважении, не рекомендую. Много натяжек и фактических неточностей. Да и про Харьков там от силы треть книги.:(
Не сочтите за рекламу, но если хотите почитать про харьковские подземелья, то загляните в файловый архив на сайт фонда "Дети подземелья". Там выложены в свободном доступе работы членов организации и сочувствующих товарищей, основанные на практических исследованиях местных подземелий.
 
Ну, Косвин там не о подземельях, а всё больше о времени и о себе :) Мыслию по древу.
 
В 1929 году в Харьков, тогдашнюю столицу Украины, приехал очень известный поэт Владимир Маяковский... Он по привычке поселился в гостинице, фасад которой наверху украшали большие буквы, составляющие собой название города – «Харьків».

Однажды утром В.Маяковский вышел из гостиницы и остановился. На дворе стояла теплая осень, небо было ясное, поднималось солнышко, погода была золотая... Поэт шагнул вперед, подул свежий ветерок - и сверху от гостиничного фасада оторвалась одна буква... упала прямо на него, при этом слегка стукнув его по голове... Но благо это был всего лишь мягкий знак и знаменитый поэт отделался всего лишь легким испугом. При этом его осенило и, не долго думая над случившимся, он достал карандаш и быстро записал пришедшие к нему в голову в этот момент мысли, изложив их в четверостишье на материнском (мама Маяковского, как известно, была украинкой) языке".

Стихи получились вполне пристойные и даже были опубликованы в тогдашней всеукраинской газете «Вісті»:

Всього лишь сім літер, а велич яка!
Тому що центральна тут буква м’яка!
Це місто, як сонце над світом встає,
Бо ХарЬків – це місто твоє і моє!


Впоследствии травмировавшая поэта буква так и не была возвращена на место – городские власти из соображений экономичности просто сдвинули оставшиеся буквы к центру и с тех пор пошло-поехало – все друг за другом стали писать не ХарЬків, а Харків.


Одним из любимых мест отдыха Маяковского был ресторан «Люкс» на улице Сумской (в районе современной станции метро «Исторический музей»), хозяйкой которого была достаточно известная дама Мария Ивановна, по слухам – бандерша, то есть держательница борделя.

В очередной раз поэт зашел в подвальчик и услышал радостное приветствие хозяйки:
- Вам што, Владимир Владимирович?
- Не што, а што пятьдесят, – ответил поэт.

Кстати, саму Сумскую поэт тоже не обделил вниманием. Наверное, многие харьковчане знают его легендарные стихи, посвященные улице и ее ночным обитательницам:

Один станок – это просто станок,
Много станков – мастерская,
Одна блядь – это просто блядь,
Много блядей – Сумская.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу